Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как убрать пигментные пятна на лице после солнца. Причины появления пигментных пятен

05.10.2022 в 06:52

Как убрать пигментные пятна на лице после солнца. Причины появления пигментных пятен

1. Общая доза ультрафиолетовых лучей, полученных за жизнь

Гистологические исследования срезов кожи показали, что 50% повреждений структур кожи человек получает и накапливает к 18 годам.

Клинические проявления этих повреждений возникают к 25 – 30 годам. Это говорит о том, что в детском и юном возрасте не использовались солнцезащитные средства и отсутствовал грамотный контроль нахождения человека под открытыми солнечными лучами. Усугубляется процесс тем, что детская кожа имеет несостоятельную систему меланоцитов, которые функционируют не в полной мере. Детская кожа мало защищена против агрессии УФ-лучей.

2. Солнечный ожог

Является травмирующим воздействием для кожи человека и требует адекватного восстанавливающего лечения. В противном случае, вырастает риск нарушения работы меланоцитов и появление пигментных пятен.

Доказано, что для появления стойкой пигментации достаточно трижды получить солнечный ожог, т.е. «обгореть на солнце».

В молодом и детском возрасте солнечный ожог не воспринимается как что-то серьезное, кожа относительно быстро восстанавливается внешне, а внутренние поломки не видны невооруженным глазом.

Клеточные нарушения и поломки накапливаются, проявления возникают после 30 лет ранним старением – появлением морщин, сухости кожи и пигментных пятен. Это проявления фотостарения, которое возникает не только у жителей солнечных регионов.

В дальнейшем будет достаточно ненадолго попасть под солнечные лучи и пигментные пятна вновь появятся на коже.

Как убрать пигментные пятна на лице после солнца. Причины появления пигментных пятен

Чем убрать пигментные пятна на лице в домашних условиях. Виды пигментных пятен

Веснушки (эфелиды) – небольшие коричневые пятна диаметром 1-2 мм, расположенные преимущественно на открытых частях тела: лице, руках, шее, плечах. Как правило, веснушки встречаются в молодом возрасте и проявляются в период активного солнца (весна-лето), светлеют с наступлением осени и вовсе могут пропасть зимой. Чем интенсивнее воздействие на кожу ультрафиолета, тем темнее проявляются эфелиды.

Родинки и невусы – самый распространенный вид пигментации, встречающийся у каждого человека на разных частях тела, в том числе и на голове, независимо от возраста, но особенно активно родинки проявляются у пожилых людей. Некоторые невусы следует наблюдать совместно с дерматологом – если родинка увеличивается в размерах, меняет цвет и форму, есть риск развития меланомы.

Солнечное лентиго – крупные пигментные пятна от 2 до 20 мм диаметром овальной формы с четкими границами. Возникает лентиго вследствие избыточного воздействия ультрафиолета на кожу, но, в отличие от веснушек, пятна статичны не бледнеют в холодный сезон. Желтые пятна под глазами также чаще всего связаны с чрезмерной инсоляцией и обезвоживанием тканей. Пятна лентиго считаются старческой пигментацией и часто появляются на месте веснушек.

Мелазмы (хлоазмы) – разновидность гиперпигментации, проявляющаяся в виде больших пятен нечеткой формы, располагающихся преимущественно на лбу, на подбородке и на щеках. Часто встречаются на фоне гормональных изменений организма у женщин, например, в период беременности. Мелазмы могут увеличиваться после загара и исчезнуть при балансировке гормонального фона.

Постакне – атрофический поствоспалительный дефект кожи, возникающий в месте угревой сыпи (акне): на груди, предплечьях, спине и лице. Это устойчивые изменения кожи, указывающие на глубину поражения эпидермиса, силу его воспаления и недостаточную способность к саморегенерации. Следы от угревой сыпи могут сопровождать человека всю жизнь или со временем исчезнуть, благодаря эстетическим косметическим процедурам.

Чем убрать пигментные пятна на лице в домашних условиях. Виды пигментных пятен

Источник: https://dietadlyapohudeniya.com/effektivnoe-pohudenie/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-na-lice-pochemu-vazhno-borotsya-s

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Как избавиться от пигментных пятен

Вывести пигментные пятна на лице, руках и теле, или хотя бы осветлить их, можно домашними средствами или в салоне у косметолога.

