Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

По правилам этикета кто должен первым здороваться. Как здороваться на улице

28.12.2019 в 19:23

По правилам этикета кто должен первым здороваться. Как здороваться на улице

По правилам этикета кто должен первым здороваться. Как здороваться на улице

Стандартная ситуация – встреча в публичном месте, например на улице. Здороваться нужно по правилам этикета, которые объясняют, как собеседники должны приветствовать друг друга.

  • При уличной встрече знакомые приветствуют друг друга кивком головы, сохраняя на лице улыбку. Вежливый мужчина не будет при этом курить, вытащит руки из карманов. Женщина может оставить руки в карманах пальто, когда здоровается.
  • Инициатором разговора на улице может быть только женщина. Мужчине останавливать даму для беседы неприлично. Исключением может стать только важное дело, которое нельзя отложить.
  • Джентльмен не должен оставлять свою спутницу на улице ради общения со встретившимся знакомым. Если требуется подойти к приятелю поздороваться, следует вначале представить его даме.
  • Не принято, чтобы мужчина привлекал к себе внимание знакомой женщины, которая идет по улице не одна. И наоборот, девушка не останавливает для общения знакомого, имеющего спутницу.
  • Дурным тоном считается громкое приветствие, когда здороваются через улицу или в транспорте. Выразить уважение позволит улыбка и легкий кивок головой. А разговор удобно вести, подойдя поближе.
  • Не надо громко здороваться со знакомым, который разговаривает с друзьями. Проходя мимо, нужно улыбнуться и кивнуть.
  • С незнакомыми людьми заговаривают на улице, если нужна какая-либо информация. Вначале надо извиниться за беспокойство, озвучить просьбу, а получив ответ, поблагодарить за помощь.

Кто должен первым здороваться на работе. Этикет в офисе: важные правила

Кто должен первым представляться и здороваться, когда и как переходить на «ты» с коллегами — на вопросы ответил консультант по этикету.

Коллеги по работе иногда приходят чуть раньше тебя. Ты появляешься и ждешь, когда они поздороваются. Правильно ли это?

Нет, не верно. Человек, входящий в помещение, где уже кто-то есть, должен поздороваться первым.

Наиболее подходящим для офиса является фраза «Добрый день». «Здравствуйте» отдает бюрократизмом, а «привет» фамильярностью.

Субординация предписывает, чтобы подчиненный первым здоровался с начальником, также как посетитель с сотрудниками и вновь пришедший с присутствующими.

Как правильно представиться и представить?

Существует три общих правила: мужчину представляют женщине, молодого человека — тому, кто постарше, а коллегу, чье служебное положение ниже, представляют тому, кто стоит выше на служебной лестнице.

Когда знакомите друг с другом двух человек одного пола, возраста и положения, сначала представьте того, который вам ближе, тому, которого знаете меньше.

Если, представляя двух человек друг другу, вы внезапно забыли имя одного из них, можешь сказать: «Знакомьтесь». Тогда они сами назовут свои имена.

На презентации я захотела познакомиться с работником другой фирмы, чтобы в будущем установить деловые отношения. Он симпатичный молодой человек. Удобно ли это?

Одна из целей презентации — именно знакомство с новыми людьми, в том числе с молодыми и симпатичными, с целью установления деловых контактов. Можете спокойно делать это, только не забывайте, что если вы занимаете невысокое положение на служебной лестнице, не стоит слишком активно пытаться завязать знакомство с президентами фирм, даже если они и очень симпатичные ребята.

Знакомясь, принято подавать руку. Вот несколько правил, о которых необходимо помнить во время рукопожатия:

  • Рукопожатие должно быть кратким, но решительным. Невежливо крепко трясти чью-то руку, также как и подавать свою расслабленной, безвольной и мягкой, как увядшие цветы.
  • Если к вам подходят мужчина и женщина, сначала поздоровайтесь с женщиной. Если перед вами мужчины, первым делом подайте руку старшему или тому, чье служебное положение выше.

Во время разговора по телефону:

  • Снимая трубку телефона, необходимо назвать компанию, отдел, должность и вежливо спросить, что желает звонящий.
  • Если разговор по техническим причинам прервался, не бросайтесь тут же набирать номер собеседника. Перезванивает тот, кто первый начал беседу.
  • По рабочему телефону нельзя болтать с друзьями…

Рабочее место

Характеризует вас, как специалиста. Не стоит вдаваться в крайности, устраивая на столе ботанический сад, расставлять массу милых сердцу безделушек или множество фоторамок. Допускается фотография своей семьи. А вот любимый актер с обнаженным торсом на экране рабочего компьютера — это лишнее. Как и плакат с ним, приколотый к стене.

