Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Почему появляется пигментация на коже и как от нее избавиться. Причины появления пигментных пятен

12.02.2023 в 10:22

Почему появляется пигментация на коже и как от нее избавиться. Причины появления пигментных пятен

Выделяют несколько причин проявления пигментных пятен:

  1. Наследственность. Пятна появляются на лице и теле тех людей, близкие родственники которых также страдают от гиперпигментации. Наследственный фактор при этом может работать особым образом. В генетическом коде ДНК присутствуют определенные участки повышенной пигментации. Код вместе с хромосомой передается ребенку от родителей. При этом малыш не всегда рождается с дефектом. Пигментное пятно может проявиться только в 3-7 лет.
  2. Ультрафиолетовое воздействие. Избыточное воздействие лучей солнца также может стать причиной образования дефекта. При этом пигментное пятно является результатом борьбы организма с агрессивным ультрафиолетом, своеобразной защитой от него. Вырабатываемый в ответ на воздействие солнца меланин не всегда может распределиться равномерно. Поэтому на коже и появляются как единичные, так и групповые пятна с различной степенью интенсивности.
  3. Гормональные изменения. Кожа является гормонозависимым органом. Именно поэтому под действием гормонов на ней могут появляться косметические дефекты. Зачастую это происходит при эндокринных и других заболеваниях, при приеме контрацептивов и лекарственных препаратов, в подростковом возрасте, в период беременности и кормления грудью, во время менопаузы.
  4. Различные заболевания. Проявления пигментных пятен возможно при гипотиреозе, сахарном диабете, почечной недостаточности, паразитарных инвазиях, стрессах, грибковых инфекциях и др.
  5. Проведение различных косметологических процедур. Проявление пигментных пятен на лице и теле и их усиление возможно после пилингов и иных воздействий. Это обусловлено тем, что такие процедуры повреждают кожный покров, а в результате срабатывает защитный механизм, провоцирующий гиперпигментацию.
  6. Любые травмирующие воздействия. Пигментные пятна могут появиться на коже по причине мелких травм. Причем нередко дефекты образуются спустя несколько недель и даже месяцев после травмы.

О, каких болезнях говорят пигментные пятна на лице. Причины гиперпигментации

Существует более десятка оснований для гиперпигментации. Основная причина это загар, вызывающий фотостарение. Во время облучения кожного покрова ультрафиолетовыми лучами в меланоцитах, которые являются клетками слоев эпидермиса, начинает активно вырабатываться меланин. А избыточное отложение пигмента приводит к потемнению кожи и появлению на ней пятен.

Загар - сравнительно безобидная причина внешних изменений кожи. Но помимо него существуют и другие.

Таблица 1. Причины гиперпигментации и ее патогенез.

Наименование

Краткое обоснование

Дефицит витаминов

Нехватка витамина В12 приводит к потемнению кожи. Он предотвращает появление пятен путем регуляции синтеза пигмента меланина. Витамин А отвечает за обесцвечивание темного цвета. При недостатке витамина Е повышается риск повреждения кожи из-за чрезмерного воздействия солнца

Травмы кожи

Повреждения в виде: акне, ожогов, фурункулеза, хирургического вмешательства, грибковых или инфекционных заболеваний могут спровоцировать поствоспалительную гиперпигментацию. То же происходит иногда после блефаропластики. Это обусловлено активным делением клеток в пораженных местах. Новая кожа более чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей, поэтому она быстро темнеет. А от интенсивного загара может появиться гиперпигментация

Заболевания желчного пузыря, печени

При этом происходит нарушение обмена липидов. Как следствие – на лице, на животе, на спине, ладонях и иных частях тела могут образоваться пигментные пятна

Возрастные изменения

Гиперпигментация может появляться в молодом возрасте. Но для пожилых людей – это обычное явление. Внешние изменения связаны с многолетним облучением кожи ультрафиолетовыми лучами, а также наличием хронических болезней

Болезни ЖКХ

Нарушение работы кишечника провоцирует сбои в функционировании обменных процессов в организме. В результате этого может появиться гиперпигментация

Гормональные нарушения

Функциональные нарушения в работе гормонов щитовидной железы и эндокринной системы в целом иногда приводят к появлению очагов в виде темных пигментных пятен на лице (губах, веках, вокруг глаз, на лбу вблизи волос, на носу, щеках), плечах, груди. То же происходит в период климакса, при беременности, полового созревания, когда синтез меланина заметно повышается. Это касается также приема оральных контрацептивов

