Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Покрыть ногти гелем в домашних условиях. Что такое покрытие гель-лаком в маникюре

27.12.2019 в 04:12

Покрыть ногти гелем в домашних условиях. Что такое покрытие гель-лаком в маникюре

Процедура выполнения маникюра с помощью гель-лака предлагается почти в каждом салоне красоты. Также существует огромное количество специалистов по маникюру, работающих на дому. В последнее время многие девушки стали покупать все необходимое оборудование для выполнения маникюра с помощью гелевого покрытия и, соответственно, делать его дома. Но тем не менее когда уже все необходимые материалы приобретены, возникает вопрос: «Как сделать маникюр?». Мы ответим на этот вопрос, подробно рассказав о технологии правильного нанесения гель-лака в домашних условиях. Перед тем как начать создавать маникюр, необходимо понять, что такое покрытие ногтей гель-лаком (шеллаком). Сам гель-лак является пористым полимером, пропускающим воздух. Он имеет ряд достоинств:

  • Держится до 4 недель, что экономит время на маникюре, ведь даже самый хороший лак не держится и более 5 дней.
  • Не требует определенных умений, наносится достаточно просто.
  • Разнообразие цветовых вариантов. Подобрать гель по настроению сможет каждая девушка.
  • Гель-лак отлично выравнивает поверхность пластины ногтя.
  • Не портит структуру самого ногтя.

Однако у такого маникюра имеются и свои недостатки, которые в целом не портят общую картину его достоинств. Например:

  • Дороговизна процедуры, особенно если вы делаете маникюр в салоне у хорошего мастера. Покрытие гель-лаком самостоятельно дома также требует расходов на инструменты и материалы (УФ-лампу, специальные ацетонсодержащие жидкости и т. д.)
  • Носить маникюр с использованием шеллака на протяжении долгого времени вредно. Поэтому после 4–5 раз нанесения ногтям необходимо дать время отдохнуть и восстановиться.
  • Трудность в удалении гель-лака. Для этого не подойдет средство для снятия обычного лака. Необходимо применять только ацетонсодержащие жидкости и затратить достаточное количество времени на процедуру снятия геля.

Наращивание ногтей гелем. Технология наращивания ногтей гелем в домашних условиях

Нанести на ногти искусственный материал можно в любом маникюрном салоне. Но сделать это возможно и в домашних условиях. Особенно это просто сделать тем, кто имеет необходимые практические знания, набор материалов и инструментов:

  • специальная лампа (обычно это сушка с uv-излучением, чтобы полимер затвердел);
  • гель (вид выбирается индивидуально, может использоваться однофазный, двух- или трех-);
  • инструменты (базовый маникюрный набор или фрезер с необходимыми насадками при выборе аппаратного типа маникюра, бафы, пилочка и др.).

Наращивание ногтей гелем. Технология наращивания ногтей гелем в домашних условиях

Используя процедуру наращивания гелем, можно добиться ногтей любой длины. Декорировать их можно любыми рисунками (места для творчества гораздо больше, чем на родных ногтях). Нарощенные ногти (при необходимости) можно легко покрыть любым обычным лаком. Снимают лак также просто, как и наносят, но при этом изначальный дизайн не пострадает.

Мастеру маникюра легко сориентироваться среди материалов и подобрать именно тот, что необходим в конкретном случае. Как с ним работать – также не проблема для профессионала.  Но если гель выбирается для домашнего использования, то необходимо учитывать все этапы наращивания, чтобы получить качественный результат.

  1. Подготовка. Здесь необходима хорошая подготовка ногтя к последующему покрытию: удаляется кутикула, заусеницы и огрубевшая кожица. Верхний слой ногтя шлифуется, чтобы снять птеригий. Часть свободного края ноготка срезают, чтобы осталось не более 1 мм. Этого можно не делать, если гель наносится в для укрепления на натуральный ноготь. Затем наносится антисептик, а после его полного высыхания (пары секунд) – тончайшим слоем праймер. Наращивание ногтей гелем. Технология наращивания ногтей гелем в домашних условиях
  2. Покрытие . Выбрав форму или основу для ногтя, кисточкой наносят слоями гель. Первый этап — тонкий слой базового геля, далее он хорошо пропекается (является основным и важным для того, чтобы гелевые ногти держались долго). Второй этап — толстым слоем покрывается гель-скульптор (он необходим для того, чтобы придать ногтевой пластине запланированную форму и толщину). Этот слой нужно тщательно просушить, чтобы при дальнейшей работе не было возможности деформации. Убрать липкий слой (популярный способ в домашних условиях – привычная жидкость для снятия лака). Наращивание ногтей гелем. Технология наращивания ногтей гелем в домашних условиях
  3. Моделирование . На данном этапе искусственные ноготки начинают приобретать более эстетичный вид. Ногти приобретают задуманную изначально форму с помощью пилочки или специальной фрезы. Спиливаются излишки материала, при этом необходим чуткий контроль длины и формы ногтей, толщины и наличие апекса («холмика»). Наращивание ногтей гелем. Технология наращивания ногтей гелем в домашних условиях
  4. Дизайн и окончание работ . Этот этап имеет скорее творческий характер, нежели технологичный. Материалы используются разнообразные: применяется роспись, аппликации, инкрустация камнями и т.д. После завершения работы — защитный гель, снятие его дисперсионного слоя.

