Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице

21.11.2021 в 09:02

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лицеОбычно кожа на лице имеет ровный цвет. Если же на коже появляются пятна другого оттенка, то скорее всего это пигментация (или гиперпигментация, пигментные пятна). Если она не сильно выражена, то многие оставляют все как есть. Однако в большинстве случаев девушки и молодые люди стремятся избавиться от пигментных пятен на лице. В этой статье мы расскажем, почему пигментные пятна на лице могут появляться, и как от них можно избавиться.

Что такое пигментные пятна

Итак, пигментные пятна — это участки на коже, которые имеют отличный от окружающей кожи окрас. Как правило, речь идёт о более тёмных оттенках, но иногда пятна могут быть и вовсе без пигмента, то есть практически белого цвета. Пигментные пятна могут быть любого размера и располагаться на любой части тела, включая голову и лицо. Конечно, если пигментация проявляется на скрытых под одеждой участках тела, то это не самая большая проблема. Куда хуже, если по каким бы то ни было причинам пигментные пятна появились на лице.

Виды пигментных пятен

Говоря о пигментных пятнах на лице, как правило, речь идёт о следующих видах:

    Невус. Большинство из нас знает это пигментное пятно под другим названием — родинка. Родинки обычно коричневого или почти чёрного цвета. Встречаются и красные или даже фиолетовые невусы. Располагаться могут на любой части тела, в области половых органов и даже на слизистых оболочках.

    Веснушки. Так называются точечные пигментные пятна желтоватого или оранжевого цвета. Как правило, с возрастом их количество уменьшается. А ещё они нередко становятся выраженнее под действием солнечного света.

    Хлоазма. Пигментные пятна, которые часто проявляются из-за беременности. В этом случае пигментация может появляться вокруг сосков или живота. При появлении на лице — вокруг рта. Как правило, после родов хлоазма постепенно проходит. Впрочем, в некоторых случаях она приобретает стойкий характер. Кроме того, хлоазма может говорить о нарушении функций печени, гипофиза, яичников. Самая опасный вид данной пигментации — кахексическая — является признаком опасного заболевания (рак, малярия, туберкулёз и т.д.).

    Лентиго. Любопытно, что в переводе с латинского lentigo — это пятно в виде чечевицы. И на самом деле: при лентиго пятна могут напоминать чечевицу — они округлой формы, могут слегка возвышаться над кожей, имеют коричневый цвет, а их размеры могут варьироваться от 0,15 до 3 см. Чаще всего встречаются у пожилых людей.

    Витилиго. Белые пигментные пятна, которые появляются из-за отсутствия меланина в коже. Сперва на коже появляются небольшие белые участки различных форм и размеров. Со временем они увеличиваются и сливаются друг с другом. В некоторых случаях могут исчезать. Чаще всего проявляются на локтях, кистях либо коленях. При этом волосы на поражённых витилиго участках также обесцвечиваются.

Самое эффективное средство от пигментных пятен на лице. Причины пигментации

Меланин — главный пигмент кожного покрова, вырабатываемый нервной и эндокринной системы. Он контролирует уровень ультрафиолета, воздействующего на дерму. Процесс выработки гормона называется меланогенез. Пигментация — это сбой в меланогенезе и защитная реакция организма на ультрафиолетовое излучение, а пигментное пятно –скопление меланина. Пример пигментного пятна — веснушки, родимые пятна и родинки.