Домашние способы удаления пигментных пятен

Оговоримся сразу – с помощью народных средств, кремов, лосьонов, полностью убрать пигментные пятна на лице и теле не получится. Эти методы помогут осветлить пигментацию, сделать ее менее заметной.

Косметические средства

В состав тоников, лосьонов, кремов для осветления пигментных пятен должны входить следующие компоненты:

  • Кислоты. Транексамовая кислота способствует снижению синтеза меланина, частично устраняет пигмент, уже присутствующий в коже. AHA, или альфа-гидроксикислоты (фруктовые, молочная, гликолевая, миндальная), обладают отшелушивающим действием, осветляют кожу. Аскорбиновая и азелаиновая кислоты выравнивают ее тон.
  • Арбутин. Активный компонент, часто присутствующий в составе корейской косметики. Имеет растительное происхождение. Арбутин оказывает выраженное отбеливающее действие, снижает выработку меланина.
  • Ниацинамид. Витамин B3, который в числе других полезных свойств осветляет кожу и выравнивает ее тон.
  • Ретиноиды. Способствуют уменьшению синтеза меланина, ускоряют обновление клеток. Использовать препараты с содержанием ретиноидов следует на ночь, утром обязательно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Отдельно стоит остановиться на гидрохиноне. Он считается одним из наиболее эффективных средств против пигментации. Однако применение гидрохинона запрещено в некоторых странах, а в других – ограничено, из-за возможных негативных побочных эффектов. Считается, что он приводит к гибели меланоцитов, что вызывает полное обесцвечивание отдельных участков кожи, а также способствует разрушению коллагена. Поэтому перед применением средств с гидрохиноном нужно тщательно изучить инструкцию, показания и противопоказания, и решить для себя вопрос – стоит ли рисковать.

Народные рецепты для избавления от пигментации кожи

Считается, что убрать старческие пигментные пятна, пигментацию от воздействия солнечных лучей, веснушки помогают лимонный сок, сок зелени петрушки, молочная сыворотка, простокваша, яблочный уксус, картофельный сок, маски из белой и голубой глины. Однако дерматологи и косметологи не рекомендуют такие способы борьбы с пигментацией. Домашние методы могут спровоцировать аллергическую реакцию, раздражение и даже ожог кожи при использовании слишком концентрированного сока растений, растительных уксусов.

Косметологические способы удаления пигментации кожи

Удалить пигментные пятна чаще всего предлагают следующими способами:

  • химический пилинг – отшелушивание и удаление отмерших клеток эпителия кожи с помощью слабых растворов кислот;
  • микродермабразия – аппаратная микрошлифовка для удаления отмерших верхних слоев кожи, улучшения восприимчивости к последующим процедурам;
  • фотоомоложение – избавление от пигментации, мелких несовершенств на коже лица с помощью световых импульсов заданной частоты и длины;
  • лазерная терапия – воздействие на верхние и глубокие слои дермы лазерным излучением;
  • криотерапия – лечение пигментных пятен, устранение некоторых других проблем путем охлаждения кожи и нижележащих тканей сухим атмосферным воздухом;
  • биоревитализация , мезотерапия – введение внутрикожно препаратов гиалуроновой кислоты, витаминных коктейлей, средств, содержащих пептиды, олигопептиды и другие вещества в зависимости от потребности кожи.

Пигментные пятна на лице народные средства. Как убрать пигментацию кожи на лице и теле: народные средства

Чтобы справиться с этой проблемой, достаточно грамотно составить план ухода за лицом, начать принимать витамины и не позволять себе питаться неправильно. Сейчас я познакомлю вас с рецептами проверенных и эффективных средств, которые помогут отбелить и выровнять тон лица и оттенок кожного покрова тела. Все они состоят из доступных ингредиентов и помогают как избавиться от пигмента, так и увлажнить, и подпитать все слои дермы.

