Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маска от перхоти в домашних условиях самая эффективная. В чем заключаются преимущества масок от перхоти

24.02.2020 в 02:37

Маска от перхоти в домашних условиях самая эффективная. В чем заключаются преимущества масок от перхоти

Маски – это изготовленные в домашних условиях средства, содержащие в себе витамины и другие полезные компоненты для кожи и волос, борются против перхоти и зуда.

Для максимальной эффективности домашних масок следует правильно подбирать компоненты, включенные в ее состав. При первом использовании маску надо сделать тест на аллергическую реакцию.

Для этого немного состава надо нанести на сгиб локтя или тыльную сторону ладони на полчаса и проверить реакцию.

Если не наблюдается раздражения, покраснения, зуда или других неприятных симптомов, то средство можно использовать в целях лечения.

У масок есть множество преимуществ перед другими средствами от перхоти.

В первую очередь главный плюс домашних масок – это натуральность их состава. Так как человек самостоятельно изготавливает маску, он уверен в составе продукта, в его безопасности и пользе.

Второй плюс – это широкий спектр оказываемого действия. Многие маски не только устраняют главный повод для их применения – перхоть, но и питают, укрепляют, увлажняют волосы, ускоряют их рост, положительно действуют на кожу головы.

Некоторые маски способствуют решению проблемы со спутанностью волос, способствуют обеспечению доступа кислорода к клеткам кожи, нормализуют работу сальных желез.

Маски можно использовать в любое время, они бюджетные, зачастую продукты для их изготовления есть в каждом доме. Изготовить их довольно легко.

Подбирать рецепт маски надо исходя низ типа волос и перхоти. Неправильно подобранное средство может лишь усугубить ситуацию.

Маски для жирной перхоти включают в свой состав различные масла. Масла оказывают положительное влияние и на волосы, и на кожу головы. Они позволяют регенерировать волосы после окрашивания, которое иногда становится причиной перхоти.

Маски, включающие в себя яйца, используются, напротив, для сухих волос. Так как в состав яиц входя Омега-3, витамины различных групп, уменьшается количество выпадающих волос, они восстанавливаются, питаются, уменьшается объем перхоти.

Интересно знать! Яйца можно использовать целиком, но более резонно будет оставить только желток, потому что в его состав входят все питательные для волос компоненты.

Существуют рекомендации, которые следует соблюдать для максимального эффекта от масок от перхоти:

  • Маски лучше использовать при температуре человеческого тела – то есть 37-37 градусов. Но это касается только масок, в состав которых не входят яйца, потому что они могут свернуться.
  • После нанесения состава на волосы следует сохранять тепло маски. Для этого лучше обернуть головы полиэтиленом, или же для простоты использовать пищевую пленку, а сверху обернуть махровым полотенцем.
  • Смывать маску надо именно теплой водой. Горячая может стать еще большего усиления секреции сальных желез, а холодная может еще сильнее ослабить волосы, и эффект от маски будет не проявлен.
  • Не следует тереть волосы после смывания маски. Их надо промакивать полотенцем.
  • Большинство масок следует использовать дважды в неделю для максимального эффекта против перхоти.

Маска от перхоти с содой. Способы использования

Маска от перхоти с содой. Способы использования

Мытье головы
Для мытья головы используют специально приготовленные составы.

  1. Содовый раствор.
    Готовится из двух столовых ложек содового порошка и воды. Получившаяся кашица, распределяется по коже массирующими движениями, держится 3 минуты и промывается большим количеством воды. Для полной очистки волос от остатков соды, их ополаскивают в подкисленной воде. В качество окислителя может выступать яблочный уксус или сок лимона.
  2. Шампунь с содой.
    Предотвратить появление перхоти на жирной коже, поможет
    мытье головы раз в неделю смесью шампуня (40 гр.), очищенной воды (200 мл), одной ложки (столовой) соды. Постой на первый взгляд рецепт имеет ограничения. Для приготовления содового состава лучше выбирать шампуни с максимальным количеством натуральных компонентов.
  3. Мед с содой.
    Смягчить действие соды и насытить кожу головы микроэлементами
    поможет состав, приготовленный из трех столовых ложек содового порошка, двух чайных ложек натурального жидкого меда и теплой воды. Мед с содой смешивают, небольшими порциями добавляют воду до получения кашицы. Состав наносится на кожу и волосы как при обычном мытье. Смывают под струей и ополаскивают подкисленной водой.
  4. Сода, мед, овсянка, соль.
    Эффективное средство для лечения себореи — шампунь,
    на основе соды с добавлением перемолотых овсяных хлопьев, морской соли, меда и воды. Овсянка и соль очищают кожу головы от наслоений перхоти. Сода расщепляет жирные кислоты и нормализует работу желез. Мед питает эпидермис, насыщает микроэлементам.

Маска от перхоти в домашних условиях с яйцом. Народные рецепты от перхоти в домашних условиях

Касторовое масло от перхоти

Касторка смягчает, обладает антисептическими свойствами, снимает воспаления и устраняет зуд. Маска с касторовым маслом уберет неприятные симптомы и подлечит кожу, а при регулярном использовании поможет устранить себорею. Для усиления ее проникновения в кожу в рецепт добавлено эфирное масло чайного дерева. Оно увеличит проницаемость капилляров, окажет мощный противогрибковый эффект.

Ингредиенты:

  • Касторовое масло — 30 мл.
  • Э.м. чайного дерева — 5 капель.

