Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Компрессионные колготки, как выбрать. Виды компрессионного белья

07.01.2020 в 17:53

Компрессионные колготки, как выбрать. Виды компрессионного белья

Выбор компрессионных изделий очень широк. Несмотря на это, каждый вид трикотажа, гольфы или колготки, имеет собственную функциональность. Которая зависит и от масштабов проблемы и от сезона.

Антиварикозные колготки

Предпочтительны к носке с осени по весну. Колготки варикозные, как и другие товары этой группы имеют свою особенность: наименьшей эластичностью они обладают в районе голеностопа и наибольшей к области талии. Снимать такие колготы не составит труда, а вот с надеванием придется постараться. Для этих целей существуют специальные изделия-помощники. Обладая таким специфичным изготовлением, они тем не менее, не сползают, не собираются на коленях и хорошо держат фиксацию на ноге. Этим достигается равномерное распределение давления по ногам. От того, насколько правильно и точно вы подберете размер изделия, будет зависеть лечебный эффект. Особое внимание на резинку - она должна сидеть ровно на талии, чтобы лечебный эффект был максимальным. Белье не должно сидеть сидеть слишком свободно или тесно, но вы должны чувствовать его плотное прилегание и подтягивающий эффект.

Компрессионные колготки, как выбрать. Виды компрессионного белья

Антиварикозные колготки для беременных

Специальный трикотаж, который учитывает габаритные особенности беременных. Во время беременности возрастает риск развития варикоза . Это обусловлено гормональными изменениями, в частности увеличением прогестерона. Гормональные изменения снижают тонус кровеносных сосудов. Вот почему так важны профилактические методы поддержания здоровья будущей мамы, и принятие мер, в случае, если уже наблюдается развитие варикоза. Антиварикозный трикотаж для беременных позволяет с комфортом перенести изменения в организме и предотвратить неблагоприятные последствия для мамы и малыша.

Компрессионные чулки

Подходят и в прохладную летнюю погоду, на раннюю осень и позднюю весну. Чулки утягивающие при варикозе полностью сравнимы по эффективности с колготками. Выбор изделия - дело индивидуальных предпочтений. Чулки плотно, ощутимо поддерживают тонус, не позволяя венам расслабляться, устраняют отеки и снимают усталость.

Антиварикозные гольфы

Можно носить в любое время года. Гольфы можно носить и дома ежедневно 3-4 часа, спортсменам во время тренировки, чтобы избежать последствий чрезмерной нагрузки на сосуды во время тренировок. Гольфы чаще используют на начальной стадии проблем с венами нижних конечностей, при появлении отеков и тяжести. Уже через 10-20 минут после того, как вы надели гольфы, можно почувствовать положительный эффект. Помогают пережить длительный перелёт без ущерба для здоровья.

Компрессионные носки

Носки скорее подойдут в качестве профилактической меры. Идеальный вариант для спортсменов и тех, кто занимается активными физическими нагрузками, чтобы мышцы и сосуды в области лодыжки не испытывали перенапряжения. Также подходят для использования в самолете для длительных перелетов.

Выбирать тип белья стоит по собственным ощущениям, рекомендации специалиста и наличию выраженных признаков варикозной болезни. С этим же учётом следует подобрать и класс компрессии.

Компрессионный трикотаж. Чем компрессионный трикотаж отличается от обычного трикотажа?

Внешний вид компрессионного трикотажа ничем не отличается от обычного. Для женщин существуют компрессионные колготки , чулки с мягкими кружевными резинками, изящные гольфы и даже модели для беременных . Для мужчин - компрессионные трикотаж выпускается в виде трико (колготок), чулок, чулок на одну ногу и гольф в черной цветовой гамме.

Основным отличием является - наличие лечебного эффекта у компрессионного трикотажа. Для достижения компрессионного эффекта трикотаж изготавливается по особой технологии. В зависимости от класса изделия компрессия делится на легкую, среднюю или выраженную. Компрессия постепенно снижается по направлению от лодыжки к бедру, исключая возможность застоя крови в венах. Компрессионное воздействие улучшает кровоток и препятствует развитию варикоза и тромбоза.
Благодаря компрессионному трикотажу исчезает отечность, уменьшается боль в ногах.

Еще одно принципиальное отличие противоварикозного трикотажа от обычного - это особенности подбора размера. Осуществляется он исключительно по специальной таблице размеров, где учитывается несколько параметров: окружность лодыжек, икр, бедра и высота от пояса до пола.