    Наращивание ногтей гелем. Технология наращивания ногтей гелем в домашних условиях

Укрепление ногтей гелем под шеллак. Гель-лак с укреплением – это, как?

Часто девушки сталкиваются с ситуациями, когда ногтевые пластины становятся слишком тонкими. Это выглядит некрасиво, ногти часто ломаются, появляется дискомфорт.

Чем укрепить ногти перед наращиванием? Специалисты рекомендуют особый укрепляющий гель-лак – это средство, которое защищает пластины от ломкости. Оно безопасно в использовании и выглядит естественно. Кроме того, часто используется как дополнительный компонент в маникюре. Выполнить укрепление можно в домашних условиях с небольшим набором инструментов.

Причинами ослабления ногтевых пластинок можно назвать:

  1. Внутренние проблемы организма (нехватка кальция, витаминов).
  2. Использование бытовой химии, стирка руками, мытьё посуды, работа с химическими препаратами без перчаток.

Когда необходимо укрепление

В первую очередь укрепление ногтей нужно под гель-лаком, а также после его снятия. Пластины долгое время находится под искусственным покрытием, поэтому их состояние ухудшается. Если не использовать укрепляющее средство, придётся тратить большие деньги на восстановление внешнего вида ногтей.

Кроме того, наращивание не защищает от бактериальных, грибковых и вирусных заболеваний. Укрепляющий гель не только поддерживает и защищает пластину, но и обеззараживает ее.

Наиболее эффективным средством для укрепления ногтей под гель-лак является биогель. Он содержит витамины «А» и «Е», белок кератин, кальций, растительные компоненты, которые восстанавливают нормальное функционирование ногтевой пластины.

Укрепление ногтей гелем под шеллак. Гель-лак с укреплением – это, как?

Также укрепление гелем используется на ногах при онихокриптозе. Свободный край благодаря этому не деформируется, пластинки перестают врастать.

При нанесении укрепляющего геля нужно учитывать размер, форму пластин, декоративное покрытие. Защитное средство в большей степени универсально, но следует учитывать противопоказания к использованию:

  • грибковые заболевания, сахарный диабет, нарушение кровообращения;
  • гормональные сбои, приём антибиотиков, химиотерапия;
  • трещины, открытые раны;
  • аллергия на компоненты, входящие в состав;
  • повышенная потливость;
  • беременность.

Достоинства и недостатки

Преимущества биогеля:

  • создаётся надёжная плёнка, которая делает поверхность ногтя гладкой, что облегчает нанесение декоративного гель-лака, создавать необычные композиции;
  • защищает от механических повреждений;
  • кутикула становится мягче, что облегчает её удаление;
  • укрепление стоит недорого, возможно выполнение в домашних условиях.Укрепление ногтей гелем под шеллак. Гель-лак с укреплением – это, как?Укрепление ногтей гелем под шеллак. Гель-лак с укреплением – это, как?

Минусы:

  1. Лечебный эффект возникает только тогда, когда сверху нанесен гель-лак. То есть, наносить биогель на необработанную поверхность нет смысла.
  2. Иногда маникюр с укреплением не действует или даёт отрицательный эффект. Такое происходит только при неправильном нанесении.

Начальный этап перед укреплением ногтей гелем для наращивания

Предварительно нужно провести обязательную обработку, чтобы не возникло осложнений после нанесения.

  1. Руки промываются под тёплой водой, насухо вытираются.
  2. При наличии лака он удаляется, подравниваются кончики пластины, обрезается кутикула, обрабатывается кератолитиком.
  3. Шлифовальной пилочкой зачищается поверхность ногтя.
  4. В конце пластины протираются обезжиривающим средством.

Пошаговая инструкция

Первый этап. Пластина укрепляется базой, обрабатывается тонким слоем. После процедуры пальцы сушатся под УФ лампой.

Второй этап. Наносится более толстый основной слой, также сушится под лампой.

Перед укреплением ногтей базой и основным слоем обязательно защитите кутикулу, чтобы средства на неё не попали. Если такое произошло, вытрите излишки салфеткой.

Последний этап заключается в наложении ещё одного слоя и просушке. На пластине может остаться липкая часть, которую нужно аккуратно снять ватным диском.

Укрепление ногтей гелем под шеллак. Гель-лак с укреплением – это, как?

Укрепляющий гель прост в нанесении, но требует аккуратности и предварительной обработки.

Также можно использовать акриловую пудру – средство, которые обладает схожим эффектом и таким же способом нанесения.

5 советов по уходу

Для поддержки укрепленного маникюра нужно придерживаться нескольких правил:

  • использовать стерильные, качественные маникюрные инструменты.
  • применять только средства, подходящие именно под ваши ногтевые пластины, так как каждый организм индивидуален.
  • мыть руки, чтобы не занести инфекцию.
  • соблюдать режим дня, тогда ваши ногти останутся крепкими, здоровыми.
  • аккуратно работать с химическими веществами в резиновых перчатках.

