Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Маски для лица с луком. Полезные свойства луковых масок для лица

12.08.2022 в 06:13

Маски для лица с луком. Полезные свойства луковых масок для лица

Прелесть народных рецептов различных масок, в частности, с репчатым луком, заключается в том, что их можно применять, как для решения конкретных проблем, так и в профилактических целях. Даже если ваше лицо выглядит идеально: кожи чистая, увлажненная, свежая и молодая, вы все равно можете пользоваться масками из лука, приготовленными в домашних условиях, чтобы сохранить красоту надолго.

А уж если имеются какие-либо несовершенства, как то: прыщи, пигментные пятна, веснушки, морщинки, раздражения, то воспользоваться одним из рецептов таких ухаживающих средств нужно обязательно.

Дело в том, что лук является источником большого количества витаминов и полезных микроэлементов:

  • аскорбиновая кислота стимулирует регенерацию клеток и способствует видимому омоложению кожи;
  • фолиевая кислота ликвидирует воспаления. Именно поэтому луковая маска для лица является одним из наиболее эффективных средств против прыщей;
  • кобальт также оказывает антибактериальное действие, что тоже помогает справиться с угревой сыпью;
  • H-биотин, который представляет собой довольно редкое вещество, защищающее кожу от пересыхания и ускоряющее обменные процессы в клетках;
  • флавоноиды укрепляют капилляры и защищают от негативного воздействия солнечного света;
  • калий, присутствующий в репчатом луке, отвечает за питание кожных покровов.

Маски для лица с луком. Полезные свойства луковых масок для лица

Благодаря такому количеству микроэлементов, благотворно влияющих на кожу, лук стал основным ингредиентом многих домашних косметических средств. Кроме того, сок лука проникает глубоко в эпидермис. Именно поэтому результаты от масок на основе этого ингредиента действуют быстрее, чем другие народные средства той же направленности.

Маска для лица с луком в домашних условиях. Эффективные луковые маски в домашних условиях

Маска из лука обладает целым спектром лечебных свойств. Но ее результативность во многом зависит от:

  • правильности выбора дополнительных компонентов;
  • регулярности ухаживающих процедур;
  • качества дневного и ночного крема.

По своему действию домашние маски разделяют на питательные, увлажняющие, отбеливающие, подтягивающие, успокаивающие, очищающие и т.д. Дополнительные ингредиенты подбирают с учетом типа кожи и косметических дефектов.

Чем больше в косметике дополнительных компонентов, тем шире спектр ее действия.

Тонизирующая

Стимуляция кровообращения, метаболизма и газообмена в клетках ведет к повышению тканевого тургора и эластичности кожи лица. Тонизирующие составы предотвращают дряблость и ранние морщины.

Освежающие маски из лука для лица:

  • С зеленью. Смешивают по 1 ст. рубленого зеленого лука и кинзы. Добавляют 20 мл растопленного меда, 7-8 капель масла огуречника. Наносят на лицо на 20 минут. Удаляют отваром тысячелистника или чабреца.
  • С печеным луком. Целую луковицу запекают в духовке. Остужают и снимают кожицу. Измельчают в блендере. Добавляют 15 мл растопленного меда. Вязкую массу равномерно распределяют по лицу. Спустя четверть часа умываются прохладной минералкой.

Для удаления маски подходит кипяченая, дистиллированная или минеральная вода. Чтобы усилить противовоспалительное и тонизирующее действие маски, используют отвары и настои лекарственных трав. Совершают процедуру 1 раз в 4 дня. После умывания лицо обрабатывают дневным кремом с гликолевой или олеиновой кислотой.

Подсушивающая для жирной кожи

При жирном блеске для ухода за лицом применяют маски, которые сужают поры, угнетают активность сальных желез:

  • Рецепт №1. Пучок зеленого лука измельчают ножом. 2 ст. л. зелени смешивают с белком 1 яйца. Накладывают смесь на лицо на 15 минут. Умываются настоем можжевельника или василька.
  • Рецепт №2. 1 ст. л. рубленого лука смешивают с 20 мл огуречного сока. Добавляют 1 ст. л. измельченных томатов. Выдерживают маску на лице не более четверти часа. Смывают холодной минеральной водой.

