Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Под глазами темные круги, что делать. Почему появляются темные круги под глазами?

01.02.2020 в 23:18
Содержание
  1. Под глазами темные круги, что делать. Почему появляются темные круги под глазами?
  2. Темные круги под глазами причины. Почему возникают темные круги под глазами и как с этим бороться?
  3. Темные круги под глазами признак, какой болезни. Влияние болезней
  4. Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами
  5. Темные круги под глазами печень. Как избавиться от кругов под глазами и очистить печень

Под глазами темные круги, что делать. Почему появляются темные круги под глазами?

Сложно сразу назвать причину синяков под глазами у человека. Важно изучить ситуацию в целом. Возможно, всему виной генетические особенности, формирующие предрасположенность к образованию темных полукругов — подглазин. Большую роль играет тип кожи. Возможно, первопричина это пигментация.

Известно, что в числе распространенных провоцирующих факторов припухлостей и синяков недосып или слишком длительный сон. Лучше жить по правильному графику, где гармонично сочетаются активность и отдых. Оптимальное время сна — 7 часов.

Возможно, подглазины образуются на фоне аллергии. От воспаления носовых пазух, возникающего при воздействии аллергенов, увеличиваются в размерах кровеносные сосуды возле глаз, что вызывает изменение цвета кожи на синеватый. Аллергик может кашлять, чихать и страдать от постоянного выделения слизи из носа. При этом могут опухать глаза.

Если употреблять слишком мало чистой воды, то могут появиться подглазины. Правильный питьевой режим защищает ускоряет циркуляцию крови и предотвращает застой крови возле глаз. Вместе с этим рекомендуется включать в рацион продукты с витамином К для нормализации кровотока и укрепления капилляров. Это огурцы, фасоль, виноград, баклажаны.

Некоторые девушки неаккуратно снимают макияж и используют при этом мицеллярную воду. Чрезмерное очищение ни к чему, если речь идет о коже вокруг глаз. Не стоит тереть чувствительную кожу. Из-за повреждения кровеносных сосудов, могут появиться темные пятна под глазами. Необходимо снимать макияж с глаз предельно деликатно. Специальные спонжики и мягкие диски помогут в этом.

Простуда не лучшим образом отражается на внешности человека. При простуде нарушается сон, страдает весь организм. Неудивительно, что от этого опухают глаза, появляются не эстетичные темные круги. На уязвимой и нежной зоне вокруг глаз могут негативно отражаться некоторые медикаменты. Например, расширяющие сосуды средства и препараты для понижения давления.

Что делать, если появились темные либо синеватые круги и вдруг опухли глаза? Первым делом, отправить автомобиль на мойку с тщательной уборкой салона. Беда в том, что плесень и пылевые клещи в изобилии находятся в загрязненном салоне авто. В таком микроклимате любой предрасположен к раздражению кожи и аллергии.

Если вы страдаете никотиновой зависимостью и употребляете алкоголь, то должны понимать, что под действием отравляющих веществ, постепенно меняется внешность человека. Один из постоянных спутников курящих и пьющих людей — это стойкие и заметные мешки или темные круги под глазами.

Темные круги под глазами причины. Почему возникают темные круги под глазами и как с этим бороться?

Друзья, привет всем! Одна из моих читательниц попросила меня разобраться в том, почему появляются темные круги под глазами и что с этим можно сделать?

Под глазами темные круги, что делать. Почему появляются темные круги под глазами?

Когда-то я считала, что темные круги под глазами в основном свидетельствуют о недосыпании или проблемах с почками… Но, окунувшись более подробно в эту тему поняла, что причин этого состояния может быть масса!!!

Давайте «копать» глубже и разбираться!

Почему под глазами появляются темные круги под глазами?

Кожа вокруг глаз очень тоненькая, чувствительная и нежная.

По сравнению с другими участками тела, более всего подвержена излишней растяжимости.

Более того, этот участок лица из-за мимической активности постоянно находится в движении и, к тому же, склонен к отёчности.

У многих располагающиеся под тоненькой кожей сосуды просвечиваются из-за небольшой толщины кожных покровов, и по причине скопления в них крови с малым количеством кислорода.

В результате под глазами появляются темные круги.

Этот эффект усиливается ещё и тем, что глаза расположены в области глазничных впадин, и проявление таких «теней» усиливается.

Вроде бы, на этом можно и остановиться, но возникает тогда логичный вопрос: почему же тогда не у ВСЕХ такие проявления, как синяки под глазами?

Выясняем причины, ведь, методы устранения этого неприятного явления зависят именно от этого.

Причина темных кругов под глазами — неправильный режим сна

Сюда входит количество часов, проведённых в «объятиях Морфея», а также время отхода ко сну и время пробуждения.

