Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Нет жизни после аборта. Угроза жизни матери

08.09.2022 в 13:27

Нет жизни после аборта. Угроза жизни матери

Аргумент
В данном случае аргументы в защиту аборта основаны на признании второстепенности обречённого плода, жизнь которого де-факто уже нельзя считать полностью человеческой. По мнению некоторых таким образом просто формально ускоряется смерть плода, a если смерть матери неминуема, то можно попробовать кесарево сечение, если есть надежда спасти ребёнка. По другой версии надо дождаться естественной смерти матери и применять респираторную терапию. Соломоново решение заключается в спасении и жизни матери и плода, но обычно того, что более вероятно.

Критика
Эта позиция критикуется иногда тем, что сохранение жизни матери не даёт права на уничтожение её ребёнка, кроме случаев, при которых нет другой альтернативы.
Угроза тяжёлой патологии плода.

Эта точка зрения рассматривает аборт, как средство предотвращения появления на свет детей с тяжелыми патологиями — несовместимыми с жизнью, или ограничивающими срок жизни младенца до 0,5-2 лет, и т. д.

Современная медицинская генетика позволяет с высокой степенью вероятности диагностировать возможные нарушения в геноме эмбриона, в том числе по клеткам амниотической жидкости.

Ультразвуковое обследование также позволяет выявить ряд органических нарушений развития. Примером длительной и успешной практики использования абортов для предотвращения рождения детей с тяжёлыми патологиями является программа предотвращения серповидноклеточной анемии на Сардинии (Италия). В середине 1970-х была начата массовая программа пренатальной диагностики плодов, гомозиготных по гену талассемии (то есть ребенок, развившийся из такого плода, обречён на тяжёлое заболевание, для предотвращения летального исхода необходимо переливание донорской крови с периодичностью в 20-30 дней), родителям предоставлялся выбор — прерывать беременность или нет. В результате частота рождения детей, больных талассемией на Сардинии за 20 лет снизилась в десять раз: если в 1975 г. было зарегистрировано 115 таких больных, то с начала 1990-х регистрируются менее 10 таких рождений в год; наблюдаемые в настоящее время случаи рождения больных талассемией объясняются отказом родителей от диагностики или прерывания беременности, частота таких отказов существенно упала по мере успешного выполнения программы.
Противники абортов называют такой подход евгеническим.

Остатки после медикаментозного аборта симптомы. Гормональные изменения после медикаментозного аборта

В случаях, когда женщина не желает сохранять беременность, ей предлагают на сроке до 6 недель с момента зачатия (42 дня со дня последней менструации) прибегнуть к медикаментозному аборту . На таком сроке плодное яйцо едва закрепилось в эндометрии и плохо прикреплено к матке. К тому же ещё не произошло существенной гормональной перестройки организма, и женщине легче будет переносить последствия аборта.  

Лекарства для аборта не относятся к гормональным, но напрямую влияют на всю гормональную систему.

  • Медикаменты, используемые для медикаментозного аборта, основаны на действии препарата Мифепристона — синтетического стероидного средства, под воздействием которого происходит блокировка прогестероновых рецепторов. 200 мг Мифепристона вызывает резкое падение уровня прогестерона, отвечающего за сохранение беременности. Эндометрий разрастается, и плодное яйцо теряет связь с маткой.
  • Через определённое время (1-1,5 дня) пациентка принимает Мифегин — синтетический аналог простагландинов, физически активных веществ, вызывающих маточные сокращения. Плодное яйцо изгоняется из полости матки. Через несколько дней пациентка приходит на контрольное УЗИ, чтобы убедиться в отсутствии беременности. Если она сохранилась, то тем более нужно сделать аборт, потому что резкие гормональные изменения крайне негативно сказываются на эмбрионе. Однако эффективность медикаментозного аборта составляет 98%, и к хирургическому вмешательству прибегают крайне редко.

В норме у пациентки гормональный фон восстанавливается в течение цикла. Овуляция восстанавливается уже через месяц. Однако вполне возможен гормональный сбой, потому что стероидные препараты оказывают влияние на весь организм.