Если поры на лице расширены, маску смывают жидкостью комнатной температуры. Она сокращает устья сальных протоков, что препятствует избыточному салоотделению.

Делают маску 2-3 раза в неделю в течение 1 месяца. На завершающем этапе пользуются кремом с гелевой текстурой на основе молочной или салициловой кислоты.

Отбеливающая

Луковые маски борются с гиперпигментацией, поэтому они подходят для устранения веснушек или пигментных пятен. При нормальной коже их применяют курсами по 1.5 недели каждый день.

Рецепты отбеливающей маски:

  • Глиняная. 1 небольшой лук пропускают через мясорубку. 2 ст. л. кашицы смешивают с 10 г белой глины, 15 мл домашнего йогурта. Держат маску на лице 20 минут. Удаляют настоем ромашки или аира.
  • С аскорутином. 2 таблетки аскорутина измельчают и смешивают с 1 ст. л. нежирной сметаны. Добавляют 2 ч. л. сока салатного лука. Обрабатывают смесью лицо и шею. Спустя 15 минут умываются зеленым чаем.

Для насыщения кожи питательными веществами пользуются кремом с витаминами группы В, С и Е. При избыточном салообразовании не применяют комедогенную косметику с минеральными маслами, так как она закупоривает поры на лице.

От морщин

Лук усиливает выработку коллагена и эластина. Структурные белки увеличивают тонус, что ведет к разглаживанию морщин.

Луковая маска для лица от морщин:

  • С желтком. 1 ст. л. рубленого лука смешивают с желтком 1 яйца. Добавляют по 3 капли масла арганы и корицы. Наносят смесь толстым слоем на все лицо. По истечении 15 минут смывают прохладной минералкой.
  • С крахмалом. В 1 ст. л. пюре из лука всыпают 2 ч. л. кукурузного крахмала. Разбавляют 15 мл молока, капают 5 капель ментолового масла. Держат косметику четверть часа. Умываются отваром липы или тысячелистника.

Выполняют процедуру 1 раз в 2 дня перед сном. После нее используют крем с эффектом лифтинга, в котором содержится гиалуронат натрия, коллаген, пептиды или эластин.

От прыщей

Луковый сок для лица не менее эффективен, чем противоугревые мази. Он угнетает размножение бактерий, устраняет воспаление и заживляет прыщи. При угревой болезни его используют каждый день в течение 1 недели.

Рецепты противоугревых масок:

  • Из черной глины. В 2 ст. л. черной глины добавляют 15 мл сока свежего лука. Капают 3-4 капли масла тимьяна или розмарина. Подогревают в микроволновке 10 секунд. Накладывают на проблемные участки толстым слоем. Через четверть часа удаляют травяным отваром.
  • Из белой глины. Смешивают по 1 ст. л. растопленного меда и белой глины. Добавляют 2 ч. л. рубленой петрушки, 15 мл сока репчатого лука. Держат маску 15 минут. Удаляют зеленым чаем или настоем чабреца.

При множественных прыщах применяют аптечные кремы с азелаиновой кислотой, антибиотиками, ретиноидами – Базирон АС, Ретиноевую мазь, Скинорен.

Лук от морщин. В чём польза лука для здоровья?

Сегодня луковая косметика непростительно забыта. Однако лук – это уникальное средство в борьбе с морщинами!

Если после 25-ти лет вы начнёте регулярно делать луковые маски – к 50-ти у вас практически не будет морщин. Даже если вам далеко за 20, используя лук постоянно, вы скоро заметите, что морщин стало намного меньше.

И как думаете почему? Потому что лук регенерирует клетки кожи .

В чём польза лука для кожи?