Компрессионные колготки, как выбрать. Виды компрессионного белья 01

Кому необходимо носить компрессионный трикотаж?

Компрессионный трикотаж предназначается для профилактики и лечения варикозного расширения вен у людей, попавших в группу риска. К ним относятся беременные женщины, полные люди и люди с нарушением гормонального фона. Развитие варикоза или тромбофлебита может быть вызвано плохой наследственностью и малоподвижным сидячим образом жизни. Для предотвращения развития венозных заболеваний необходимо проконсультироваться со специалистом и подобрать компрессионный трикотаж, который позволит сохранить ноги здоровыми.

В целом компрессионный трикотаж необходим в случаях:

    Венозная недостаточность и варикоз

    После операции на венах

    Работа на ногах или сидячая работа

    Малоактивный образ жизни

    Отсутствие контроля веса и питания

    Беременность

    Длительные путешествия и авиаперелеты

В зависимости от диагноза и патологий в венозной системе, врач может назначить необходимое изделие:

  • Гольфы назначаются при возникновении низкого вено-венозного сброса или при поражении подколенного сегмента ноги;
  • Чулки рекомендуются при высоком вено-венозном сбросе или при локализации варикоза в бедренном и подколенном сегментах;
  • Колготки назначаются при наличии патологий в подвздошном сегменте.

При назначении компрессионного трикотажа врач так же укажет необходимый класс компрессии:

  • 1 класс (18-21 мм рт. ст. легкая компрессия) – показан при начальных проявлениях варикоза, синдроме тяжелых ног и для профилактики варикозной болезни у беременных.
  • 2 класс (23-32 мм рт. ст. умеренная компрессия) – используется при появлении варикозных звездочек, возникновении болезненной тяжести в бедрах и икрах. Показан при варикозной болезни без трофических расстройств и при состояниях после склеротерапии и флебектомии.
  • 3 класс (34-46 мм рт. ст. выраженная компрессия) – назначают при варикозной болезни с трофическими расстройствами и при появлении первых признаков лимфатической недостаточности.
Назначенный компрессионный трикотаж поможет успешно бороться с симптомами венозных заболеваний, является отличной профилактикой развития тромбофлебита у беременных и пожилых людей.

Компрессионные колготки, как выбрать. Виды компрессионного белья 02

Компрессионные чулки. Принцип работы и устройство компрессионных чулков

Компрессионные колготки, как выбрать. Виды компрессионного белья 03

Компрессионные чулки – изделия для лечения и профилактики нарушения кровотока в ногах. Белье улучшает микроциркуляции крови в тканях нижних конечностей и предотвращает венозный застой. У людей, которые носят компрессионный трикотаж, к вечеру ноги устают намного меньше, т.к. чулки оказывают постоянное давление на поверхность кожных покровов, предотвращают появление отеков, улучшают поступление кислорода в ткани и предупреждают тромбозы.

Изделия оказывает давление особым образом. В отличие от утягивающих колгот в чулках оно распределяется снизу вверх: в области щиколотки давление максимальное, в области колена – среднее, в области бедра – минимальное. Такое действие напоминает нагрузку, которая создается работой мышц во время движения, это способствует увеличению скорости оттока крови из вен ног. Кроме того, чулки не давят на живот и отличаются эстетичным внешним видом.

Данное изделие незаменимо для профилактики и лечения варикоза за счет действия следующих факторов:

  • высокое содержание эластичных материалов;
  • отсутствие швов;
  • гипоаллергенность, воздухопроницаемость;
  • особенное плетение, которое обеспечивает давление в необходимых областях;
  • сформированная стопа.

Помимо профилактики и лечения варикоза, показаниями к ношению компрессионных чулок являются:

  • постоянная усталость и боль в ногах;
  • наличие отеков;
  • регулярное жжение в пятках;
  • лишний вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • сосудистые звездочки;
  • генетическая предрасположенность к варикозу.

Также изделия рекомендуется носить при беременности, когда женщина чувствует повышенное давление в ногах, т.о. будущая мама сможет избежать проблем с венами, сосудами и капиллярами.

Ранее врачи рекомендовали использовать в таких случаях эластичный бинт. Но по своим характеристикам он значительно уступает компрессионному белью:

  • долго и неудобно накладывать на болезненные места;
  • уровень стягивания создается вручную;
  • бинты сползают.

Видео как правильно определить размер и надеть компрессионный трикотаж