Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным?

18.12.2019 в 12:30

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным?

Наше слово позаимствовало свое название у города Марсала, расположенного на западном побережье Сицилии, в Италии. Город более всего известен археологическими раскопками, это было место высадки гарибальдийцев, а также этим сортом вина.

Марсала — это красное креплёное вино с насыщенным и богатым вкусом, которое в состоянии удовлетворить даже самые привередливые вкусы. Для тех, кто заинтересовался историей этого напитка, можем заметить, что местные жители не пили это вино в креплёном виде; повышенное количество спирта обеспечивало безопасную от порчи транспортировку вина по морям и океанам.

Широкой же публике был представлен второй вариант напитка английским торговцем Джоном Вудхаузом. Как раз он и обнаружит такую особенность спирта — сохранять вино от скисания при длительных перевозках. Марсала приобрела известность, а Вудхауз занялся массовым производством напитка.

На сегодня марсала производится из разных сортов белого винограда, содержание спирта около 15−20%. Вино различается по цвету, содержанию сахара (сухие, полусладкие и сладкие) и периоду вызревания. Его используют в кулинарии, оно может задавать тон блюдам из куриного мяса или же пасты.

По мнению Леатрис Айсман, генерального директора Института цвета Pantone, «Марсала» питает ум, обогащает тело и душу, и источает уверенность.

«Марсала» обладает нежным и соблазнительным оттенком, который приглашает нас окунуться в окутывающую его теплоту.

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным?

Туфли цвета марсала с чем носить. С чем комбинировать?

 

 С чем носить модные туфли цвета марсала? Ответ на этот вопрос будет зависеть от модели и оформления, так как сам цвет сам по себе универсален, он хорошо сочетается с разнообразными оттенками.

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 01

  Правила сочетания цвета марсала очень просты: данный цвет наиболее выгодно смотрится с естественными природными оттенками. При создании повседневных образов уместны неброские сочетания с нейтральными тонами. В этом случай туфли винного цвета оживят ансамбли, сделают его более интересным. В вечерних нарядах туфли цвета марсала можно комбинировать с яркими цветами. Благородный винный оттенок сделает образ с ярким вечерним платьем более элегантным с нотками роскоши.

 

 Монохромные сочетания

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 02

 Цвет марсала подходит для создания монохромного образа. Не нужно подбирать туфли точно под оттенок платья или брюк. Необходимо, чтобы обувь была темнее или светлее на несколько тонов. Удачно смотрятся ансамбли, в которых туфли являются самым темным элементом. В качестве дополнения к монохромному образу можно использовать черные, белые или золотые дополнения.

 

 С черным

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 03

 Очаровательно будет смотреться маленькое черное платье с классическими лодочками цвета марсала. Для создания образа вполне достаточно этих двух тонов, но можно разбавить ансамбль аксессуарами бежевого или белого цвета.

 

 С бежевым

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 04

 Для создания повседневных и деловых образов стоит использовать сочетание бежевых вещей с туфлями цвета марсала. Оттенки бежевого могут быть разнообразными, от самых светлых (кремовых) до насыщенных и темных. Такие образы смотрятся очень сдержано и женственно.

 

 С коричневым

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 05

 Цвета являются родственными, поэтому их сочетание является гармоничным. Нужно только стараться сочетать светлые оттенки коричневого с темными тонами марсала и наоборот. Так, к платью цвета горького шоколада отлично подойдут туфельки светлого оттенка марсала.

 

 С серым

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 06

 Спокойный и несколько скучноватый серый цвет в комплекте с оттенком марсала будет смотреться очень интересно. Поэтому к платьям, брюкам и юбкам различных тонов серого можно смело надевать обувь винных оттенков.

 

 С красным и розовым

 Туфли цвета марсала великолепно будут смотреться с платьями кораллового, вишневого, малинового, рубинового и красно-оранжевого оттенка. Это родственные сочетания, поэтому они прекрасно дополняют и уравновешивают друг друга.

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 07

 Сочетание цвета марсала с розовым смотрится контрастно, но стильно. Особенно хорошо туфли коричнево-красных тонов будут смотреться с одеждой персиковых, лососевых, розово-лиловых оттенков.

 

 С зеленым

Какой на самом деле цвет марсала. Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным? 08

 Неожиданное, но стильное сочетание. Туфли цвета марсала отлично дополнят ансамбль из платья и брюк изумрудного, оливкового или серо-зеленого цветов. А вот ярких оттенков молодой зелени лучше избегать.

