Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

После развода психолог. Как легко пережить развод с мужем

31.12.2019 в 05:35

После развода психолог. Как легко пережить развод с мужем

После развода психолог. Как легко пережить развод с мужемРазвод – это всегда расставание с любимым или некогда дорогим человеком. Из этой болезненной ситуации одни женщины выходят с душевной и психической травмой, другие страдают от физических болезней. Это проверка на прочность и выдержку. Те, кто думают, как пережить развод с мужем, уже стоят на полпути к воротам в новую жизнь. Очень важно принять себя и смириться с тем, что в жизни началась новая полоса. Не стоит возвращаться к старому, надо пережить его. Необходимо понять, что дверь закрыта и уже никогда не откроется. Расставание должно быть пройдено до конца. Не бойтесь остаться одной и пережить трагедию достойно.

Развод – это крушение планов на дальнейшую совместную жизнь, потеря надежды на будущее и утрата доверия. А доверие – это то, на чем основываются отношения в семье. Зачастую причиной развода становятся предательство со стороны мужа, его измена, которые трудно пережить и простить. Перед женщинами, попадающими в столь травматическую ситуацию, стоит множество вопросов, которые придется решать в будущем. Если развод официально не наступил, они мучаются размышлениями о том, как сохранить брачный союз с мужем, как уберечь детей от получения психологической травмы, как продолжать вести быт одной, как вести себя с мужчинами и стоит ли входить в новые отношения.

Как пройдет расставание, зависит только от женщины. Пережить развод с мужем, можно с меньшими для себя потерями. Пройдя нелегкое испытание, вы станете сильнее и лучше: борьба за новую жизнь закалит характер. Возможно, в будущем вы скажете мужу спасибо, за то, что он вас бросил.

Как восстановиться после развода мужчине. Этапы восстановления после расставания

Чтобы разобраться, как женщине восстановиться после развода, следует изучить психоэмоциональное состояние брошенной стороны на разных жизненных отрезках после разрыва брачных уз. Как правило, представительницы слабого пола, в силу тонкого устройства психики, вынуждены пройти несколько этапов, пока окончательно не обретут душевное равновесие:

  1. Этап отрицания. Большинство женщин не готовы мириться с происходящим и всеми способами пытаются убедить себя, что на самом деле ничего не произошло. Психологи убеждены, что произошедшее (как бы трудно это ни было) необходимо принять как данность, в противном случае депрессия только усугубится.
  2. После развода психолог. Как легко пережить развод с мужем 01 Этап раздражения и злости. «Розовые очки» рано или поздно спадают, и за этапом непринятия ситуации следует фаза агрессии. Активные попытки исправить положение дел в основном направлены на поиск виновника ситуации. Следует сказать, что зачастую жертвой агрессии становится не только бывший супруг или его новая избранница, но и близкое окружение или же сама женщина, убитая горем по поводу потери любимого.
  3. Этап переговоров. В это время женщину посещают мысли, как вернуть бывшего мужа. В ход идут всевозможные манипуляции, связанные с детьми, деньгами, жилплощадью, вымышленной беременностью. Такие шаги, по мнению психологов, крайне деструктивны и вряд ли помогут вернуть вторую половинку, поэтому нужно всячески бороться с негативными мыслями.
  4. Этап депрессии. Женщиной овладевает тоска и обида. Возникает апатия, исчезает доверие к противоположному полу. Важно с достоинством перебороть депрессию, а не попасть в более глубокую эмоциональную пропасть.
  5. Этап принятия. Только в этот период человек, переживший расторжение брачного союза, свыкается с тем, что его жизнь никогда не будет прежней. Затягиваются душевные раны, все былые обиды уходят на второй план, а желание вновь выйти замуж уже не кажется таким странным.

Как жить после развода форум. Жизнь после развода.

Как сложилась Ваша жизнь после развода, имея детей? Все чаще думаю о разводе, ужится не можем, во всем разногласия, переходящие в скандалы, просто уже тяжело не знай как, особенно ппосле рождения второго. Останавливают маленькие детишки, одна даже в садик не ходит, очень боюсь, что не потяну материально, хоть и есть небольшие доходы. Кто был в подобной ситуации, поделитесь… высказывания типа зачем детей рожать- хотелось бы сейчас слышать меньше всего и так тоскливо… Расскажите как справлялись, с какими трудностями сталкивались может лучше подождать, когда младшая в садик пойдет… хочется ваших историй и сделать уже выводы окончательно да и просто пообщаться на эту тему.

  • 2

Жизнь после развода мужской форум. Поделиться 3 25-03-2019 13:31:25

ларала писал(а):
эта женщина растит вашего ребенка, вкладывает в него в душу, а вы в свою очередь посредством развода освободились от так называемых оков, живёте ничем не обремененный с своё удовольствие. Можете представить ситуацию, если бы ребенок остался с вами, а супруга платила бы вам 20 тысяч в месяц и на этом всё? Согласитесь, это совсем не большие деньги. Да и как можно жалеть денег на ребенка, на смысл вашей жизни?