Применение:

  1. Касторку подогреть до 40-50 градусов на водяной бане.
  2. Добавить чайное дерево, размешать.
  3. Используйте на грязные волосы. Нанести на кожу головы, помассировать ее минут 5.
  4. Распределить остатки по всей длине. Это сделает локоны блестящими, мягкими и послушными.
  5. Уложить волосы на затылке или заплести косу, обернуть целлофаном и утеплить.
  6. По возможности оставить на ночь. Минимальное время воздействия — 2 часа.
  7. Смыть шампунем за 2 намыливания.
  8. Ополоснуть водой с травами или уксусом.

Травы от перхоти

Травы содержат большое количество фитоэстрогенов — растительных аналогов гормонов, благоприятно воздействующих на локоны и кожу. Против перхоти сильнее всего действуют крапива, липа, лопух, ромашка, календула, розмарин, лаванда, мать-и-мачеха, шалфей, почки и листья березы, чабрец, кора дуба. Выберите минимум 3 вида трав и используйте их для приготовления маски от перхоти.

Ингредиенты:

  • Травы — в сумме 3 столовые ложки.
  • Вода — 500 мл.
  • Яйцо — 1 шт.

Применение:

  1. В стеклянной баночке смешайте выбранные травы. Для одной процедуры возьмите 3 столовые ложки смеси и залейте водой.
  2. Доведите до кипения, подождите 5 минут. Выключите огонь, накройте кастрюлю и оставьте на полчаса. Процедите настой.
  3. Яйцо взбейте, добавьте 50 мл травяного настоя.
  4. Нанесите за полчаса до мытья головы. Вотрите в корни, распределите до кончиков.
  5. Оберните голову, как обычно.
  6. Смойте шампунем за 1 раз, ополосните оставшимся отваром трав, разбавленным водой.

Крапива и ее отвар от перхоти

Крапиву можно использовать отдельно в виде втираний и ополаскиваний. Это одна из самых универсальных трав, помогающих при различных проблемах кожи и волос. Она и избавит от перхоти, и укрепит корни, и придаст здоровый вид локонам.

Ингредиенты:

  • Сухая или свежая крапива — 40 грамм.
  • Вода — 400 мл.

Применение:

  1. Крапиву залить фильтрованной водой, довести до кипения и варить на слабом огне 10 минут. Сразу накрыть крышкой и оставить еще на полчаса настояться.
  2. Профильтруйте настой, в нем не должно быть крупных частичек.
  3. Помойте голову, подсушите волосы полотенцем.
  4. Вотрите 2-3 столовые ложки крапивного настоя в корни. Оставьте на волосах на 1 час.
  5. Смойте прохладной водой. Ополосните голову оставшимся настоем, разведенным в литре прохладной воды.

Оливковое масло и желток яйца от перхоти

Желток — эффективнейшее средство от себореи. Им лечили перхоть, когда еще не было специальных лекарств. Оливковое масло добавит рецепту смягчающих и увлажняющих свойств. Проделайте курс из 12 таких масок с частотой 3 раза в неделю.

Ингредиенты:

  • Желток — 2 шт.
  • Качественное оливковое масло — 20 мл.

Применение:

  1. Отделите желтки, тщательно взбейте их.
  2. Добавьте оливу, перемешайте. Подогрейте смесь до комфортной температуры.
  3. Наносится маска от перхоти на сухие локоны за 1 час до мытья головы.
  4. Оберните пленкой, утеплите.
  5. Смойте шампунем за 1-2 раза. Не забудьте ополоснуть травами или водой с яблочным уксусом.

Кефир и лук от перхоти

Эта маска от перхоти имеет специфический запах, но на нее стоит обратить внимание. Лук — хороший антисептик, а кефир способен успокоить и увлажнить кожу. Рецепт уменьшит количество перхоти, а при комплексном подходе поможет ее победить.

Ингредиенты:

  • Кефир — 50 мл.
  • Луковый сок — 20 мл.

Маска для волос от перхоти и зуда в домашних условиях. Календула от перхоти

Календула является растением, издавна известным своими полезными свойствами. В ней содержатся в большом количестве дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло и салициловая кислота. Благодаря богатому составу, позволяет бороться с жирной себореей головы.

Маску для волос от перхоти и зуда можно приготовить из сухого травяного сбора . Смешивается 50 гр. корней лопуха, по 20 гр. корня аира и цветков календулы и 10 гр. шишек хмеля. З ст. л. травяного сбора заливаются 1 л. кипятка. Жидкость настаивается на водяной бане на протяжении 2 часов. Теплую, слегка остуженную смесь наносят на корни волос. Сверху голова укутывается полиэтиленом и полотенцем. Через полчаса маску от перхоти необходимо смыть теплой водой.

Яично-масляная маска с добавлением настойки календулы хорошо борется с перхотью. Смешать взбитый 1 яичный желток с 1 ст. л. касторового масла и 1 ч. л. настойки календулы. Перемешенные тщательно компоненты наносятся на кожу головы массирующими движениями. Волосы накрываются клеенкой и полотенцем. Через 2 часа маску рекомендуется смыть шампунем.

От сухой перхоти поможет следующий рецепт из календулы с добавлением масла . Смешать 50 мл. настойки календулы, 2 ст. л. оливкового и 3 капли розмаринового ароматического масла. Волосы хорошо расчесываются и маска равномерно распределяется по коже головы. Сверху надевается шапочка для душа и полотенце. Через 30 мин. волосы моются шампунем.

Маски для волос от перхоти с календулой нормализуют работу сальных желез и улучшают кровообращение. В результате регулярного применения средства локоны станут здоровыми и шелковистыми.

Видео ПЕРХОТЬ И ЖИРНЫЕ ВОЛОСЫ-ДЕЙСТВЕННАЯ МАСКА