Но коричневые пятна проявляются не только из-за чрезмерной инсоляции, а и в результате воздействия внутренних факторов. Обычно темные пятна возникают на лице, здесь наиболее тонкая кожа. Основные причины, по которым эпидермис меняет цвет:

  • дефицит фолиевой кислоты, витамина С и других полезных веществ;
  • влияние медикаментов;
  • изменение гормонального фона (менопауза, дисбаланс менструального цикла, беременность, период лактации, применение оральных контрацептивов, инсулиновая резистентность);
  • нарушение обмена веществ. Эпидермис меняет цвет во время неправильной диеты и при избыточном весе. Это свидетельствует как раз о нарушенном обмене веществ;
  • возрастные изменения. В каждом магазине можно найти крем для лица 45+, лучшие, по мнению косметологов, препараты обладают отбеливающим эффектом и относятся к категории средств против пятен на кожном покрове;
  • генетическая предрасположенность. Обычно наследственный фактор легко определить сразу после рождения;
  • повреждения (травма, ожог, обморожение, неправильное лечение акне, выдавливание прыщей, глубокий пилинг);
  • проблемы с почками, печенью, щитовидной железой, ЖКТ.

Можно ли избавиться от пигментации на лице навсегда? Зная причину появления, да. Самое эффективное удаление пигментных пятен возможно, если применять качественные товары и устраняя первопричину возникновения дефектов.

Хорошие аптечные отбеливающие средства для лица дадут явный результат. Пигментные пятна на лице под воздействием активных веществ начнут светлеть, а потом исчезнут. Если не лечить внутренние причины, возможен рецидив.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-ubrat-pigmentnye-pyatna-na-lice-bystro-pochemu-poyavlyayutsya-pigmentnye-pyatna

Пигментные пятна на лице, как избавиться. Симптомы гиперпигментации кожи

Провоцирующие факторы нарушают выработку меланина. Это приводит к появлению на поверхности кожи пигментных пятен, отличающихся расположением и рядом особенностей:

  • Эфелиды (веснушки) — наиболее распространённое проявление гиперпигментации, связанное с генетической предрасположенностью. Веснушки — это небольшие пятна различных оттенков коричневого цвета на поверхности кожи. Они появляются как на открытых участках, так и на плечах, спине и других частях тела. Отличаются усилением цвета и выраженностью весной и летом под действием солнечных лучей и уменьшением в осенне-зимний период. Возникают в детском или подростковом возрасте, по мере взросления могут бесследно исчезнуть. Веснушки не относят к патологическим нарушениям.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 01

  • Мелазма — пятна с неровными очертаниями разного оттенка, склонные к слиянию. Провоцирующими факторами является гормональный дисбаланс, беременность, оральные контрацептивы, избыток ультрафиолетовых лучей. При установлении и коррекции причин исчезают бесследно. Разновидность мелазмы — хлоазма возникает при гормональных нарушениях, заболеваниях мочеполовой сферы, а также при беременности.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 02

  • Невус Беккера — встречается в основном у мужчин, отличается наличием волос на пигментированном участке. Причинами появления является стресс и избыток ультрафиолета. Часто расположен в районе груди, на спине, в области голеней, плечей.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 03

  • Вторичная воспалительная гиперпигментация — связана с повреждением верхнего слоя кожи (эпидермиса). Провоцирующие факторы, таких как порезы, раны, папулы, язвочки, гнойнички, эрозии, пилинги и т. д., запускают воспалительные процессы в коже, после которых может остаться пигментация.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 04

  • Дерматит Берлока — бурые пятна разного размера и очертаний. Появляются после использования одеколона при воздействии УФО. Сопровождаются умеренным зудом и исчезают самостоятельно без лечения. Связаны с повышенной чувствительностью эпидермиса к компонентам парфюмерии.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 05

  • Сенильное или старческое лентиго (возрастная гиперпигментация) — пятна неправильной формы и неоднородного оттенка. Появляются на открытых участках тела, подверженных ультрафиолетовому облучению. Вызваны замедлением обменных процессов, хроническими заболеваниями, нарушением транспорта меланина. Поражают виски, тыльную сторону кисти, декольте, губы, щёки.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 06

  • Юношеское лентиго — возникает у детей спонтанно из-за нарушения гормонального фона, лентигиоз — светлые плоские пятна на слизистых оболочках.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 07

  • Токсическая меланодермия (меланоз Риля) — профессиональный меланоз, вызванный повышенной чувствительностью к солнечным лучам на фоне контактов с дёгтем, смолой, смазочными материалами и в особенности — с нефтью.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 08

    .