Цвет ткани марсала. Цвет марсала и его сочетаемость с другими оттенками

Предложенный институтом Пантон оттенок «18-1438» был более светлым, чем мы могли подумать. Он имел выраженный кремовый оттенок и был скорее тёмно-розовым с тёплым подтоном, нежели глубоким бордовым. Но дизайнеры предложили другие вариации этого оттенка – как светлые, так и самые тёмные. Марсала может относиться как к тёплой, так и к холодной цветовой гамме, поэтому всегда можно подобрать для себя подходящий.

Цвет ткани марсала. Цвет марсала и его сочетаемость с другими оттенками

Итак, с чем наиболее гармонично сочетается этот винный оттенок?

  • Белый. Как красный, так и марсала отлично сочетается со светлыми и нейтральными оттенками. Белый подчёркивает чистоту тона и делает образ более нежным. Оптимальный вариант сочетаний – белые брюки-кюлоты и водолазка винного оттенка, синие джинсы-скинни, серая многослойная кофта и кожаная куртка оттенка марсала.
  • Чёрный. Создать роковой, сложный образ поможет сочетание марсала и чёрного (впрочем, он заменяем оттенком антрацит): черные брюки и водолазка-марсала, чёрно-бордовое платье и т.д.
  • Нейтральные оттенки серого и беж. Для лука в холодной цветовой гамме выбирают вещи серого оттенка, для тёплого – беж.
  • Изумрудно-зелёный. Что может быть лучше, чем два глубоких оттенка в одном луке? Можно сыграть на контрастах, сделав колорблокинг: зелёный свитшот или шёлковая блузка и кожаная миди-юбка оттенка марсала.
  • Тёмно-синий или navy. Два тёмных оттенка будут безупречно смотреться друг с другом. Следует выбирать комплекты одежды с такими цветами для осенне-зимнего сезона, а также для брючного костюма на работу.
  • Светло-зелёный и хаки. Для сочетания с этими оттенками выбираются вещи-марсала более приглушённого и тёплого тона. Можно составить торжественный лук из вечернего длинного платья оттенка марсала и светло-зелёных аксессуаров: клатча, босоножек, украшений.
  • Сиреневый. Подчеркнёт глубину оттенка марсала и позволит составить гармоничный лук.

Цвет марсала история. Вино Марсала (Marsala) – сицилийский аналог портвейна и хереса

Марсала (Marsala) – итальянское вино, производимое в окрестностях города Марсала на Сицилии. Бывает как сладким, так и сухим. В 1969 году напиток получил статус DOC (название, контролируемое по происхождению), по типу это вино относится к классу крепленых, как портвейн, мадера или херес. Настоящая марсала может быть родом только из окрестностей одноименного города в провинции Trapani (за исключением муниципалитетов Pantelleria, Favignana, Alcamo).

Историческая справка. Существует несколько версий выхода локального сицилийского вина на международный рынок, но наибольшего доверия заслуживает следующая. В 1773 году английский торговец Джон Вудхуаз высадился в марсальском порту и сразу обратил внимание на местное вино. Для его производства используется система «in perpetuum», почти идентичная с системой «криадера и солера» .

Цвет марсала история. Вино Марсала (Marsala) – сицилийский аналог портвейна и хереса

Эта технология подразумевает смешивание порций вина разного срока выдержки, чтобы получить продукт идеального качества, даже если урожай какого-то года оставлял желать лучшего. Бочки ставят «горкой» (хотя сейчас это не обязательно, они могут быть расположены горизонтально, просто пронумерованы), и несколько раз в год из нижнего сосуда забирают часть вина, восполняя недостачу напитком из следующего яруса, и так последовательно вверх, а в самую последнюю бочку доливают молодое вино нового урожая.

Вудхауз понял, что такая технология дает возможность получить вино отменного качества и вкуса, также крепленое вино марсала с легкостью выдерживало длительные морские путешествия. Купец решил, что напиток будет популярен в Англии, отвез на родину пробную партию, увидел, что его прогнозы оправдываются, и с 1796 года вплотную занялся производством и распространением марсалы.

Дальнейшей популяризации вина способствовал другой англичанин, Бенджамин Ингхам, открывший в Европе и обеих Америках множество магазинчиков, специализирующихся на продаже марсалы. В 1833 году предприниматель Винченцо Флорио приобрел землю, разделявшую территории двух главных производителей этого стиля вина, затем выкупил фирму Вудхауза и, по сути, стал монополистом на рынке. Компания Florio и сегодня остается основным производителем марсалы, среди других известных брендов можно назвать Diego Rallo, Curatolo Airni, Carlo Pellegrino.

Вина марсала делают в одноименном городе

После Первой мировой войны качество вина сильно снизилось – не в последнюю очередь из-за недобросовестных торговцев, выдававших за марсалу все подряд. Уже в 1931 году стали предприниматься первые шаги по регулированию качества вина, а в 1969 году сорт стал первым в истории сицилийским DOC (названием, защищенным по происхождению).