Абсолютно КАЖДОМУ необходимо спать достаточно, и это количество не меньше, чем 7-8 часов ночного сна.

От недосыпания (особенно, хронического) цвет лица становится бледным, и кровеносные сосуды, на фоне такого контраста, становятся очень заметными.

Очень важным моментом является время отхода ко сну и время пробуждения, так как по количеству часов вы, может быть, и спите достаточно, но вот момент режима пропущен: ложитесь ближе к 12 часам, а то и позже, и встаёте, соответственно, в восемь-девять утра.

Это НЕ хорошо, это нарушение правильной работы всего организма.

Вы, наверное, замечали такое, когда, вроде бы вот, и выспался по самое «не хочу», а состояние, мягко говоря, «не очень»…

Голова какая-то «мутная» , вялость, нет деятельного настроения, и даже ВООБЩЕ нет настроения, особенно, когда встал ближе к полудню?

Это говорит о том, что пробуждение было НЕ вовремя, а также о том, что вы попросту «переспали». Когда человек спит много, то для здоровья это также не хорошо, и у ВСЕХ, кто спит долго, как правило, темные круги под глазами – их постоянный и неприятный спутник!

Что будем делать в этом случае?

Ложиться спать рекоменудуют не позже 22 часов, и пробуждаться до 6 утра.

Только при таком «графике» в нашем организме всё будет работать так, как надо: все системы организма, все органы, все обменные процессы будут происходить так, как это задумала природа, и мы будем только в этом случае бодры, здоровы и красивы.

Я понимаю, что в современном мире осуществлять это бывает довольно сложно.

И всё же, необходимо приложить ВСЕ усилия для того, чтобы наладить, ведь, недостаток сна и «ночные бдения» сказываются на нашем здоровье не просто «косметическим дефектом» в виде синяков под глазами.

Нарушения режима сна разрушает наше здоровье, и синяки под глазами только лишь показывают нам, что организм страдает, что с ним происходит «что-то не то», и закончится это в любом случае, не весело…

Причина  — постоянное переутомление глаз, стрессы и хроническая усталость

Наш более, чем насыщенный ритм жизни, стрессовые ситуации и постоянное переутомление глаз (одна работа за компьютером чего стоит!) приводит к образованию тёмных кругов под глазами.

Что будем делать в таком случае?

Необходимо нормализовать свой рабочий график, внедрять в свою жизнь методы релаксации:

  • освоить расслабляющие медитации,
  • гулять на свежем воздухе,
  • принимать расслабляющие ванны,
  • делать,
  • заниматься спортом или хотя бы элементарной зарядкой по утрам,
  • Причина  -  плохое кровообращение и недостаток кислорода в крови

    Собственно говоря, здесь второе вытекает из первого: когда плохое кровообращение, тогда мало кислорода в крови и по этой причине наши клетки «голодают», недополучая кислорода, а значит, и нужных питательных веществ.

    Как результат – уставший вид и синячки под глазами…

    Давайте-ка посмотрим этим «врагам» в глаза!

Темные круги под глазами признак, какой болезни. Влияние болезней

Темные круги под глазами признак, какой болезни. Влияние болезней

Фото больного анемией, у которого появились темные круги

Темные веки характерный симптом проблем со здоровьем. Диагностика и сбор анамнеза помогут специалисту выявить, о каком заболевании свидетельствуют круги под глазами.

Поражения почек инфекционного или неинфекционного характера провоцируют задержку жидкости в организме. Это и провоцирует синяки и мешки под глазами. При этом наблюдаются следующие признаки:

  • проблемы с мочеиспусканием;
  • болезненные ощущения в поясничной зоне;
  • повышается артериальное давление;
  • при лабораторном исследовании выявляется повышенный уровень белка в крови.

Характерно, что симптом появляется по утрам, так как за ночь накапливается больше жидкости в организме. При отсутствии лечения синяки становятся более заметными и сохраняются в течение суток.