Как избавиться от пигментных пятен в домашних условиях. Пигментные пятна после загара

Очень часто летний отдых на море и зимний отпуск в горах не дает о себе забыть сначала загаром, а потом и пигментными пятнами на лице. Некрасивые отметины не проходят и тогда, когда от загара не остается и следа. Однако, нарушение пигментации кожи не единственная неприятность, которая может случиться после неправильного загара. Чрезмерное увлечение загаром чревато:
• ранними морщинами;
• старческим кератозом;
• меланомой (самый агрессивный тип рака кожи).
Следует помнить, чтобы произошло нарушение структуры кожи не обязательно загорать неделями. Довольно опасно и разовое, но долгое пребывание под прямыми солнечными лучами. Самое безобидное, что может случиться с человеком после такого времяпрепровождения – получение ожога первой степени с такими симптомами, как:
• покраснение;
• локальное повышение температуры (то есть, как таковой температуры нет, но загоревшая кожа очень горячая);
• боль при прикосновении.
Чаще всего острые проявления сильного загара проходят бесследно в течение нескольких дней. Но лучше не мучить свой организм, и при первых же признаках ухудшения состояния выпить таблетку аспирина или ибупрофена . К болезненным участкам кожи приложить холодный компресс, а после компресса смазать обожженное место увлажняющим кремом (можно и соком алоэ).
Иногда, увлекаясь, мы, незаметно для себя, проводим слишком много времени под раскалённым солнцем, получая серьёзные солнечные ожоги (второй степени). Чаще всего именно после такого загара и появляются пигментные пятна. Главными признаками ожога IIст. являются волдыри и очень сильная болезненность кожи в местах загара. Ожоговые волдыри нельзя прокалывать, потому что в них находится необходимая влага, и они защищают поврежденную кожу от инфекции.

Пигментные пятна на лице народные средства. Какие бывают виды пигментных пятен

Иметь свежую кожу приятного цвета желают женщины всех возрастов, но, к сожалению, не каждая обладает таким сокровищем. Пигментные пятна – один из злейших врагов красивой кожи лица, но не всегда они становятся серьезной проблемой. Кто-то имеет всего несколько затемнений малого размера или пару милых сезонных веснушек, что обычно не вызывает дискомфорта и надобности в осветлении. Но у кого-то их очень много, и выглядят они как бесформенные затемнения различных размеров, беспорядочно разбросанные по лицу женщины. В такой ситуации вопрос осветления пигментных пятен стоит очень остро. Перед тем как начать действия по осветлению, нужно тщательно исследовать затемнения, покрывающие лицо, и определить их природу.

Важно понимать, что разные типы пигментных пятен на коже лица нуждаются в специфическом воздействии. Их природа, внешний вид, причины возникновения определяют и способ их осветления. Вот почему необходимо правильно определить вид пигментных пятен.

  • Хлоазмы

Хлоазмы — пигментные пятна коричневого оттенка. Формы и размеры затемнений очень разнообразны, поверхность гладкая и имеет резкие очертания. Обычно появляются на коже в период беременности. Такая пигментация не нуждается в осветлении, ведь после родов эта проблема исчезает самостоятельно.

Если хлоазмы появились в отсутствие беременности, то необходимо обратиться к врачу и обследоваться на наличие каких-либо болезней внутренних органов. Часто такие пигментные пятна возникают вследствие каких-то гинекологических заболеваний, длительного приема противозачаточных средств, проблем в работе печени или чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей. Хлоазмы не подвергают осветлению с помощью косметических средств, пациент должен пройти лечение организма после выявления причины появления пигментации.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 09

  • Лентиго

Лентиго — довольно плотные и объемные пигментные пятна чёрно-бурого или коричневого оттенка. Границы очень четкие, а размеры достаточно разные. Они могут появляться в малом и большом количестве. Эти пигментные пятна спровоцированы возрастными изменениями в организме. Лентиго бывает:

    Детским (выступает на коже детей до 10 лет);

    Старческим (появляется у людей в возрасте и имеют размер до 2 см).