Заболевание почек

При проблемах в работе почек кожа часто приобретает желто-коричневый оттенок

Стресс, заболевания нервной системы

При стрессах тоже может появиться пигментация из-за ослабления защитных функций организма

Интоксикация

При приеме медикаментов, некоторые активные компоненты, содержащиеся в них, накапливаются в организме. Они способны провоцировать повышение синтеза меланина. Но не только лекарства могут вызвать гиперпигментацию, но и натуральные компоненты, травы, растения.

Наследственность

Заболевание может проявляться при наличии генетической предрасположенности. В этом случае имеет место меланоз, то есть патология, связанная с нарушением пигмента. Меланоз может быть приобретенным, но чаще всего он передается генетически

Косметика и уход

Фотосенсибилизаторы, входящие в состав некоторых косметических средств, провоцируют увеличение восприимчивости кожи к солнечному облучению, вызывающему гиперпегментацию.

Источник: https://nymall.ru/stati/prichiny-poyavleniya-i-lechenie-pechenochnyh-pyaten-patogenez

Темное пятно на коже, как синяк. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

  • Reading time: 5 минут чтения

При язвенном колите и болезни Крона поражается не только желудочно-кишечный тракт. То же воспаление, которое вызывает заболевание в кишечнике, проявляется по всему телу, включая кожу.

Согласно исследованиям, до 15 % людей с воспалительными заболеваниями кишечника также имеют кожные заболевания. Основной метод защиты от этих проблем с кожей – контролировать язвенный колит с помощью диеты и применения лекарств по назначению проктолога.

Рассмотрим кожные заболевания, которые наиболее часто развиваются при ВЗК.

Узловатая эритема

Узловатая эритема – это сыпь, состоящая из болезненных выпуклостей – узлов, бугров или шишек. Образуется вследствие воспалительного поражения сосудов. Это наиболее распространенная проблема кожи, связанная с воспалительным заболеванием кишечника (ВЗК) вызванная реакцией иммунной системы на кишечные бактерии.  

Темное пятно на коже, как синяк. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Узловатая эритема

В период обострения язвенного колита на нижних конечностях (чаще голенях) появляются красноватые комочки, которые иногда выглядят как синяки. 

Варианты лечения включают: 

  • обезболивающие НПВП ( Ибупрофен , Напроксен внутрь); 
  • стероиды (например, Метипред внутрь или преднизолон в виде инъекций);
  • местные аппликации (например, с димексидом, ихтиолом или с димексидом и гепарином);
  • местное применение мазей с ГКС (Белогент, Белодерм, Акридерм);
  • холодные компрессы и поднятие ног для уменьшения отека и облегчения боли. 

Симптомы обычно проходят в течение шести недель, но могут вернуться при обострении основного заболевания.

Гангренозная пиодермия

Это следующая по распространенности проблема кожи у людей с ВЗК и самая серьезная. Относится к нейтрофильным дерматозам, развивается по невыясненной причине, но ассоциируется в первую очередь с язвенным колитом и болезнью Крона. Развитие гангренозной пиодермии не связано с периодом обострения ВЗК.

Темное пятно на коже, как синяк. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Гангренозная пиодермия

Начинается с небольшой красной шишки (пустула или пузырек), обычно на ногах (локализация 70%) и животе, которая течение нескольких часов или дней перерастает в большую открытую болезненную язву с синей или фиолетовой каймой. Бугорков или волдырей и соответственно язв может быть несколько. Содержимое язвы сукровичное, при присоединении вторичной бактериальной инфекции – гнойное. Это классическая форма гангренозной пиодермии. 

Редкая перистомальная форма ГП развивается у больных с ЯК или БК после илеостомии или колостомии вследствие раздражения кожи каловыми массами при несоблюдении правил гигиены за стомой или аллергической реакции на материалы повязок.

Общее самочувствие человека практически не страдает, язвы могут не изменяться в течение нескольких недель, но могут и объединяться, расширяться. При этом на периферических участках развивается частичная эпителизация с образованием атрофических рубцов, часто пигментированных.