Лук содержит азотистые вещества, фитонциды, лимонную и яблочную кислоты, витамины A, B1, B2, PP, C.Главной составной частью эфирного масла лука является сера, которая жизненно необходима при синтезе коллагена. Это вещество придает коже необходимую структуру .

По теме: Народная косметика

Лук богат цинком, хорошо зарекомендовавшим себя как лечебное средство при борьбе с морщинами.В луке много кремния, что используется при проблеме с волосами.

Любую процедуру со свежим луком можно назвать мучительной, ведь она вызывает слезотечение. Но даже такая неприятность, как слезы, является своего рода лечебной .

Дело в том, что при измельчении лука выделяются летучие вещества, которые не только раздражают слизистую, но и обеззараживают ее. Поэтому, если вы подвержены частым конъюнктивитам, или вас мучают инфекции глаз, попробуйте периодически нарезать лук как можно мельче. Это заставит лук отдавать свои полезные вещества с большей интенсивностью.

Все процедуры, основанные на применении лука очень действенны, но слегка пахнут. Запах лука быстрее исчезает в кислой среде , поэтому стоит протирать кожу после лука лимоном или другими цитрусовыми. Будьте готовы к небольшому запаху и правильно выбирайте время использования свежего лука.

Маски для лица с луком. Полезные свойства луковых масок для лица 01

ЗДРАВА ТЕЛА, ДУШИ И ДУХА

Введи свой email и получи самые интересные и полезные материалы о практиках сохранения и восстановления здоровья, которые использовали наши предки!

Нажимая на кнопку, ты подтверждаешь своё согласие на обработку персональных данных согласно Политике Конфиденциальности .

Thank you!

We will contact you soon.

Лук от морщин. Луковая косметика

1) Самым действенным средством, на мой взгляд, являются луковые компрессы. Вам понадобится 1/3 стакана свежего лукового сока и марля, которую нужно сложить в несколько слоёв и пропитать в соке.

Марлю положить на лицо, шею и зону декольте и в горизонтальном положении «наслаждаться» регенерацией кожи в течение 20-60 минут. Должно жечь.

Если невозможно выдержать всё время, подержать хотя бы 5-10 минут. Не пугайтесь если на коже останутся небольшие пятна, они сойдут после умывания и масла. С осторожностью используйте на чувствительной коже.

После компресса смойте сок с кожи тёплой водой, используя тампон и молочко для умывания. Протрите кожу кусочком цитрусового фрукта и ещё раз смойте прохладной водой. Нанесите на лицо и шею любое растительное масло на 15-20 минут, после чего сделайте лёгкий массаж и промокните салфеткой.

Как средство лечения морщин, луковые компрессы следует делать через 2 дня. Курс — 10 процедур. После — один раз в неделю для поддержания. По мере привыкания кожи раздражение будет уменьшаться.

2) Для упрощения процедуры можно использовать луковый сок другим способом. Смешайте 2 ст.л. свежего сока лука с 1 ч.л. меда и нанесите несколькими слоями на чистую кожу лица. Хранить такую настойку нельзя.

3) Для приготовления луково-лимонного микса смешайте луковый сок в пропорции 1:1 с лимонным соком. 3-4 слоями наносите лосьон на лицо по мере высыхания. Не смывайте 15 минут. Если кожа чувствительная, то достаточно 5-10 минут. Смывается микс способом, описанным в 1 пункте.

4) Шелушение и воспаление кожи можно снять маской, сделанной из равных частей натертого лука и муки. Маску нужно наложить на лицо на 15 минут. Если сильное пощипывание станет непереносимым, снимайте ее раньше.

5) А этот рецепт для тех, кому невыносимо тяжело справляться со слезотечением и жжением. Учтите, что и эффективность маски будет в большей степени направлена на смягчение и увлажнение кожи, а не активную борьбу с морщинами.