Последствия медикаментозного аборта:

  • Скачки давления, общее ухудшение самочувствия (простагландины способствуют сокращению не только мускулатуры матки, но и кровеносных сосудов, в результате они сокращаются, и происходит понижение или повышение давления).
  • Возникает тахикардия, учащается пульс (это влияние простагландинов на сердечную мышцу);
  • Обостряется хронический бронхит/бронхиальная астма (простагландины расслабляют гладкую мускулатуру бронхиол и вызывают бронхостеноз);
  • Передозировка Мифепристона вызывает маточное кровотечение;
  • Медикаментозный аборт на сроке более 6 недель беременности приводит к неполному аборту и сохранению плодного яйца;
  • У пациенток с болезнями желудка обостряются проблемы с пищеварением

В целом медикаментозный аборт не несёт серьёзных побочных эффектов. Они возникают в двух случаях: при неправильной дозировке и нарушении режима приёма, а также при использовании препарата чаще чем раз в год.

Что нельзя делать после аборта. Какие анализы нужно сдать перед процедурой

Процедура прерывания беременности вакуумным способом предполагает проведение подготовительных мероприятий, обязательно включающих посещение гинеколога и сдачу анализов. Объясним почему.

Давая направление на аборт, врач должен быть уверен, что беременность действительно существует и она не является внематочной. Поскольку при вакуумном аборте происходит отслаивание эмбриона от стенок матки и в дальнейшем всасывание его в трубку-катетер, важно соблюдать рекомендуемые сроки для такой операции.

Дело в том, что на сроке 4-6 недель связи между плодом и стенками матки являются еще не очень сильными, и яйцо легко отделяется от стенок матки и всасывается в катетер. На 7-й неделе и позже сделать это будет гораздо сложнее, поэтому повышается риск того, что часть яйца останется в матке. Не случайно при затянувшихся сроках врач прибегает к использованию кюретки.

Что нельзя делать после аборта. Какие анализы нужно сдать перед процедурой

Не очень хорош вакуумный аборт и для плода до 3 недель – маленький эмбрион трудно поддается всасыванию, к тому же в этот период хорошо работает медикаментозный метод прерывания беременности. Поэтому, выписывая направление на вакуумную аспирацию, врач обязательно назначит и ряд процедур.

Перед вакуум-аспирацией для уточнения диагноза, срока беременности и положения матки в малом тазу проводится осмотр гинеколога и назначается вагинальное УЗИ . Женщина сдает:

  • общий анализ мочи и крови;
  • кровь на свертываемость, группу, резус-фактор;
  • анализы на ХГЧ для более точного определения срока беременности;
  • анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Так как мини-аборт имеет ряд противопоказаний (любые вирусные и инфекционные заболевания, в том числе, половой системы), женщине предстоит также сдать мазок . Делается это в интересах самой пациентки: любой вирус, попавший во время аспирации в матку, может спровоцировать серьезные воспалительные процессы и осложнения. При необходимости гинеколог назначает дополнительные обследования или консультацию другого врача (терапевта, хирурга).

Какие таблетки пить после хирургического аборта. Сразу после процедуры

После того, как в медицинском учреждении женщина приняла вторую порцию препарата, она некоторое время может провести под медицинским присмотром, чтобы удостовериться, что отсутствуют опасные краткосрочные побочные эффекты. После этого ей разрешается ехать домой. Однако желательно, чтоб некоторый период времени рядом с ней присутствовал кто-то из близких, который ее поддержит, а в случае если потребуется оказать какую-либо помощь.

Зачастую женщины отмечают сильные болевые ощущения и обильное кровотечение. Это спровоцировано действием препарата и выступает естественной реакций. Облегчить болевые ощущения можно при помощи но-шпы или каких-то других препаратов, которые порекомендовал женщине врач.

Кровотечение же также не представляет опасности до тех пор, пока не станут слишком обильным. Верхняя граница допустимого составляет одна большая прокладка, которая за час наполняется. В этой ситуации стоит обратиться в скорую помощь немедленно.

Спустя несколько суток после аборта нужно ещё раз посетить медицинское учреждение, чтоб пройти повторное ультразвуковое исследование. В 1-2 процентов случаев плодовое яйцо не покидает матку. В таком случае его необходимо извлекать при помощи кюретажа или вакуум-аспирации.

На протяжении 2-3 суток должно прекратиться кровотечение, сменившись достаточно слабыми кровянистыми выделениями. В подобном виде оно может длиться в среднем от 1 недели до месяца.

День начала кровотечения считают первым днем менструального цикла, месячные же должны начаться спустя обычное количество суток.