Технология производства и виды вин марсала

Это вино производится из винограда сортов Грилло (Grillo), Инзолия (Inzolia), Катаратто (Catarratto) и Дамаскино (Damaschino). После брожения в напиток добавляют винный спирт, чтобы повысить крепость. На выходе получается вино крепостью 15-20%.

Существует два основных типа марсалы:

1. Vergine (Верджине). Производится из белых сортов, после брожения крепится виноградным спиртом.

Бывает двух видов в зависимости от срока выдержки:

  • Vergine (Soleras) – от 5 до 10 лет.
  • Vergine Riserva (Soleras Riserva) – от 10 лет и больше.

Этот вид Марсалы выдерживается традиционным способом, в дубовых бочках, без применения системы солера и криадера.

2. Conciato (Кончиато). После ферментации в вино добавляют не только винный спирт, но и ароматизатор mosto cotto (уваренный виноградный сок), мистель (виноградный муст со спиртом).

Такую Марсалу изготавливают методом «in perpetuum» и различают по цвету, содержанию сахара и выдержке.

Сахар:

  • Secco (Сикко) – до 40 г на литр.
  • Semisecco (Семисикко) – 41-100 г на литр.
  • Dolce (Дольче) – более 100 г на литр.

Цвет:

  • Oro (Оро) – золотой.
  • Ambra (Амбра) – янтарный, получается за счет добавления подсластителя mosto cotto.
  • Rubino (Рубино) – рубиновый, достигается при использовании красных сортов винограда Perricone, Calabrese, Nero d’Avola, Nerello Mascalese.

Цвет марсала история. Вино Марсала (Marsala) – сицилийский аналог портвейна и хереса

В зависимости от сорта винограда и выдержки вина марсала бывает от золотистого до рубинового

Выдержка:

  • Fine (Фине) – от года до двух.
  • Superiore (Супериоре) – от двух до четырех лет.
  • Superiore Riserva (Супериоре резерва) – от четырех до пяти лет.
  • Vergine e/o Soleras – от пяти до десяти лет.
  • Vergine e/o Soleras Stravecchio e Vergine e/o Soleras Riserva – от десяти лет и больше.

Как пить вино марсала

Традиционно Марсалу подают в качестве аперитива между первой и второй переменой блюд. Сухое вино охлаждают до 10 °C и сервируют с сырами Пармезан, Горгонзола, Рокфор, морепродуктами, рыбой, мясными салатами.

Цвет марсала история. Вино Марсала (Marsala) – сицилийский аналог портвейна и хереса

Бокалы должны быть сужены к верху, чтобы дегустатор лучше улавливал аромат вина

Сладкую Марсалу пьют комнатной температуры, а закусывают орехами, выпечкой, десертами.

Почему цвет называется марсала. Почему цвет "Марсала" плохой выбор для повседнева.

Это смотрится красиво на картинке, это смотрится красиво в первый раз в жизни.

Но со временем вы превращаетесь в женщину-марсала. Этот цвет привязывает к себе, если вы одели платья марсала, то и аксессуары надо в тех же цветах.

С чем он сочетается? - Строго говоря много с чем, но почти никто этим не пользуется и не умеет делать и во сногих образах почти все завязывается вокруг марсалы, изредка разбавляют его белыми бежевыми или черными оттенками.

Посмотрите на все образы марсала, этот оттенок везде доминирует.

Вечернее платье на один раз - хорошо. Но частая носка делает из вас самую настоящую женщину-марсала.

Есть много разных супергероев, чудо-женщина, женщина-кошка, а есть женщина-марсала.

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Вот допустим, будет у меня один костюм марсала, хоть каждый день могу ходить в нем на работу и он всем надоест уже через неделю, а мне и подавно.

Но я спасу себя и вас и дальше дам цветовые сочетания, чтобы не утонуть в одном цвете.

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

А вообще, не спорю, на картинке смотрится хорошо, но моя статья называется "Почему цвет марсала плохой выбор для повседнева".

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Цвет завязан на самом себе и почти никто не умеет его сочетать с другими цветами, а его действительно сложно сочетать. Но если уж марсала-ваш выбор, я покажу пару примеров.

С чем сочетать, чтобы не стать женщиной-марсала.

Помимо белого и черного еще существую варианты.

Зеленый

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Бежевый

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Серый

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Надеюсь, эти образы помогут вам не попасть в лапы к Марсале.

Синий/деним

Почему цвет называется марсала. Почему цвет Марсала плохой выбор для повседнева.

Будте привлекательны. С вами была Маша Стилист на канале "Я красотка".