Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто по этикету должен первый здороваться. В светском обществе

30.12.2019 в 08:07

Кто по этикету должен первый здороваться. В светском обществе

Нормы этикета четко определяют то, кто здоровается первым, мужчина или женщина. Безусловно, джентльмен, встретившись с дамой, обязан проявить дань уважения. Однако, следует понимать, что поведение зависит от конкретной ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнутыми или неявными, но непременно позитивно окрашенными – легкая, едва заметная, или широкая улыбка, доброжелательная интонация. Хмурое лицо, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Большое значение имеет соблюдение правил подачи руки. Следует соблюдать дистанцию, не здороваться на расстоянии вытянутых рук, но и не вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть достаточно крепким, но не болезненным, а ладонь открытой.

Протянутую ладонь следует четко располагать в вертикальной плоскости. Держать ее направленной вверх или вниз – означает демонстрацию своего превосходства или признание подчиненного положения. Трех покачиваний руками для светского приветствия вполне достаточно.

При встрече с дамой мужчина раскланивается первым. Здороваться ли за руку, определяет женщина. Приветствие может вполне обойтись и без рукопожатия.

Идущий, независимо от пола, здоровается со стоящими. Обгоняющий всегда приветствует первым. В такси принято здороваться и прощаться пассажирам. Воспитанный человек всегда здоровается первым с соседями по квартире, даче, гаражу. Педагог, входя в класс, приветствует аудиторию. При встрече на улице первыми принято поздороваться ученикам.

Кто первый должен здороваться за руку. Какие виды приветствия существуют?


Если обстоятельства таковы, что приветствие голосом нецелесообразно (слишком большое расстояние или между здоровающимися, есть стоящие или проходящие по коридору другие сотрудники) имеет смысл лишь обменяться поклонами . Поклон - это не кивок головой, при поклоне голова фиксируется в наклоненном состоянии на 1-2 секунды. Поклон может быть формальным, вежливым, заискивающим, пренебрежительным, холодным, теплым, полным уважения, изящным, глубоким.

На улице сотрудники приветствуют друг друга, руководствуясь теми же правилами, однако мужчине следует приподнять шляпу или хотя бы прикоснуться к ней рукой. Это правило не касается других головных уборов.

Приветствие может сопровождаться рукопожатием, однако заметим, что при ежедневном общении каждый день пожимать руки друг другу не принято, обычно это делается, если сотрудники не виделись какое-то время (например, рукопожатие после возвращения из отпуска).

При рукопожатии мужчина перчатку снимает, женщина - нет.

Первым руку протягивает:

    женщина - мужчине;

    старший по возрасту - младшему.

На сегодняшний день правила этикета значительно упростились, и их легко запомнить. Несложно понять, кто должен здороваться первым. По установившемуся обычаю первым здоровается мужчина с женщиной, подчиненный с начальником, младший со старшим. Но, если задуматься, существует масса ситуаций, в которых сложно понять, от кого должно исходить приветствие.

Источник: https://nymall.ru/stati/kto-dolzhen-pervym-zdorovatsya-po-etiketu-kto-dolzhen-zdorovatsya-pervym

Кто должен здороваться первым учитель или ученик. Кто должен первым поздороваться в школе- учитель или ученик?


семья и дети,

школа образование

категория:

образование

ответить

комментировать

в избранное

бонус

3 ответа:

1

Jon-5­61

Если ученик с учителем встретились в школе вне урочное время ,то ученик должен первый поздароватся из за уважения к старшим,а при заходе учителя в класс,все ученики встают ,

Учитель говорит им.

-здравуйте ребята

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

инг

Сложный вопрос, ибо он восходит к 1804 году, к принятию французского военного устава, где четко сказано — здоровается более вежливый, то есть учитель тоже должен здороваться с учениками вне класса, и перекос советской системы — при входе в класс все встают, да это форма приветствия, но сейчас не 1936 год , когда Сталин, помятуя о своем семинарском прошлом законодательно, Устав парафировался председателем СМ, типовой Устав для советских школ,ввел обязанность вставать при входе учителя, в этом плане школа = армия, там тоже курсанты обязаны встать по стойке смирно при входе преподователя.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

Первым здоровается младший со старшим.Например, ученик встретил учителя на улице. Но если учитель входит в класс, где сидят ученики, то учитель приветствует учеников.Это относиться ко всем людям, не только к ученику и учителю.

Кто должен здороваться первым стоящий или проходящий. Брейн-ринг "Этикет и мы"

Подготовительный этап: для организации и проведения брейн-ринга необходимо сформировать команды (по 6 человек в каждой).

