Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Кто первый по этикету должен здороваться. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

29.12.2019 в 03:34

Кто первый по этикету должен здороваться. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Кто первый по этикету должен здороваться. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встречеЛюбая встреча начинается с приветствия. Мы говорим друг другу подобающие случаю слова, пожимаем руки, сопровождаем фразы поклоном, снятием шляпы, поцелуем руки. Соблюдая этикет приветствия, мы выражаем свое доброжелательное отношение и расположение, оказываем уважение. И, напротив, отсутствие с нашей стороны приветственных фраз и/или соответствующих действий при встрече со знакомым человеком может быть расценено им как оскорбление.

1. Согласно общепринятым правилам, первым здоровается

♦ мужчина с женщиной;

♦ младший по возрасту со старшим;

♦ тот, кто подходит, с тем, кто стоит;

♦ тот, кто явился позже назначенного срока, с теми, кто пришёл раньше;

♦ подчинённый с руководителем;

♦ находящийся на более низкой ступени в общественной иерархии с тем, кто занимает более высокую ступень.

2. По правилам этикета, мужчина приветствует стоя, как женщин, так и других мужчин. Произносить приветственную фразу сидя допустимо лишь в тех случаях, если он болен, достиг преклонных лет или находится в служебной обстановке.

3. Если мужчина на много старше женщины, она первой здоровается с пожилым человеком.

4. Существуют общепринятые нормы для супружеских пар. Первыми при встрече должны поздороваться дамы, затем мужчины произносят слова приветствия женщинам, а после этого — друг другу.

Рукопожатие

В стародавние времена это действие служило сигналом миролюбия. Протягивая руку, человек словно говорил: «Я пришёл с добрыми намерениями, в моей руке нет оружия». В современном обществе рукопожатие является знаком расположения. Оно не является обязательным ритуалом, но используется часто, завершая слова приветствия.

Кто первый по этикету должен здороваться. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

5. При встрече людей разного пола право принять решение о рукопожатии принадлежит женщине. Она же должна первой подать руку. Но если первым это сделает мужчина, его действие не станет грубым нарушением норм этикета приветствия (в ряде европейских стран инициатива со стороны мужчины вполне допустима).

6. Старший по возрасту должен первым подать руку младшему. В любом случае протянутая рука не должна оставаться висеть в воздухе. Не отвечать на рукопожатие равносильно оскорблению.

7. Для рукопожатия подаётся правая рука. Если она занята, испачкана или травмирована, можно выполнить приветственный ритуал и левой. Но при этом следует извиниться.

8. Этикет приветствия позволяет женщинам не снимать перчатку ни в помещении (если она является частью туалета), ни на улице.

9. В ситуации, когда вы подошли к группе и обменялись рукопожатием с кем-нибудь одним, сделайте это и с остальными присутствующими.

10. Пожимая руку, соблюдайте правило «золотой середины». Не следует демонстрировать богатырскую силу. Особенно это неуместно в отношении женщины. Однако и слишком слабое, вялое рукопожатие вряд ли можно считать приветствием.

Кто первый по этикету должен здороваться. Этикет приветствия: 12 правил, которые следует соблюдать при встрече

Слова

11. Принято доброжелательным тоном, произносить «здравствуйте» или в зависимости от времени «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер». Если в обычной обстановке достаточно использовать именно такую форму обращения, то в официальной следует назвать человека по имени и отчеству (например: «Здравствуйте, Ольга Васильевна!», «Добрый день, Павел Петрович!») либо добавить фамилию, звание.

12. Здороваясь с кем-то, смотрите ему в глаза, а не блуждайте взором по сторонам.

Знание правил этикета приветствия — это возможность держаться раскованно и уверенно в любом обществе. Наши безупречные манеры — гарантия теплого приёма, дружелюбия и симпатий окружающих.

Связанные вопросы и ответы:

1. Кто первый должен здороваться - мужчина или женщина

Обычно первым здоровается тот, кто входит в помещение или начинает разговор. Поэтому, если мужчина входит в комнату, он должен первым поздороваться, а если женщина начинает разговор, то она должна первой поздороваться.

2. Кто должен первым здороваться - более молодой или старший человек

В соответствии с этикетом, более молодой человек должен первым поздороваться со старшим. Это проявление уважения к старшему поколению.

3. Кто должен первым здороваться - начальник или подчиненный

В официальной обстановке первым должен здороваться подчиненный, чтобы проявить уважение к начальнику. Однако, если начальник знаком с подчиненным на более личном уровне, то он может первым поздороваться.

4. Кто должен первым здороваться - гость или хозяин

Хозяин должен первым поздороваться с гостем, чтобы проявить гостеприимство и уважение к гостю.

5. Кто должен первым здороваться - знакомые или незнакомые люди

Если люди знакомы, то первым должен поздороваться тот, кто заметил другого. Если люди не знакомы, то первым должен поздороваться тот, кто входит в помещение.

