Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска с луком. Лучшие рецепты луковых масок против выпадения волос

15.12.2019 в 17:13

Маска с луком. Лучшие рецепты луковых масок против выпадения волос

Репчатый лук идёт в маски в измельчённом виде или используется его сок. Для большей эффективности его комбинируют и с другими «полезностями» нашего стола.

    Маска из луковой кашицы
    Начнём с самого простого рецепта:
    — одну луковицу перекрутить в мясорубке или перемолоть в блендере;
    — получившуюся кашицу наложите на корни волос, скройте волосы полиэтиленовой шапочкой и обмотайте толстым полотенцем;
    — держать такой «тюрбан» на голове нужно 30 мин. После чего вымыть голову.

    Маска с луком для активации роста волос
    Отожмите через марлевую ткань сок крупной луковицы и соедините его с 2 ст.л. кефира, меда и растительного масла. Прибавьте 2 ст. ложки коньяка. Нанесите массу на корни, утеплите волосы и смывайте маску не менее чем через час.

    Волосяные фолликулы получают питание и ускоряют рост. Для наилучшего результата делайте маску пару раз в неделю. Полный курс состоит из двух месяцев.

    Луковая маска для волос против выпадения: рецепт с кефиром
    2 ст. ложки выжатого из лука сока смешать с кефиром, медом, разогретым репейным маслом, коньяком и морской солью (этих ингредиентов добавить по 1 ст. ложке). Втереть в корни, надеть шапочку и обернуться полотенцем. Смывать через полтора часа.

    Делать маски для волос с кефиром в домашних условиях совершенно не сложно, а польза просто огромная. Поэтому не пренебрегайте такими рецептами.

    Маска с чесноком и луком
    Для маски вам понадобится перемешать 2 ст. ложки лукового и чесночного сока, желток одного яйца, 1 ст. ложку коньяка + 1 ложку репейного масла. Втереть в корни волос. Далее по схеме – полиэтилен + полотенце. Смывать спустя час.

    Луковая маска для роста волос и против перхоти
    Такая маска хорошо помогает избавиться от перхоти людям с жирными волосами. Соедините луковый сок и водку (по 1 ст. ложке) и вотрите в кожу головы. Держите 30 минут.

    Есть аналогичный рецепт и для сухих волос – нужно просто добавить к соку лука и водке столовую ложку репейного или касторового масла.

    Маска от выпадения волос с луком, дрожжами и маслом
    Сначала нужно подготовить дрожжевую смесь: для этого чайную ложку дрожжей смешать с парой ложек тёплой воды и оставить на 10 минут.
    Пока дрожжи готовятся, выжмите из натертой луковицы 2 ст.л. сока и подогрейте масло (оливковое, подсолнечное, репейное или касторовое – решайте сами). Ингредиенты перемешать и нанести на волосы. «Утеплиться» и ждать один час. Смыть шампунем.

    Рецепт с луковой шелухой
    Шелуху двух луковиц прокипятите в литре воды 30 минут. Остудите и удалите шелуху из отвара. После мытья ополосните этим отваром волосы.

    Отвар луковой шелухи препятствует выпадению волос и делает локоны блестящими.

    Маска с луком и эфирными маслами
    Возьмите сок средней луковицы, яичный желток, чайную ложечку меда и касторового масла. Все перемешайте. Добавьте несколько капель ароматического масла (какое больше по душе). Держите полчаса, потом промойте волосы.

    Такая маска не оставит после себя специфического лукового запаха.

    Луковая маска для роста и питания поврежденных волос
    В одной ёмкости соедините 2 ст.л. лукового сока с 1 ст.л. майонеза, меда, оливкового масла. Хорошенько перемешайте и покройте данной смесью волосы. Не забудьте укрыть волосы полиэтиленом и полотенцем. Ждите 45 минут и смывайте.

    Благодаря этой маске к волосам поступают питательные вещества и активизируется их рост. Максимально эффективные маски для быстрого роста волос можете взять на нашем сайте.

Маска из лука для лица. Луковая маска для лица – средство для проблемной кожи и не только

Маска из лука для лица. Луковая маска для лица – средство для проблемной кожи и не только

Лук — спасение от инфекционных заболеваний и кладезь витаминов не только для организма, но и для кожи. Приготовленная в домашних условиях маска из лука для лица поможет вам решить многие кожные проблемы. Она эффективно справляется и с пигментными пятнами, и с морщинами, и с прыщами.

