Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Натуральное увлажнение кожи. Нужно ли «увлажнять»?

01.02.2020 в 09:24

Натуральное увлажнение кожи. Нужно ли «увлажнять»?

Так нужно постоянно «увлажнять» кожу или нет? Ответ скучный: по ситуации. Решающую роль здесь играет индивидуальное состояние кожи отдельно взятого человека. Сухую кожу активно «увлажнять» можно всю жизнь: из-за низкого количества липидов и NMF, её кожный барьер перманентно повреждён, а трансэпидермальная потеря воды ускорена — и поэтому выглядеть более упругой ей помогут окклюзивные средства и смягчающие компоненты. Обезвоженную же — до тех пор, пока она не перестанет быть таковой, после чего можно будет вернуться к минимальному ежедневному уходу; тут, помимо прочих, пригодятся водосвязывающие компоненты, чтобы удержать побольше воды.

Достаточное увлажнение для нормальной кожи — это косметика с  водосвязывающими и окклюзивными ингредиентами, которая будет противостоять естественной трансэпидермальной потере влаги. Увлажнение же жирной кожи и кожи с акне должно быть умеренным — в таком случае стоит пристально  проверять состав  крема на комедогенность. Проще говоря, такого рода средства нужны, если с ними комфортнее, чем без них. Правда, и тут надо не перестараться: исследования показывают , что усердное применение увлажняющего крема на нормальной коже (трижды в день в течение месяца) может сделать её более чувствительной к раздражителям.

При этом «увлажнение»  — это доходчивая, а значит, доходная идея, поэтому среди соответствующих продуктов есть свои модные тенденции. Так, в знаменитом лосьоне Hada Labo Gokujyun (в версии для сухой кожи) содержится три варианта гиалуроновой кислоты: «sodium hyaluronate», «hydrolized hyaluronic acid sodium» и «sodium acetylated hyaluronate» — и эти вещества находятся ближе к концу состава, а значит, их содержание не так велико. А на втором и третьем местах в продукте «butylene glycol», и «glycerin» — тоже водосвязывающие компоненты, но ни разу не гиалуроновая кислота — просто «лосьон с бутиленгликолем и ещё с глицерином» звучит не так красиво. Классический «увлажняющий» крем Nivea в синей баночке, согласно списку ингредиентов, скорее «запирающий влагу» крем Nivea. А интенсивно увлажняющий на 72 часа гель Clinique обещает в том числе «мгновенное повышение влажности» благодаря технологии, которая «помогает коже поддерживать увлажнение на постоянном уровне»  — то есть запирает воду. В переводе на язык косметической химии маркетинговые обещания уже не выглядят как прорыв. Всё, что остаётся, — ориентироваться на индивидуальные потребности кожи, а ещё набраться сил и подождать, чтобы узнать, что будет считаться «увлажнением» через двадцать лет.

Глубокое увлажнение кожи лица. В каких случаях коже требуется глубокое увлажнение

В какой момент наступает время паниковать и срочно приступать к серьезным увлажняющим процедурам? В первую очередь вас должны обеспокоить следующие факторы:

  • возникновение сухости и шелушений;
  • нарушение естественной эластичности;
  • возникновение заломов и морщин;
  • ухудшение тургора.

Такие неприятные проявления сильно влияют на внешность, делают женщину визуально старше, прибавляя лет. Кожа выглядит серой, уставшей, начинают углубляться мимические морщины, и от них потом очень сложно избавиться.

Вода является самым важным элементом для кожи, как и для организма в целом. Благодаря ей выводятся вредные вещества, выравнивается цвет кожи, предотвращается потеря упругости и появление сухости. Благодаря хорошему увлажнению можно вернуть коже былую красоту. Существуют очень результативные ухаживающие процедуры для домашнего использования, к которым может прибегнуть любая женщина.

Домашние процедуры и уход

Далеко не каждая из нас способна найти время и финансовые средства на регулярные посещения косметолога. Но в этом нет ничего критичного, т.к. подарить коже лица жизненно необходимую влагу можно и без визитов в салон.

  • Увлажняющая косметика

Выбирая ухаживающую косметику, нужно заранее знать, какие из компонентов максимально полезны и жизненно необходимы для увлажнения. В их числе:

  1. Гиалуроновая кислота – одно из лучших средств для увлажнения кожи и восстановления ее водного баланса.
  2. Витамин E – продлевающее молодость и замедляющее старение вещество, действующее как мощный антиоксидант.
  3. Растительные масла. Наиболее эффективны в качестве натуральных увлажняющих средств масла авокадо, сладкого миндаля, арахиса, а также касторовое.
  4. Липосомы – микроскопические вещества, глубоко проникающие внутрь кожи и способные доставлять к клеткам питающие и увлажняющие компоненты. Липосомы возвращают коже здоровый свежий оттенок и жизненную энергию для нормального функционирования.
  5. Аллантоин – увлажняющее вещество, которое вы найдете в составе многих средств лечебной косметики. Оно не только увлажняет кожу, но и борется с расширенными порами, прыщами и черными точками.
  6. Провитамин B5 – питает клетки и увлажняет кожу лица.

Также в составе многих современных увлажняющих косметических средств можно найти такие природные вещества как мед, экстракты листьев малины и алоэ. Полезны и коллагеновые волокна морского происхождения – таласферы, которые считаются очень эффективными для увлажнения кожи. Из синтетических веществ стоит выделить диметилкетон, который не содержит жира, но при этом отлично питает и увлажняет.

