Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за обувью из натуральной кожи. Уход за обувью из разных материалов

18.12.2019 в 12:35

Уход за обувью из натуральной кожи. Уход за обувью из разных материалов

При покупке обуви стоит озаботиться особенностями ухода и хранения. Ведь для каждого материала существует свои нюансы по очистке, полировке и пропитке специальными составами.

Гладкая кожа

Обувь из натуральной гладкой нелакированной кожи красива и практична одновременно. Такой материал хорошо противостоит кратковременным воздействиям влаги.

Тем не менее, за туфлями или ботинками из такой кожи необходим тщательный уход, который состоит из следующих шагов:

  • очистка обуви
  • удаление остатков ранее нанесенных средств, с помощью специальных растворов-очистителей
  • нанесение специального обувного крема, который защитит обувь и замаскирует повреждения кожи. Подбирайте крем, соответствующий коже вашей обуви
  • полировка обуви мягкой щёткой
  • обработка водоотталкивающим средством, если на улице дождливо

Специалисты не рекомендуют мыть кожаную обувь водой, для этого созданы специальные шампуни для кожаной обуви.

Лакированная обувь

Уход за лакированной обувью имеет ряд существенных отличий:

  • Для очистки или полировки лакированной кожи не подходят никакие щётки. Используйте фланелевую или бархатную ткань.
  • Для ухода используйте средства, предназначенные для этого типа кожи. Иначе материал может испортиться или потускнеть.
  • Лакированная кожа нуждается в регулярном увлажнении специальными восками и кремами.

Стоит помнить, что такая кожа — весьма деликатный материал. Не носите эту обувь в очень сырую погоду и не подвергайте резкому перепаду температур.

Искусственная кожа

При покупке обуви из искусственной кожи следует помнить, что:

  • обувь из искусственной кожи нельзя натирать ацетоновыми и спиртосодержащими средствами.
  • искусственная кожа отличается хорошей влагостойкостью, поэтому её можно протирать теплой водой
  • при ношении ботинок из такого материала не забывайте использовать спреи-дезодоранты и устранители запахов
  • искусственная кожа имеет склонность к пересыханию, не стоит пренебрегать увлажняющими кремами.

Средства по уходу за обувью. Особенности обработки обуви из разных материалов

Обувь из кожи . Нуждается в регулярной обработке кремом. Зимой и в межсезонье это особенно важно для сохранения мягкости и эластичности материала. Однако сам крем при нанесении впитывается лишь частично, поэтому обувь полезно периодически промывать тёплой водой с мылом, удаляя излишки.

Средства по уходу за обувью. Особенности обработки обуви из разных материалов

Выбирая крем, следует обращать внимание на его водоотталкивающие свойства, которые являются спасением от преждевременного снижения качества материала. Для дополнительной защиты существуют также аэрозоли с гидрофобным и защитным эффектом.
В случае с комбинированной обувью, состоящей из разноцветных фрагментов, на помощь приходит обычная зубная щётка, позволяющая наносить на каждый участок отдельное средство.

Не рекомендуется заменять специальные ухаживающие средства для обуви косметическим вазелином, детским кремом или растительным маслом. Кожа от этого постепенно тускнеет, теряя первоначальную красоту.

Лакированная обувь . Отличается от кожаной лишь покрытием, создающим визуальный эффект зеркально-влажной поверхности. Для обработки таких изделий допустимо применять исключительно мягкие салфетки, напоминающие бархат. Гарантией длительного использования лакированной обуви, при бережном к ней отношении, может служить регулярное увлажнение специальными спреями и последующая защита соответствующим воском.

Обувь из искусственной кожи . В уходе практически не отличается от изделий из настоящей. Разница лишь в том, что средства с натуральными компонентами, такими как, например, пчелиный воск, не подойдут. В данном случае полезнее будут крема на силиконовой основе.

Обувь из замши и нубука . Пожалуй, самая капризная в обслуживании, и обладает весьма внушительным арсеналом ухаживающих средств. Для чистки таких изделий предусматриваются специальные резиновые щётки с металлическими «расчёсками», ластики и даже камни, спасающие от сложных загрязнений.