Вот они, рассуждения типичной феминистской падали!
А тебе не приходило в голову, что развод, к примеру, может происходить против воли мужчины? Как показывает статистика, в 80% случаев инициаторами развода становятся именно женщины! И после развода, в львином большинстве случаев мужчина изгоняется из семьи и из своего дома ! То есть, получается, он, в результате развода:
1. Теряет свою жилплощадь, которую он зарабатытал многими годами, или которая досталась ему по наследству (и это часто прямая дорога в когорту бомжей) -
2. Теряет в обществе свой статус семьянина, семейного человека -
3. Теряет возможность видется со своими детьми каждый день, и оказывать какое бы то ни было влияние на их воспитание, на становление их личности -
4. Теряет годы жизни, потраченные на то, чтобы найти себе подходящую пару, годы жизни, затраченные на то, чтобы иметь своих собственных детей, свою семью -
5. Теряет деньги, потраченные на жену, которые были вложены в неё за все эти годы - …

- И, наконец, в довесок к этому, потеряв свой дом, детей, семью, заработок, деньги - мужчина ещё и ставится на бабки, на выплату так называемых "алиментов", всё равно, что выплату дани своим рабовладельцам - и, за что требуют алименты с разведённых горе-отцов? Требуют ежемесячную выплату денег "почужевшей" уже женщине, за то, чтобы она воспитывала твоего дитятю (или детей) так, как вздумается её феминоидной натуре - а вздуматься ей может что угодно - она, например, вполне в состоянии воспитывать детей в лютой ненависти к их разведённому отцу, которого сама же и выпнула за порог его дома… При этом, общество, из-за феминолюбия, матриархальных законов и женщин-судей в париках, всегда становится на сторону жён в вопросах развода - мужчин же просто втаптывают в грязь и демонизируют, выставляя неудачниками и пройдохами, которые в любом случае, должны быть обязаны многими годами платить жёнам за то, что те будут воспитывать их детей без отцовского участия, в отцовских же домах, возможно, рядом с чуждыми отчимами, с другими фамилиями и с другим цветом кожи…

Говорю я про это с таким раздражением потому, что у меня отец с матерью так развелись, и она поставила его по суда на выплату алиментов! Она выселила его из дома, он поселился в маленькой однокомнатной квартирке на 9 этаже, а через полтора года его нашли мёртвым, выкинувшимся с балкона! С моим отцом две советские бабы дважды проделывали такой фокус, с разводами-выселениями из квартир-алиментами - а на третью, в 48 лет, у него не хватило уже сил!
Я слышал о мужчинах, которых 4-5 раз подряд выкидывали из квартир через разводы их собственные "дорогие половинки"! Я видел нескольких бомжей, ставших обтрёпанными обоссаными бомжами, избиваемыми на вокзалах, после разводов со своими "дорогими жёнушками"!
И, главное, бабская тактика стандартна: вынудить жениться на себе, затем забеременеть 1-2 раза, несколько лет побыть в браке - а потом, ббббах - развод, изгнание из квартиры, постановка на алименты - и, главное, проделав такие выверты, она считает что он же сам, неудачник эдакий, экс-муженёк, уродливый недомужчинка, во всём и виноват, не смог заработать для своей женщины больше денег!
…Нет, это не подлость со стороны женщин - это, по истине, самая настоящая бабогнусь, показывающая подлинное лицо женщин!

Жизнь после развода мужчин. Мужское поведение

Разводы и распады внешне вполне благополучных семей – явление не столь уж редкое для современного института брака. Как правило, в такой ситуации женщина воспринимается окружающими, как жертва. Её жалеют, ей сочувствуют.

А что переживают мужчины после развода. Что движет теми, кто расстается со своими супругами? Как строить отношения с мужчинами, легко обрывающими прежние связи, чтобы обезопасить себя от болезненных расставаний и есть ли в таком строительстве смысл.

Несмотря на возраст, многие мужчины после развода ведут себя одинаково:

  • сначала наслаждаются вновь появившейся свободой;
  • затем наступает разочарование, сопровождающееся воспоминаниями о спокойной, уютной семейной жизни.

В период после расторжения брака многие мужчины заводят временные знакомства со многими женщинами. Но, практически всегда такое поведение приводит к еще большему безразличию к происходящему вокруг, и наступает депрессия.

Стереотипы о разводе долгое время не пересматривались в нашем обществе, но в последнее время поведение мужчин, переживших потерю семьи, вызывает серьезный интерес у психологов. Принято считать, что женщина, оказавшись без финансовой поддержки и крепкого мужского плеча, впадает в затяжную депрессию и долго не может вернуться к нормальному ритму жизни.