Маска из лука для лица. Луковая маска для лица – средство для проблемной кожи и не только

Такое лечебное действие обычной домашней маски продиктовано удивительными свойствами лука.

Эффективность маски из лука для лица

Если вы хоть раз побалуете свою кожу маской из лука для лица, вам снова и снова захочется возвратиться к ней: уже после одного применения кожа начинает сиять здоровьем и красотой, о которых вы только могли мечтать. Химический состав лука действует на клетки кожи практически мгновенно:

  • витамин C омолаживает;
  • благодаря высокому содержанию в луке витамина H , луковая маска помогает кожным клеткам регенерироваться;
  • фолиевая кислота успокаивает очаги воспаления;
  • калий увлажняет, поэтому маска из лука незаменима для сухой кожи;
  • кобальт обеззараживает и подсушивает.

Действуя таким образом на клетки кожи, маска с луком обеспечивает коже полноценное питание и нормальную жизнедеятельность, в результате чего исчезают пигментные пятна, разглаживаются морщинки, исчезают прыщи.

Маска из лука для лица. Луковая маска для лица – средство для проблемной кожи и не только

Луковая маска: правила использования

Если вы задались вопросом, как делать луковую маску для лица в домашних условиях, ответ прост: придерживайтесь нескольких несложных правил.

  1. В каком виде использовать лук в масках? В свежем, отварном, запечённом, в виде пюре, сока или цельных луковиц.
  2. Сколько держать луковую маску на лице? Не более 15 минут.
  3. Как избежать раздражения после маски? Тестируйте приготовленную смесь на запястье.
  4. Будет ли запах после луковой маски для лица? Чтобы запах от лука не остался на коже, умойтесь водой с добавлением любого эфирного масла.
  5. Как часто можно делать луковые маски? Не чаще 1 раза в неделю.

При соблюдении выше перечисленных правил луковая маска для лица поможет вам в уходе за кожей.

Маска из лука для лица. Луковая маска для лица – средство для проблемной кожи и не только

Лучшие рецепты масок для лица из лука

Выбирайте рецепт маски из репчатого лука в соответствии со своей кожной проблемой.

  • Классическая маска с луком и мёдом для сухой кожи

Луковицу испечь, превратить в пюре, смешать в равных пропорциях с мёдом.

  • Отбеливающая луково-медовая маска от пигментных пятен

Выжать из свежего лука сок, смешать с мёдом в пропорции 2:1.

  • Молочная маска из лука и мёда для увядшей кожи

Свежий лук пропустить через мясорубку, перемешать в равных пропорциях с молоком и мёдом.

  • Тонизирующая маска из луковой шелухи

Сухую луковую шелуху промыть, отварить, процедить. Получившийся настой смешать с использованной заваркой в пропорции 3:1.

  • Картофельная маска из лукового сока для чувствительной кожи

Небольшую картофелину отварить в молоке (без кожуры), остудить, превратить в пюре, перемешать (чайную ложку) с таким же количеством лукового сока и мёда.

  • Луковая маска с дрожжами от прыщей

Сухие дрожжи (столовую ложку) развести в молоке (таком же количестве), перемешать, добавить луковый свежий сок до густоты.

  • Маска с луком от шелушений

Сырую луковицу натереть, смешать (2 столовые ложки) с перемолотыми геркулесовыми хлопьями (столовой ложкой).

  • Луковая маска для сухой кожи

Сырую луковицу натереть, смешать (столовую ложку) с взбитым желтком и густыми сливками (2 столовыми ложками).

  • Маска с луком от пигментных пятен

Взбить в блендере луковый сок (4 столовых ложки), яблочный уксус (столовую ложку), размятые таблетки аскорбиновой кислоты (чайную ложку), мёд (чайную ложку), желток, яблоко без кожуры и семян (1/4 целого яблока), оливковое масло (3 столовых ложки).

  • Маска с луком от морщин

Луковицу отварить в шелухе, размять вилкой, смешать в равных пропорциях со сметаной.

