Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Лекарство от подкожного клеща у человека. Схема лечения демодекоза лица

26.12.2019 в 20:43

Лекарство от подкожного клеща у человека. Схема лечения демодекоза лица

Лечение подкожного клеща у человека направлено на ликвидацию инфекции, нормализацию функций защитного барьера кожи, устранение обменных, гормональных нарушений. Распознать паразитический микроорганизм по одним внешним симптомам нельзя. Перед назначением специфического лечения демодекоза врач обязательно осуществляет лабораторную диагностику, исследуя соскоб с пораженных зон лица.

Лекарство от подкожного клеща у человека. Схема лечения демодекоза лица

Соблюдение мер личной гигиены

Лечение демодекоза на лице требует тщательного соблюдения определенных гигиенических норм. Во время борьбы с болезнью запрещены горячие ванны, любые разогревающие процедуры, сауна, солярий, бассейн. Нужно чаще менять постельное белье и полотенца, а перед использованием хорошо их проглаживать, желательно утюгом с функцией паровой обработки. Стирать подушки и постельное белье рекомендуется со специальными противопаразитарными добавками (например, со средствами «Аллергофф», «Акарил»). Также очень важно придерживаться следующих принципов гигиены:

  1. Отказаться от скрабов, жирных кремов, декоративной косметики.
  2. Использовать при умывании очищающие средства, не раздражающие кожу. Их рекомендуется подбирать совместно с дерматологом.
  3. Проводить тщательные умывания утром, вечером и перед каждым нанесением местных средств для лечения демодекоза.
  4. Вытирать лицо не обычным полотенцем, а качественными одноразовыми салфетками. Не наносить лечебные средства на влажную кожу.
  5. Перед выходом на улицу применять хорошее солнцезащитное средство.

Лекарство от подкожного клеща у человека. Схема лечения демодекоза лица

Специальная диета

При лечении демодекоза на лице важно придерживаться диетической системы питания. Она позволит снизить нагрузку на кишечник, отрегулировать его работу, очиститься от шлаков и токсических загрязнений организма. Во время терапии следует полностью оказаться от алкоголя, пакетированной еды с химическими компонентами, блюд с большим количеством соли, сахара и животных жиров.

Подкожный клещ причины. Подкожный клещ на лице: причины появления, симптомы и лечение

На самом деле, одним из довольно-таки частых кожных заболеваний является подкожный клещ . Врачи зачастую называют клещи под кожей у человека демодекозом. Это очень неприятная проблема, которая может существенно испортить настроение и приносит дискомфорт человеку.

Подкожный клещ причины. Подкожный клещ на лице: причины появления, симптомы и лечение

По статистике, у представительниц прекрасного пола подкожный клещ наблюдается значительно чаще, нежели у мужчин, так как женская кожа более нежная и уязвимая.

Как выглядит клещ под кожей и где обитает?

Подкожный клещ – это очень маленькое тело, удлиненное и полупрозрачное. Естественно, самостоятельно определить наличие этого паразита невозможно. Предлагаем вашему вниманию другую статью о чесоточном клеще , который также обитает под кожей.

Подкожный клещ:

  • Активируется исключительно ночью, для того чтобы избежать света и остаться незамеченным.
  • Обустраивается в сальных железах, в фолликулах волос, а также на подбородке.
  • Выбирает для своего обитания и другие части тела: такие как шея, лоб, щеки и складки на носу.

Большинство людей заблуждаются, думая, что единственным источником питания клеща является кровь, что совсем не так. На самом деле эти крохотные существа поддерживают свою жизнедеятельность за счет кожного сала и отмерших кожных клеток, это и является их любимой пищей.

Как определить демодекоз?

На самом деле определить демодекоз довольно-таки сложно, так как люди привыкли путать его с любыми другими кожаными заболеваниями.

Ошибочный самодиагноз и неправильное лечение усугубляют состояние человека, поэтому при малейших проблемах с кожей следует немедленно обратиться к специалистам и провести диагностику.

Симптомы, по которым можно узнать подкожного клеща на лице

Клещей под кожей на лице можно определить по угревой сыпи и значительным покраснениям.