Каждая команда выбирает капитана, название команды, готовится к классному часу в течение одной – двух недель по объявленным заранее темам: “сервировка стола”, “правила поведения за столом”, “искусство дарить и принимать подарки” и т. д.

Оборудование:

  • 2 стола, по 6 стульев вокруг каждого стола;
  • гонг;
  • секундомер;
  • таблички с названиями команд;
  • 2 свистка;
  • музыкальное сопровождение;
  • выставка книг по теме классного часа.

Цели:

  • усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми,
  • овладеть навыками культурного поведения.

1 ведущий: Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас всех на нашем брейн - ринге “Этикет и мы”. А знаете ли вы, что такое этикет? /отвечают уч-ся/. Да, этикет – это установленный порядок поведения людей в обществе. Знать его необходимо каждому, потому что каждый из вас уважает человека, соблюдающего элементарные правила этикета. Некультурных, грубых людей скорее боятся, но не любят и не уважают.

И сегодня мы хотим предложить вам проверить себя: насколько хорошо вы знаете правила хорошего тона.

Позвольте начать игру.

2 ведущий: Итак, наши правила. После жеребьёвки определятся первые две команды, которым придётся сразиться. Проигравшая команда уступит место следующей. Игра идёт до 6 очков. На обсуждение вопроса даётся 1 минута. Если ответ готов, команда подаёт звуковой сигнал, и ей предоставляется право ответить . В случае неправильного ответа соперники могут попробовать ответить на этот же вопрос.

Следить за игрой будет жюри… /представляются члены жюри/.

ВОПРОСЫ:

1.Что принято считать хорошими манерами?

(В обществе хорошими манерами считают скромность, сдержанность, деликатность, умение контролировать свои поступки, внимательно и тактично общаться с людьми).

2.

(Кивок, жест, рукопожатие, слово, объятия. Чаще всего – “здравствуйте”; кивок и жест – при встрече в транспорте, на улице при сравнительно большом расстоянии; объятие – при встречи родственников или близких старых друзей; пожилой мужчина может приветствовать наклоном головы сидя).

3.Кто первым здоровается при входе в помещение?

(Первым здоровается всегда входящий, независимо от пола и возраста).

4.Кто должен здороваться первым: стоящий или проходящий?

(Первым здоровается проходящий).

5.Когда мы впервые встречаемся с людьми, кто должен представляться первым:женщина, мужчина, младшие, старшие, начальник, подчинённый.

(Всегда действует правило: старший подаёт руку младшему; женщина – мужчине; начальник – подчинённому).

6.Ты пришёл по приглашению, но в доме уже много гостей. Твои действия?

(Подать руку хозяйке и хозяину, а остальным, слегка поклоняясь, сказать: “Здравствуйте”).

7.Вы приглашаете гостей за стол. Кто должен сесть первым?

(Когда гости собрались, хозяйка, приглашая их к столу, садится за стол первая).

Кто здоровается первым входящий или присутствующий. Правила приветствия в светском этикете

Кто по этикету должен первый здороваться. В светском обществе

Нет однозначного ответа на вопрос, как правильно здороваться по этикету. Каждая ситуация рассматривается отдельно, подразделяясь на несколько нюансов.

Кто должен здороваться первым по старшинству?

При встрече ровесников мужчин здороваться с протягиванием руки для пожатия требуется одновременно. Если есть старший по возрасту, то первым протягивать руку для приветствия должен он.

Кто должен первым здороваться по половой принадлежности?

Парень при встрече с девушкой должен здороваться первым, но инициатива протягивать руку или нет, принадлежит даме. Если она решила проигнорировать данное действие, то никаких проблем возникать не должно.

Если на улице встретились две семейные пары, то правила этикета здороваться при встрече предусматривают:

  • Первыми приветствуют друг друга женщины. Обмен рукопожатиями – по желанию, причем в зимне-осеннее время толстые варежки при этом необходимо снять, а перчатки можно оставить.
  • Мужчины сначала должны поприветствовать дам. Если женщины пожелают подать руку, то отвечать на рукопожатие следует, сняв перчатки.
  • В последнюю очередь мужчины приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием правой рукой, обязательно сняв с нее перчатку.

