Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Пользуемся в 2023 голу лучшими красками для ткани. Лучшие краски для ткани в 2023 году

07.10.2023 в 09:55

Пользуемся в 2023 голу лучшими красками для ткани. Лучшие краски для ткани в 2023 году

Данный материал не является рекламой, носит информационный характер и отражает оценочное мнение автора. Все позиции рейтинга подобраны, исходя из разработанных критериев отбора. Перед совершением покупки необходима консультация специалиста.

Любая вещь при активной носке со временем теряет первозданный вид. Появляются пятна от фруктов и овощей, тускнеют цвета. Можно выбросить одежду. Но стоит попробовать дать ей вторую жизнь. Помогут в этом деле специальные краски. С их же помощью можно сделать вещь уникальный, создав неповторимый рисунок.

Какие бывают красители

Пользуемся в 2023 голу лучшими красками для ткани. Лучшие краски для ткани в 2023 году

Специализированные торговые точки заполнены популярными моделями от лучших производителей. Они выпускаются в таких видах:

  • жидком;
  • баллончики;
  • порошкообразном.

Все производимые краски для полотна бывают таких типов:

ВидыОписание
АнилиновыеНесмываемая продукция. Предназначена для покраски натуральных плотен. Присутствие в составе искусственных волокон в количестве более 60 % или синтетический материал для работы не подходит. Выпускается в виде порошка или жидкости. Разводится в воде. При работе с шерстяными изделиями в раствор необходимо добавить немного соли и уксуса. Хлопковые изделия требуют наличия небольшого количества соды.
АкриловыеЧаще всего используются при приведении в порядок шерстяной, хлопчатобумажной, шелковой одежды. Позволяют сделать оригинальные рисунки. Многое зависит от фантазии творца. Отмечается безопасность для жизни и здоровья пользователя. Используются на нанесения изображения на салфетках, подушках, футболках и других вещах.
ШтемпельныеИспользуются для проставления штампов на белье и полотенцах. Часто приобретаются гостиницами и иными заведениями с большой посещаемостью. Химический состав продукции разнится. Многое зависит от вида используемых полотен. Самыми распространенными принято считать масляные, водно – глицериновые, спиртовые, бесцветные товары.
НатуральныеИспользовались задолго до того, как в продаже появились химические аналоги. По стойкости уступают синтетическим пигментам. Предсказать результат невозможно. Пользуются повышенным спросом у людей, которые страдают от аллергических реакций и бронхиальной астмы. Полностью безопасны для человека. Подходят для покраски одежды и поделок. Посредством использования полыни, апельсиновой цедры, куркумы можно добиться желтого оттенка, чистотел поможет стать лоскуту золотистым, кора дуба, корица, хна для волос, шелуха лука сделает полотно коричневым, ежевика и шалфей придаст синеватый оттенок.
ПластизольныеРезультат использования – появление светящихся картинок на кроссовках и одежде. Они светятся в темноте. Пластизол позволяет нарисовать на полотне светоотражающие и флуоресцентные декоры. Краски не всегда можно заметить днем, а ночью, в свете фонарей, они светятся зеленым, желтым, розовым, красным, белым цветом.

Пользуемся в 2023 голу лучшими красками для ткани. Лучшие краски для ткани в 2023 году

Чем заменить краски по ткани. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Чем заменить краски по ткани. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Замечаете, что ваша любимая вещь потеряла яркость, хотя всё ещё отличного качества? Или вдруг захотелось добавить новых цветов в ставший привычным гардероб? Попробуйте самостоятельно окрасить вещи! А мы расскажем вам, как покрасить одежду правильно и предложим рейтинг подходящих для этих целей составов.

Какую ткань можно красить

Не каждый материал можно покрасить в домашних условиях. Поэтому внимательно изучайте бирку на одежде, где указан состав ткани.

Без проблем окраску переносят натуральные материалы. Особенно просты в работе лён и хлопок , а также смеси на их основе. Они хорошо держат цвет и не слишком требовательны к красителям. А вот шёлк и шерсть более капризны в выборе окрашивающих составов. Для них подбираются красители, которые активируются при низких температурах. Это связано с особенностями шерстяных и шёлковых тканей, не выносящих горячей воды.

Чем заменить краски по ткани. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Смесовые ткани тоже хорошо окрашиваются в домашних условиях. Но здесь важно учитывать процентное соотношение синтетических волокон. Оно не должно превышать 40%, только такие материалы можно красить самостоятельно.

Синтетические ткани многочисленны и имеют свои особенности. К примеру, акрил и вискозу вы окрасите легко. Их берут те же составы, что и натуральные материалы. А вот за полиэстер и нейлон дома лучше не браться. Большая часть красителей их не берут, для таких сложных случаев существует всего несколько красок, которые можно применять дома.

Как выбрать краску для одежды

Очень важно правильно выбрать, чем покрасить одежду дома. В продаже красители представлены широко, но не все они подходят для самостоятельного использования.

Для обновления цвета

Идеальные красители для этих целей – анилиновые . Они имеют широкую цветовую гамму и отличаются полупрозрачность. То есть, они усиливают и делают более ярким уже имеющийся цвет, но кардинально его не изменят. Также они не смогут замаскировать пятно на одежде. Оно всё равно будет проглядывать, даже если вы сделаете окрашивание на 2-3 слоя.

Чем заменить краски по ткани. ТОП-10 способов, как и чем покрасить одежду дома своими руками

Категории: Краски для ткани