6. Кто должен первым здороваться - родственники или неродственные люди

В этом случае нет жестких правил. Обычно первым здоровается тот, кто входит в помещение или начинает разговор.

7. Кто должен первым здороваться - знакомые по интернету

Если люди знакомы только по интернету, то первым может поздороваться тот, кто начинает общение. Однако, если люди встречаются в реальной жизни, то первым должен поздороваться тот, кто заметил другого.

Кто первый должен здороваться за руку. Какие виды приветствия существуют?


Если обстоятельства таковы, что приветствие голосом нецелесообразно (слишком большое расстояние или между здоровающимися, есть стоящие или проходящие по коридору другие сотрудники) имеет смысл лишь обменяться поклонами . Поклон - это не кивок головой, при поклоне голова фиксируется в наклоненном состоянии на 1-2 секунды. Поклон может быть формальным, вежливым, заискивающим, пренебрежительным, холодным, теплым, полным уважения, изящным, глубоким.

На улице сотрудники приветствуют друг друга, руководствуясь теми же правилами, однако мужчине следует приподнять шляпу или хотя бы прикоснуться к ней рукой. Это правило не касается других головных уборов.

Приветствие может сопровождаться рукопожатием, однако заметим, что при ежедневном общении каждый день пожимать руки друг другу не принято, обычно это делается, если сотрудники не виделись какое-то время (например, рукопожатие после возвращения из отпуска).

При рукопожатии мужчина перчатку снимает, женщина - нет.

Первым руку протягивает:

женщина - мужчине;

старший по возрасту - младшему.

    На сегодняшний день правила этикета значительно упростились, и их легко запомнить. Несложно понять, кто должен здороваться первым. По установившемуся обычаю первым здоровается мужчина с женщиной, подчиненный с начальником, младший со старшим. Но, если задуматься, существует масса ситуаций, в которых сложно понять, от кого должно исходить приветствие.

    Кто здоровается первым если встретились два мальчика. Дидактический материал к занятиям по этикету "Что должен знать о нравственном поведении ребёнок? "

    Краткое описание

    Данная презентация может использоваться на занятиях как дидактический материал коррекционно-развивающего обучения с учетом индивидуального и дифференцированного подхода к занятиям по теме "этикет".

    Описание

    Управление образования администрации города  Прокопьевска
    Муниципальное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
    (законных представителей) «Специальный (коррекционный) детский дом № 6 для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей (законных представителей), с ограниченными возможностями здоровья»
    (МКОУ «Детский дом № 6»)
    Дидактический материал
    коррекционно-развивающего обучения
    для занятий 5-7 классов 
    по теме «Этикет»
    инструктора по труду
    Марковой Оксаны Александровны
    Цель презентации : 1. Образовательная: на основании имеющихся у детей знаний о правилах поведения сформировать первичное представление об этикете, зависимости правил поведения от уровня развития общества, его моральных норм и традиций.
    2. Развивающая: развить умение учащихся анализировать, сравнивать и делать выводы из полученной информации.
    3. Воспитывающая: показать, что существуют некие общие принципы поведения людей, считающиеся правильными и необходимыми для культурного человека.
    Вступительное слово: Сегодня в рамках недели культурного поведения мы познакомимся с вами с понятием «этикет».Запись определения термина «этикет»— совокупность правил поведения, касающихся внешнего проявления отношения к людям (обхождение с окружающими, формы обращения и приветствий, поведение в общественных местах, манеры и одежда).
    Вопросы к детям:Как люди общаются друг с другом? (разговаривают, показывают друг другу какие-то жесты и т.п.)
    Провести обсуждение с детьми.Как мы оцениваем человека, с которым общаемся? (воспитанный или нет, из деревни или из города, иностранец или нет и т.п.)
    Провести обсуждение с детьми.Что позволяет нам сделать эти выводы о человеке, с которым мы можем видеться в первый раз? (то, как он себя ведет; соблюдает или нет правила поведения, принятые в нашем обществе)
    Провести обсуждение с детьми.Важно ли знать правила поведения? (Да. Это позволяет избегать неприятных ситуаций).
    Творческие задания:
    1. Кто здоровается при встрече первым, если встретились младший и старший?
    Ответ: первым здоровается младший, но руки не подает.
    2. Кто здоровается при встрече первым, если встретились мальчик и девочка?
    Ответ: первым здоровается мальчик, но руки не подает.
    3. Кто здоровается при встрече первым, если встретились два мальчика?
    Ответ: первым здоровается тот, кто лучше воспитан.
    4. Ты идешь с товарищем по улице. Он поздоровался с незнакомым тебе человеком, приостановился. Надо ли поздороваться и тебе?
    Ответ: Да.
    5. В школьном коридоре разговаривают учителя. Среди них ученик увидел своего классного руководителя и, проходя мимо, вежливо сказал: «Здравствуйте, Мария Ивановна». Правильно ли он поступил?
    Ответ: Нет. Следовало сказать общее «здравствуйте».
    6. Вы с друзьями идете по улице мимо вашего дома. Вдруг ты решаешь пригласить друзей в гости. Придя домой, ты застаешь маму за уборкой. Приходиться извиниться перед друзьями и попрощаться с ними. Кто виноват в сложившейся ситуации?
    Ответ: виноват ты. Прежде чем пригласить гостей, надо узнать у членов семьи, в первую очередь у родителей, будет ли это удобно.
    7. Всегда ли нужно пропускать вперед девочек?
    Ответ: нет. Например, мальчик выходит из автобуса первым и останавливается рядом, готовый помочь девочке при выходе.
    8. В транспорте рядом сидят мальчик и девочка. Он – у окна, она – со стороны прохода. Подошла женщина с ребенком на руках. Кто должен уступить место?
    Ответ: место уступает мальчик. А девочка или пересаживается, или встает и пропускает маму с малышом.
    9. Следует ли благодарить человека, уступившего вам место в транспорте?
    Ответ: Да.
    10. Кто должен первым закончить разговор по телефону: кто позвонил или кому позвонили?
    Ответ : обычно телефонный разговор оканчивает тот, кто его начал. Но, если вы звоните старшим, не торопитесь, пусть конец разговору положат -  они.
    Заключительная часть:
    Представления о добре и зле, о том, что такое хорошо и что такое плохо, с возрастом значительно меняются. В процессе обучения (чтения, бесед, общения по поводу учебных занятий, внеклассной работы) он обогащает представления ребенка о хорошем и плохом, то есть нравственные представления. Большое значение приобретает общение с одноклассниками и старшеклассниками,
    1. Словарь по этике. – М.: Политиздат, 1983.
    1. Бушелева Б.В. Поговорим о воспитанности. – М.: Просвещение, 1988.