Обычай, почему нельзя здороваться в перчатках, пришел в современность из далекой древности – он обозначает доброжелательное отношение к человеку и показывает, что рука безоружна. По тому, как человек пожимает руку при приветствии, можно определить его характер:

  • осторожное, галантное рукопожатие выдает человека, умеющего приспосабливаться к окружающим обстоятельствам;
  • если ладонь жесткая и твердая – владелец привык командовать;
  • легкий поклон при подаче руки характерен для человека, ждущего от знакомства какой-либо выгоды;
  • размашистый жест сбоку выдает добродушного человека, который всегда придет на помощь в нужную минуту.

Если прогуливающаяся пара повстречает человека, незнакомого одному из них, то мужчины здороваются и обмениваются рукопожатием, а девушек приветствовать можно просто кивком головы.

Правило приветствия в большой компании зависит от того, знает ли вошедший человек  всех присутствующих или нет, какого он пола.

Если мужчина или женщина из компании встречает своего друга, незнакомого с остальными, то право знакомить его с остальными или нет, остается за человеком. Можно поприветствовать его кивком головы, отойти, извинившись перед остальными, на пару минут для краткого разговора.

Как нужно здороваться по этикету при входе в помещение, где находится много людей, знакомых и незнакомых:

  • Затем поздороваться с остальными дамами, присутствующими в комнате. Можно ограничиться общим приветствием и кивком головы с поклоном.
  • С мужчинами здороваются в последнюю очередь, обмениваться рукопожатием или нет, на усмотрение входящего. Если подавать руку – то всем, находящимся в комнате представителям сильного пола.

Кто должен здороваться первым в исламе. Форма и порядок приветствия

Форм приветствия две: первая – АС-САЛЯМУ АЛЯЙКУМ , вторая – САЛЯМУН АЛЯЙКУМ , то есть без артикля определенности «аль»; однако первый вид приветствия достойнее второго.

Нежелательно приветствовать такой перефразировкой: « аляйка-с-салям » и « саляму Ллахи аляйка », потому что эти формулировки приветствия, как правило, употребляются в адрес покойных, а не живых. Согласно шафиитскому и ханафитскому мазхабам , сунна в приветствии не засчитывается, кроме как словами ас-саляму аляйкум и салямун аляйкум , то есть обращением с местоимением «кум» во множественном числе, даже если приветствуется только один человек.

Такая формулировка обусловливается тем, что мусульмане приветствуют не только брата по вере, но и приставленных к нему для записи его деяний двух ангелов.

Лучшим же приветствием считается, если к словам ас-саляму аляйкум добавить следующие слова: « ва рахмату Ллахи ва баракатух ».

В тафсире Корана «Хазин» сказано: « Если скажет приветствующий: «Ас-саляму аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракатух », то отвечающему следует сказать такими же словами (то есть ва аляйкум салям ва рахмату Ллахи ва баракатух ) и не добавлять ничего».

Также сказано, что некий человек поприветствовал Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах), словами « Ас-саляму аляйкум ва рахмату Ллахи ва баракатух » и добавил еще что-то. Ибн Аббас ему ответил на приветствие и сказал: « Приветствие завершается на слове «ва баракатух ».

Отвечать на приветствие является индивидуальной обязанностью ( фарз-уль-айн ), если поприветствовали одного человека, и коллективной обязанностью (фарз-уль-кифая), если поприветствовали нескольких человек. В последнем случае, если из всей группы на приветствие ответит лишь один человек, то обязанность ответить на салам отпадает от всех остальных членов, и тем самым никто из них не впадает в грех.

Отвечать на салям необходимо незамедлительно, откладывать же его без причины грешно. Ответ должен быть сказан так, чтобы приветствующий услышал его, в противном случае обязанность ответить на салям не отпадает. Если поприветствовавший – глухой, то на его приветствие надо ответить жестом, шевелением губ и тому подобным.

Желательно, чтобы слова приветствия были первыми словами при встрече, то есть именно салямом следует начинать разговор. Если оба встретившихся поприветствуют друг друга, то, согласно мнению Имама Ан-Навави , если приветствия были сказаны друг за другом, то приветствие второго будет ответом на первое. Если же приветствие обоих будет одновременным, то одному следует ответить на приветствие другого. Приветствовать желательно громко, так, чтобы тот или те, кому обращено приветствие, отчётливо его услышали.

Салям желательно давать и членам своей семьи, то есть приветствовать своих домочадцев каждый раз, когда заходишь в дом. При входе в пустой дом, в котором никого нет, желательно говорить « ас-саляму аляйна ва аля ибадилляхи-с-салихин » ( мир и благополучие нам и праведным мусульманам от Всевышнего Аллаха ).

