Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Лук с медом для лица. Рецепты эффективных масок

18.12.2019 в 20:57

Лук с медом для лица. Рецепты эффективных масок

Лук с медом для лица. Рецепты эффективных масок

При регулярном применении маски на основе лука, можно добиться потрясающих результатов для вашей кожи

Если эффективность луковых масок привлекла ваше внимание, вот универсальные рецепты эффективных масок для разных типов кожи:

Маска от морщин. В состав входит печеный лук и мед. Смешать компоненты нужно в пропорции 1:1. Луковицу нужно запечь в духовке. Размять по готовности вилкой до пюре. Смешать в равных порциях с натуральным медом. Маска полезна от мимических и возрастных морщин. Подходит для разных типов кожи.

Мака для увядающей кожи, с эффектом омоложения. Состав: на стакан молока, 1 ст.л. меда и запеченного сока лука, пюре одной небольшой картофелины. После применения маски ее нудно смыть минеральной водой. Маска скорректирует овал лица, снизит отечность, разгладит морщинки и складочки. Подходит для всех типов кожи.

Питательная маска от глубоких морщин для сухой кожи. В составе маски вареный лук и жирная сметана. Овощ варят в кожуре, разминают вместе со сметаной. Наносится маска на 20 минут. После нанесения умывать лицо необходимо теплым отваром от вареного лука.

Увлажняющая маска для сухой кожи. Нужно отварить небольшую картофелину в молоке, размять до пюре. Смешать с 1 ст. л. сока лука и меда.

Маска от прыщей для жирной кожи. Сок лука смешивается с растопленный медом в пропорции 2:1. Для результата процедура должна быть проведена 2 – 3 раза. Если высыпаний не станет меньше, можно заменить мед соком алоэ.

Маска с луком. Как использовать лук для волос: инструкция

Чтобы укрепление волос луком прошло успешно, нужно знать маленькие хитрости, которые позволят извлечь из этого необычного косметического средства максимум пользы. Неумение руководствоваться этими нюансами приводит к тому, что в луковых масках для волос разочаровываются, не достигают нужного результата и оставляют отрицательные отзывы. Чтобы такого с вами не случилось, обязательно следуйте рекомендациям , которые стали результатом накопленного годами опыта использования лука для красоты и здоровья волос.

  1. У маски из лука много противопоказаний, так как в составе этого овоща очень много фитонцидов, кислот, гликозидов и эфирных масел, которые не просто раздражающе действуют на ткани. Если их концентрация превышает норму, они сжигают клетки. Так что луковая маска относится к агрессивным косметическим средствам, поэтому требует к себе повышенного внимания. Не рекомендуется применять данное средство в следующих ситуациях: если на коже головы имеются коросты, раны, травмы, гнойники, прыщи, швы после недавних операций. Укреплять таким экстремальным способом сухие пряди также нецелесообразно и даже вредно для их здоровья. Сжигающие компоненты чудо-средства лишат их последней влаги. В результате увеличится количество секущихся кончиков, волосы станут тонкими, ломкими и ещё более сухими.
  2. Кроме того, лук нередко вызывает аллергические реакции вплоть до отёка Квинке уже одним своим видом. Поэтому проверьте, нет ли у вас индивидуальной непереносимости данного продукта. После того, как маска будет приготовлена (ни в коем случае не наносите на кожу луковый сок или пюре из него в чистом виде — получите ожог), тонким слоем смажьте своё запястье. Лёгкое жжение допускается, но если начнётся сильный зуд, появятся пятна и покраснения, от луковой маски для волос придётся отказаться.
  3. Всем известно, как сильно лук раздражает слизистую оболочку глаз. Чтобы не стать жертвой этого обстоятельства, воспользуйтесь маленькой народной мудростью. Почистите луковицу и уберите её на полчаса в морозильник. Такая «криотерапия» снизит количество выделяемой серы, в результате чего и ваши глазки плакать при измельчении луковицы не будут.
  4. В масках для волос используется не только луковое пюре, но и выжатый из него сок. Ничего сложного в их приготовлении нет. Сначала крупную луковицу разрезают на 4 части, затем каждую из них проворачивают на мясорубке. Образовавшееся пюре собирают в однослойную марлю и отжимают из неё целительный для волос сок.
  5. На сами пряди такие маски не наносятся во избежание повреждений локонов. Обрабатываются ими только корни и кожа головы.
  6. Голову мыть перед нанесением на неё луковой маски не нужно. Уже успевшая образоваться на волосах сальная плёнка будет выступать в качестве своеобразной защиты для кожи головы против раздражающих компонентов лука.
  7. Приготовленные из лука пюре и сок достаточно жидкие, поэтому смачивать волосы перед процедурой не рекомендуется.
  8. Утепление понадобится: во-первых, тепло будет служить катализатором всех процессов, которые будут происходить в коже головы под воздействием лука; во-вторых, это поможет избежать раздражающего действия серы (от морозильника она «отойдёт» достаточно быстро) на слизистые носа и глаз. Для этого голова укутывается целлофановым пакетом (более цивилизованный вариант — полиэтиленовая душевая шапочка), а сверху ещё и махровым полотенцем.
  9. 15–20 минут — оптимальное время выдержки луковой маски на голове. За этот период она успеет подействовать на корни и кожу. Но если непереносимое жжение начинается раньше этого времени, рекомендуется прекратить процедуру, смыть маску с головы и найти другое средство для укрепления волос.
  10. Смываются луковые маски достаточно легко, если при этом не забыть использовать шампунь.
  11. Один маленький нюанс, касающийся луковых масок, — запах, остающийся на волосах даже после смывки. Это, действительно, может стать проблемой и испортить всё впечатление от используемого средства, если не знать одну маленькую хитрость. Никакого запаха после маски из лука на волосах не останется, если при ополаскивании добавить в воду уксус, лимонный сок или эфирные масла.
  12. Если проводится лечение волос луком, требуется делать 1 маску в 3 дня, если это только профилактика, — 1 маску в неделю. Полноценный курс должен включать в себя не менее 10 (для профилактики) или 15 (для лечения) масок.