Все маски для лица с луком очень действенны и оказывают самое благотворное влияние на клетки кожи, заставляя работать их в полную силу. В результате состояние кожи улучшается, а проблемы гарантированно исчезают.

Маска для волос с луком медом и репейным маслом. Советы по применению маски из лука и репейного масла

Маска из репейного масла и лука подходит для любого тапа волос. Однако все же применять ее следует не каждому. Единственное противопоказание – индивидуальная непереносимость, вызванная наличием аллергии или чрезвычайной чувствительностью кожи. Чтобы избежать негативных последствий, перед нанесением маски на голову рекомендуют провести тест на запястье.

Даже если тестирование показало, что ваш организм спокойно реагирует на маску, но во время ее применения вы почувствовали нестерпимое жжение, маску необходимо смыть незамедлительно. В любом случае рекомендуемое время воздействия маски превышать не стоит – оно составляет 40-60 минут (начинать лучше с 40 минут, постепенно увеличивая продолжительность воздействия маски).

Для лучшего воздействия голову после нанесения средства нужно утеплить. Для этого достаточно надеть на нее шапочку из полиэтилена, а сверху обмотать полотенцем. Не стоит наносить маску на волосы – достаточно втереть ее в корни.

Для маски нельзя использовать луковое пюре, так как твердые частички и придают шевелюре неповторимый и не слишком приятный аромат. Для приготовления масок применяют только сок, и очень важно, чтобы он был чистым, без примесей. Для этого его нужно хорошо процедить.

Неприятный аромат можно нейтрализовать, добавив в смесь эфир розмарина, лаванды, илан-иланга. Если после применения маски запах остался, волосы рекомендуют ополоснуть водой, растворив в ней лимонный сок (50 мл сока на литр воды).

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Народные рецепты масок для волос остаются популярными среди женщин. А луковая маска, как известно, помогает существенно уменьшить выпадение волос. Но несмотря на все положительные действия от маски, все-таки есть один весомый аргумент против — запах лука. От такого едкого запаха очень сложно избавиться, но возможно несколькими способами.

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Статьи по теме:

  • Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Рецепт луковой маски для волос

Существует множество рецептов с главным составляющим — луком. Всех их перечислять нет смысла. Остановимся на двух самых популярных рецептах луковой маски. 

Самый простой рецепт луковой маски против выпадения — это намазать кожу головы просто луковым соком без добавок. Для одной процедуры потребуется 1 средняя луковица. Некоторые применяют луковую кашицу. Но тогда стоит учесть, что запах будет сильнее, да и от чешуек лука будет сложно избавиться. Все-таки лучше использовать чистый луковый сок.

Как вылечить выпадение волос

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Выпадение волос у мужчин и женщин: как остановить и что делать, чтобы вылечить. В современных реалиях облысение является распространенным недугом у мужчин среднего возраста. У некоторых оно начинается в 30, а к 40 годам развивается до максимальной стадии. Для пожилых людей сокращение густоты шевелюры является нормой. Но наблюдение такого симптома у молодых людей в 20–25 лет — это тревожный сигнал, который призывает задуматься о том, какие проблемы могли привести к поредению.  Остановить выпадение волос

Получить сок лука можно тоже несколькими способами. Первый способ заключается в процеживании. Луковицу нужно почистить и натереть на терке. Можно использовать блендер или соковыжималку. Потом полученную кашицу нужно процедить через ткань. Лучше всего взять носовой платок. Процеживание через марлю приведет к тому, что в сок попадут частички лука. 

Также луковый сок можно настоять. Для этого надо порезать лук тонкими полукольцами, положить в бокс и оставить закрытым на несколько часов. Сок должен сам нацедиться.

Лук нужно использовать репчатый и чем он будет «злее», тем лучше будет эффект. Не надо применять для этой маски фиолетовый (салатный) лук, эффекта от него будет намного меньше.

Сок нужно нанести на кожу головы. Для этого лучше всего использовать шприц без иглы. Тогда сок будет распределен равномерно. Наносить сок нужно на кожу на проборы и тщательно втирать в голову. После обработки можно укутать голову полотенцем и оставить на 1 час. После этого маска смывается обычным шампунем. Уже после первого применения будет заметно уменьшение волосопада. Но все же делать ее нужно курсом 1-2 раза в неделю на протяжении месяца. 

