Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения

28.12.2019 в 23:41

Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения

Касторовое масло — блестящее средство, известное годами и эффективно ускоряющее рост волос. Идеально подходит для восстановления сухих и ломких волос. Регулярное использование маски позволяет восстановить секущиеся кончики и вернуть им свое прежнее сияние.

  • Самый простой способ — применение в чистом виде

Для этого втирайте касторовое масло в кончики волос и оставляйте на всю ночь. Утром вымойте голову с шампунем.

  • Маска от выпадения волос

Необходимые ингредиенты: 2 чайные ложки молока, несколько капель глицерина и 1 чайная ложка касторового масла. Смешайте ингредиенты, и дождитесь набухания.

Нагреть смесь, остудить и нанести на кончики волос. Оставить на 20-30 мин. Используйте в течение месяца для лучшего эффекта, затем сделайте перерыв на 2-3 недели. Маску достаточно делать один раз в неделю.

  • Касторовое масло с перцем

Рецепт маски против облысения:

  1. 10 г. красного молотого перца растворяются в 30 г. касторки;
  2. получившееся пюре разогревается в микроволновке или на водяной бане;
  3. смесь наносится по всей длине на 2 часа, смывается 2-3 раза;
  4. чистые пряди обрабатываются соком одной луковицы, жидкость оставляется на полчаса.

Целебные маски проводятся определенным курсом: первый месяц — 2 сеанса в неделю, следующие 60 дней — по одной процедуре в 7 дней.

За счет особенностей состава красный перец пробуждает спящие луковицы, правильное использование помогает укрепить жидкие пряди и замедлить начавшееся облысение.

Но перед первым использованием обязательно следует убедиться в отсутствии аллергии на жгучий перец.

Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения

Касторовое масло для волос способ применения. Касторовое масло на волосы: способы применения

Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 01Применять касторовое масло для волос можно разными способами. Один из способов применения касторового масла — лечебные обертывания. Для этого масло нужно слегка подогреть на водяной бане, кончиками пальцев втереть в кожу головы, а затем расческой распределить по всей длине локонов. Смывается средство довольно плохо, чтобы его смыть, требуется нанести шампунь 2-3 раза, поэтому наносить касторку нужно в малых дозах, либо использовать шампуни для ежедневного использования с щадящим составом. После применения масла полезно полоскать шевелюру в теплой воде с добавлением лимонного сока или отвара трав. Это поможет придать блеск локонам.

Для стимуляции роста волос, предотвращения их выпадения и устранения перхоти, касторку следует сочетать с лавандовым маслом (на 1 ст. ложку касторки 3 капли лавандового). Данную смесь массажными движениями втирать в корни в течение 5 мин.

Сделать спрей для придания блеска волосам можно следующим образом: в 250 мл минеральной воды добавить 30 мл касторки и несколько капель масла розмарина.

Избавиться от ломкости и сечения поможет натуральная сыворотка, для изготовления которой потребуется смесь касторового, миндального и персикового масел, взятых в равных количествах. Такую смесь наносить на влажные или сухие пряди за 15 мин. до мытья головы.

В каких случаях касторовое масло следует наносить на волосы? Можно с уверенностью сказать, что диапазон его применения безграничен. Средство помогает справиться практически с любой проблемой волос, главное, правильно его использовать. Так, например, для устранения и профилактики сечения и ломкости его наносят на концы волос, для улучшения структуры – распределяют по всей длине, для устранения перхоти и против выпадения его втирают в корни. На жирные волосы его наносят в небольшом количестве, чтобы избежать засаленности.

Кроме того, обращаться к данному препарату можно при интенсивном выпадении волос, медленном их росте, сухих формах себореи, при частом использовании фенов, утюжков и прочих средств для укладки, регулярных окрашиваниях и химической завивке.

Маски для волос с касторовым маслом для быстрого роста волос. Маски для роста волос с касторовым маслом

Для усиления роста волос рекомендуется использовать касторку вместе с настойкой перца . Компоненты берутся в равных количествах.маслянистый состав втирается в голову и укутываем полотенцем. Маску можно смывать через 15-20 минут. Оптимальное количество процедур – 1-2 раза в неделю. Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 02

Хороший эффект дает маска с касторкой и оливковым маслом . Ингредиенты нужно брать в пропорции 1:2. Состав наносится на всю длину волос и оставляется на ночь. Утром голову нужно просто помыть с шампунем. Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 03

Чтобы стимулировать рост и укрепить локоны следует использовать маску на основе следующих компонентов:

  • мед – 10 г;
  • касторка – 30 г;
  • желток – 1 шт;
  • сок лимона – 10 г.

Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 04

Все ингредиенты соединяются и наносятся на волосы. Маску нужно держать в течение 30 минут.

Не менее эффективна маска с касторкой и маслом виноградных косточек. Компоненты берутся в пропорции 6:1. Состав наносится на волосы и удерживается под полиэтиленовой шапочкой в течение 30 минут. Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 05

Масло виноградных косточек – сильный аллерген , поэтому предварительно нужно провести тест на индивидуальную переносимость.

Положительный результат будет заметен только при условии регулярного проведения процедур.

Как смыть масло с волос?

Иногда смыть касторовое масло довольно трудно. Специалисты рекомендуют добавлять в состав масок желток. Он снижает жирность касторки. Нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Смывать нужно только теплой водой. Под воздействием температуры масло будет таять. Слишком горячая вода может стать причиной сухости волос.
  2. Следует использовать хорошо пенящийся шампунь. Волосы будут очищаться лучше, а риск механического травмирования волосков будет минимальным.
  3. После нанесения шампунь нужно подержать в течение 2-3 минут.

Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 06

Наносить масляные маски можно только на сухие волосы, так как вода обволакивает масло и смыть его будут еще труднее.

Частота применения касторки в уходе за волосами

Частота применения касторового масла для ухода за волосами зависит от проблемы, которую нужно решить и их состояния. Для борьбы с выпадением, маски нужно наносить на 2 раза в неделю в течение месяца. При необходимости количество процедур можно увеличить до 3 раз. Касторовое масло для роста волос. Как использовать касторовое масло для волос от выпадения 07

ВАЖНО. Чтобы избавиться от перхоти будет достаточно нескольких процедур в неделю.

При этом масло на голове рекомендуется оставлять на ночь. С нормальным типом волос и здоровой кожей головы касторку можно применять не чаще 1 раза неделю.