Производители категорически не рекомендуют увлажнять, а тем более – мыть обувь из замши и нубука. От этого материал быстро теряет эстетичность. Гораздо разумнее использовать для очистки специальные средства, и, хотя бы один раз в месяц, обрабатывать водоотталкивающими спреями для дополнительной защиты. Поддерживать насыщенность цвета удобно при помощи соответствующих красящих аэрозолей.

Средства по уходу за обувью. Особенности обработки обуви из разных материалов

В качестве бюджетных средств очистки для замши и нубука используется поваренная соль или полоска серы с нового спичечного коробка. Расправить ворсинки поможет пар от кипящей воды, а восстановить яркость цвета – кофейная гуща.

Текстильная обувь . В случае значительных загрязнений выдерживает деликатную стирку в прохладной воде с мылом. Использование хлорсодержащих моющих средств – недопустимо. Для защиты от негативных воздействий рекомендуется обработка специальными пропитками, которые выпускаются в виде пены или спрея. Качественное средство гарантирует длительный эффект, однако, принимая во внимание разнообразие текстильных материалов, используемых для изготовления обуви, при его выборе важно учитывать рекомендации производителя.

Обувь из резины . Отличается простотой ухода. Для придания свежести, в большинстве случаев достаточно бывает промыть обувь под струёй воды или просто протереть её увлажнённой, а затем – сухой текстильной салфеткой.

Резиновая обувь не должна контактировать с бензином, растворителями, нафталином и техническими маслами.

Как ухаживать за кожаными кроссовками. Как правильно ухаживать за кроссовками?

Спорт занимает в нашей жизни очень важное место, так как именно он делает нас сильнее и красивее с каждой новой тренировкой! Но люди порой забывают о необходимости правильного ухода за своими спортивными вещами, которые подвергаются серьезной нагрузке во время выполнения различных спортивных упражнений и требуют специальной чистки после каждого занятия. В этой статье хотелось бы поговорить о том, как правильно ухаживать за кроссовками – самой главной частью спортивного гардероба!

Как ухаживать за кожаными кроссовками. Как правильно ухаживать за кроссовками?

Хотелось бы начать с самой распространенной ошибки, которую совершают по незнанию почти все владельцы спортивной обуви – это стирка кроссовок в стиральной машине! Не доверяйте рекламе, которая обещает вам качественную стирку обуви, и заявляет, что для этого в машинке предусмотрена специальная программа стирки – это всё обман! Запомните, чтобы сохранить ваши кроссовки не на один сезон – мойте их исключительно ВРУЧНУЮ !!! Также никогда не замачивайте спортивную обувь в различных порошках и растворах – никакая, даже самая качественная обувь, не выдержит такого ухода, и вы будете обречены покупать кроссовки раз за разом, пока не осознаете свою ошибку!

Грамотно ухаживать за кроссовками на самом деле очень просто! Давайте разберёмся, как соответствующим образом мыть вашу спортивную обувь в зависимости от вида материала, из которого изготовлены кроссовки!

Для начала, независимо от вида материала, после тренировки кроссовки необходимо отряхнуть от грязи и песка, во избежание нанесения царапин при мойке от твёрдых крупиц, находящихся в грязи.

Давайте рассмотрим уход за кожаными кроссовками , так как именно кожа на сегодняшний день – самый популярный и стойкий материал для изготовления различных моделей спортивной обуви! Кстати, кожа требует крайне радетельного ухода, так что набираемся терпения и приступаем к чистке! Первым делом, когда вы только сняли обувь с ноги, дайте ей немного просохнуть, особенно если вы занимались спортом под дождём или бегали по росе в лесу. Никогда и ни за что не «выпаривайте» обувь на батарее, в различных сушилках или под феном!!! Помните, что кожа — материал, который имеет свойство терять форму и трескаться из-за неправильного ухода! Лучший способ высушить кроссовки – это достать влажные стельки и набить внутренность обуви обычной газетой, которая быстро впитает в себя всю влажность (но не забудьте, что газеты имеют привычку краситься). После того, как ваши кроссовки подсохнут, вытрите их сначала сырой, деликатной тканью от грязи и пыли, а потом протрите сухой тканью и дайте обуви окончательно высохнуть в помещении при стандартной температуре воздуха! Далее надлежит их смазать особым средством по уходу за кожей или спреем на силиконовой основе! Так же, по желанию, — когда кроссовки окончательно высохли — можно обработать наружную сторону обуви специальным обувным кремом соответствующего цвета (обратите своё внимание, что обувь обрабатывается кремом только в сухом состоянии!!!).