Второй рецепт луковой маски тоже достаточно простой и доступный. Нужно смешать луковый сок, 1 яичный желток и 1 столовую ложку меда. Для сухих волос можно добавить еще 1 ложку касторового масла. Маска наносится, держится и смывается так же, как и предыдущая.

Как избавиться от запаха лука на волосах

Луковая маска для волос, как избавиться от запаха. Рецепт луковой маски для волос и как избавиться от запаха лука

Запах лука очень стойкий и без дополнительных средств он может сохраняться на протяжении месяца. Особенно долго запах держится на поврежденных волосах. 

Чтобы избавиться от запаха лука, нужно:

  1. Очищать луковый сок от кашицы тщательно. Запах дольше держится на волосах, если луковый сок плохо очищен.
  2. Не держать маску слишком долго.
  3. Не наносить маску на всю длину волос. Маска очень хорошо помогает справиться с выпадением. Поэтому наносить ее нужно только на кожу головы, чтобы сок подействовал на волосяной фолликул.
  4. Добавьте в маску пару капель эфирного масла чайного дерева, лаванды или розмарина. Эфирные масла частично перебьют запах лука. Но не переборщите с маслами, иначе можно сжечь кожу головы.
  5. Хорошо перебивает запах лука кокосовое масло. Его можно нанести на кончики волос во время луковой маски. К тому же оно поможет при сечении волос.
  6. При смывании маски добавьте в шампунь пару капель эфирных масел.
  7. Ополосните после шампуня волосы кислой водой. Сделать ее легко: на 1 л. воды добавляется сок из половины лимона.
  8. Можно добавить в маску бесцветную хну. Она тоже достаточно хорошо перебивает запах лука.
  9. Сушите волосы без фена, расчесывая их с применением ароматических масел.
  10. Хорошо избавляет волосы от запаха лука кофе. Промойте растворенным кофе волосы после маски и они приобретут приятный кофейный аромат.
  11. Помните, что запах лука становится сильнее, когда волосы намокают. Поэтому избегайте во время комплекса процедур для волос посещение бассейна, саун и спортивных занятий вне дома.

Лук для волос. Маска для волос лук, мед, яйцо

Самостоятельно улучшить состояние волос можно домашними средствами, например, натуральными масками. Лук для волос – продукт номер один для достижения этой цели. Он сочетается с другими натуральными ингредиентами. Маска для волос лук, мед, яйцо – эффективная доступная процедура. Водорастворимый пептид роста волос в курином яичном желтке стимулирует рост волос за счет индукции синтеза эндотелиального фактора роста сосудов.

Луково-яично-медовая смесь обогащена витаминами и обладает следующими свойствами:

  • насыщает корни питательными веществами;
  • стимулирует кровообращение;
  • действует бактерицидно;
  • улучшает рост;
  • противостоит облысению;
  • тонизирует;
  • вылечивает перхоть.

Главное правило использования этой маски – упорство и последовательность. Для полного восстановительного курса потребуется два-три месяца.

После применения лука остается малоприятный запах. Во избежание этого лучше применять сок, чем кашку, а мыть волосы подкисленной уксусом водой, специальным шампунем и кондиционером. Или ополоснуть травяным отваром. При сушке нанести ароматизированное средство для расчесывания. В саму маску капнуть немножко любимого эфирного масла.

Для маски потребуется сок 2 луковиц, желток, 3 ложки меда. Растертые вместе продукты втирают в волосяные корни, накрывают на 40 минут полиэтиленом и полотенцем из натуральной ткани. Тщательное втирание содействует активному впитыванию полезных составляющих маски.

Средство с яйцом и медом на основе лука смывается водой с добавкой лимона. Кратность – дважды в неделю, в течение 2 и больше месяцев. Повторить разрешается после такого же перерыва.

Следующий рецепт посложнее, он особенно понравиться людям с ослабленными сухими косами. Берут по ложке сока лука и оливкового либо другого масла и 2 ч.л. меда, сбивают яйцо. Массу наносят на голову, сверху накрывают пленкой и обертывают полотенцем. Держат долго, до 2 часов. Применяют еженедельно. В маску можно примешивать эссенции, вытяжки, настои трав, время от времени меняя их.

Видео луковая маска для волос.