  • Сок огурца – классическое отбеливающее вещество. Кроме того, он придает здоровый оттенок, оказывая подтягивающее и матирующее действие. Вы можете добавить его в сметану, молоко или свой ежедневный увлажняющий крем и нанести на лицо. Такую маску необходимо подержать полчаса, а затем смыть водой. Кроме сока, можно использовать и ботву растения. Порежьте её на мелкие кусочки, залейте тремя стаканами кипятка и дайте настояться в темной и прохладном месте в течение суток. Полученным лосьоном можно протирать пораженные участки два раза в день: утром и вечером.
  • Чтобы защитить кожу в зимний период, когда она так нуждается в повышенной заботе, поможет маска на основе бадяги . Приобретите перемолотую губку в аптеке и смешайте горсть состава с тремя ложками любого масла. Можно использовать и растительное. Хорошенько размешайте смесь, чтобы не было комочков. Нанесите полученный состав на пятна и подержите в течение 40 минут, затем просто смойте теплой водой. После подобной процедуры лучше всего воспользоваться увлажняющим кремом.
  • Петрушка , которая является одной из самых популярных в нашей стране пряностей, способна не только осветлить тон лица, но и придать ему здоровое сияние. Чтобы изготовить простой отвар, возьмите пучок зелени и залейте его горячей водой, дайте настояться в течение 4-х часов и остыть. После этого смочите ватный диск в растворе и протирайте пигментные пятна три раза в день. Если смешать несколько капель с молоком или сметаной, то может получиться маска. Ее необходимо держать 20 минут, а затем смывать теплой водой.
  • Следующее средство, которое поможет вам узнать, как избавиться от пигментации кожи – лимон . Чтобы осветлить пятна, достаточно промокнуть ватный диск соком фрукта и протереть пораженный участок. Затем дать жидкости подсохнуть и смыть теплой водой. Подобную процедуру необходимо проводить в течение трех недель, чтобы результат дал о себе знать. Данный рецепт подходит только для жирного типа эпителия. Девушкам с сухой и сверхчувствительным типам лимонный сок категорически запрещен.
  • Кефир – прекрасное решение для тех, кто не может позволить себе использовать лимон. Натуральный молочные продукт не вызывает сухости и жжения, подходит для всех типов кожи и оказывает успокаивающее действие. Смешайте три ложки кефира и ложку томатного сока, нанесите на пораженные участки на 15 минут. Молочная кислота поможет уменьшить размер и оттенок пятен, а томат окажет отбеливающее действие. Если кисломолочного продукта под рукой не оказывалось, то подойдет и простое молоко, смачивайте в нем ватный диск и прикладываете его к пораженному участко. Делайте так два раза в день на протяжение месяца и вскоре заметите результат.

Народные средства являются хорошим и простым способом избавления от пигментации кожи, однако они будут малоэффективными, если вы не будете сочетать их с профессиональной косметикой.

Кроме того, любой домашний рецепт не может подойти каждой женщине. Ингредиенты могут вызывать непереносимость, аллергические реакции, что только усугубит проблему, с которой вы так боретесь. Продукция компании «Альпика» является гипоаллергенной и натуральной, поэтому подходит всем женщинам, мечтающим вернуть себе красоту и здоровье.

Избавление от пигмента невозможно без качественного пилинга, поэтому я рекомендую LACTOBIONIC GREEN 5% . В его составе есть винная кислота, которая не только борется с первыми признаками старения, но и осветляет поврежденные участки.

Для осуществления полноценного ухода отлично подойдет Маска Витамин С. Экстракты листа брусники и толокнянки сокращают количество пигментного вещества в клетках. Эфирное масло лимона блокирует образование меланина. Гиалуроновая кислота обеспечивает увлажнение на клеточном уровне. Ресвератрол повышает упругость и плотность кожного покрова. Все эти компоненты, входящие в состав маски, оказывают тройное действие поверхность, делая её не только светлой и ровной, но и увлажненной.

Избавиться от пигментации достаточно просто, необходимо пользоваться народными рецептами, соблюдать простые правила относительно питания и образа жизни правильно подобрать косметические средства, которые станут главным оружием в борьбе с пятнами.

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/igry-pricheski/kak-izbavitsya-ot-pigmentnyh-pyaten-kak-izbavitsya-ot-pigmentacii-taktika-deystviy

Как я убрала пигментные пятна. Разновидности пигментации

Пигментные пятна на лице имеют разную природу и причины. Перечислим самые распространенные.

Эфелиды (веснушки)

Красивое название заимствовано из греческого языка и в буквальном переводе означает "солнечные пятна". Это множественные ограниченные потемнения на коже, появляющиеся под воздействием солнечного света в основном на открытых участках кожи: лице, шее, зоне декольте и кистях рук. Их отличием от других видов пигментации являются четкие границы, небольшой размер и прямая связь с воздействием солнечного света. Кожа, покрытая веснушками, не отличается по характеристикам от окружающих участков.