    Кто должен здороваться первым в такси. Этикет правильного таксиста

    Правила этикета таксита - это свод требований, которые, на мой взгляд,  обязан соблюдать каждый водитель, принявший на себя ответственность за перевозку пассажиров. Эти требования направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам максимально качественную услугу по доставке их до места назначения.

    Итак начнем по порядку:

    1. Таксист должен быть вежливым и культурным. Водитель такси должен иметь правильную речь. Запрещается использование матерных слов. Это требование относится даже к неоднозначным  или провокационным ситуациям, когда водителя такси провоцируют на агрессию. Водитель должен иметь самообладание. В случае невозможности обеспечить данное требование (например не контролируемая реакция неадекватного пассажира) допускается обстановка транспортного средства и просьба пассажиру покинуть машину такси. В случае если пассажир неадекватен - водитель такси обязан вызвать полицию.
    2. Таксист должен иметь чистую (как внутри, так и снаружи) и технически исправную машину. В случае появления загрязнений (пролитой жидкости) водитель такси обязан устранить данное загрязнение до того, как в машину сядет пассажир. В случае невозможности устранить загрязнение, водитель обязан уведомить пассажира о наличии такого загрязнения, дабы исключить возможность, что пассажир замарается. Запрещается эксплуатация транспортного средства в случае технических неисправностей.
    3. Водитель такси в момент посадки пассажира обязан отключить музыку. Допускается включение нейтральной музыки лишь после начала движения. Желательно спросить пассажира не помешает ли ему музыка. Не допускается включение таких музыкальных жанров, как шансон или песен с нецензурным содержанием. Такие жанры разрешается включать лишь по просьбе пассажира.
    4. Водитель такси обязан соблюдать все правила дорожного движения, двигаться с допустимой скоростью. Разрешается превышать допустимую скорость лишь по просьбе пассажира, который, например, опазывает на самолет, поезд или встречу. ответственность за превышение скоростного режима лежит исключительно на водителе такси. Исключением служит лишь требование пассажира с оговоренной платой за превышение скорости (например двойная плата). Запрещается превышать скорость без озвученного согласия пассажира и тем более, если пассажир просит ехать помедленнее.
    5. Водитель такси по просьбе пассажира обязан сказать сумму поездки до начала движения. Если сумму поездки рассчитывает таксометр и водитель точную сумму не знает, таксист обязан озвучить  примерную  сумму, чтобы пассажир до начала движения имел общее представление о стоимости услуг такси.
    6. Водитель такси обязан иметь сдачу. В случае если водитель такси сдачу не имеет, расходы по поиску места размена купюры обязан брать на себя именно таксист. После нахождения места размена купюры водитель такси обязан доставить пассажира до конечного места прибытия.

    Источник: https://nymall.ru/novosti/po-pravilam-etiketa-kto-dolzhen-pervym-zdorovatsya-kak-zdorovatsya-na-ulice