Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

О разводе психологи. Зачем нужен психолог при разводе

31.12.2019 в 17:17

О разводе психологи. Зачем нужен психолог при разводе

Жила-была семья. Мама, папа, двое детей.
Упрощу жизнь этой семье - это первый брак у обоих супругов, дети рождены в нем, не было измен или трудных прошлых отношений.
Семья, жила, была, не тужила. Точнее, возникали некоторые шероховатости. То муж ворчал на разбросанные игрушки, то жена жаловалась на нехватку внимания к ней и усталость.
У каждого копились мелкие претензии. Копились, потому что муж считал домашнюю работу - исключительно женской (так было заведено в его семье). Ему было непонятно, отчего жена устает, какого внимания она хочет, ведь он зарабатывает, обеспечивает. гуляет, помогает, что еще нужно-то?
А жена копила недовольство, считая, что за гармонию в семье отвечает она. И что нужно "еще чуть-чуть постараться - и счастье будет полным". Но чего именно не хватает - никак не могла донести до супруга.
О разводе психологи. Зачем нужен психолог при разводеШло время. Дети подросли, пошли в школу. Стало и легче в бытовой жизни, и сложнее в эмоциональной. Накопленное раздражение выливалось в ссоры и затяжное молчание. Каждый раз конфликт проходил по одному сценарию. Жена, вспылив, кричала: "Я никому здесь не нужна, всем наплевать на меня!". Супруг злился, не понимая происходящего, пытался перечислить сделанные поступки или спрашивал "что не так-то?!"
В какой-то момент напряжение между ними накалялось до грозовых разрядов. Но - рядом дети, за стеной соседи… Жена плакала, муж уходил в себя. Дети пугались. В семье становилось тихо, каждый ждал, что вот-вот и все станет как раньше. А может и лучше. И кто-то делал первый шаг, предложив чаю, или спросив бытовую банальность. Жизнь возвращалась на прежние рельсы, но огонь недовольства продолжал тлеть.
После одной из таких ссор, ярких, сильных, кому-то в голову пришла мысль - "нам не по пути, жить ради детей так - невыносимо. Мы разводимся".
ЗАЧЕМ ТАКОЙ ПАРЕ ПСИХОЛОГ?
договориться о том, как говорить детям о разводе,
как жить дальше, сделав жизнь предсказуемой для себя и для детей,
прожить чувства и не бояться говорить о них детям,
помочь детям пережить не только развод, но и собственные чувства,
позволить детям отрицательные чувства на одного или обоих родителей,
не допустить самообвинения ребенка в разводе,
помочь детям справиться не только со своими чувствами, но и с переживаниями родителей,
согласовать дальнейшую жизнь с эмоционально вспыльчивым партнером,
провести работу над ошибками в браке.

Горячая линия психологической помощи при разводе. Психологическая помощь при разводе

О разводе психологи. Зачем нужен психолог при разводе 01

В России пары крайне редко обращаются за помощью психолога при разводе. А зря. Обращение за психологической помощью при разводе – вовсе не признак слабости или несостоятельности, а наоборот, признак силы и ответственности. Чтобы не доводить себя до тяжелых психологических состояний, или, если это уже произошло, избавиться от депрессии после развода, необходимы консультации специалиста.

Зачем нужна психологическая помощь при разводе

Психологическая помощь при разводе поможет:

  • Решиться на развод и пройти этот период с наименьшими потерями. Иногда, если решение уже принято, но еще не до конца осознано, паре достаточно 2-3 встреч, они используют психолога для завершения своих отношений. Порой трудно совершить окончательный шаг, и люди мучают себя и своего партнера длительное время. Психолог же помогает завершить отношения правильно. Партнеры обговаривают свои проблемы и подтверждают свое желание развестись. Зачастую они больше не возвращаются в кабинет психолога, хотя семейный психолог всегда нацелен на то, чтобы разобраться в ситуации. Если же пара найдет в себе силы не уйти сразу, то она может получить сопровождение процесса развода.
  • Предупредить депрессию после развода или выйти из нее, если она уже началась. После развода важно завершить отношения и пережить эмоции, связанные с ним, сохранив здоровую психику, без попадания в «невротические ловушки». Психотерапевт поможет паре завершить отношения корректно, сохранив рабочее взаимодействие и минимизировав ущерб для психики детей.
  • Сохранить семью. Ситуация, где оба партнера или хотя бы один из них хотят сохранить отношения. Когда вопрос о разводе еще не стоит остро, еще один из супругов не ушел из семьи, а когда эта возможность начинает звучать и пугает, то есть на пике кризиса, тогда есть большие шансы сохранить семью. Вполне частым является такое развитие событий, когда сначала приходит один человек из пары, а позже к нему присоединяется второй.
  • Индивидуально поддержать каждого партнера. Вне зависимости от того, удастся преодолеть кризис пары или же развод произойдет, обращение к психологу поможет быстро восстановиться, не застрять в тяжелом психологическом состоянии на долгие годы, увидеть в себе некоторые проблемы и изменить себя, осознать какие-то моменты в устройстве своей личности, чтобы в новых отношениях не повторять ситуации, приведшие к разводу. То есть здесь уже рассматривается вопрос не о том, как преодолеть депрессию после развода, а о том, чтобы это событие могло стать одним из этапов зрелости личности, чтобы этот опыт был не только болезненным, но и ценным.

