Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

7 масок для удаления пигментных пятен и придания коже сияния. Как появляются пигментные пятна

21.11.2021 в 22:59

7 масок для удаления пигментных пятен и придания коже сияния. Как появляются пигментные пятна

В исследовании с 324 участницами выявлены основные причины и провоцирующие факторы развития пигментации:

  • УФО
  • Беременность
  • Прием оральных контрацептивов
  • Эндокринные нарушения
  • Генетическая предрасположенность
  • Прием или наружное применение фотосенсибилизаторов

*часто встречается сочетание нескольких факторов

Главным провокатором возникновения пигментации, на фоне прочих нарушений, является солнечное излучение . Под воздействием УФ-лучей индуцируется синтез меланокрина - гормон гипофиза, который активизирует работу пигментных клеток.

Печеночные пятна на лице. Причины и виды дерматита Заболевание возникает в случае ослабления защитной функции кожи при продолжительном действии агрессивных веществ или снижении иммунитета. Причиной патологии могут стать следующие факторы:


  • механическое раздражение, трение, сдавление кожи;
  • тепловой ожог или обморожение, ионизирующее, УФ и другое излучение, электрический ток;
  • контакт с химическими веществами, содержащимися в средствах ухода за кожей, бытовой химии, декоративной косметике, а также солями тяжелых металлов, кислотами или щелочами, лекарствами для наружного применения;
  • аллергическая реакция на пыльцу растений, шерсть животных, продукты питания, лекарства;
  • инфицирование вирусами, бактериями или грибком;
  • прием антибиотиков, сульфаниламидов, новокаин-содержащих препаратов;
  • системные заболевания, гормональные нарушения, гиповитаминоз, патология органов пищеварения, печени, нарушение углеводного и жирового обмена, глистная инвазия, грипп и ОРВИ.
По этиологическим факторам выделяют:
  • Периоральный дерматит. Возникает вследствие злоупотребления косметикой, неправильного местного применения гормональных препаратов, использования лечебных фторсодержащих зубных паст, гиповитаминоза А и Е. В детском возрасте появляется при повышенном слюноотделении и во время прорезывания зубов.
  • Атопический дерматит. Возникает преимущественно у детей, склонных к аллергической реакции, имеет наследственную предрасположенность. В качестве раздражителей могут выступать продукты, аллергены растительного или животного происхождения, пылевые клещи, энтеротоксины золотистого стафилококка, плесневые грибки. Высыпания у ребенка первых лет жизни локализуются преимущественно на лице и разгибательных поверхностях конечностей, а в более старшем возрасте и у взрослых дерматит проявляется на локтевых и подколенных сгибах.
  • Контактный аллергический дерматит. Появляется при соприкосновении кожи с веществами, на которые имеется сенсибилизация иммунной системы. Может принимать молниеносное развитие и сопровождаться анафилактическим шоком.
  • Актинический дерматит. Аллергическая реакция на ультрафиолетовое излучение, также известная как аллергия на солнце.
  • Медикаментозный дерматит. Возникает как реакция на применение лекарственных средств (йод, зеленку).
  • Себорейный дерматит. Причина заболевания — грибки рода Malassezia. Обострение происходит в жаркую и влажную погоду, при стрессе, гормональных, иммунных и нейроэндокринных нарушениях, когда повышается активность сальных желез. В местах их скопления симптомы более выражены. Чаще при себорейном дерматите поражаются волосистая часть головы, лицо, верхняя треть туловища.
  • Инфекционный дерматит. Развивается при поражении кожи болезнетворными бактериями, вирусами, грибами.
  • Сухой дерматит. Возникает у людей с чувствительной кожей в холодное время года.
  • Красный плоский лишай. Характеризуется появлением красных или розовых бляшек и интенсивным зудом. Может поражать ногтевые пластины.
  • Токсидермия. Заболевание аллергической природы, при котором раздражитель попадает в организм через кровь, органы дыхания или ротовую полость. Выделяют медикаментозные, пищевые и профессиональные формы.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-izbavitsya-ot-starcheskih-pyaten-na-tele-starcheskie-pyatna-na-kozhe

Маска от пигментных пятен с куркумой. Что такое пигментные пятна?

Косметический дефект в виде плоских участков, более темных, чем основная зона кожи, появляется из-за повышенного синтеза меланина в конкретных областях. Пигментные пятна могут образоваться при рождении или сформироваться на протяжении жизни. За оттенок кожи отвечают элементы, у каждого из которых есть своя функция:

  • меланин – защищает от негативного воздействия ультрафиолета, имеет антиоксидантные свойства, участвует в ликвидации влияния стресса, снижает активность свободных радикалов;
  • каротин – обеспечивает регенерацию клеток, замедляет процессы старения;
  • гемоглобины – синий и оксигемоглобин предназначены для окрашивания крови, отвечают за здоровый румянец и естественный цвет кожи.

