Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска из лука. Полезные свойства лука для волос

15.12.2019 в 14:53

Маска из лука. Полезные свойства лука для волос

Польза луковой маски для волос определяется химическим составом этого удивительного овоща. Естественно, для приготовления чудодейственного средства нужно использовать репчатый, а не зелёный лук.

В нём очень много веществ, полезных для кожи головы и корней, от состояния которых зависит внешний вид локонов.

Причём аналоги найти очень трудно, потому что такого набора биологически активных веществ, как в репчатом луке, сложно найти где-либо ещё, ведь он включает в себя не только витамины и минеральные элементы.

  • Гликозиды нашли себе очень удачную пару в составе лука — эфирные масла . И те, и другие придают овощу неповторимый острый вкус и тот самый резкий запах, из-за которого многие боятся делать маски из лука для волос. Эти же компоненты улучшают подкожную микроциркуляцию лимфы и крови, активируя многие обменные процессы и тем самым обеспечивая волосяные луковицы наиболее необходимыми веществами с кислородом, которые попадают в них через кровь.
  • Сера , высвобождаясь при очищении и резке лука, раздражает слизистые носа и глаз. Для кожи головы это свойство серы оказывается очень полезным: это вещество активно раздражает ткани, в результате чего восстанавливается быстрый рост волос.
  • Фитонциды , благодаря которым лук обладает лечебными и бактерицидными свойствами, эффективно убивают микробов и отлично справляются с грибковыми поражениями кожи: поэтому маски из лука, помимо укрепления волос, выполняют ещё одну очень важную функцию — устраняют перхоть и лечат себорею.
  • Органические кислоты объединились с витамином Н ( биотином ) и эффективно восстанавливают самые повреждённые, ломкие, посечённые пряди, оказывая регенерирующее действие на структуру волос.
  • Калий способен контролировать выработку сала, а значит — устранять неприятный сальный блеск с жирных волос.
  • Ниацин (витамин РР) в составе лука прочно укрепляет ослабленные, больные корни, заботится о том, чтобы седина преждевременно не появилась в волосах, делает их цвет ярким, насыщенным, сияющим.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) хорошо влияет на кровообращение кожи головы, увеличивая тем самым количество кислорода, доставляемого кровью к волосяным фолликулам, — так происходит существенное улучшение клеточного дыхания, активизируются многие обменные процессы. Так как «аскорбинка» является антиоксидантом, она увеличивает в клетках количество выработанного коллагена, который обеспечивает прядям эластичность и упругость.
  • Микроэлементы (кобальт, марганец, цинк, фосфор, железо и др.), находящиеся в репчатом луке, выполняют самые разные задачи, так как участвуют практически во всех процессах, происходящих в клетках.

Маска из лука для лица. Домашние средства для любого типа кожи

Правильно приготовленная маска из лука для лица подходит для любого типа кожи. Благодаря богатому химическому составу лук имеет широкий спектр воздействия на кожу:

  • увлажняет,
  • омолаживает,
  • дезинфицирует,
  • осветляет,
  • успокаивает.

Для приготовления домашнего косметического средства в ход идут все разновидности овоща: желтый, белый, красный. Самым лечебным и самым жгучим является желтый.

Чтобы получить желаемый эффект от маски, необходимо просто подобрать соответствующие компоненты.

Для сухой кожи

Требует питания и увлажнения. Для этого нужно размять 6 слив, добавить 1 ст. л. лукового сока и 1 ч. л. оливкового масла.

Для раздраженной, сухой и шелушащейся кожи

Нужно смешать в равных пропорциях толокно и луковый сок, нанести на лицо и накрыть марлевым компрессом, смоченным луковым соком. Смывать нужно прохладной водой с добавлением молока.

Благодаря улучшению кровообращения и глубокому увлажнению дермы, луковая маска для лица ускоряет обновление клеток эпидермиса и способствует омоложению.

Маска из вареной луковицы и жирной сметаны

Питает сухую кожу и разглаживает глубокие морщины.

  • Для этого нужно молодой овощ сварить в кожуре, размять и смешать с молочным продуктом.

Умываться нужно не водой, а отваром, в котором варилась луковка.

Маска из лука и меда

Является универсальной. Классическим рецептом смеси является следующий:

  • в 1 ст. л. пахучего сока растворить 0,5 ст. л. меда.

Держать до полного засыхания, смыть прохладной водой.

Для увядающей кожи

нужно приготовить смесь из:

  • пюре 1 картофелины, 250 мл молока, 1 ст. л. меда и пекущего сока.

Для усиления омолаживающего эффекта рекомендуется смывать минеральной водой.

От морщин

Хорошо разглаживает морщины смесь измельченного печеного лука и меда.

Для осветления кожи

Благодаря наличию витамина С жгучий овощ отлично осветляет кожу.

  • Чтобы избавиться от веснушек, нужно взбить в блендере половину кислого яблока. К полученному пюре следует добавить 1 ст. л. меда, 1 таблетку аскорбиновой кислоты, 1 желток куриного яйца, 1 ст. л. яблочного уксуса, 3 ст. л. любого растительного масла, 2 ст. л. лукового сока.

