Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Касторовое масло для кожи. Как воздействует касторовое масло на кожные покровы

28.12.2019 в 18:44

Касторовое масло для кожи. Как воздействует касторовое масло на кожные покровы

Касторовое масло считается одним из наиболее эффективных натуральных продуктов для борьбы с признаками старения и очень часто применяется как основной элемент в составе домашней косметики для лица. Если правильно его использовать, то вполне реально вернуть лицу молодость и свежесть. Касторовое масло — средство растительного происхождения, и оно содержит в себе в основном различные жирные кислоты и витамины, в которых так нуждается кожа.

Касторовое масло для кожи. Как воздействует касторовое масло на кожные покровы

Среди главных преимуществ касторового масла для кожи стоит назвать следующие:

  • противовоспалительный эффект (лечение прыщей);
  • глубокое увлажнение и питание кожи;
  • разглаживание морщин (особенно «гусиных лапок»);
  • осветление (устранение пигментации);
  • повышение эластичности;
  • регенерация и восстановление (устранение рубцов).
Мелкие морщинки при воздействии продукта разглаживаются, и мы получаем полноценный эффект омоложения кожи.

Масло способно значительно замедлить процесс старения. Конечно, с глубокими морщинами одним касторовым маслом не справиться, но для относительно молодой кожи, на которой только появляются признаки увядания, касторовое масло окажется очень эффективным средством.

Касторовое масло хорошо подходит для ухода за сухой кожей. Входящий в его состав витамин Е, а также антиоксиданты и белки, смягчают кожные покровы, насыщают их влагой, в результате кожа становится мягкой и эластичной. Касторка поможет и при шелушении лица, особенно актуально масло в зимний период, когда даже нормальная и жирная кожа нуждаются в дополнительном смягчении.

Касторовое масло для похудения

В статье обсуждаем касторовое масло для похудения. Вы узнаете, как помогает касторка в борьбе с лишним весом, как правильно ее принимать, и наличие противопоказаний.

Помогает ли касторовое масло похудеть

Причиной лишнего веса часто становится нарушение обмена веществ в организме.

Неправильное питание способствует накоплению в тонком кишечнике большого количества непереваренной пищи, каловых масс и токсических соединений.

Витамины и полезные питательные вещества перестают нормально всасываться в кишечнике, и естественный обмен веществ в организме нарушается.

Если диеты не помогают сбросить лишний вес, значит природный метаболизм организма нарушен, и необходимо провести чистку кишечника. Для очищения кишечного тракта в домашних условиях используют касторовое масло.

Это полностью натуральный продукт, получаемый из семян клещевины. Масло содержит полезные жирные кислоты и витамин Е (токоферол). Приобрести масло клещевины можно во флаконах объемом от 25 до 100 мл или в капсулах.

Преимущества касторового масла при похудении:

  • Рицинолевая кислота в составе масла раздражает рецепторы на стенках тонкого кишечника, стимулирует перистальтику и оказывает хороший слабительный эффект.
  • Жирные кислоты размягчают скопившиеся каловые массы и помогают вывести их естественным путем.
  • Касторка выводит шлаки и токсины из организма, снижает аппетит после чистки.
  • Полезные жирные кислоты и токоферол улучшают работу всех систем и органов и насыщают организм энергией.

Напрямую касторка не помогает похудеть. Касторовое масло не сжигает подкожный жир и не сокращает объемы тела. При грамотном очищении кишечного тракта, оно способствует восстановлению нормального обмена веществ в организме.

Потеря килограммов после курса касторки достигается за счет освобождения кишечника от затвердевшего кала и вывода жидкости из организма.

Касторовое масло хорошо чистит кишечник, но не восстанавливает его естественную микрофлору. Все полезные бактерии, наоборот, вымываются из тонкого кишечника вместе с продуктами пищеварения, шлаками и токсинами.

После процедуры очищения кишечного тракта в течение нескольких дней необходимо соблюдать кисломолочную диету.

Касторовое масло используют только как дополнительное средство в борьбе с лишними килограммами. Для того чтобы похудеть недостаточно просто пройти курс очищения с помощью касторки. Чистку организма необходимо сочетать с диетой и регулярными физическими нагрузками.

Как принимать касторовое масло для похудения

Рекомендуемая доза масла клещевины в качестве слабительного — на 1 кг веса 1 г масла. В рецептах для похудения используется меньшее количество, чтобы снизить нагрузку на организм и негативные последствия касторки на кишечный тракт.

Ниже представлены рецепты с касторовым маслом, которые применяют для очищения организма и для сброса лишнего веса. На период чистки употребляйте легкую пищу: свежи фрукты и овощи, зерновые каши, хлебцы из цельного зерна, кисломолочные продукты.

Прием касторки в чистом виде

При употреблении касторового масла внутрь неприятный вкус можно заедать сухофруктами.

Ингредиенты: касторовое масло — 2 ч.л.

Как приготовить: Немного подогрейте масло в стеклянной миске на водяной бане или в микроволновой печи.

Как принимать: Принимайте касторку с утра за 30 минут до первого приема пищи. Курс приема касторки — от 1 до 3 недель, в зависимости от зашлакованности организма. Выпейте перед завтраком стакан теплой воды.

Прием касторки в капсулах

Масло клещевины в капсулах подходит тем, кому тяжело справиться с рвотными позывами при употреблении касторки в чистом виде.

Ингредиенты: касторовое масло в капсулах.

Как принимать: Принимайте с утра на голодный желудок, в зависимости от массы тела, от 15 до 30 капсул масла.

Курс приема — 1 неделя.