Лентиго у детей не подвергается воздействиям, поскольку такие пигментные пятна исчезают самостоятельно. Осветление пигментных пятен в пожилом возрасте не является проблемой - эта процедура проводится во многих салонах красоты.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 10

  • Родинки (родимые пятна, невус)

Родинки — знакомые всем пигментные пятна. Они появляются и на лице, приобретая самые различные формы и размеры, и по всему телу в хаотичном порядке. Человек может родиться с родинками, а может замечать их появление в дальнейший период. Родинки красного или розоватого оттенка практически невозможно вывести, так как дело в их природе: они образованы за счёт кровеносных сосудов и лимфатических узлов. Коричневые или более темные родинки имеют такой цвет благодаря сосредоточению меланоцитов. Их нельзя удалять самостоятельно, даже в салоне не всегда возможна эта процедура. В косметологическом кабинете будьте готовы столкнуться с отказом вывести или осветлить родинки, поскольку это может быть очень опасно для здоровья.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 11

  • Веснушки

Многие считают веснушки милым украшением, но большинство обладательниц такого вида кожных высыпаний хотят, как минимум, сократить их объемы. Веснушки – это мелкие и гладкие пигментные пятна, подверженные сезонной активности: в зимний период их число и интенсивность значительно сокращаются, а теплое время года провоцирует их обильное проявление. Причина образования веснушек — сильное воздействие ультрафиолета. Обычно они возникают у рыжеволосых или блондинок. Окончательно удалить веснушки почти невозможно, но они прекрасно поддаются осветлению. Однако после такой процедуры нужно максимально избегать воздействия ультрафиолета на кожу для профилактики их дальнейшего появления.

Пигментные пятна почему появляются и как избавиться. Пигментация на лице 12

Предоставленная информация позволяет выявить тип пигментации, причины ее появления и возможности осветления. На сегодняшний день и косметологические, и народные средства могут помочь вам в устранении или осветлении пигментных пятен на лице, но очень важно ответственно подойти к вопросу и сделать правильный выбор.

Источник: https://nymall.ru/novosti/pigmentnye-pyatna-na-tele-i-lice-pigmentnoe-pyatno-chto-eto-takoe

Как избавиться от пигментных пятен на лице в домашних условиях. Как избавиться от пигментации: тактика действий

Большинство пациентов, которые обращаются к врачу с жалобами на появление на коже пигментных пятен, озабочены эстетической стороной. Но это не значит, что решать проблему будет только врач-косметолог. Наилучший вариант лечения – это выявление причины, консультация с дерматологом и устранение собственно проявлений на лице. Устранение основной причины неравномерного распределения меланина поможет снизить вероятность повторной гиперпигментации после лечения. Если же проблема связана с соматическим заболеванием, то «косметическое» отбеливание кожи может и вовсе не дать эффекта. Так что программа лечения должна быть комплексной.

Многие пациенты прибегают к самостоятельному лечению пигментации в домашних условиях или к достаточно агрессивным косметологическим процедурам. Например, просят провести им фототерапию, пилинг, лазерные процедуры. В ряде случаев такие мероприятия могут не избавить от пятен, но усугубить проблему. Нередко возникают осложнения, в том числе воспаления, отеки, вторичные расстройства пигментации.

Anti-age препараты

Высокой эффективностью в лечении пигментации отличаются биопрепараты. Один из них – это плацентарный препарат CURACEN, уникальный комплекс биологически активных компонентов для регенерации и восстановления кожи. Препарат официально зарегистрирован на территории России для проведения мезотерапии, его дистрибьютором в РФ и странах СНГ является Медицинская Корпорация RHANA.