Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Почему палец синеет от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

28.12.2019 в 18:43

Почему палец синеет от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

Есть несколько причин, почему чернеет палец от золотого кольца. По большому счету все они подразделяются на две категории: внутренние и внешние. Первые обусловлены различными процессами в человеческом организме, а вторые — оказывают воздействие непосредственно на изделие.

Физиология и характер

Металл 585 пробы на редкость чувствителен к любым изменениям человеческого здоровья. Если изделие на теле почернело, это значит, что оно отреагировало на какую-либо болезнь:

    Почему палец синеет от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

    онкологическую,

  • психологическую,
  • гинекологическую,
  • инфекционную.

Итак, физиологические причины, почему чернеет кожа от золота на пальцах , бывают такие:

  1. Аллергия. При этом пальцы под украшением могут заметно почернеть. Аллергия может проявиться в разных видах: покраснения и зуд. Чтобы точно выяснить, что виновата в потемнения пальца именно аллергическая реакция, рекомендуется произвести специальные пробы на выявление аллергенов-возбудителей. Если кожа таким образом реагирует на золото, рекомендуется заменить его на другой металл (серебро) и устранить причину возникновения нежелательных потемнений. Потемнением организм реагирует на постоянный (или длительный) контакт с аллергеном. Поэтому там, где кожа не соприкасается с украшениями, не будет и никаких следов почернения.
  2. Почему палец синеет от золотого кольца. Причины возникновения темных пятен

    Гипергидроз. В обиходе это неприятное состояние называют повышенной потливостью. Чрезмерное потоотделение вызывает своеобразную реакцию организма. И это вполне объяснимо, ведь пот выводит шлаки, вызывающие окисление золота. Таким людям требуется, прежде всего, вылечиться, и проблема уйдет сама о себе. Иначе кожа может не просто темнеть, но и покрываться высыпаниями, гнойниками.

  3. Сглаз и порча. В народе бытует мнение, что золото — это металл, притягивающий сглаз и завистливые взгляды. Есть даже такая примета, что если кто-то сглазил владельца украшений или пожелал ему зла, то золото заберет всю негативную энергию на себя. Однако теория эта ненаучная, поэтому не стоит на нее опираться и придавать ей большое значение.

Почему чернеет палец от золота народные приметы. Почему чернеет кожа под золотым кольцом

Почему чернеет палец от золота народные приметы. Почему чернеет кожа под золотым кольцом

Золото, как и другие драгоценные металлы или камни, украшает кисти рук человека и его образ в целом. Оно замечательно блестит и является символом достатка и благополучия.

Но иногда, под ним темнеет палец, что точно не украшает человека. Так почему же чернеет кожа под золотым кольцом и как с этим бороться?

  • 1 Внутренние причины почернения пальца под золотым изделием
  • 2 Внутренние причины
    • 2.1 Различные заболевания.
    • 2.2 Аллергия.
  • 3 Внешние причины почернения под золотым украшением
    • 3.1 Если добавлено серебро, то доминирует зелёный оттенок (чаще всего так обрамляются края);
    • 3.2 Если добавлена медь, то виден розовый оттенок.
    • 3.3 Если украшение имеет низкое качество, пигментация под ним может быть вызвана:
    • 3.4 Воздействие температур (холода и жары), тогда украшения будет быстрее окисляться, что приведёт к его потемнению и пигментации верхнего слоя кожи под ним.
    • 3.5 Примеси металлов могут вступать в реакцию с некачественными косметологическими и гигиеническими средствами. Например, любимый увлажняющий крем, может вызывать окисление ювелирного изделия.
    • 3.6 Даже минимальные нарушения правильного хранения золота, могут вызвать пигментацию кожи под изделием. Например, не следует хранить золотое кольцо вместе с бижутерией или другими благородными металлами.
    • 3.7 Увеличивать окисление кольца может и специальная паста, что наносится на изделие при его создании. Поэтому почернение пальца может иметь место лишь после длительного ношения изделия (от 1 года и больше).

Чернеет кожа от золота форум. Почему темнеет кожа от золота? (2 фото)

На протяжении многих веков золото имело непреодолимую власть над человеком. Этим драгоценным металлом восхищались и любовались, из него создавали уникальные и красивейшие украшения. Золото не утратило своей ценности и сегодня, поговаривают, что оно даже способно повлиять на здоровье человека. Отчего же тогда изделие, которое так радует его обладателей, оставляет неприглядные следы на коже?

В суеверных кругах бытует мнение, что ювелирное украшение оставляет темные следы на коже при сглазе или наведенной порче. Известнейшим способом, которым определяют наличие этого недуга, является прикосновение к щеке «пострадавшего» золотого кольца. Если на щеке появилась черная полоса – пора платить тому, кто снимет это ужасное несчастье. После проведения определенного ритуала происходит «чудо» – кожа чистая, душа спасена. Каждый «чародей» проделывает этот трюк своим собственным методом: у кого-то имеется 2 одинаковых кольца, а кто-то заранее обрабатывает драгоценное изделие специальным реактивом.

А если серьезно, специалисты сходятся во мнении, что реакция кожи на драгоценные украшения напрямую связана с составом сплава. В целях экономии в золото иногда подмешивают других металлов больше, чем положено по технологии. Низкое качество сплава со временем может выдавать неприятные сюрпризы. Однако чем выше проба украшений, тем меньше шансов, что кожа изменит цвет. Еще одной причиной появления темных пятен на теле может быть обработка золотых украшений полировочными средствами. Перед продажей на изделие из золота наносят специальную пасту, которую перед использованием украшения нужно смыть. Иногда виной черноты под драгоценной вещью является аллергия. Повышенную чувствительность организма к золотому украшению в большинстве случаев вызывают металлы, применяемые в составе сплава.