Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Манера речи

31.12.2019 в 13:33

Манера речи

Манера речи

Мерабьян в своем исследовании (Egan 1982, р. 63–64) также останавливается на относительной важности манеры речи: «Вся информация на 7% передается вербально , на 38% — вокально и на 55% — через выражение лица». Таким образом, манера речи почти так же важна, как и невербальное общение, и намного важнее слов как таковых.

В манере речи прихожанина можно уловить много тонкостей. В качестве самых важных среди них Иган (1982, р. 64) выделяет тон голоса, высоту, громкость голоса, силу голоса, изменения голоса, растянутость слов, ударения, паузы, молчание и быстроту речи. Поскольку таких характеристик голоса очень много, Кэркхафф (1979, р. 49) предлагает главное внимание уделять двум из них — громкости и скорости речи — и их изменениям.

Подобно визуальному невербальному уровню, звуковой невербальный уровень помогает нам понять, что говорит прихожанин, сообщая нам информацию о своих чувствах. Звуковой невербальный уровень может соответствовать или, наоборот, не соответствовать интенсивности вербальных ответов, быть показателем такой интенсивности и, таким образом, тоже давать нам информацию о чувствах прихожанина. Например, если женщина говорит очень громко (или очень тихо) и при этом утверждает, что сердится, наблюдается соответствие между словами и манерой речи. И наоборот, если мужчина кричит на ребенка, но говорит, что не сердится на него, это пример несоответствия между вербальной и невербальной сторонами информации.

Манера речи, наряду с другими аспектами невербального общения, отражает эмоциональный настрой прихожанина. Эмоциональный аспект — важнейший для того, чтобы понять взгляды прихожанина (цель 1–й стадии). Характеристики голоса, как и визуальные невербальные данные, надо понимать в контексте социологической информации, индивидуального стиля и темы разговора. Например, медленная, рассудительная речь человека может говорить о его географическом происхождении (социологическая характеристика), привычке (индивидуальный стиль) или же стать показателем того, что ему трудно говорить на данную тему (содержание разговора).

Как манера речи выдает низкую самооценку. Неуверенность рано или поздно становится заметна окружающим. Это заставляет нас чувствовать себя настолько беззащитными, что в итоге мы действительно раскрываем свои слабости и становимся уязвимыми.

Как красный носок, случайно оказавшийся в машинке с белоснежным бельем, нерешительность оставляет знаки в нашей речи и текстах, портя образ безупречно уравновешенного человека, который мы стараемся транслировать окружающим.

Но если вы знаете, за какими лингвистическими маркерами стоит следить, вы можете распознать неуверенность в речи (и, возможно, исправиться до того, как кто-нибудь заметит). Ниже перечислены полезные рекомендации.

В первую очередь, остерегайтесь сверхкомпенсации.

Ничто так не выдает комплекс неполноценности, как самореклама. Исследователи из Гарварда и университета Пенсильвании сообщают, что люди, находящиеся на периферии какой-либо группы, более склонны использовать слова, подчеркивающие их принадлежность к этой группе. А вот ключевые фигуры не стремятся демонстрировать свою причастность.

В одном из исследований сравнивались сайты топовых университетов, предлагающих программы PhD, и топовых университетов, предоставляющих лишь возможность получить магистерскую степень. И те, и другие позволяют получить высшее образование — в отличие от колледжей. Но исследователи предположили, что вузы, специализирующиеся на магистратуре, будут не так уверены в своем статусе. Добровольцам нужно было проследить, как часто на каждом сайте используются только названия учебных заведений (например, «Гарвард») и как часто упоминается их статус (например, «Гарвардский университет»). Оказалось, что «магистерские» вузы действительно чаще называли себя университетами, чем вузы с программами для аспирантуры.

Похожим образом ученые исследовали сайты международных аэропортов: оказалось, что маленькие аэропорты гораздо чаще подчеркивают свой международный статус, чем аэропорты уровня Хитроу. И, наконец, исследователи провели эксперимент со студентами двух вузов Лиги плюща, попросив их описать свои учебные заведения. Студенты менее престижного Пенсильванского университета чаще подчеркивали элитность своего вуза, чем их ровесники из Гарварда.

Читайте продолжение на следующей странице, нажав ее номер ниже.