Вот несколько самых явных симптомов демодекоза на сегодняшний день, по которым можно определить наличие подкожного клеща в вашем организме:

  1. Угри. Никто бы не мог подумать, что маленькие юношеские угри могут стать главным симптомом развития демодекоза. В запущенном состоянии эти прыщи покрывают кожу спины, груди и бёдер.
  2. Красные пятна в области лица.
  3. Достаточно жирная кожа и открытые поры. В особенности это проявляется на носу и щеках.
  4. Кожа, пораженная данным заболеванием всегда жирная, сальная и блестит.
  5. Бугристая кожа лица. Внутри кожи образуется грубая «рубцовая» ткань и много мелких сгустков кальция, а это даёт нездоровый цвет лица и бугристую кожу.
  6. Увеличение носа. У некоторых больных нос достигает таких размеров, что становится похожим на огромную сине-красную сливу, что очень некрасиво.
  7. Невыносимый зуд, неприятное чувство ползания по коже и щекотание также являются явными признаками подкожного клеща в вашем организме. Большую активность зуд набирает под ночь. Человеку становится очень дискомфортно, он не может нормально спать, у него постоянно что-то зудит.
  8. Волосы на голове начинают выпадать. Волосяная часть головы очень зудит.
  9. Зудение и выпадение ресниц . Представляем вашему вниманию статью про  демодекс на ресницах .
  10. Зуд ушных раковин .
  11. Усталость глаз, отеки.

Подкожный клещ у собак. Симптомы подкожного клеща у собак и диагностика

Все формы демодекоза имеют один общий симптом: выпадение шерсти на определенных участках туловища (при этом кожа в этих местах грубеет и краснеет). Зуд не всегда является признаком размножения данных паразитов.

Симптомы демодекоза у собак проявляются по-разному в зависимости от разновидности болезни:

  1. Чешуйчатый демодекоз – самая легкая форма. На теле собаки (обычно на морде и лапах) появляются округлые залысины. Кожа на этих участках немного краснеет, может огрубеть и потрескаться.
  2. При пустуллезном демодекозе кожа опухает, на ней образуются гнойнички (их цвет может быть желтоватым, коричнево-красным или даже черным), из которых выделяется гной. Если к болезни присоединяется инфекция, возникает пиодерма, которая приводит к образованию язв. Кожа сильно чешется, становится морщинистой, влажной, толстой, неприятно пахнет.

В первую очередь поражается кожа на голове (уши, морда, брови) и лапах животного. Симптомы подкожного клеща у собак при локализованной форме – это 4-5 очагов поражения (не больше), причем их диаметр не превышает 2,5 см. В других случаях демодекоз является генерализованным.

Для того, чтобы поставить диагноз, ветеринар осматривает животное, затем проводит глубокий соскоб с пораженного участка кожи (скальпелем снимают верхние слои эпителия до появления крови и помещают на предметное стекло). Полученную ткань изучают под микроскопом. Подкожный клещ у собак: фото пораженных участков отражает очаги выпадения шерсти.

Если в соскобе были обнаружены 1-2 особи подкожного клеща, процедуру проводят еще раз для подтверждения диагноза. При локализованном демодекозе изучают не только пораженную, но и здоровую кожу (большое количество паразитов говорит об опасности развития генерализованной формы болезни).

Для оценки общего состояния животного и выявления основных заболеваний проводят исследование крови (биохимическое и общее), анализ мочи и фекалий, при необходимости назначают ультразвуковое исследование.
Подкожный клещ у собак. Симптомы подкожного клеща у собак и диагностика

Подкожный клещ начальная стадия. Подкожный клещ на лице - что это и как лечить

Кожа лица – идеальное место обитания микроскопического прозрачного тельца, носящего название подкожный клещ. Популяция таких микроорганизмов не является отклонением нормы, поскольку они способствуют естественной защите внешнего слоя кожного покрова. Однако если количество подкожных клещей начинает превышать норму, речь идет о досадном заболевании – демодекозе. Как его определить, лечить, предотвратить?