Перед тем как предложить, чтобы к тебе обращались по имени, поинтересуйтесь или понаблюдайте, как общаются люди, которым вы это предлагаете.

  • На новом месте работы не спешите переходить на «ты», даже если другие называют друг друга по имени. Вы можете поставить их в неловкое положение: они будут вынуждены согласиться на фамильярность, не будучи к ней не готовы.
  • Первым можете предложить называть друг друга по имени мужчине, при условии, что он не намного старше вас и не ваш начальник.
  • В том случае если вы начальник, инициатива перейти на «ты» должна исходить от вас.
  • Вы познакомились ближе на приеме, когда из-за выпитого, уже не могли вполне адекватно оценивать ситуацию. Даже если на следующий день вы жалеете, что перешли с кем-то на «ты», лучше с этим смириться.

На работе вы все называете друг друга по имени, включая начальника. Недавно к вам пришла работать женщина на 10 лет старше. Уместно ли предложить ей сразу перейти на «ты», чтобы она почувствовала себя комфортно в коллективе?

Несмотря ни на что, следует выдержать паузу (и начальнику тоже, если он сравнительно молод). Когда в офисе теплая дружеская атмосфера, обычно новичок очень скоро сам предлагает перейти на «ты».

Кто должен здороваться первым в такси. Этикет правильного таксиста

Правила этикета таксита - это свод требований, которые, на мой взгляд,  обязан соблюдать каждый водитель, принявший на себя ответственность за перевозку пассажиров. Эти требования направлены на то, чтобы обеспечить пассажирам максимально качественную услугу по доставке их до места назначения.

Итак начнем по порядку:

  1. Таксист должен быть вежливым и культурным. Водитель такси должен иметь правильную речь. Запрещается использование матерных слов. Это требование относится даже к неоднозначным  или провокационным ситуациям, когда водителя такси провоцируют на агрессию. Водитель должен иметь самообладание. В случае невозможности обеспечить данное требование (например не контролируемая реакция неадекватного пассажира) допускается обстановка транспортного средства и просьба пассажиру покинуть машину такси. В случае если пассажир неадекватен - водитель такси обязан вызвать полицию.
  2. Таксист должен иметь чистую (как внутри, так и снаружи) и технически исправную машину. В случае появления загрязнений (пролитой жидкости) водитель такси обязан устранить данное загрязнение до того, как в машину сядет пассажир. В случае невозможности устранить загрязнение, водитель обязан уведомить пассажира о наличии такого загрязнения, дабы исключить возможность, что пассажир замарается. Запрещается эксплуатация транспортного средства в случае технических неисправностей.
  3. Водитель такси в момент посадки пассажира обязан отключить музыку. Допускается включение нейтральной музыки лишь после начала движения. Желательно спросить пассажира не помешает ли ему музыка. Не допускается включение таких музыкальных жанров, как шансон или песен с нецензурным содержанием. Такие жанры разрешается включать лишь по просьбе пассажира.
  4. Водитель такси обязан соблюдать все правила дорожного движения, двигаться с допустимой скоростью. Разрешается превышать допустимую скорость лишь по просьбе пассажира, который, например, опазывает на самолет, поезд или встречу. ответственность за превышение скоростного режима лежит исключительно на водителе такси. Исключением служит лишь требование пассажира с оговоренной платой за превышение скорости (например двойная плата). Запрещается превышать скорость без озвученного согласия пассажира и тем более, если пассажир просит ехать помедленнее.
  5. Водитель такси по просьбе пассажира обязан сказать сумму поездки до начала движения. Если сумму поездки рассчитывает таксометр и водитель точную сумму не знает, таксист обязан озвучить  примерную  сумму, чтобы пассажир до начала движения имел общее представление о стоимости услуг такси.
  6. Водитель такси обязан иметь сдачу. В случае если водитель такси сдачу не имеет, расходы по поиску места размена купюры обязан брать на себя именно таксист. После нахождения места размена купюры водитель такси обязан доставить пассажира до конечного места прибытия.