Заметнее всего веснушки у светлых фототипов, и именно такие люди чаще склонны считать их эстетическим недостатком, желая максимально уменьшить их число и яркость.

Количество меланоцитов в коже у обладателей веснушек не выше нормы, а вот интенсивность выработки пигмента увеличена. Предрасположенность к такому типу пигментации чаще всего наследственная.

Хлоазма (мелазма)

Это более неприятный вид пигментации кожи, отличающийся от веснушек большим размером пятен, которые чаще всего располагаются на лице по типу маски: на скулах, лбу, в зоне вокруг губ. Интенсивность пятен разная, от едва заметных до темно-коричневых, границы четкие, неровные. Кожа над ними также не изменена.

Чаще такой вид пигментации встречается у женщин, причем имеется четкая связь с беременностью, родами, патологиями ЖКТ и печени. Нередко эта проблема возникает или обостряется после неудачно проведенных агрессивных косметологических процедур (химические пилинги, шлифовки, фототерапия).

Хлоазма, как и веснушки, имеет прямую связь с солнечными лучами – чем интенсивнее солнце, тем темнее и ярче пятна на коже (при отсутствии или неэффективности фотозащиты).

Лентиго

Главным отличием этой формы избыточной пигментации является изменение качества кожи в области пятна: участки лентиго более грубые, сухие, возвышающиеся над остальной кожей, нередко причиняющие дискомфорт (зуд, стягивание, шелушение).

Отличается лентиго и по механизму своего возникновения, оно относится к доброкачественным новообразованиям кожи. Меланоциты не только более интенсивно производят пигмент, их становится больше по количеству, размер их увеличивается.

Опасность лентиго не только в эстетическом несовершенстве – в двух случаях из 100 такая гиперпигментация способна перерождаться в злокачественные новообразования кожи. Поэтому наблюдать и лечить таких пациентов должен компетентный врач-дерматолог.

Посттравматическая (поствоспалительная) пигментация

Сопровождает процесс заживления кожи после разрешения воспалительных очагов, химических и термических ожогов. Часто проходит самостоятельно, но важнейшим правилом полноценной регенерации кожи после любого повреждения является постоянная фотозащита. На период от 2 до 4 месяцев солнцезащитные средства с СПФ не ниже 30 должны стать вашими постоянными спутниками.

Пятна после загара, как от них избавиться. Как бороться с пигментными пятнами после солнечного ожога

Различной формы и внешнего вида пигментация на незащищенной коже чаще всего появляется после длительного пребывания на солнцепеке. Основные признаки – очаги воспаления, многочисленные волдыри, шелушение. Верхним слоям кожи наносится значительный ущерб.

Образование эпидермиса в дальнейшем связано с длительным процессом избавления от неровных розовых и темных пятен.

Разумные меры предосторожности

Перед приемом солнечных ванн определите вместе с дерматологом чувствительность своего кожного покрова и степень вероятности образования пигментации. Для того чтобы эпидермис без проблем адаптировался к ультрафиолетовым лучам, принимайте солнечные ванны небольшими порциями, постепенно увеличивая время пребывания на открытом воздухе.

Методики лечения

Темные пигментные пятна можно вывести за счет длительных косметических процедур и специального ухода за телом. Для полной очистки кожи косметологам приходится удалять поврежденный ее слой.

В качестве инструмента используются:

  • Лазерная микрохирургия. Лечебные лучи уничтожают меланин, не задевая здоровые ткани. Длительность и частота процедур зависит от величины и количества пораженных участков.
  • Некоторые виды кислот (например, винная, яблочная и т. д.) С их помощью истончается кожа, поэтому пациентам рекомендуют дополнительное использование крема, блокирующего образование меланина, а также качественных солнцезащитных лосьонов.
  • Азот в жидком виде. Постепенные процедуры с его применением должны проводиться с соблюдением строгой безопасности. Кожу необходимо уберечь от рубцевания!

Существует большой перечень специальных и полностью безопасных препаратов с мощным отбеливающим, восстанавливающим и косметологическим эффектом. Заказывайте качественные средства от пигментных пятен на сайте социальных аптек Столички.