Укрепление ногтей гелем под шеллак. Гель-лак с укреплением – это, как?

Если соблюдать наши рекомендации, как укрепить ногти под гель-лак и придерживаться советов, то маникюр останется красивым долгое время. Кроме того, если вы не уверены в своих силах, то стоит доверить работу специалистам, которые подберут нужные средства, выполнят работу качественно.

Укрепление ногтей однофазным гелем. Однофазное покрытие для наращивания ногтей: как применять

Чтобы узнать, как пользоваться однофазным гелем для наращивания ногтей, достаточно соблюдать рекомендации, в которых пошагово изложено то, как использовать средство:

  1. Подготовка рабочей поверхности.
  2. Придание формы ногтю. Сделать это можно использовав маникюрные ножницы и пилку.
  3. Нанесение однофазного геля. Перед тем, как пользоваться покрытием необходимо определиться с методикой для наращивания ногтей. Наращивать ногти можно, как с формами, так и с типсами.

Как производить подготовительные работы описано в таблице:

Какую подготовку необходимо осуществить перед тем, как пользоваться покрытием

Как осуществить подготовку

Гигиеническая обработка рук.Руки необходимо мыть с мылом. После мытья требуется дождаться полного высыхания.
Удаление кутикулы.Кутикулу следует обрезать или отодвинуть. Производить эту процедуру необходимо за пару дней до того, как применять однофазное покрытие для наращивания. Это требуется для того, чтобы успели затянуться все возможные ранки. Удалять кутикулу следует неметаллическими инструментами.
Шлифовка ногтевой пластины.Специальной пилкой необходимо выровнять поверхность ногтя. Это позволит покрытию более равномерно ложиться.
Обезжиривание ногтя.Однофазный гель для наращивания ногтей (как пользоваться описано далее) требует применения праймера. Средство наносится на ногтевую пластину, предотвращая попадания на кожные покровы.

Важно! Если использовать однофазное покрытие сразу после удаления кутикулы, есть риск присоединения инфекции.

Покрыть ногти гелем в домашних условиях. Что такое покрытие гель-лаком в маникюре 10Завершение процедуры зависит от выбранного метода наращивания. После завершения допускается покрыть ноготь цветным лаковым покрытием, если не был применен цветной гель.

Обратите внимание! Перед тем, как пользоваться однофазным гелем для наращивания ногтей, следует оценить целостность ногтей и кожи вокруг них. Если имеют место свежие глубокие повреждения, процедуру следует отложить до заживление прилегающих кожных покровов.

Покрытие ногтей гель-лаком. Как правильно покрывать ногти гель-лаком в домашних условиях

Какие инструменты и принадлежности нам понадобятся?

Перед началом процедуры следует убедиться в том, что есть все инструменты и принадлежности для маникюра или им найдена равноценная замена. Какие материалы нужны однозначно, а какими можно пренебречь? Чтобы сделать маникюр, необходимо все из этого списка (недостающее можно положить, а лишнее – отложить):

Покрытие ногтей гель-лаком. Как правильно покрывать ногти гель-лаком в домашних условиях

Набор для маникюра

  1. стандартный маникюрный набор (пилки, пушер, баф, ножницы, шлифовщик, щипчики, щеточки и кусачки разных форм и размеров, чтобы можно было бы убрать все лишнее);
  2. масло для удаления кутикул (касторовое, репейное, миндальное или жожоба);
  3. лопаточка или апельсиновая палочка (кстати, названа так из-за того, что эти палочки для маникюра делаются из древесины апельсина, она мягкая, но прочная, травмирует ногтевую пластину и обладает противовоспалительными свойствами, ей удобно снимать излишки геля);
  4. праймер (обезжириватель лучше всего выбрать без толуола и формальдегида);
  5. кисти для нанесения (позволяют сделать ногти с необычным орнаментом);
  6. бондекс;
  7. триммер для кутикул и заусенец;
  8. УФ-лампа (или любой другой аппарат с ультрафиолетовым излучением – единственное маникюрное оборудование на дому);
  9. салфетки без ворса (позволяют скорректировать маникюр ногтей);
  10. клинсер (растворитель жидкого слоя, его можно приготовить даже дома: надо смешать 70 мл воды и 30 мл спирта);
  11. вата;
  12. средство для снятия гель лака (Сантера, Де Лакруа, Коди, уксус, перекись водорода и даже экстракционный бензин, если идет речь о том, чтобы смывать покрытие в домашних условиях);
  13. фольга (необходима для закрытия ногтей во время размягчения);

    Покрытие ногтей гель-лаком. Как правильно покрывать ногти гель-лаком в домашних условиях

    Пример использования фольги при маникюре

  14. лак нужного цвета;
  15. термолак (для водного маникюра);
  16. финишный и базовый шеллак (чтобы запечатать цвет).

Видео покрытие ногтей гелем в домашних условиях