Рецепт с кефиром

Кисломолочные продукты помогают поддерживать естественную микрофлору кишечника во время приема касторового масла.

Ингредиенты:

  1. Касторовое масло — 1 ч.л.
  2. Кефир или бифидок — 1 ст.л.

Как приготовить: Смешайте ингредиенты перед употреблением.

Как принимать: Принимайте смесь кефира и масла с утра натощак за 30 минут до завтрака. Курс приема — 7 дней.

Касторовое масло для похудения

Рецепт с лимоном

Органические кислоты цитрусовых помогают расщеплять жировые отложения, а витамин С наполняет организм энергией.

Ингредиенты:

  1. Касторовое масло — 50 мг.
  2. Сок лимона или грейпфрута — 100 мг.

Как приготовить: Выдавите сок из цитрусовых. Смешайте масло с соком.

Как принимать: Проводите процедуру на ночь, через 3-5 часов после последнего приема пищи. Выпейте смесь большими глотками. Курс приема — 1 раз в неделю в течение месяца.

Рецепт с цикорием

Цикорий снижает уровень сахара в крови и уменьшает аппетит.

Ингредиенты:

  1. Касторовое масло — 1 ч.л.
  2. Цикорий (измельченное корневище) — 1 ч.л.

Как приготовить: Смешайте ингредиенты.

Касторовое масло для кожи тела. Касторовое масло для очищения организма

Одно дело – использовать касторку в ударных дозах для борьбы с запорами. Попутный эффект действительно выражается в очистке кишечника, от токсинов. Однако использовать в таких дозах касторку исключительно для очищения организма от шлаков нельзя, так как в итоге из организма вымывается не только скопившаяся "грязь", но и полезные бактерии.

При этом известный факт заключается в следующем – полиненасыщенные кислоты, содержащиеся в касторовом масле, способствуют так называемому метаболизму липидов в клетках. Если говорить более простым языком, касторка помогает улучшать обмен полезных веществ в организме на клеточном уровне. А это приводит к улучшению функции нашей печени.

Касторовое масло для кишечника

Здоровый кишечник – это нормальное пищеварение. Хорошее пищеварение – это почти всегда отличная кожа . И совершенно неважно, какой комплекции человек! Очищение организма от шлаков и токсинов неразрывно связано с происходящими внутри нас процессами обмена.

Чтобы принять решение по поводу того, сможет ли касторка стать частью диетического питания лично для вас, необходимо проконсультироваться со специалистом. Кстати, если уж речь идет о диетическом питании , очевидно, что из рациона следует исключить (или заметно ограничить) такие продукты, как жирное мясо, соль, сахар, алкогольные напитки.

Для того чтобы постепенно почистить кишечник, не нарушив при приеме касторки внутренний баланс веществ в организме, необходимо принимать по 1-2 капсуле (это лекарство доступно и в таком виде) 3 раза на дню. Капсулы следует принимать во время еды. При этом курс лечения может достигать одного месяца. Минимальный возраст пациента – 12 лет.

Касторовое масло внутрь. Свойства и механизм действия касторки

Касторовое масло пользовалось славой на Руси благодаря своим целительным свойствам еще с давних времен. В современное время его популярность продолжает расти.

Польза этого продукта объясняется его составом, в который входит смесь жиров (триглицеридов). Основную их часть (практически 90 %) образует рицинолевая кислота, обладающая множеством положительных свойств, в том числе антибактериальным.

Применение касторки внутрь оказывает на организм человека иммуномодулирующее воздействие. Этому способствует активация тока лимфы и усиление выработки лимфоцитов — белых кровяных клеток, защищающих организм от инфекции.

Очищение пищеварительных органов при помощи касторки является наиболее известным способом ее применения. Результат после приема этого средства схож с эффектом слабительного мягкого действия. Триглицерид рицинолевой кислоты способствует улучшению процесса переваривания пищи и усваивания кишечником питательных элементов. Это положительно сказывается на регулярности и мягкости стула.

Чистка кишечника с помощью касторового масла избавляет от следующих проблем:

  • запора;
  • метеоризма;
  • коликов;
  • синдрома раздраженного кишечника;
  • жидкий стул;
  • вздутия.

Средство способствует избавлению от паразитических червей.

Касторовое масло внутрь. Свойства и механизм действия касторки

Что происходит после приема

После того, как масло попадает в кишечник, происходит его реакция с липазой, относящейся к группе ферментов. В результате происходит расщепление касторки до рицинолевой кислоты, оказывающей раздражающее действие на стенки органа пищеварения.

Этот процесс приводит к усилению перистальтики и задержке жидкости в ЖКТ, способствующей увеличению объема кала в толстой кишке. Движения кишечника, ставшие более активными, и не до конца расщепившееся касторовое масло способствуют ускоренному передвижению каловых масс. В итоге получается слабительный эффект, действие которого заканчивается после полного опорожнения кишечника.

Исследования и практические наблюдения показали, что касторка оказывает комплексное положительное воздействие на организм:

  • выводит токсины и шлаки;
  • уничтожает паразитов;
  • оказывает слабительное действие;
  • снижает уровень билирубина;
  • влияет на снижение веса;
  • выводит лишнюю жидкость (устраняет отеки);
  • способствует прекращению процессов брожения и гниения.

Действие рекомендованной дозы (30 мл), как правило, начинает ощущаться спустя два часа после приема. В то же время данный показатель может варьироваться в зависимости от индивидуальной переносимости подобного средства.

Потребность в дефекации обычно продолжается до шести часов. За этот период происходит полное очищение кишечника, но в отдельных случаях люди предпочитают пройти более длительный курс.

Касторовое масло внутрь. Свойства и механизм действия касторки