В том случае, если у вас кроссовки сделаны из замши, – вам придется с ней повозиться, так как замша – деликатный и очень капризный материал! Такой вид обуви предназначен для более серьезного и практически повседневного ухода. Рекомендуется редко мыть такую обувь под водой, а оптимально — убирать грязь с помощью предназначенной для замши щётки или особого средства, которое выводит пятна из данного материала!

Уход за обувью из натуральной кожи. Уход за обувью из разных материалов 03

С кроссовками, изготовленными из нейлона, проще всего! Их достаточно ополоснуть под еле теплой водой и как следует вытереть – на этом весь уход заканчивается! Если есть желание – можно обработать материал нейлоновым спреем, который защитит его от быстрого старения и образования трещин!

Как ухаживать за кожаными кроссовками. Как правильно ухаживать за кроссовками?

С основными видами материалов мы разобрались, теперь переходим к незаменимой части любого спортивного кроссовка – его подошве! Подошва – это, наверное, самая грязная часть обуви, и она требует соответственно правильного ухода. Поэтому всегда, особенно после тренировки, отряхивайте подошву от грязи, и не только чтоб не насорить в доме, а и для того, чтобы сохранить вашу подошву от образования трещин и разъедания, в случае если вы наступили на острый предмет или вступили на какую-либо химическую смесь! Подошву можно промывать под большим количеством прохладной воды с применением грубой ткани. Так же рекомендуется после полной сушки обуви обработать подошву оксиклиновой пастой с помощью небольшой щётки, которая укрепит вашу подошву и вернет ей изначально правильную форму и вид!

Если перед вами стоит вопрос плохого запаха ног, – воспользуйтесь специальным дезодорантом для обуви, который распыляется на внутреннюю часть кроссовка (наносить только на сухой материал)! Этот дезодорант не только уберёт неприятный запах, но и предотвратит размножение злокачественных бактерий внутри ваших кроссовок!

Как вы видите, – ухаживать за кроссовками не так уж и сложно!Зная эти простые правила ухода, вы всегда можете рассчитывать на долгую службу вашей спортивной обуви!

Уход за обувью из гладкой кожи. Чистка

Прежде чем чистить кожаную обувь, разберёмся, что нам нужно для этого. Набор инструментов следующий:

  1. Мягкие тряпочки.
  2. Нежёсткие щётки.
  3. Фетр.
  4. Губки из велюра.

Подошву можно очистить  щеткой или жёсткой стороной губки, но не стоит нажимать слишком сильно, иначе обувь, в силу испорченного рисунка, станет менее удобной и скользкой.Уход за обувью из гладкой кожи. Чистка

Ухаживать за обувью из кожи необходимо сразу после носки. Как только вы пришли домой, мягкой щёткой почистите пыль и грязь, которая прилипла во время прогулки. Для небольших или труднодоступных деталей можно использовать зубную щёточку. Эта процедура не даёт появиться въевшимся пятнам, удалить которые очень сложно. Даже если туфли не используются, их необходимо протирать раз в 2-3 дня, так как на поверхности скапливается пыль.

Затем нужно взять очищающий раствор либо мыло и почистить кожу, смыть пену, посушить при комнатной температуре.

Важно! Нельзя ставить кожаную обувь на батареи и вблизи них, так как при высокой температуре она сохнет и деформируется.

Не забывайте про стельки. Они пачкаются так же сильно, как сами туфли, особенно если обувь открытая. Сначала необходимо влажной тряпкой очистить пыль. Стельки из обычного материала можно протереть мылом и водой. А вот кожаным изделиям подойдёт только детский крем, так как при очищении другими средствами они становятся жёсткими и теряют форму. После чистки удалите остатки влажной тряпочкой. Когда стельки высохнут, они станут чистыми и приятными на ощупь.

Видео уход за обувью из гладкой кожи. 1 серия