Сварите или запеките одну луковицу, измельчите и смешайте с 2 ст.л. мёда и нанесите на лицо. Не стоит добавлять мёд людям, имеющим расширенные поры. Лук напитает кожу витаминами.

П.С. Как научиться использовать силу растений для здоровья и молодости? Рекомендуем вам наши мастер-классы «Зелейство. Магия растений».

Влияние лука на кожу. Почему экзема становится хронической

Хроническая экзема развивается, если долгое время не лечить острую стадию заболевания. Другой причиной выступает постоянное влияние на человека аллергенов. Из-за этого острая форма не поддается лечению и переходит в хроническую. К этому приводят аллергены, попадающие в организм через органы дыхания, пищеварительную систему, а также контактные аллергены, которые негативно влияют на кожу. Также хроническое воспаление поддерживают:

  • долгий контакт с водой, особенно горячей;
  • хронические бактериальные, грибковые инфекции;
  • постоянный стресс, эмоциональное перенапряжение и недостаток сна;
  • воздействие на кожу горячего, сухого или холодного воздуха.

Это основные причины хронической экземы. Кроме того, рецидивирующее течение свойственно ряду определенных форм заболевания:

  • Дисгидротической экземы. Для заболевания характерно сезонное обострение, т. е. усиление симптомов при смене двух контрастных сезонов — жаркого лета и холодной зимы.
  • Нуммулярной экземы. Ее можно распознать по высыпаниям, которые по форме напоминают монеты. Без лечения болезнь длится неделями и месяцами, усугубляясь со временем. И даже после лечения болезнь легко может вернуться, т. е. пациент вновь сталкивается с обострениями.
  • Варикозной экземы. Возникает при хронической недостаточности вен ног, при которой замедляется кровообращение. Экзема встречается у 2,7-10% пациентов с таким диагнозом. Болезнь имеет хроническое, рецидивирующее течение и склонность к прогрессированию.
  • Себорейной экземы. Еще одна хроническая форма, причиной которой выступает неправильная работа сальных желез. Из-за этого на волосистой части головы, лбу и крыльях носа возникают розовые зудящие пятна.

Лук от глубоких морщин. Косметическая польза лука

Целебные свойства лука известны всем. Именно поэтому горький овощ часто используют в рецептах народной медицины. А вот в косметических целях его используют гораздо реже. И совершенно напрасно! Маски с содержанием лука улучшают обменные процессы в клетках кожи и быстро улучшают внешний вид тусклого увядающего эпидермиса.
Такое действие возможно благодаря присутствию множества полезных веществ. Перечислим лишь некоторые.

  • Витамины Е, А. Повышают защитные способности кожи, оберегают ее от воздействия внешних факторов. Ускоряют процессы регенерации, замедляют возрастные изменения, способствуют активному омоложению.
  • Биотин (витамин Н). Это вещество относится к редким соединениям. Но при этом оно играет огромную роль в восстановлении кожных покровов. Биотин обладает способностью стимулировать регенерацию и предупреждает пересыхание кожи.
  • Кверцетин. Разглаживает морщинки и предотвращает формирование новых складок. Обеспечивает питание кожи.
  • Эфирный комплекс. Свежий лук содержит особые эфирные масла – аллицины, которые отличаются высоким содержанием серы. (Именно они и придают луку характерный резкий аромат, из-за которого многие отказываются от овоща). А сера играет огромную роль в поддержании молодости – она активирует синтез коллагена. Более того, летучая часть эфиров (фитонциды) действует как мощный антисептик.
  • Кобальт. Слегка подсушивает, обладает бактерицидными свойствами.
  • Фолиевая кислота. Быстро устраняет очаги воспаления, помогает избавиться от прыщей.
  • Аскорбиновая кислота. Обладает осветляющим эффектом, выравнивает оттенок кожи.
  • Флавоноиды. Работая вместе с «аскорбинкой» активируют кровоток, придают лицу здоровый сияющий вид.
  • Антиоксиданты и фитонутриенты. Глубоко питают, очищают кожу.