Причины заболевания

Угревая железница обитает на коже постоянно, но некоторые благоприятные условия стимулируют ее увеличивать свою популяцию. Причин такого поведения подкожного клеща называют много, однако точного механизма развития демодекоза проследить не удалось. Одинаковые условия на лице двух разных людей приводят к разным последствиям: у одного появляется подкожный клещ на лице, а другой радуется красивой коже. Демодекоз непредсказуем, поскольку сугубо индивидуален, но основные причины обострения подкожного клеща выделим:

Подкожный клещ начальная стадия. Подкожный клещ на лице - что это и как лечить

  1. Сбой пищеварительной системы.
  2. Нервный дисбаланс.
  3. Недостаточный уход.
  4. Неподходящая косметика.
  5. Увлечение баней, солярием, пляжем.
  6. Злоупотребление кофе.
  7. Чрезмерное баловство алкоголем.
  8. Любовь к острым добавкам.
  9. Эндокринные отклонения.
  10. Заражение клещом подкожным.

О последнем пункте немного подробнее, поскольку первой реакцией больных демодекозом на диагноз является мысль, откуда взялось такое досаждающее заболевание. Подкожным клещом поделиться способен любой больной, с которым произошел близкий контакт. Пользование совместными полотенцами, средствами нанесения макияжа, постелью – идеальные условия для миграции демодекса, развития демодекоза. Редко подкожный клещ переносится домашним любимцем.

Симптомы и признаки демодекса на лице

Подкожный клещ начальная стадия. Подкожный клещ на лице - что это и как лечить

Подкожному клещу удается удачно замаскироваться под угревую сыпь, вызывая отсрочку правильного лечения. Микроскопическое полупрозрачное тело демодекса заметить в зеркальном отражении невозможно, поэтому диагностирование демодекоза несколько затрудняется. Однако небольшая внимательность позволит определить самостоятельно обострение подкожного клеща на лице по следующим обозримым признакам:

  1. Изменение жирности. Лицо при демодексе становится как в жирной оболочке, что является идеальной средой для клеща. Поры расширяются, приобретают несвойственное в здоровом виде состояние.
  2. Прыщи. Демодекс провоцирует неправильную работу кожного покрова, желез, поэтому стимулируется образование сыпи, язвочек, прыщей.
  3. Чрезмерный блеск. Кожа не гламурно сияет, а нездорово блестит. Никакие средства (даже мыльное умывание) не помогают избавиться от симптома.
  4. Красноватые пятна. Дальнейшее развитие демодекоза стимулирует образование бугристости, внешне выглядящей ужасающе.
  5. Ночное шелушение, зуд. Ночью симптоматика демодекоза обостряется, поскольку подкожный клещ активизируется при отсутствии света, хотя днем дискомфорт также присутствует.
  6. Чешуйки у ресниц. Демодекс обожает заселять волосяные фолликулы, поэтому часто страдают волосинки у глаз. Кожа сохнет, реснички теряют жизненные силы, становятся тоньше, чаще выпадают.
  7. Ощущение мурашек. Активное воображение, рисующее картинку ползающих под кожей клещей, не является обманчивым. Больному демодекозом постоянно чувствуется, будто что-то двигается под верхним слоем кожного покрова.
  8. Увеличение носа. Демодекс облюбовал зону носа, щек, лба, поэтому они страдают первыми. Нос становится мясистее, крупнее.
  9. Корка. Запущенный демодекоз провоцирует утолщения с серозной, кровянисто-гнойниковой корочкой.
  10. Песок в глазах. Когда клещом подкожным поражаются волосяные фолликулы, начинают краснеть глаза, веки, появляются слизистые выделения, в уголках глаз создается непроходящее ощущение присутствия песчинок.

Подкожный клещ, как передается. Демодекоз: пути заражения, диагностика и лечение кожи

Каждый вторник АиФ Здоровье объясняет, какие признаки могут говорить о том, что вам пора к врачу. На этой неделе рассказываем,что такое демодекоз, почему возникает эта болезнь и как избавиться от кожных клещей.

