Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Какой пилинг лучше от пигментных пятен. ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ ПРОТИВ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

04.10.2022 в 18:47

Какой пилинг лучше от пигментных пятен. ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ ПРОТИВ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

В косметологии химический пилинг классифицируется в зависимости от слоев кожи, затрагиваемых при этой манипуляции. Выбор методики осуществляет врач-косметолог в соответствии с показаниями. Пилинг от пигментных пятен на лице разделяют на:

  • поверхностный – воздействующий на слой роговых чешуек;
  • срединный – затрагивающий эпидермис;
  • глубокий – затрагивающий дерму.

Поверхностный пилинг выполняется с помощью кислот низкой концентрации: гликолевой, молочной, миндальной, ретиноевой, яблочной, винной. Он показан при угревой сыпи и постакне, когда воспалительные элементы заживают с образованием локализованной гиперпигментации. Дополнительный эффект – это улучшение цвета лица и борьба с патогенетическим фактором акне – чрезмерным образованием роговых чешуек. Эта процедура не требует долгого периода реабилитации: покраснение кожи спадает уже через несколько часов.

Срединный пилинг от пигментных пятен на лице – это использование кислот в концентрации 20-30%. Он не выполняется в летнее время ввиду активности ультрафиолетового излучения. Его эффективность выше, чем у поверхностного, и нередко достаточно одного сеанса для избавления от большинства пигментных пятен на лица или значительного осветления гиперпигментированных участков. Для того, чтобы кожа восстановилась после срединного пилинга, врач назначает отказ от умывания и средства с пантенолом на 1-2 дня.

Глубокие пилинги требуют высокой квалификации врача и опыта работы с фенолом в качестве действующего вещества. Это полноценная операция, выполняющаяся под общим наркозом и наблюдением анестезиолога. Пациент несколько дней находится в клинике и нуждается в уходе, а окончательное состояние кожа примет только через полгода. Глубокий химический пилинг является методом, который выбирают в случае неэффективности предыдущих мероприятий при избавлении от пигментации. Кроме избавления от пигментации, глубокий пилинг оказывает антивозрастное действие на кожу лица.

Пилинг Джесснера от пигментации. Состав пилинга Джесснера

Пилинг Джесснера, или, как его еще называют, голливудский – одна из популярных процедур, которая завоевала немало сердец сочетанием эффективности и доступности. Легенда гласит, что состав был разработан во время второй мировой военным врачом Максом Джесснером, который изобрел эффективный антисептик для рук. Средство так понравилось морским офицерам, что они стали использовать его в качестве лосьона для лица, а потом делились впечатлениями с женами, которые оценили омолаживающий эффект снадобья.

Реальная история препарата менее захватывающая. Макс Джесснер действительно был врачом, но не военным. Он эмигрировал из нацистской Германии в Швейцарию, а затем в США, где стал профессором дерматологии Нью-Йоркского университета. Там он в 1941 году изобрел раствор для антисептики, а также разрыхления и отшелушивания рогового слоя кожи при гиперкератозе. Значительно позже этот состав стал использоваться для омоложения кожи.

Различные кислоты по-разному воздействуют на кожу. В состав пилинга Джесснера входит комбинация нескольких кислот, обеспечивающая оптимальное воздействие и эффективное разрушение внутриклеточных мостов между кератиноцитами (эпидермальными клетками).

В состав* классического пилинга входят:

  • 14% резорцина;
  • 14% салициловой кислоты;
  • 14% молочной кислоты;
  • Этиловый спирт.

В конце XX века появились модицифированные составы эксфолианта. Например, вместо резорцина могут использоваться комбинации лактоновой и лимонной кислот или трихлоруксусная кислота. Новые модификации могут действовать немного иначе, чем классический состав, поэтому перед началом процедуры рекомендуется уточнить у врача-косметолога, какой препарат будет использоваться.

Профессиональный пилинг от пигментации. Химический, или кислотный

Как следует из названия, данный вид пилинга основан на использовании кислоты. Наиболее часто в целях влияния на омертвевшие клетки применяют гликолевую, салициловую, ретиноловую, азелаиновую, молочную кислоты.

Какой пилинг лучше от пигментных пятен. ХИМИЧЕСКИЙ ПИЛИНГ ПРОТИВ ПИГМЕНТНЫХ ПЯТЕН

Действие метода заключается в освобождении верхнего слоя эпидермиса от пигментации. Он позволяет очистить поры, убрать черные точки, прыщики и угревую сыпь. После осмотра косметолог определит необходимое количество сеансов. Использование кислотных пилингов хорошо помогает в избавлении от темных и светлых пятен на коже.

Наиболее популярные виды процедур, способствующих выравниванию тона лица:

    ТСА-пилинг. Его можно выполнять только в профессиональном косметологическом кабинете. Процедура заключается в ведении под верхний слой дермы 20–35%-ной трихлоруксусной кислоты, которая, глубоко проникая в кожу, удаляет пигментацию и разглаживает морщины.

    Пилинг на основе ретиноловой кислоты. Признан самым эффективным. Обычно достаточно одного-двух сеансов, после которых на месте пигментных пятен образуется покраснение, а через некоторое время оно приобретает тот же оттенок, что и собственный тон кожи. Основным компонентом этого вида пилинга является ретинол (витамин А). Помимо депигментирующего свойства, процедура обладает эффектом лифтинга, помогает разгладить рубцы и шрамы, выравнивает тон верхнего слоя эпидермиса.

    Гликолевая кислота, внедряемая под верхний слой кожи, оказывает противовоспалительное действие, способствует избавлению от морщин, делает кожу более увлажненной, повышает выработку эластина. Пятнышки, покрывающие лицо и тело, постепенно рассасываются.