Взбить все ингредиенты венчиком, нанести на 30 минут.

Отбеливающий состав

  • действием обладает такой : 2 ст. л. пюре груши смешать с 2 ст. л. сока жгучего овоща и 3 ст. л. молока.

Маска из лука от вшей. Вши (педикулез) у детей: лечение в домашних условиях народными средствами

Маска из лука от вшей. Вши (педикулез) у детей: лечение в домашних условиях народными средствами

Среди самых популярных народных средств от педикулеза у детей в качестве лучших можно отметить:

  • столовый уксус . Для данной цели потребуется 4,5-процентный раствор, который даже при попадании в глаза не вызывает раздражения;
  • чемеричная вода . В инструкции к данному препарату указано, что его можно использовать с 2,5 лет;
    сок чеснока и лука.

Допускается использование народных средств от вшей у детей комбинировано . Врачи именно так и рекомендуют их применять, ведь столовый уксус упрощает вычесывание вшей и гнид , чемеричная вода умерщвляет паразитов.

Сок лука и чеснока в сочетании с растительным маслом крайне неприятный для вшей, делает их менее активными, они практически перестают откладывать яйца.

Дополнив все это традиционной обработкой волос противопедикулезным гребешком можно за 1-2 дня полностью избавиться от педикулеза без каких-либо последствий для здоровья.

Использование столового уксуса

Обработка уксусной эссенцией нужно выполнять 1 раз в день, не более (дабы не повредить волосы). Для приготовления раствора берется самый обычный столовый уксус и в пропорции 1 к 1 разводится с кипяченой остуженной водой.

Далее все это равномерно наносится на волосы при помощи кисточки или губки, особое внимание уделяя корням волос и зонам у висков, за ушами, в области затылка . Именно там вши больше всего откладывают гнид.

Маска из лука от вшей. Вши (педикулез) у детей: лечение в домашних условиях народными средствами

После нанесения уксусного раствора волосы укутывают под полиэтиленовый пакет или простую банную шапочку, ждут 20-30 минут и смывают при помощи шампунядетского мыла. После высушивания волос следует приняться за вычесывание паразитов.

Как правило, 1-2 обработки волос вполне достаточно для полного устранения признаков педикулеза , так как это очень эффективное народное средство от вшей и гнид для детей.

Но в следующие 5-8 дней рекомендуется ежедневно осматривать волосы ребенка на наличие гнид. При необходимости – обработка повторяется.

Чемеричная вода

Чемеричная вода представляет собой спиртовую настойку растения . На 100 миллилитров готового состава половина – это этил. С этим как раз и связаны предосторожности по использованию народного средства от вшей для детей.

В незначительном количестве препарат не оказывает негативного воздействия на организм ребенка, но в дозировке свыше 20-30 миллилитров при однократном приеме внутрь может вызвать признаки отравления.

Стоит учитывать, что чемеричная вода – это наружное лекарственное средство!

Обработка против педикулеза данным средством выполняется по аналогии со столовым уксусом.

Вот только повторно используется исключительно через 7 дней, не ранее .

Маска из лука от вшей. Вши (педикулез) у детей: лечение в домашних условиях народными средствами

Для обработки волос используется 25-процентный раствор. Если использовать аптечную настойку, то её нужно развести пополам с водой.

Обработанные волосы обязательно укутываются в полиэтилен, через 8-15 минут раствор смывается двукратным промыванием с шампунем или детским мылом.

После просушивания волос нужно выполнить вычесывание сухим гребешком для удаления омертвелых паразитов.

Луковый и чесночный сок

Луковый и чесночный сок являются крайне противными веществами для паразитов, поэтому такое народное средство от вшей на голове у детей работает на славу.

К тому же, они увеличивают локальный иммунитет и стимулируют регенерации кожи – это будет полезным при хроническом педикулезе, что сопровождается дерматитами или появлением кровоточащих ранок.

Для приготовления лекарства необходимо:

  • взять 100 граммов лука и 20-30 грамм чеснока;
  • перетереть их на мелкой терке или в кухонном комбайне, блендере;
  • полученную кашицу заворачивают в несколько слоев марли, делая не большой мешочек. Его кладут на узкий стакан или рюмку, чтобы сок самостоятельно стекал в емкость;
  • ни в коем случае нельзя выдавливать сок.

Получится примерно 40-50 миллилитров смеси. В неё добавляют 100 миллилитров растительного масла (можно оливкового – оно дает меньше запаха).

Обрабатываются волосы мягкой губкой, начиная от корней. Сверху все укутывается бумажным полотенцем и оставляется минимум на 30 минут. Далее – смывается с шампунем или дегтярным мылом и после просушки вычесывается.

Рекомендуется этот метод применять после обработки столовым уксусом или чемеричной водой.

Видео МАСКА с ЛУКОМ для волос. Луковая маска для волос самая лучшая в домашних условиях из лука для роста