  • Темные круги и мешки под глазами часто вызывает аллергическая реакция. Также появляется зуд и ощущение чужеродного тела в глазу. Больной чаще трет эту зону, поэтому появляются пятна и раздражение. Иногда возникает отёчность век. При устранении аллергии симптом исчезает. Темный оттенок, зона вокруг глаз приобретает при атопическом дерматите . Для него характерны рецидивы, поэтому проблема появляется время от времени.
  • Патологии, связанные с печенью приводят к увеличению пигментации кожи. Обычно заметен желтоватый оттенок из-за накопления  билирубина  в крови. Такой же эффект вызывает болезнь  желчного пузыря . Но в этом случае ощущается горечь во рту , боль в районе правого подреберья и сбои в работе желудочно-кишечного тракта. В такой ситуации скрыть симптом можно используя корректор от темных кругов под глазами. Но патологии желчного пузыря поддаются лечению, поэтому лучше пройти курс терапии.
  • Темные круги под глазами у ребенка могут возникнуть из-за  паразитов в организме . В этом случае помогает прием подходящих медикаментов.
  • При  анемии  в крови понижается уровень гемоглобина . Это может быть как самостоятельной проблемой, так и сопутствовать другие заболевания. В этой ситуации убрать темные круги под глазами поможет только лечение. Они не проходят даже после длительного сна. Также у больного повышенная утомляемость, слабость, головокружение и  одышка . Еще один типичный симптом – бледная кожа.
  • При  диабете  повышается уровень глюкозы в крови . Существует 2 причины: недостаток инсулина и отсутствие реакции ткани на него. В результате нарушается питание тканей или развивается поражение почек, сетчатки глаз или сосудов.

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами

Влияние образа жизни

Неправильное питание, режим сна и редкие прогулки легко становятся возбудителями кругов под глазами. Организм не отдыхает достаточно и не получает кислорода. В таком случае избавится от них просто – начать вести здоровый образ жизни.

Периодически мешки под глазами появляются практически у любого человека в связи с напряженным рабочим графиком, учебой и другими обстоятельствами. Их выраженность зависит от запущенности ситуации и генетики.

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами Чем чаще случается недосып – тем больше вырабатывается в организме гормона стресса – кортизола. Кровеносные сосуды с течением времени набухают и синяки становятся все более заметными.

Кстати о генетике. Иногда и у людей, ведущих здоровый образ жизни, тоже есть мешки, не связанные ни с какими заболеваниями. Единственная причина – генетика, тонкая бледная кожа. Проблема в том, что в такой ситуации избавится от них невозможно.

Дыхательная гипоксия

Иными словами – это недостаточность газообмена в легких. Она обуславливается нехваткой кислорода. Опять же, такая проблема сильно связана с нездоровым образом жизни.

Даже если человек высыпается, редкое нахождение на улице, на природе является причиной превращения нижнего века в синее отекшее пятно. Зачастую с этой проблемой сталкиваются курильщики со стажем. Попадающий в организм мешает транспортировке кислорода.

Гемическая гипоксия

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами При гемической гипоксии все гораздо сложнее, чем при дыхательной. Она обусловлена наличием тяжелых заболеваний, которые мешают крови транспортировать кислород или вовсе блокируют этот процесс. Либо, это связано с обезвоживанием или отравлением. Если именно это приводит к плохому самочувствию, рвота и другим признакам, то распознать гемолиз трудно.

Мешки являются одним из первых признаков болезни. Поэтому, если они появились внезапно без изменения образа жизни и при нормальном самочувствии, лучше немедленно обратиться к врачу. Мешки при указанной причине имеют еще и отеки.

Застойная гипоксия

Если с транспортировкой кислорода все в порядке, стоит говорить о застойной гипоксии. Она связана с тяжелыми заболеваниями, такими как сахарный диабет, ишемия или порок сердца.

Возникают нарушения в процессе питания клеток ткани кислородом, кровяные застои. В результате проявляются мешки и отечности.

На самых ранних стадиях такую болезнь тяжело обнаружить. Но если при появлении признаков на лице сразу обратиться к врачу, то можно быстрее вылечиться. От гемической и дыхательной отличается сильной темнотой мешков и яркой венозной сеткой.

Сбои в работе эндокринной системы

Темные круги под глазами у мужчин. Основные причины появления кругов под глазами Эта система под влиянием множества факторов, один из которых – гормоны. Из-за них синяки под глазами могут появляться даже у детей, а не только у мужчин. На сбои способны повлиять переутомление, усталость, смена образа или места жизни.

Болезни сердца, почек, органов дыхания

Тяжелые заболевания внутренних органов вызывают круги под глазами желтых или даже красных оттенков. У мужчин в возрасте от 40 лет такие недуги встречаются все чаще, морщины на лице сопровождаются постоянными мешками под глазами, которые не проходят.

Из-за сердечных, почечных, печеночных и дыхательных болезней, человек испытывает нехватку кислорода, что приводит к  кровяным  застоям. Кстати, при этих болезнях синяки под глазами являются постоянным симптомом, избавиться от которого тяжело.

Темные круги под глазами печень. Как избавиться от кругов под глазами и очистить печень

Оливковое масло заживляет повреждения благодаря окисления и стимулирует натуральную детоксикацию организма. Она действует подобно лимонного сока, который также борется с инфекциями и восстанавливает натуральный баланс pH.
Регулярное выведение токсинов из печени — это один из лучших способов поддержать ее работу и предотвратить заболевания, вызванным накоплением токсинов.