Советская манера речи. Все книги онлайн

Старое и молодое

Петроград двадцатых годов. Зима. Раннее морозное утро. Еще темно: в эту пору в Петрограде рассветает около десяти утра. Но, несмотря на темноту, редкие прохожие, идущие по Надеждинской улице, не могут не заметить странную фигуру маленького старика. Он с трудом передвигается на больных ногах, часто останавливается и присаживается отдохнуть.
Анатолий Федорович Кони. Его хорошо знали и очень любили в Петрограде. Несмотря на старческий тихий голос, на несколько старомодную манеру речи, он был самым популярным в городе лектором. В свои 75 лет с утра до вечера пешком (транспорт в городе работал плохо), побеждая слабость и боль в ногах, ходил читать лекции то в Академию наук, то в университет, то в музей, в библиотеку, в воинскую часть, на корабль. Он говорил об ораторском искусстве, об истории города, рассказывал о своих встречах с Достоевским, Тургеневым, Толстым, знаменитыми учеными, юристами… Читал курсы психологии, криминалистики, истории театра. Его радовало внимание, с которым слушали его лекции. Необычайно остро он чувствовал, что народ наконец пробудился к новой осмысленной жизни и рвется к культуре. И Кони работал так, как смог бы не всякий молодой человек, а получал за работу обычную для того времени плату: кусок мыла, буханку хлеба, селедку. Он не капризничал, как некоторые из его коллег, старых ученых, не обижался на революцию. А ведь Кони привык к безбедному существованию, к комфорту: перед революцией он был сенатором, членом Государственного совета, прокурором. Казалось бы, кто может быть более враждебен интересам народа, чем прокурор в суде антинародного режима? Но вот какие дела вел юрист Кони.
В 1887 году он был председателем Петербургского суда, дал возможность присяжным заседателям выразить свое мнение по делу революционерки Веры Засулич, и они оправдали ее. Прокурору Кони предложили оставить работу. Лишь через несколько лет он смог вернуться. И вот знаменитое «мултанское дело»: нескольких удмуртских крестьян обвинили в человеческих жертвоприношениях. Серьезных доказательств не было никаких. Каждому объективному человеку было ясно, что подсудимые не виноваты. В их защиту выступали лучшие люди России. Но суд под давлением полиции и церкви дважды осуждал несчастных на каторжные работы. И дважды Кони добивался пересмотра дела.
Это были самые громкие дела Анатолия Федоровича. А сколько еще людей он спас от ссылки, от тюрьмы! Сколько раз, наоборот, добивался обвинительных приговоров над богатыми и влиятельными преступниками.
В 1922 году А. Кони было 78 лет, его здоровье совсем расстроилось. Советское правительство предложило ему поехать за границу лечиться. «Революция дала мне то,- ответил он,- о чем я мечтал всю жизнь: вольную кафедру профессора. От этого я никогда никуда не уеду».
В его квартиру на Надеждинской улице приходили за помощью и советом и за тем, чтобы позаботиться о нем, облегчить старику трудности быта. В 1921 году ему на день рождения подарили самую большую ценность голодного года - белый хлеб. Гости любили слушать его рассказы. В свое время из них родились глава из поэмы Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», пьеса «Живой труп» и роман «Воскресение» Л. Н. Толстого. Каждая встреча и беседа молодежи с А. Ф. Кони была уроком жизни, уроком истории.

Манера речи и самооценка. Как лексика и манера речи выдает низкую самооценку?

Вопрос на самом деле из разряда исследуемых, но не исследованных. Точнее, ответы еще не сложились в ясную и конкретную систему, которую можно было бы привести в качестве аргумента, мол самооценка низкая, раз употребляешь слово, простите, «жрать». Тем не менее, есть ряд признаков, которые явно свидетельствуют именно о низкой самооценке и слово, простите еще раз, «жрать» в числе тех, что сдадут вас окружающим, и вот почему:

1. Уничижительная лексика в свой адрес. 

Подшучивание над своими недостатками может позабавить окружающих, но когда это принимает систематичность, то даже не самые чуткие знакомые поймут, что вы не совсем шутите. Это в первую очередь касается девушек, которые называют свои бедра «ляжками», а употребление пищи определяют исключительно словом «жрать». Подобные слова и шутки сразу выдают ваше недовольство собой.

2. Оправдания

Некоторые люди оправдываются всегда, даже когда этого не требует ситуация. Они любую фразу могут истолковать как претензию или критику. Когда это происходит, то они первым делом принимают оборонительную позицию.

3. Проекции

Механизм прост: человек приписывает свои мыли большинству. Обычно это выражается в: «большинство людей считает», «все ненавидят». Например, «общество считает, что раз мать-одиночка — значит женщина второго сорта!» — разумеется, в первую очередь данная фраза определяет отношение самого человека к себе. Конечно, проекция «я-большинство» сильно зависит от контекста, конкретизация которого расставит все акценты на то, о чем говорит человек.

4. Заранее снять с себя ответственность 

Люди неуверенные в себе, как правило, сомневаются и в своих знаниях и возможностях. Они часто, чтобы не вступать в спор, который им не потянуть, употребляют фразы «вероятно», «если я не ошибаюсь», «кажется». Это хороший тыл для отступления — всегда можно сослаться «я сказал возможно».

5. Манипуляция

Этот пункт несколько отличается от предыдущих. Он относится скорее к противоположенной категории людей. Чтобы определить самооценку человека с достоверной точностью, спровоцируйте его на спор, чтобы увидеть с какой уверенностью он защищает свою точку зрения.

Конечно, все одной шкалой не измерить, и есть ряд фраз, которые в принципе не являются показателями «уверенности», тем не менее, во многих случаях эти пункты работают с завидной точностью, всего лишь надо внимательно слушать собеседника, и определить его самооценку не составит труда даже тем, кто не является психологом.