Кому нужна психологическая помощь при разводе?

Психологическая помощь при разводе нужна всем, кто переживает его как значимое событие в своей жизни. Иногда мужчине психологическая помощь при разводе нужнее, чем женщине, так как именно представители мужского пола тяжелее переживают кризис из-за стремления скрыть его. Есть некоторая разница в реакции на развод мужчины и женщины. Поэтому признаки того, мужчине или женщине после развода нужна психологическая помощь тоже отличаются:

Признаки, что мужчине нужна помощь психолога при разводе

Преобладают поведенческие признаки:

  • проблемы с адаптацией,
  • апатия,
  • желание возобновить отношения,
  • алкоголизм, влечение к алкоголю и психотропным средствам, игромания,
  • трудоголизм,
  • возникновение психосоматики (болезней тела).

Признаки, что женщине нужна помощь психолога при разводе

Преобладают эмоциональные признаки:

  • депрессия, апатия,
  • тревога,
  • стыд, вина,
  • желание возобновления отношений,
  • стресс,
  • возникновение психосоматики, проблем со здоровьем,
  • нежелание строить новые отношений.

 

О разводе психологи. Зачем нужен психолог при разводе 02

 

Как пережить развод самостоятельно?

Развод похож на любой другой личностный кризис. Чтобы пережить его самостоятельно, нужно иметь психологические знания и практические умения управления и оздоровления своей психики. Например:

  • Иметь понятие о психогигиене.
  • Понимать и принимать свои эмоции.
  • Быть способным получать поддержку.
  • Отдых, смена обстановки (съездить в отпуск).
  • Быть осознанным и информированным о психике.
  • Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь психолога, не нужно этого стыдиться или стесняться. Это ваш шанс сохранить семью или безболезненно пережить развод. Записывайтесь на прием.

    Сколько консультаций нужно для решения проблемы?

    • количество консультаций психолога от 5 до 20 – помогает пережить развод и ассимилировать опыт;
    • большее количество консультаций – 25 и более сеансов - это психотерапия для формирования способности совместно воспитывать детей или для личностного развития.

Источник: https://nymall.ru/novosti/psihologicheskaya-pomoshch-zhenshchine-pri-razvode-pomoshch-psihologa

Психология развода женщины. Психология женщин после развода

Психология развода женщины. Психология женщин после развода

Конечно, развод как для мужчины, так и для женщины является огромнейшим стрессом. По шкале стрессов, и это давно известный факт, развод идет на втором месте после смерти близких. И для любой даже самой сильной женщины развод может стать причиной различных заболеваний как физического, так и психического характера.

Если говорить о психологии разведенной женщины, довольно часто после развода ее самооценка стремится к нулю. Особенно если инициатором развода был муж. Факт, что примерно 25% всех жителей планеты Земля разводятся, успокаивает мало. Возможно нарушение сна, жизненной апатии. Добавляют страданий пересуды соседей и родственников, а также коллег по работе.

Если верить статистике, наибольший процент брошенных женщин приходится на возраст от тридцати до сорока лет. Но сейчас и после пятидесяти лет разводы стали не редкостью. Дети выросли, а супругов больше ничего не объединяет и не держит друг около друга. Женщине кажется, что она до конца жизни обречена на одиночество. Ведь на обложках модных журналов только молодые красотки. Это может повлечь за собой грустные мысли, что если тебе далеко за тридцать, что-то изменить в своей судьбе нет никаких шансов.

К сожалению, есть весьма несправедливое мнение, что в 50 лет мужчина еще в полном порядке и расцвете сил, а вот что касается женщины, все гораздо печальнее. А ведь это далеко не так. Довольно часто в этом возрасте женщины куда активнее мужчин, да и здоровье у них получше.

Как правило, после развода женщина получает старенькую квартиру, пару предметов мебели и детей, воспитание которых всецело ложится на ее хрупкие плечи. А мужчина забирает машину и дачу. Вся жизнь женщины теперь посвящена воспитанию детей, мыслям о том, как их прокормить, где взять денег на жизнь. Мыслей о том, как красивее одеться, сходить в кино, погулять, отходят далеко на задний план. У женщины совсем другие заботы и дела. В то время как мужчина спокойно может возить на автомобиле новых подружек отдохнуть на дачу.