Этот орган в основном отвечает за вывод отходов, которые остаются в крови. Чтобы выполнять эту функцию, печени нужны определенные питательные вещества, которые также положительно влияют на состояние здоровья в целом.

Печень не только нужна для детоксикации , но и выполняет другие очень важные задачи, в частности: синтез белков, секрецию гормонов и поддержку здорового обмена веществ.

К счастью, если иметь правильные привычки и использовать несколько натуральных средств, можно стимулировать выведение токсинов из печени, чтобы удостовериться, что она работает в оптимальном режиме.

В этой статье мы хотим поделиться рецептом удивительного средства (который можно приготовить только из двух ингредиентов!), Что будет способствовать детоксикации и имеет дополнительные преимущества, ведь также помогает избавиться от темных кругов под глазами.

Читайте дальше, чтобы узнать больше!

Натуральное средство, чтобы вывести токсины из печени и избавиться от темных кругов под глазами
Чтобы приготовить такой очистительный тоник, нужно совместить оливковое масло и лимонный сок. Эти два ингредиента известны своим положительным влиянием на многие системы в организме.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов и компонентов, которые борются с токсинами, этот простой способ выведет отходы и улучшит вид вашей кожи. Так можно избавиться от темных кругов под глазами, которые делают вас старше на вид.

Чтобы вы лучше поняли, почему это средство является отличным вариантом для очистки печени, мы подробнее расскажем о полезных свойствах каждого ингредиента.

Полезные свойства оливкового масла, чтобы избавиться от кругов под глазами и очистить печень

Этот полезный жир почти всегда в популярной средиземноморской диете. Таким образом, он становится одним из лучших альтернатив для людей, которые хотят вести здоровый образ жизни.

Оливковое масло содержит незаменимые жирные кислоты и соединения, которые борются с воспалением и помогают улучшить общее состояние здоровья, в частности сердца и печени.

Оливковое масло богато антиоксидантами, витамины и минералы. Они борются с пагубным воздействием свободных радикалов и стимулируют выведение отходов из организма, чтобы предотвратить развитие заболеваний.

Полезные свойства лимонного сока, чтобы избавиться от кругов под глазами и очистить печень
Лимоны уже веками известны своими очищающими свойствами. Именно поэтому этот цитрусовый фрукт используют как пищевую добавку, чтобы предотвратить разнообразным проблемам со здоровьем.

Лимоны — это натуральный источник важных питательных веществ, таких как:

  • лимонная кислота
  • кальций
  • калий
  • магний
  • витамин С
  • биофлавоноиды
  • пектин
  • лимонен

Все перечисленные составляющие делают лимон мощным союзником иммунной системы, помогая предотвратить инфекциям, вызванным вирусами и бактериями.

Кроме этого, лимоны содержат важные антиоксиданты, которые (как и оливковое масло) нейтрализуют воздействие свободных радикалов и уменьшают повреждения клеток, способствуя их восстановлению во всем организме.

Наконец, благодаря высокой кислотности лимона улучшают пищеварение и способствуют выведению лишней жидкости и отходов.

Очистите печень с помощью оливкового масла и лимонного сока

Едва ли не лучшим в этом очистном средстве является то, что вы, вероятно, уже есть два основные ингредиенты дома.

Пейте средство в течение месяца, три раза в год. Когда вы делаете такую чистку, постарайтесь готовить себе блюда с большим количеством фруктов, овощей и цельнозерновых.

Хотите узнать больше? Читайте статью о удивительные преимущества магния.

ингредиенты

  • 2 столовые ложки оливкового масла (32 г)
  • 1 столовая ложка лимонного сока (10 мл)

Что нужно сделать?

  1. Смешайте оливковое масло с лимонным соком и выпейте натощак.
  2. Затем выпейте стакан теплой воды и подождите не менее 30 минут перед завтраком.

Запомните!

Так как вы понимаете, насколько важную роль печень играет в общем состоянии здоровья, нужно знать о некоторых привычках, которые могут ей навредить.

Хотя это и так очевидно, впрочем потребления алкоголя и курения существенно влияют на работу печени.

К тому же, диета с высоким содержанием жира, влияние загрязнителей окружающей среды, а также употребление наркотиков может привести к серьезному повреждению печени.

В заключение, так или иначе, каждый испытывает влияние определенных факторов, вызывающих накопление токсинов в организме. Именно поэтому очень важно проводить такие чистки и вести здоровый образ жизни.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/chto-delat-esli-pod-glazami-temnye-krugi-kak-izbavitsya-ot-temnyh-krugov-pod-glazami-raz-i