Остатки после аборта симптомы. Последствия инструментального аборта

Искусственное прерывание беременности хирургическим путем чревато ближайшими либо отсроченными осложнениями. Травмируются шейка, тело матки, что может привести потом к формированию рубцов, их сращению, дальнейшему нарушению функционирования матки, к нарушениям менструального цикла , к вторичному бесплодию.

 

  1. Редким, но очень тяжелым осложнением аборта выступает перфорация стенки матки. Перфорация часто приводит к удалению матки.
  2. Одним из наиболее частых последствий являются кровотечения. Они могут привести к тяжелым нарушениям свертываемости крови (вплоть до летального исхода).
  3. Существует также риск повреждения хирургическими инструментами шейки матки, если беременность прервана хирургическим способом.
  4. Отдаленные последствия абортов могут возникать не сразу, порой через несколько лет. К примеру, плацентарный полип развивается обычно из кусочков ворсистой оболочки, оставшихся в матке после аборта. В оболочке начинается прорастание элементов соединительной ткани. Подобное заболевание проявляется регулярными маточными кровотечениями, которые усиливаются при менструации.
  5. После аборта зачастую возникает эндометриоз матки. Это разрастание вкраплений слизистой оболочки в мышечном слое матки.
  6. Аборт может спровоцировать острые, а также хронические заболевания половой сферы, часто ведущие к бесплодию. По статистическим данным, у половины женщин, у которых диагностировалось трубное вторичное бесплодие , развилось оно после аборта.

Как восстановиться после аборта форум. После аборта: жизнь, как она есть

В первую очередь, хотелось бы отметить, что организм, прошедший через процедуру медикаментозного аборта, находится под влиянием некого стресса, вследствие чего, может быть абсолютно беспомощным. Таким образом, женщина должна в край изменить свою жизнь, по крайней мере, на ближайшие несколько месяцев.

Итак, рассмотрим наиболее важные факторы и условия, соблюдая которые, придётся жить после медикаментозного аборта:

  • Женщина, пережившая медикаментозный аборт, подвергается сильному эмоциональному давлению. Медикаментозный аборт, ослабляет организм, и несёт за собой тяжкие моральные травмы, а следовательно, нужно максимально избегать дополнительных стрессов, дабы организм мог освоиться, и начать восстанавливаться;
  • Могут появиться резкие боли в нижней части живота. Это вполне нормально, ведь ваш организм подвергся неким испытаниям, а успокоить боль, можно с помощью обычного анальгина или но-шпы. Не стоит прибегать к сильным препаратам, так как в них содержатся не желаемые элементы, который могут ослабить организм;
  • Длительные кровяные выделения, это тоже последствия медикаментозного аборта, однако, при соблюдении всех правил, они скоро закончатся;
  • В период восстановления организма после медикаментозного аборта, нужно придерживаться диет, дабы организм получал необходимые микроэлементы (жиры и белки). Также, нужно напрочь отказаться от алкоголя, кофеина и энергетиков, так как они могут ослабить организм, и «пропустить» инфекцию;
  • Что касается наиболее популярного вопроса, который заключается в занятиях сексом, так тут всё немного сложнее. Дело в том, что даже учитывая множество плюсов медикаментозного аборта, матка всё же «затрагивается», и становится. Фактически одной, сплошной, открытой раной. Таким образом, половым путём, может быть занесена какая-либо инфекция, которая быстро возбудит рану, после чего, начнётся воспаление половых органов.

Сколько болит живот после аборта форум. Почему болит живот после медикаментозного прерывания беременности

При проведении медикаментозного аборта на ранних сроках (до 7 недель беременности) болевые ощущения появляются практически сразу после употребления таблеток, содержащих простагландины. Они вызывают маточные сокращения.

Замечание! По характеру медикаментозный аборт напоминает выкидыш – плодное яйцо выходит самостоятельно без хирургического вмешательства. На месте его отторжения образуется раневая поверхность.

После прерывания беременности медикаментозно считаются нормой боли в животе. Под действием препаратов миометрий сокращается, а цервикальный канал открывается. Для данных процессов характерно появление болевых ощущений, как при менструации. У некоторых пациенток боль концентрируется в районе поясницы.

