Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе

28.12.2019 в 15:10

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе

Нормы этикета четко определяют то, кто здоровается первым, мужчина или женщина. Безусловно, джентльмен, встретившись с дамой, обязан проявить дань уважения. Однако, следует понимать, что поведение зависит от конкретной ситуации.

Эмоции могут быть подчеркнутыми или неявными, но непременно позитивно окрашенными – легкая, едва заметная, или широкая улыбка, доброжелательная интонация. Хмурое лицо, грубость или раздражение в голосе недопустимы.

Большое значение имеет соблюдение правил подачи руки. Следует соблюдать дистанцию, не здороваться на расстоянии вытянутых рук, но и не вторгаться в личное пространство. Рукопожатие должно быть достаточно крепким, но не болезненным, а ладонь открытой.

Протянутую ладонь следует четко располагать в вертикальной плоскости. Держать ее направленной вверх или вниз – означает демонстрацию своего превосходства или признание подчиненного положения. Трех покачиваний руками для светского приветствия вполне достаточно.

При встрече с дамой мужчина раскланивается первым. Здороваться ли за руку, определяет женщина. Приветствие может вполне обойтись и без рукопожатия.

Идущий, независимо от пола, здоровается со стоящими. Обгоняющий всегда приветствует первым. В такси принято здороваться и прощаться пассажирам. Воспитанный человек всегда здоровается первым с соседями по квартире, даче, гаражу. Педагог, входя в класс, приветствует аудиторию. При встрече на улице первыми принято поздороваться ученикам.

Кто должен здороваться первым учитель или ученик. Кто должен первым поздороваться в школе- учитель или ученик?


семья и дети,

школа образование

категория:

образование

ответить

комментировать

в избранное

бонус

3 ответа:

1

Jon-5­61

Если ученик с учителем встретились в школе вне урочное время ,то ученик должен первый поздароватся из за уважения к старшим,а при заходе учителя в класс,все ученики встают ,

Учитель говорит им.

-здравуйте ребята

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

инг

Сложный вопрос, ибо он восходит к 1804 году, к принятию французского военного устава, где четко сказано — здоровается более вежливый, то есть учитель тоже должен здороваться с учениками вне класса, и перекос советской системы — при входе в класс все встают, да это форма приветствия, но сейчас не 1936 год , когда Сталин, помятуя о своем семинарском прошлом законодательно, Устав парафировался председателем СМ, типовой Устав для советских школ,ввел обязанность вставать при входе учителя, в этом плане школа = армия, там тоже курсанты обязаны встать по стойке смирно при входе преподователя.

комментировать

в избранное

ссылка

отблагодарить

0

Первым здоровается младший со старшим.Например, ученик встретил учителя на улице. Но если учитель входит в класс, где сидят ученики, то учитель приветствует учеников.Это относиться ко всем людям, не только к ученику и учителю.

Кто должен здороваться первым стоящий или проходящий. Правила приветствия в деловом кругу

В своей профессиональной деятельности людям приходится много общаться, и от качества этого общения очень часто зависит окружение и состояние карьеры. Соблюдение речевой культуры важно и для поддержания имиджа предприятия, на котором они работают. При этом в каждой компании есть свои установленные нормы поведения и порядки.

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе

Однако общепринятых правил никто не отменял:

  • в офисе первым должен здороваться тот, кто увидел первым своего сослуживца, разумеется, если оба они находятся на равнозначных по своему положению должностях;
  • если происходит встреча начальника и подчинённого, последний, неважно – мужчина это или женщина, первым приветствует своего босса;
  • в случаях, когда руководитель входит в помещение с подчинёнными, он обязан поздороваться со всеми первым.

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 01

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 02

На работе основы этикета так же важны, как и в повседневной жизни, но выполняются с учётом субординации и уважения должности. Этим фактом обусловлены и поправки в отношении женщины – на работе начальника женщина должна приветствовать первой и вставать. Однако есть немало достойных руководителей, которые не позволяют этого делать, и первыми приветствуют женщин, находящихся в подчинении, а также уважаемых сотрудников более старшего возраста.

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 03

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 04

Рукопожатие в деловой сфере всегда предлагает старший по должности. Во время представлений, когда происходит первое знакомство – с партнёром или новым работником, руку всегда подаёт тот, кому представляют этих людей. При этом все, участвующие в приветствии, представляются по имени, отчеству и должности.

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 05

Подавать руку не стоит через порог, над головой сидящего рядом человека, вторая рука не должна находиться за спиной или в кармане – это моветон. Нежелательно в профессиональной области и рукопожатие с участием обеих рук – это, скорее, подходит для близких людей, друзей.

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 06

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 07

Кто здоровается первым входящий или присутствующий. Правила приветствия в светском этикете

Кто по правилам этикета должен первым здороваться. В светском обществе 08

Нет однозначного ответа на вопрос, как правильно здороваться по этикету. Каждая ситуация рассматривается отдельно, подразделяясь на несколько нюансов.

