Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Оливковое масло чем полезно для волос. Что внутри?

03.02.2020 в 17:16

Оливковое масло чем полезно для волос. Что внутри?

Качественное оливковое масло для волос использовать очень полезно. Оно незаменимо при уходе за поврежденной шевелюрой, утратившей свою силу и красоту из-за негативного влияния внешних факторов. Применение средства даст видимые результаты уже спустя несколько недель, и ваша прическа заметно преобразиться.

Растительный продукт содержит такие ценные для дермы и локонов вещества:

    Оливковое масло чем полезно для волос. Что внутри?Витамин Е – природный антиоксидант. Защищает волосы от негативного влияния внешних факторов, борется со старением кожи головы.
  • Витамин А – необходим для укрепления корней, улучшает обменные процессы в фолликулах, запускает рост волос.
  • Ненасыщенные кислоты Омега-3 и Омега-9 – способствуют регенерации дермы, устраняют перхоть, зуд, останавливают облысение.
  • Олеиновая кислота – насыщает локоны влагой и удерживает ее внутри. Повышает защитные функции прядей, придает им здоровый блеск, предупреждает расслаивание кончиков.
  • Линолевая кислота – активно борется с токсинами, предупреждает разрушение локонов от ультрафиолета и мороза, горячего воздуха, химических компонентов, содержащихся в укладочных средствах. Также вещество снимает воспаления и зуд, повышает местный иммунитет.
  • Полиферолы – оказывают противовоспалительное и антиоксидантное воздействие. Останавливают выпадение и ускоряют регенерацию клеток.

А еще в масло входят терпеновые спирты. Они обладают дезинфицирующими свойствами, позволяют избавиться от грибковых инфекций.

Облепиховое масло

Оливковое масло чем полезно для волос. Что внутри? 01

Ягоды облепихи

Оливковое масло чем полезно для волос. Что внутри? 02

Облепиховое масло в капсулах

Облепиховое масло ( лат.   Oleum Hippophaes ) — масло из плодов облепихи . Облепиховое масло получают несколькими способами, включая экстракцию химическими растворителями , мацерацию высушенных мякоти и кожицы плодов облепихи при помощи других растительных масел ( подсолнечного , оливкового ), экстракцию сжиженным углекислым газом , центрифугирование сока плодов облепихи и т. д.

Маслянистая, оранжево-красного цвета жидкость с характерным запахом и вкусом. Чистое (полученное без применения других растительных масел и не разбавленное ими после получения) облепиховое масло содержит сумму каротиноидов от 300 до 1000 и более мг/100 г, токоферолы , стерины , фосфолипиды , витамин K , а также глицериды олеиновой , линолевой , пальмитолеиновой , пальмитиновой и стеариновой кислот . В СССР для фармацевтических целей использовалось масло с суммой каротиноидов не менее 180 мг/100 г. Для получения такого масла чистое облепиховое масло (которое также называли концентратом облепихового масла) разбавлялось (нормализовывалось) другими растительными маслами (преимущественно подсолнечным) до нужных параметров.

В настоящее время в розничной торговле (в частности, в аптеках) под названием «облепиховое масло» предлагаются главным образом такие смеси облепихового масла с другими растительными маслами, где содержание собственно облепихового масла может составлять 5—10 % (сумма каротиноидов — от 10—20 до 50—60 мг на 100 г). Ввиду присутствия большого количества посторонних масел лечебная ценность таких смесей сильно снижается как при наружном, так и при внутреннем употреблении.

Характерным признаком облепихового масла с достаточно высокой суммой каротиноидов и лечебными свойствами является темно-оранжевый цвет и густая консистенция (в холодильнике такое масло загустевает до консистенции геля). Необходимо также обращать внимание на сумму каротиноидов, указанную на упаковке (должна быть от 180 и выше).

Облепиховое масло рекомендуется как противовоспалительное и антибактериальное средство, стимулирующее восстановительные процессы в мягких тканях, в том числе в печёночных клетках после алкогольной интоксикации, увеличивает содержание белка в печени, регулирует обмен жиров, препятствует развитию атеросклероза. Оказывает болеутоляющее и ранозаживляющее действие. Является хорошим средством при различных кожных заболеваниях, особенно сопровождаемых недостатком витаминов в организме. Им лечат экзему и женские болезни (эрозия шейки матки, кольпиты), смазывая кожу или слизистые оболочки и принимая внутрь. Особенно целебно облепиховое масло при лечении ожогов, пролежней, язвенной болезни желудочно-кишечного тракта, гастрита , дуоденита , воспаления пульпы зубов и десен, гайморита и тонзиллита.

Облепиховое масло используется при выпадении волос и облысении, а также для ухода за кожей и ногтями.

Масло облепихи также используют в косметологии, в том числе для процедур по уходу за лицом.

Так как в облепиховом масле содержится большое количество каротиноидов, придающих ему ярко-оранжевый цвет, наносить его на кожу лица следует с осторожностью.

    Льняное масло. Общая польза

    1. Масло из зернышек льна используется в профилактических целях и при терапии атеросклероза. Это осуществляется за счет того, что маслянистая жидкость на основе семян льна способствует повышению «полезных» липопротеинов с антиатеросклеротическими свойствами. В результате этого значительно уменьшается риск развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт или инсульт.
    2. Полиненасыщенные жирные кислоты, обнаруженные в растительном веществе, оказывают защитное действие на нейроны, а также помогают образовывать связи между ними. Это приводит к тому, что улучшается память и концентрация внимания. Учеными доказано, что недостаток данных веществ может привести к появлению психических проблем.
    3. Для льняного продукта характерно антиандрогенное действие. Известно, что злокачественные опухоли в молочной и предстательной железах возникают в результате гормонального сбоя. Благодаря наличию в составе масла льна особых полезных элементов осуществляется регулирование гормонов в крови.
    4. Кроме того, данный продукт способен снизить показатель сахара за счет того, что стимулирует синтез инсулина в поджелудочной железе. Он предотвращает развитие некоторых осложнений сахарной болезни.
    5. В продукте содержится много антиоксидантных веществ, которые связывают и выводят вредные вещества из человеческого организма.
    6. Также масло из таких семечек ускоряет биохимические реакции. Поэтому специалисты рекомендуют учитывать это свойство продукта при желании нормализовать массу тела.
    7. Льняное масло помогает улучшить моторику ЖКТ, размягчая при этом каловые массы.
    8. Кроме того, масло характеризуется противовоспалительным эффектом, участвует в процессах регенерации, а также защищает от развития болезни Альцгеймера.

    Видео яичный желток, мёд и оливковое масло. Маска для сухих и поврежденных волос