Боли появляются сразу, как только начинают действовать таблетки. При необходимости врач сделает пациентке обезболивающий укол или скажет, какие препараты принимать. Дискомфорт может беспокоить девушку, решившуюся на прерывание, до 5 дней подряд. Но постепенно выраженность ощущений снижается. Если через 3 дня пациентке не станет легче, то нужно сделать УЗИ. Это обследование позволяет убедиться, что в маточной полости не осталось фрагментов плодного яйца.

После приема медикаментов для аборта начинаются менструальноподобные выделения. Их появление сопровождается болями, они могут идти на протяжении 5-8 дней после употребления таблеток. По характеру и интенсивности выделения должны напоминать месячные.

У некоторых женщин после прерывания беременности медикаментозно наблюдается вздутие живота. Оно возникает как побочное действие гормональных средств. Они влияют не только на мышечный слой матки, но и на кишечник, вызывая спазмы.

Как сократить матку после аборта в домашних условиях. Гипертонус матки – предотвращение рисков

Сокращения матки до момента естественных родов называются гипертонусом. Состояние не является самостоятельным заболеванием, оно сигнализирует о сбоях в организме, нередко проявляясь на ранних сроках беременности. Причинами патологического явления считаются:

  • Нарушения гормонального фона , вызванные недостаточной функцией плаценты, яичников, проблемами с надпочечниками, вызывающими дисбаланс.
  • Генитальный инфантилизм , пороки органа.
  • Новообразования , опухоли в матке, не обязательно носящие злокачественный характер (например, миома).
  • Перенесенные в период беременности инфекционные процессы, вирусные заболевания.
  • ИЦН – раскрытие шейки под усиливающимся давлением, созданным растущим эмбрионом.
  • Иммунологическое неблагополучие .
  • Хронические болезни организма (сердечно-сосудистые нарушения, почечная недостаточность).
  • Перенесенные самопроизвольные выкидыши на раннем сроке, симптомы которых могут повториться, искусственно вызванные аборты.

Кроме физиологических причин немаловажное значение имеют психологические факторы. Пребывающая в депрессивном состоянии женщина может спровоцировать у себя гипертонус.

Почувствовать напряжение мышц матки можно самостоятельно, без помощи специалиста. Об этом свидетельствует появляющаяся внизу живота тяжесть, тянущие боли в поясничной области. По признакам симптомы схожи с болезненной менструацией. Возникая в первом триместре, состояние провоцирует самопроизвольный аборт, замершую беременность, гибель плодного яйца. В последующий период вероятны преждевременные роды из-за гипертонуса.

Почему напряжение стенок матки вызывает необратимые последствия? Причиной является нарушенное кровоснабжение плацентарных тканей, возникновение гипоксии эмбриона и замедление развития формирующегося ребенка. Вслед за сокращением мышц матки не происходит сокращение плаценты, что становится причиной ее отслойки и провоцированием выхода плодного пузыря.

Гипертонус диагностируется в ходе планового посещения специалиста. Стабилизация ситуации требует назначения седативных лекарственных средств и спазмолитиков. Укрепляющий эффект оказывает терапия с включением витамина B6, магния. В большинстве случаев предпринятых мер достаточно для нейтрализации рисков. Категорически запрещено самолечение, которое может стать причиной необратимых последствий. При гипертонусе основным правилом для беременной является спокойствие и отсутствие физической активности. Некоторые женщины, успешно прошедшие роды, говорят, что «не вставали» всю беременность. При гипертонусе также исключаются половые контакты.

Если угрозу нейтрализовать не удается, рекомендуется госпитализация в стационар. Особенно опасно, когда сильная схваткообразная боль дополняется кровянистыми выделениями. Лечь «на сохранение» – адекватная мера в борьбе за рождение здорового и крепкого малыша. В больничных стенах беременной назначается исследование влагалища, УЗИ. При необходимости женщина сдает анализы мочи и крови, проверяет гормональный фон, обследуется на наличие ИППП.

При начале родовой активности до 34-й недели состояние пытаются стабилизировать токолитиками. Наиболее опасен период с 25-й по 28-ю недели, когда женщине рекомендуется максимально возможный постельный режим. После этого плод имеет все шансы на выживание. Чтобы быстрее сформировалась легочная система эмбриона, позволяющая ему выжить при раннем появлении на свет, назначаются гормоны.

Имея неблагоприятный прогноз по невынашиванию беременности и угрозе выкидыша, необходимо заняться профилактикой на этапе планирования зачатия.

Нет жизни после аборта. Угроза жизни матери 01