Повышенное пигментирование – результат избытка меланина. Чаще всего пигментация наблюдается в виде веснушек, которые связаны с генетическим фактором или воздействием ультрафиолета.

Веснушки чаще бывают на лице, зоне декольте, спине и предплечьях. Реже они покрывают руки. Могут быть очень небольших размеров или сливаться в конгломерации, образуя обширные площади гиперпигментации. К появлению веснушек склонны рыжеволосые люди со светлой кожей. Зимой пятна становятся бледнее, летом – ярче. Опасности для здоровья не представляют, это всего лишь косметический изъян с точки зрения одних людей, и «изюминка» – по мнению других.

Также существуют другие виды пигментации, некоторые из них опасны в плане перерождения в злокачественные новообразования:

  1. Невусы и родимые пятна – неравномерное распределение меланина в клетках кожи. Оттенок варьируется от светло-розового до темно-коричневого. Особой опасности не представляют до тех пор, пока не начинают изменять свою структуру. Родимые пятна на лице, видимых зонах и областях, подвергающихся трению, лучше удалить.
  2. Мелазмы, хлоазмы без резко очерченных границ на лице, шее, плечах. Связаны с проблемами гормональной системы. Устраняются с помощью косметологических процедур.
  3. Лентиго – возрастная пигментация, старческие пятна. Чаще покрывают верхнюю часть туловища. Плохо маскируются косметикой, но есть возможность уменьшить их интенсивность с помощью салонных процедур.
  4. К гипопигментации относятся витилиго и альбинизм – обесцвеченные участки кожи.

Пигментация бывает дермальной, формирующейся в глубоких слоях эпидермиса. И эпидермальной, которая затрагивает верхние пласты кожи.

Народные маски от пигментных пятен. Осветление пигментных пятен в домашних условиях: 11 рецептов красоты

Есть много простых народных средств осветления пигментных пятен на лице, а необходимые ингредиенты доступны каждой женщине и обычно уже имеются под рукой.

    Петрушка - это хорошее средство для профилактики здоровья кожи. Обычно применяется настойка, сделанная из пучка зелени и литра кипятка. Петрушку мелко нарезают, заливают горячей водой и оставляют на три часа. Настойку используют утром и вечером, протирая лицо. Из петрушки также готовят и маски для осветления пигментных пятен на лице. Аналогичной настойкой пропитывается салфетка, которая накладывается на лицо на 20 минут. Не менее полезен и свежий сок из петрушки. В чистом виде им протирают лицо, а при смешивании с молоком или сметаной (в пропорции один к одному) получается отличная маска, помогающая осветлить пигментные пятна и придать коже здоровый цвет.

    Лимонный сок признан одним из наиболее результативных способов борьбы с затемненными участками кожи. Осветление пигментных пятен лимоном очень популярно. Для приготовления средства понадобится всего одна столовая ложка лимонного сока и 10 ложек воды. Полученным веществом нужно протирать кожу ежедневно по несколько раз. Можно добавлять сок лимона и в маску: столовую ложка крахмала смешать с соком до получения кашеобразного состояния. Эту смесь накладывают локально непосредственно на область, требующую осветления. Держать маску необходимо 20 минут. Но использовать ее нужно с осторожностью, ведь лимон подходит не всем, так как может вызвать раздражение кожи.

    Огуречный сок отлично осветляет и освежает лицо. Хороша в применении свежая шкурка огурца. Для приготовления средства необходимо залить стаканом кипятка 50 граммов шкурки и настоять в течение шести часов.

    Молочные продукты замечательно помогают в борьбе с высыпаниями. Прекрасные маски для осветления пигментных пятен на лице делают из кефира, молочной сыворотки или йогурта, их просто оставляют на коже для воздействия в течение четверти часа.

    Маска из чёрной смородины. Чтобы сделать самостоятельно такую маску для осветления пигментных пятен на лице, приготовьте столовую ложку мёда, лимон и ложку свежей смородины, но ягоды должны быть не слишком спелыми. Ингредиенты необходимо хорошо смешать и приложить на области пигментации, оставить смесь на 30 минут. После маска смывается водой, а лицо протирается раствором лимонного сока.