Кто должен здороваться первым по старшинству?

При встрече ровесников мужчин здороваться с протягиванием руки для пожатия требуется одновременно. Если есть старший по возрасту, то первым протягивать руку для приветствия должен он.

Кто должен первым здороваться по половой принадлежности?

Парень при встрече с девушкой должен здороваться первым, но инициатива протягивать руку или нет, принадлежит даме. Если она решила проигнорировать данное действие, то никаких проблем возникать не должно.

Если на улице встретились две семейные пары, то правила этикета здороваться при встрече предусматривают:

  • Первыми приветствуют друг друга женщины. Обмен рукопожатиями – по желанию, причем в зимне-осеннее время толстые варежки при этом необходимо снять, а перчатки можно оставить.
  • Мужчины сначала должны поприветствовать дам. Если женщины пожелают подать руку, то отвечать на рукопожатие следует, сняв перчатки.
  • В последнюю очередь мужчины приветствуют друг друга, обмениваясь рукопожатием правой рукой, обязательно сняв с нее перчатку.

Обычай, почему нельзя здороваться в перчатках, пришел в современность из далекой древности – он обозначает доброжелательное отношение к человеку и показывает, что рука безоружна. По тому, как человек пожимает руку при приветствии, можно определить его характер:

  • осторожное, галантное рукопожатие выдает человека, умеющего приспосабливаться к окружающим обстоятельствам;
  • если ладонь жесткая и твердая – владелец привык командовать;
  • легкий поклон при подаче руки характерен для человека, ждущего от знакомства какой-либо выгоды;
  • размашистый жест сбоку выдает добродушного человека, который всегда придет на помощь в нужную минуту.

Если прогуливающаяся пара повстречает человека, незнакомого одному из них, то мужчины здороваются и обмениваются рукопожатием, а девушек приветствовать можно просто кивком головы.

Правило приветствия в большой компании зависит от того, знает ли вошедший человек  всех присутствующих или нет, какого он пола.

Если мужчина или женщина из компании встречает своего друга, незнакомого с остальными, то право знакомить его с остальными или нет, остается за человеком. Можно поприветствовать его кивком головы, отойти, извинившись перед остальными, на пару минут для краткого разговора.

Как нужно здороваться по этикету при входе в помещение, где находится много людей, знакомых и незнакомых:

  • Затем поздороваться с остальными дамами, присутствующими в комнате. Можно ограничиться общим приветствием и кивком головы с поклоном.
  • С мужчинами здороваются в последнюю очередь, обмениваться рукопожатием или нет, на усмотрение входящего. Если подавать руку – то всем, находящимся в комнате представителям сильного пола.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kto-po-etiketu-dolzhen-zdorovatsya-pervym-kto-dolzhen-zdorovatsya-pervym

Кто должен здороваться первым в исламе. Начните приветствие первым

Начинать первым приветствие Ислама при встрече и расставании мусульманин является сунной, а также более воздаваемым, как сказал Посланник Аллаха (мир ему и благословение):

إنَّ أَوْلَى النَّاسِ بِاَللَّهِ مَنْ بَدَأَهُمْ بِالسَّلَامِ

Смысл: « Лучший из людей перед Аллахом тот, кто первым начал приветствие » (Абу Давуд, ат-Тирмизи). Сказано в хадисе:

حَقُّ الْمُسْلِمِ عَلَى الْمُسْلِمِ سِتٌّ , قِيلَ : وَمَا هِيَ يَا رَسُولَ اللَّهِ ؟ قَالَ : إذَا لَقِيته فَسَلِّمْ عَلَيْهِ

Смысл: «Когда Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили об обязательствах мусульманина перед мусульманином, он ответил, что есть шесть вещей, и перечислил среди них первое:  «Когда ты встретишь его, то поприветствуй» » (аль-Бухари в «Адаб аль-Муфрад» от Абу Хурайры).

Аль-Кази Ияз (да будет доволен им Аллах) вынес решение, что начинать первым приветствие похвальнее, также  как и освобождение (прощение долга) бедняка от долга лучше, чем ожидать возврата долга.

В наше время мы часто видим обратное, люди не стремятся приветствовать друг друга или делают это не совсем с охотой или просто какими-то сокращениями и изменениями формы приветствия, которые не являются сунной.

Такое поведение людей является признаком приближения Дня суда, когда как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что будет время, когда люди не будут приветствовать никого кроме тех, кого знают, то есть, не будут учитывать религию и братство в приветствии.

Более превосходными формами, используемыми   в приветствиях, будут слова « ас-Салам алайкум » или « салямун алайкум » (т.е.

, без «алиф ляма» в слове «салям»), также дозволяется говорить « аляйкум ассалам » или « салям », однако последние две формы являются нежелательными, ибо есть запрет Посланника Аллаха (мир ему и благословение) на них, однако отвечать на это приветствие обязательно.