  • Внимание! Опасные и вредные компоненты

Наряду с перечисленными выше эффективными компонентами для избавления от дегидратации, в составе некоторых косметических средств можно найти и те, что скорее принесут коже вред, чем пользу. В их числе:

  1. Глицерин. Это популярное вещество входит в состав многих косметических средств, но оно может иметь положительный эффект лишь при влажности воздуха, превышающей 65%. В ином случае глицерин имеет обратный эффект, вытягивает жидкость из глубины кожи и лишь усугубляет обезвоживание.
  2. Такие распространенные в косметике прошлого поколения вещества как парафиновое масло, петролатум, пропиленгликоль и минеральное масло формируют на поверхности кожи пленку, которая не пропускает влагу, из-за чего нарушает естественную защиту и обменные процессы кожи.
  3. Коллаген в первозданном виде при применении в косметических целях не имеет положительного эффекта. Он лишь создает пленку, удерживающую влагу, но способную закупорить поры. Дело в том, что молекулы этого вещества – слишком крупные, чтобы проникнуть в кожу. Но современные специалисты научились дробить эти молекулы и создавать на их основе уникальные косметические средства, которые, к сожалению, не могут стоить дешево. Если речь идет о косметике из категории масс-маркета, то наличие коллагена в составе – чаще всего обычный рекламный ход, который рассчитан на то, что покупатель просто не уведомлен о такой особенности данного вещества.
  4. Вазелин, ланолин и подобные вещества могут использоваться кратковременно, если на это есть особые дерматологические показания. Современные специалисты рекомендуют отказаться от их применения, особенно учитывая распространенную гиперчувствительность к ланолину.

Народные средства для увлажнения кожи тела. Увлажнение кожи на руках

С этой проблемой сталкиваются не только женщины, но и мужчины, и дети, особенно зимой. Крем, сделанный в домашних условиях по этому рецепту, сделают кожу рук гладкой и упругой, барханной на ощупь, а еще – защищенной и обогащенной полезными веществами. Его можно применять и на других участках тела, особенно актуально – для ног. Барышни, приготовьтесь колдовать. Вам понадобится:

    По чайной ложке крапивы и шалфея.

    1/3 чайной ложки лимонной кислоты.

    Половина чайной ложки косметического пчелиного воска – регенерация клеток, увлажнение, защита рук, для более твердой консистенции.

    Чайная ложка желатина – защитит, снимет раздражение рук, свяжет компоненты.

    2 чайные ложки оливкового масла.

    1 чайная ложка облепихового.

    5-10 капель экстракта лаванды – обеспечивает устойчивость к стрессам, хорошо увлажняет.

    50 грамм сливочного масла.

Народные средства для увлажнения кожи тела. Увлажнение кожи на руках

Залейте травы четвертью стакана кипятка и добавьте лимонную кислоту, поставьте на водяную баню на 15 минут. Затем снимаем и процеживаем, засыпаем в отвар желатин и снова ставим на водяную баню.

Делаем масляную основу: ставим на водяную баню воск, добавляем оливковое, облепиховое масла и все тщательно размешиваем. Когда в обеих емкостях содержание станет однородным, соединяем их. Добавляем сливочное масло и ложкой все размешиваем. Дайте крему остыть (около часа), добавьте масло лаванды.

Его можно хранить в темной посуде в холодильнике до 14 дней. При нанесении кожа имеет желтый оттенок, но это за минутку проходит – остается только нереальная мягкость и вкусный аромат.

Что касается ухода за ногами в домашних условиях: дерма ног отличается повышенным потоотделением  и совершено другими потребностями. Не наносите этот крем на ногти перед выходом на улицу. Лучше обработайте их специальным средством. Масочку или крем на ноги лучше наносить на ночь.

Сильное увлажнение кожи лица в домашних условиях. Чем увлажнить кожу лица в домашних условиях

При появлении сухости кожи вовсе не обязательно спешить в магазин за специальным кремом, лосьоном или тоником, можно попробовать справиться с проблемой собственными силами. Существует 3 способа увлажнить кожу лица в домашних условиях, которые принесут желаемый эффект за короткий срок:

  • Маски. Главная ценность этого способа – кожа не только получает необходимое количество влаги, но и массу витаминов, минералов, полезных веществ. В домашних условиях приготовить увлажняющую маску можно из овсяных хлопьев, творога, огурца, яблок, других фруктов и овощей по сезону. К минусам такого способа увлажнения относятся: сложность при выборе правильных ингредиентов для комбинированной кожи, большой риск появления аллергии на продукты состава.
  • Увлажняющие компрессы. Один из трех способов, который помогает избавиться от шелушения, мягко очищает верхние слои эпидермиса, мгновенно увлажняет. Для их приготовления используют овощные или фруктовые соки, минеральную воду, травяные отвары. Главный недостаток компрессов – они напитывают влагой только поверхностные слои эпидермиса.
  • Спреи. Для приготовления домашних аэрозолей используют соки из свежих овощей и фруктов. Третий способ отлично подойдет для жаркой погоды: спрей можно взять с собой на прогулку, работу, учебу. Недостаток метода – поверхностное увлажнение.
  • Паровые ванночки делают на основе из трав. Помимо глубокого увлажнения, они обеспечивают бережное очищение, избавляют от черных точек, уменьшают видимость пор. Минус метода – наличие многих противопоказаний: раны, царапины на лице, куперозная сетка, дерматологические заболевания.

Источник: https://iamledi.info/novosti/kak-uvlazhnit-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-narodnymi-sredstvami-3-sposoba-uvlazhnit