Вот и появляется ужасная фраза: «Я никому теперь не нужна». Это в корне неправильно. Женщина нужна и будет нужна своим детям, родителям, близким людям, друзьям и подругам. А в первую очередь, она нужна самой себе. Важно осознать, что в любом возрасте можно быть ухоженной и прекрасной. Такой мамой от души гордятся дети. Часто разведенные женщины не хотят заниматься собой, предпочитая свободное время коротать за телефонными переговорами с такими же разведенными подругами и обсуждать «бывших». А лучше потратить хотя бы полчаса в день на себя. Медитировать, мечтать, ухаживать за собой, строить планы…Просто отдыхать…

Конечно, сразу вычеркнуть все, что было в браке, невозможно. Нельзя моментально забыть бывшего супруга. Но время идет вперед, у женщины появляются новые задачи, новые ценности. А прошлое остается в прошлом.

Есть еще один интересный психологический момент – женщины в отличие от мужчин словно в омут с головой бросаются в новый брак, как только появляется возможность. Они боятся, что это их последний шанс, если сейчас упустить, потом такого шанса может и не быть. Это весьма неверная тактика. Можно снова расписаться в ЗАГСе и создать новую несчастливую семью с нелюбимым человеком. Зачем это нужно? Просто чтобы получить статус женщины замужней? Поведение такое не принесет счастья никому.

Важно всегда оставаться хозяйкой положения, верить в себя, не сомневаться в своих силах, своих безграничных возможностях. Нужен ли новый муж? Важно подумать над этим, провести глубокий анализ своей семейной жизни и причин ее краха. Не стоит спешить. Также не стоит жить иллюзиями. Важно помнить тот факт, что если женщина самодостаточна, умна, она никогда не пропадет и всегда будет нравиться мужчинам. А выбор дальнейшей ее жизни только за ней.

Основные направления психологической помощи в ситуации развода. Психологическая помощь на разных этапах развода

Развод включает два периода-- собственно развод и постразводный период, связанный с преодолением следствий развода и формированием новой семейной системы -- неполной семьи. В собственно разводе можно выделить три фазы; 1) обдумывание и принятие решения о разводе; 2) планирование ликвидации семейной системы; 3) сепарация.

Стадия, предшествующая разводу, начинается с фазы обдумывания и принятия решения о прекращении брачно-семейных отношений как оптимальном в сложившихся условиях варианте разрешения семейного кризиса. На ее протяжении происходит нарастание деструктивности и дисгармоничности семьи. Конфронтация партнеров и ссоры становятся хроническими. Превалирует тревожность, дурное настроение, чувство разочарования, неудовлетворенности, отчуждения и охлаждения, неверия и недоверия. Снижение уровня субъективной удовлетворенности браком, чувство утраты любви приводят к возникновению холодности, враждебности и дистантности в отношениях супругов, что является индикатором начала процесса эмоционального развода. В большинстве случаев наблюдается асимметрия динамики эмоционального развода у партнеров: у кого-то чувство любви сохраняется, у кого-то угасает. Обдумывание и принятие решения о разводе одним или обоими супругами продолжается от нескольких дней до нескольких лет и основывается на осознании ими невозможности дальнейшего существования в рамках семейной системы. Конфронтация с партнером приобретает целенаправленный характер: высказываются обдуманные претензии и требования, наконец ставится вопрос о целесообразности развода. Сообщение супругом партнеру о принятом решении вызывает шок, отчаяние, чувство пустоты и хаоса, амбивалентность переживания, составляющих характерный паттерн эмоционального переживания отвергнутым партнером решения о разводе. Решение о разводе либо принимается вторым супругом сразу, либо следуют переговоры и «тайм-аут» и отсрочкой принятия окончательного решения. Одним из вариантов «цивилизованного» принятия решения о разводе является более или менее длительное раздельное проживание супругов при сохранении воспитательной и экономической функций семьи. Раздельное проживание создаст благо приятные условия для эмоциональной стабилизации супругов, переоценки ими реального состояния и будущего семьи и окончательного принятия решения о дальнейшей судьбе. С момента объективирования проблемы развода эмоциональный развод приобретает все более осознанный характер и принимает форму сознательной целенаправленной реорганизации и реконструкции эмоциональных отношений между супругами.