Рекомендуется, чтобы младший первым приветствовал старшего, всадник – пешего, стоящий – сидящего, малая группа – большую. Даже если не соблюсти эту желательность, то есть если, например, старший поприветствует младшего первым, сунна считается осуществлённой и отвечать на такой салям обязательно, хотя и нарушается рекомендуемый Шариатом порядок.

Салям можно передавать и третьему лицу, и отвечать на него тоже обязательно. В таком случае отвечающему желательно начать с приветствия того, кто довёл до него салям, произнеся « ва аляйка ва аляйхи-с-салям ». Обязательно отвечать и на салям, дошедший в письменном виде.

Имам ан-Навави сказал: « Если кто-либо поприветствовал человека, а потом спустя немного времени он снова встретил его, то желательно приветствовать и второй, третий и четвертый раз. В этом единогласны шафиитские ученые ». В хадисе сказано:

إِذَا لَقِيَ أحَدُكُمْ أخاهُ فَلْيُسَلِّمْ عَلَيْهِ، فإنْ حالَتْ بَيْنَهُما شَجَرَة أوْ جِدَارٌ أوْ حَجَرٌ ثُمَّ لَقِيَهُ فَلْيُسَلِّمْ عَلَيْهِ

« Если кто-то из вас встретит своего брата, то пусть приветствует его салямом. Если между ними окажется дерево, стена или камень, а потом один снова увидит другого, пусть приветствует еще раз » (Абу Дауд, 5200).

Источник: https://nymall.ru/novosti/kto-po-pravilam-etiketa-dolzhen-pervym-zdorovatsya-v-svetskom-obshchestve

Кто должен здороваться первым в такси. Этикет правильного таксиста

Правила этикета таксита - это свод требований, которые, на мой взгляд,  обязан соблюдать каждый водитель, принявший на себя ответственность за перевозку пассажиров. Эти требования направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам максимально качественную услугу по доставке их до места назначения.

Итак начнем по порядку:

  1. Таксист должен быть вежливым и культурным. Водитель такси должен иметь правильную речь. Запрещается использование матерных слов. Это требование относится даже к неоднозначным  или провокационным ситуациям, когда водителя такси провоцируют на агрессию. Водитель должен иметь самообладание. В случае невозможности обеспечить данное требование (например не контролируемая реакция неадекватного пассажира) допускается обстановка транспортного средства и просьба пассажиру покинуть машину такси. В случае если пассажир неадекватен - водитель такси обязан вызвать полицию.
  2. Таксист должен иметь чистую (как внутри, так и снаружи) и технически исправную машину. В случае появления загрязнений (пролитой жидкости) водитель такси обязан устранить данное загрязнение до того, как в машину сядет пассажир. В случае невозможности устранить загрязнение, водитель обязан уведомить пассажира о наличии такого загрязнения, дабы исключить возможность, что пассажир замарается. Запрещается эксплуатация транспортного средства в случае технических неисправностей.
  3. Водитель такси в момент посадки пассажира обязан отключить музыку. Допускается включение нейтральной музыки лишь после начала движения. Желательно спросить пассажира не помешает ли ему музыка. Не допускается включение таких музыкальных жанров, как шансон или песен с нецензурным содержанием. Такие жанры разрешается включать лишь по просьбе пассажира.
  4. Водитель такси обязан соблюдать все правила дорожного движения, двигаться с допустимой скоростью. Разрешается превышать допустимую скорость лишь по просьбе пассажира, который, например, опазывает на самолет, поезд или встречу. ответственность за превышение скоростного режима лежит исключительно на водителе такси. Исключением служит лишь требование пассажира с оговоренной платой за превышение скорости (например двойная плата). Запрещается превышать скорость без озвученного согласия пассажира и тем более, если пассажир просит ехать помедленнее.
  5. Водитель такси по просьбе пассажира обязан сказать сумму поездки до начала движения. Если сумму поездки рассчитывает таксометр и водитель точную сумму не знает, таксист обязан озвучить  примерную  сумму, чтобы пассажир до начала движения имел общее представление о стоимости услуг такси.
  6. Водитель такси обязан иметь сдачу. В случае если водитель такси сдачу не имеет, расходы по поиску места размена купюры обязан брать на себя именно таксист. После нахождения места размена купюры водитель такси обязан доставить пассажира до конечного места прибытия.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kto-pervyy-po-etiketu-dolzhen-zdorovatsya-etiket-privetstviya-12-pravil-kotorye-sleduet