Лечение гангренозной пиодермии обязательно сочетается с терапией основного заболевания и включает:

  • применение ГКС (например, преднизолон 2 мг на кг массы тела в сутки);
  • применение моноклональных ингибиторов фактора некроза опухоли (например, Инфликсимаб);
  • прием иммунодепрессантов (циклоспорин, метотрексат, азатиоприн);
  • местную терапию (особенно положительна при моноочаговой ГП), выбор средств различен, могут быть аппликации на язвы или внутриочаговое введение ГКС, циклоспорина, препаратов такролимуса. 

Афтозный стоматит  

При афтозном стоматите образуются язвы, на слизистой оболочке рта или на языке. Чаще всего развиваются непосредственно перед обострением и в период обострения ВЗК, но могут быть и следствием побочного эффекта лекарств от ЯК или болезни Крона. Беспокоят жжение, парестезия, болезненость во рту, которые усиливаются во время еды, особенно кислой, горячей и острой.

Темное пятно на коже, как синяк. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Афтозный стоматит

У людей с язвенным колитом язвы часто бывают больше сантиметра в диаметре и держатся более 2 недель.

Лечение афтозного стоматита местное и включает:

  • обезболивание с помощью спрея Лидокаин 10%;
  • полоскание полости рта (Хлоргексидин, Мирамистин, Фурацилин);
  • аппликации, Метрогил дента, Холисал, токоферола ацетат 30% масляный раствор после снятия воспаления для эпителизации ран. 

Псориаз

Псориаз – неинфекционное кожное заболевание, вызванное проблемами с иммунной системой, характеризующееся появлением красных пятен или бляшек, покрытых скоплением омертвевших клеток .

Темное пятно на коже, как синяк. Оксана Жосан, гинеколог-онколог. Редактор А. Герасимова

Псориаз

Результаты проведенных исследований показали, что существуют некоторые генетические связи между генами, вызывающими ВЗК, и теми, которые вызывают псориаз. Например, у 10% людей с язвенным колитом обнаружены родственники первой линии с псориазом, что более чем в три раза больше по-сравнению с обычными (3%). Для полного понимания этих связей необходимы дополнительные эксперименты.

Пигментные пятна на теле, как избавиться. Гиперпигментация

С гиперпигментацией кожи можно столкнуться практически в любом возрасте. Такая проблема может стать следствием длительного пребывания на солнце, гормонального дисбаланса и даже ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для многих людей появление пигментных пятен становится настоящим испытанием: такие дефекты влияют на самооценку и приносят психологический дискомфорт, поэтому большинство пытаются избавиться от недостатка и вернуть коже ровный и здоровый оттенок.

Современнаяпредлагает множество способов борьбы с гиперпигментацией, которые позволяют устранить темные пятна на коже и скорректировать другие эстетические недостатки. Разберем наиболее популярные методики и то, какого эффекта можно достичь с их помощью.

Почему появляется пигментация на коже и как от нее избавиться. Причины появления пигментных пятен 04

Что такое гиперпигментация

Гиперпигментация кожи - это потемнение кожи на отдельных участках лица и тела. Происходит это из-за «отложения» в клетках эпидермиса большого количества пигмента (меланина). Такое явление может быть диффузным (то есть занимать достаточно большие участки лица и тела) или очаговым.

Поверхностный слой кожи (эпидермис) состоит из пяти слоев эпителия. Верхний – базальный – слой является сосредоточием меланоцитов. Эти клетки отвечают за производство меланина, который необходим для защиты от ультрафиолетового и инфракрасного излучения. Однако в ряде случаев количество меланоцитов превышает норму, что приводит к появлению пигментных пятен различного размера и формы. Кроме этого, некоторые процессы в организме вызывают повышенную выработку и накопление меланина, что также приводит к развитию гиперпигментации.

В быту под гиперпигментацией многие понимают большое скопление веснушек, однако это только одна из разновидностей проблемы. Кроме них, можно выделить и другие виды пигментных пятен:

  • Меланодермия. Характеризуется появлением коричневых симметричных пятен на шее, плечах и лице.
  • Хлоазма. Темно-коричневые пятна неправильной формы, которые чаще всего располагаются на лице.
  • Вторичная гиперпигментация. Светло- или темно-коричневые пятна, появляющиеся в результате перенесенных кожных заболеваний.