Помощь психолога при разводе. Как переживают развод женщины

Женщины эмоциональнее мужчин, поэтому вопросом, как выйти из сложной депрессии, наступившей после получения развода, задаются позже. Осознание проблемы приходит через 4—5 недель, до этого организм психологически атрофирован. Однако как только наступает необходимость решить проблему, на помощь приходят общепринятые ошибочные заблуждения:

  1. Разговор по душам с одной или двумя подругами, пережившими развод. По статистике, в России 12% пар сохраняют дружеские отношения с супругом после расторжения брака, поэтому велика вероятность столкнуться с чужим негативным опытом, который ставится в пример.
  2. Концентрация на собственных эмоциях и ощущениях. Из-за большей чувствительности это приведет к зацикливанию на проблеме, но не поможет найти решение. Важно, наоборот, отвлечься на занятия, не относящиеся к воспоминаниям, ведь если решение развестись с мужем принято, отступать из-за моральной неготовности нельзя.

Психологи, специализирующиеся на работе с женщинами после развода, рекомендуют сконцентрироваться на заботе о детях, родителях или питомцах. Это отвлечет от негативных эмоций, поможет потратить энергию, направив ее в другое русло.

Статистические исследования утверждают, что депрессия после затяжного развода у женщин проходит быстрее и проще, чем у мужчин. За время судов бывшая жена свыкается с мыслью о распаде брака, что позволяет чувствовать себя свободной женщиной даже без штампа в паспорте.

Мужчины же в этом случае изматываются морально из-за постоянного контроля, необходимости учитывать детали процесса и многозадачности. Даже став инициатором, бывший муж на середине пути порой готов отказаться от решения ради спокойствия.

Если же суд проходит стремительно, ситуация кардинально противоположная.

Помощь психолога при разводе. Как переживают развод женщины

Психология развода мужчины. Психология разведенных мужчин

Развод является весьма серьезным стрессом не только для женщин, но и для мужчин. Многие представители сильного пола очень болезненно воспринимают перемену своего статуса и если женщины в некоторой степени спасаются с помощью заботы о детях, то мужчины остаются один на один со своими размышлениями и воспоминаниями.

Разведенный мужчина отличается некоторыми особенностями поведения. Психологи после долгих исследований выделили пять типов поведения, присущих бывшим мужьям:

    Тоска по семье. Мужчина, для которого семья является семья – самое важное в жизни после развода начинает впадать в крайности. Он может полностью закрыться в себе и не идти на контакт с прекрасными дамами или, наоборот, будет не прочь сходить на романтическое свидание с первой встречной. Такой мужчина привык, что рядом всегда есть возлюбленная, поэтому его можно считать весьма простой добычей. Самое главное – покажите ему, что вы готовы всегда быть рядом и поддерживать его. Брак – это ошибка. Подобные представители сильного пола воспринимают семью как трату своего времени. Он уже попробовал себя в роли мужа и у него ничего не вышло, а раз не вышло, значит, время, проведенное в браке, было потрачено впустую. Есть ли смысл строить отношения с таким мужчиной или нет решать только вам, но навряд ли он соберется вести вас в ЗАГС в ближайшие годы. Прелести холостой жизни. Негативный опыт именно так и называется потому, что воспоминания остаются далеко не самые радужные. Разведенный мужчина воспринимает разрыв семейных отношений как долгожданную свободу и с большой радостью пустится во все тяжкие. Он не будет обременять себя серьезными отношениями и поисками спутницы жизни. Вы можете попытаться покорить его сердце, но не надейтесь на скорое предложение руки и сердца. Разочарование в женщинах. Нередко мужчины проецируют отношение к бывшей супруге на весь женский род. По большому счету подобное поведение характерно для домашних тиранов. Они воспринимают всех женщин предательницами и редко склонны к здоровым отношениям с противоположным полом. Например, жена не смогла ужиться с мужем-агрессором. Она долго терпела, а однажды просто подала на развод. Бывший возлюбленный воспринимает такой поступок как самое настоящее предательство и считает, что все женщины такие же. Ну а дальше все зависит от склада его темперамента: может кричать, угрожать расправой или просто уйти без лишних скандалов. Вот только к женщинам относиться хорошо он не будет. Построить крепкие отношения с таким мужчиной весьма трудно. Потеря себя. Некоторые представители сильного пола настолько привыкли к участию женщины в их повседневной жизни, что после развода теряют свои жизненные ориентиры. Они не понимают, в каком направлении им дальше двигаться. Сомневаются в принятых решениях. Чаще всего такое состояние выливается в усугубление имеющихся вредных привычек. Мужчина может уйти в запой, из которого потом будет очень сложно вырваться. Но не стоит заранее ставить на нем крест. Если вы вовремя окажетесь рядом и поддержите его, то будете иметь весьма реальные шансы на то, что он не останется к вам равнодушным.

Видео развод. Консультация психолога ОТРажение 17.05.2019