    Маска из бодяги. Для осветления пигментных пятен эту маску применяют зимой, в период низкой солнечной активности. Порошок бодяги соединяют с перекисью водорода или с растительным маслом, должно получиться вещество кашеобразной консистенции. Смесь втирают в пигментные пятна и оставляют на 15 минут, в течение этого времени возможно ощущение пощипывания. Учитывайте, что вскоре кожа начнет шелушиться, поэтому старайтесь регулярно использовать питательный крем. Эту маску следует использовать не более одного раза в день, пока темные участки полностью не отшелушатся.

    Маска из сырого картофеля. Для приготовления этого средства осветления необходимо натереть картофель на мелкой терке, в него добавить пару капель масла, ложку молока и немного миндальных отрубей. Получившуюся кашицу прикладывают на пигментные пятна для осветления, оставляя в течение 20 минут.

    Маска медовая на рыбьем жире . Такое средство осветления эффективно для женщин любого возраста, поскольку маска борется как с пигментными пятнами совсем молодых девушек, так и с возрастной пигментацией. Мёд и рыбий жир смешивают в пропорции один к одному, прикладывая на проблемные зоны на четверть часа.

Отбеливающие маски от пигментных пятен в домашних условиях. Маски от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Можно отбеливать пигментные пятна в салоне красоты. В домашних условиях для отбеливания пигментных пятен применяют сок одуванчика, яичный белок, свежий огурец, зелень петрушки, кисломолочные продукты, квашенную капусту, редьку, перекись водорода, клубнику, калину, киви и др. продукты.

Перед тем, как вы приступите к отбеливанию лица, будь-то веснушки или пигментные пятна, важно знать, что не во всех случаях их удается полностью отбелить. Но осветление пятен на несколько тонов можно считать прекрасным результатом. Маски от пигментных пятен очень эффективны, так как помогают увлажнить и осветлить кожу.

Очень важно готовить маску из свежих ингредиентов, причем непосредственно перед применением.

Лимон. Для отбеливания лица можно использовать лимон или грейпфрут. Но цитрусовые могут вызвать аллергическую реакцию, поэтому все средства обязательно тестируйте. За счет большого содержания витамина С, сок лимона прекрасно отбеливает кожу. Соком можно смочить ватные диски и протереть чистое лицо. Можно использовать сок грейпфрута. После этого умойтесь прохладной водой.

Молочные продукты. Все мы знаем что молочная кислота прекрасно осветляет лицо. Для этого можно применять кефир, сыворотку, сметану. Маски наносят из чистых продуктов на лицо на минут десять. А можно смешать сметану или кефир с натуральным медом. Пропорции такие, на две ложки любого молочного продукта ложка меда. Оставляют маску на 10-15 минут, смывают водой.

Ягоды. Из ягод прекрасно помогают осветлить лицо красная смородина, клубника, калина, клюква. Ягоды измельчают, отжимают сок. В соке смачивают кусочек марли и прикладывают ее на минут 10 к лицу. Ягоды применяйте по сезону. Лето это прекрасная пора, когда можно и внутрь и наружно использовать ароматные и вкусные ягоды.

Свежий огурец. Особую популярность занимают огуречные маски. Их огромное разнообразие и рецептов на любой вкус. Все лето можно применять для лица освежающие маски из огурцов. Можно применять и сок, и мякоть огурца в смеси с разными компонентами. Можно готовить лед из сока огурца.

Отбеливающие маски от пигментных пятен в домашних условиях. Маски от пигментных пятен на лице в домашних условиях

Киви. Киви выравнивает цвет лица и прекрасно отбеливает пигментные пятна. Киви содержит витамин С, Е, витамины группы В. Киви нужно очистить от кожицы и измельчить мякоть в пюре. Пюре наносят на очищенное лицо.

Зелень петрушки. Петрушка издавна славилась своими отбеливающими свойствами. Для лица можно применять лед, отвар, настой, свежую измельченную зелень. Тем более что летом этого добра хватает у каждого на грядке. Петрушку применяют при пигментации, при сером цвете лица. Более подробно, о петрушке, и о том как приготовить маски из нее, включая лед, отвар и настой, можно прочитать в статье « Петрушка для лица «.

Лед. Что хочется отметить, что для осветления лица можно применять лед. Это может быть лед из настоя петрушки, из сока свежего огурца, из ягодного сока и пр. продуктов. Если вы применяете лед, то протирайте лицо скользящими движениями, не задерживайтесь долго на одном участке коже.

Масла. Для отбеливания лица применяют масла. Отбеливающим эффектом обладают эфирное масло цитрусовых (лимон, апельсин, грейпфрут) мята, пачули, чайное дерево. В чистом виде эфирные масла применять нельзя, их смешивают с базовыми маслами. Для лица прекрасно подходит масло миндаля, оно очень мягкое, а также масло персиковых или абрикосовых косточек.