Источник: https://nymall.ru/novosti/maska-s-lukom-luchshie-recepty-lukovyh-masok-protiv-vypadeniya-volos

Влияние лука на кожу. Состав. Содержание витаминов, микро и макроэлементов

Лук содержит следующие витамины:

  • Витамин А (бета-каротин). Антиоксидант. Отчасти ему лук обязан своим запахом. Иммунная система ему обязана своим существованием. Существенно влияет на зрение и ряд показателей нервной системы. Участвует в выработке гормонов, формировании костей. Влияет на качество и количество вырабатываемого грудного молока у женщин. Благодаря ему обновляются клетки кожи
  • Витамин Е(токоферол). Его антиокислительные свойства помогают защитить организм от вредных внешних воздействий. Принимает участие в усвоении белков, жиров. Подкрепляет иммунную систему. В процессе кроветворения способствует нормализации свертываемости и ускорению процессов заживления. Благодаря ему формируется сетчатка глаз. Также обновляются все системы организма, обновляются отделы мозга, отвечающие за память. Он влияет на работу половых желез, его употребление является профилактикой бесплодия.
  • Витамин С (аскорбиновая кислота). Знаменитый антиоксидант. Благодаря ему в организме происходит выработка коллагена (а значит, обновление и формирование кожи, костей, кровеносных сосудов и пр.). Благотворно влияет на иммунную систему, принимает значиельное участие в окислительно-восстановительных процессах организма.
  • Витамин В1 (тиамин). Обеспечивает нормальный ход обмена веществ. Играет значительную роль в формировании и обновлении центральной нервной системы. Без него невозможна нормальная передача генетической информации между клетками в процессе их размножения.
  • Витамин В2 (рибофлавин). Участвует в синтезе нервных клеток центральной и периферической нервных систем. В процессе кроветворения обеспечивает нормальное формирование эритроцитов (переносящих пузырьки воздуха). Без него нет функционирования надпочечников. Принимает участие в защите глаз от влияния ультрафиолета. Оказывает благотворное влияние на формировании клеток кожи.
  • Витамин В9 (фолиевая кислота). Важен при формировании нервной трубки плода, усиливает женскую фертильность, без него не формируется человеческая ДНК. Способствует усвоению белка.
  • Витамин РР (ниацин, никотиновая кислота). Нормализует содержание холестерина и сахара в крови, отвечает за выработку энергии. Является профилактикой и лекарством от сахарного диабета, остеоартрита.

Источник: https://nymall.ru/novosti/maski-dlya-lica-lukovye-luk-protiv-pryshchey-primenenie