Обострение этого заболевания очень часто бывает именно осенью. Виной тому пережитая летняя жара: она делает кожу более жирной, и полученная нами за лето изрядная доля ультрафиолета, которая подрывает местный иммунитет кожи и способствует увеличению численности клещей. Вдобавок первые холодные дни осени снижают защиту нашего организма, и он уже не может в полную силу отражать атаки этого паразита.

Красные или розовые прыщи, усеивающие щеки , лоб, спину, воспаленные веки, шелушащиеся брови, покрасневшая кожа, расширенные поверхностные сосуды – именно так проявляет себя демодекоз. Картина очень похожа на приступ угревой болезни, тем более что эта болезнь поражает прежде всего подростков, поэтому многие начинают лечиться не от того, что только ухудшает положение дел. А клещ осваивает все новые и новые участки кожи, поражая их. В результате демодекоз может отравлять нам жизнь годами, то затихая, то разгораясь вновь, оставляя после себя грубые рубцы на коже.

Клещ демодекс имеет микроскопический размер, и его нельзя увидеть невооруженным глазом. Он обитает в волосяных фолликулах и сальных железах, перемещаясь по поверхности кожи, вызывает легкое щекотание, а его излюбленная еда – кожное сало. Продукты жизнедеятельности, которые оставляет после себя этот маленький паразит, часто вызывают аллергические реакции – раздражение кожи, покраснение, зуд.

Пути заражения и диагностика

Заражение демодекозом бывает при прямом контакте, реже – через одежду или постельное белье, бывают также случаи занесения клеща при чистке лица в косметическом салоне. Впрочем, многие из нас сосуществуют с этим паразитом, даже не догадываясь об этом.

По статистике, до 90% взрослого населения являются носителями демодекса, но болезнь возникает только при ослаблении иммунитета, во время стресса, при беременности.

Для опытного врача диагностировать демодекоз по характерным поражениям кожи не представляется проблемой. Но для подтверждения диагноза берут соскоб с кожи на исследование.

Лечение и уход

Лечение демодекоза может занять от 1,5 до 3 месяцев. Для него используются прежде всего наружные средства, обладающие противодемодекозной активностью, которые обеззараживают кожу, очищают ее от сального секрета и продуктов жизнедеятельности клещей, снимают воспаление. Параллельно применяются также иммуностимуляторы и витаминные препараты, которые укрепляют организм, повышают его защитные силы. В тяжелых случаях приходится применять противовоспалительные и антибактериальные средства для приема внутрь, назначать их – прерогатива врача.

Лечения требуют и сопутствующие болезни: себорея, язва, гастрит, хроническое раздражение слизистой кишечника, заболевания печени, иммунологические и обменные нарушения.

Правильный косметический уход облегчает течение заболевания и приближает выздоровление. Он заключается в тщательной очистке кожи дважды в день от кожного сала, продуктов жизнедеятельности клещей, пота и других загрязнений. Также важно регулярно проводить глубокое очищение кожи при помощи поверхностных химических и энзимных пилингов, мягких скрабов, гоммажей, очищающих масок, которые освобождают поры от кожного сала, снимают поверхностные ороговевшие частички. Эти меры сильно подрывают популяцию паразитов.

При демодекозе надо исключить разогревающие процедуры – сауну, паровую баню, а также разогревающие маски и косметику на меду, которые вызывают расширение сосудов. Очень важно обеспечить коже активное увлажнение . Это будет способствовать уменьшению воспалительных элементов. Для насыщения кожи влагой используют препараты с гиалуроновой кислотой, мочевиной, альгинатные маски.

Уменьшить салоотделение помогает диета, исключающая алкогольные напитки, сладкое, жирное, острое, соленое, слишком горячую пищу.

Весь период лечения придется ежедневно менять наволочки, постельное белье, полотенца. Кипятить их или проглаживать утюгом. Также надо сменить пуховые и перьевые подушки на подушки с синтепоном: их клещ не обживает так, как натуральные наполнители, к тому же они легко стираются.

Дополняют лечение физиотерапевтические процедуры: криомассаж, озонотерапия, мезотерапия. Они помогают быстрее снять воспаление. Даже когда кожа очистится от высыпаний, важно не бросать лечение. По статистике, именно из-за неоконченного курса лечения в 10% случаев бывают рецидивы.