А что говорили о мужчинах? Конечно, то, что они получают свободу от обязательств, за которую приходится заплатить частичной потерей имущества и денег. В остальном молодой мужчина или уже состоявшийся могут жить так, как им вздумается и даже жениться на новой пассии, с которой в некоторых случаях встречались годами. Но правда оказывается вовсе не столь радужной.

Опрос, проведенный британскими социологами, показал, что 23 % мужчин чувствуют себя опустошенными, и лишь 37 % – освобожденными от забот против 20 и 40 % соответственно у опрошенных женщин. А значит, разведенный мужчина уже после выхода из зала суда ощущает себя не свободным и счастливым, а подавленным и растерянным. Но почему этого практически никто не замечает?

Дело в том, что у представителей сильного пола не принято горевать по поводу потерянной любви, а слово “развод” вызывает не сочувствие, а поздравления от коллег и друзей. Естественно, что в этой ситуации сильная половина человечества стремится замаскировать свои истинные эмоции за беспорядочными половыми связями, шумными компаниями и бессмысленными тратами.

Это замечают практически все бывшие жены. Они рассказывают, что их такой знакомый бывший муж ведет себя абсолютно неадекватно. Это может проявляться по-разному. Одни мужчины, жившие тихо и спокойно, вдруг начинают пить и кутить с утра до вечера.

Все это является всего лишь попытками доказать самому себе свою необходимость и востребованность, ведь, согласно шкале эмоционального стресса, развод приравнивается к смерти человека. И пережить этот сложный период можно, только пройдя все стадии горевания.

Для представителей сильного пола развод является серьезным стрессом. Независимо от причины, ставшей поводом для расторжения брака, они болезненно переносят происходящее. Бывшие жены обычно спасаются детьми, а мужчинам приходится искать поддержку у женщин.

Для дам, задумавшихся как построить отношения с разведенным мужчиной, в психологии есть описания самых распространенных вариантов поведения человека, пережившего развод. Всех индивидуумов условно разделяют на 5 типов.

  1. Тоскует по бывшей семье. Впадает в крайности – либо не подпускает к себе, либо готов к свиданиям с любой женщиной, обратившей на него внимание. Этот мужчина не представляет жизни без женщины, значит, завоевать его не составит труда. Кандидатке в жены необходимо показать готовность стать другом, помощником и опорой.
  2. Считает женитьбу ошибкой. Если вам встретился подобный разведенный мужчина, стоит ли строить отношения с ним? Большинство попыток завладеть им могут оказаться бесплодными. Намерение не наступать на грабли и страх перед представительницами слабого пола настолько сильны, что не позволяют открыться перед новой дамой.
  3. Получает удовольствие от холостой жизни. Умудренный негативным опытом холостяк, в течение многих лет может заводить несерьезные интрижки, получая непередаваемое удовольствие от праздной свободы. Как строить отношения с разведенным мужчиной, не планирующим связать себя узами брака? Запаситесь терпением, но не сильно расстраивайтесь, когда ожидания не оправдаются.
  4. Разочаровался в женщинах. Мужчины данного типа – настоящие тираны. Они демонстрируют негативные чувства к женскому полу, могут отыгрываться за нанесенную бывшей женой обиду на новой пассии. Найти ключ к сердцу такого индивидуума очень трудно.
  5. Потерял ориентир. Он не имеет цели в жизни, без женского руководства ему тяжело, появляется зависимость от вредных привычек, в которых видится единственное утешение. Стоит ли встречаться с разведенным мужчиной, выбитым из привычной жизненной колеи разводом? Этот человек по достоинству оценит заботу о нем, отвечая на нее с благодарностью.

Поведение женщины после развода. Психология женщин после развода

Поведение женщины после развода. Психология женщин после развода

Конечно, развод как для мужчины, так и для женщины является огромнейшим стрессом. По шкале стрессов, и это давно известный факт, развод идет на втором месте после смерти близких. И для любой даже самой сильной женщины развод может стать причиной различных заболеваний как физического, так и психического характера.

Если говорить о психологии разведенной женщины, довольно часто после развода ее самооценка стремится к нулю. Особенно если инициатором развода был муж. Факт, что примерно 25% всех жителей планеты Земля разводятся, успокаивает мало. Возможно нарушение сна, жизненной апатии. Добавляют страданий пересуды соседей и родственников, а также коллег по работе.

Если верить статистике, наибольший процент брошенных женщин приходится на возраст от тридцати до сорока лет. Но сейчас и после пятидесяти лет разводы стали не редкостью. Дети выросли, а супругов больше ничего не объединяет и не держит друг около друга. Женщине кажется, что она до конца жизни обречена на одиночество. Ведь на обложках модных журналов только молодые красотки. Это может повлечь за собой грустные мысли, что если тебе далеко за тридцать, что-то изменить в своей судьбе нет никаких шансов.

К сожалению, есть весьма несправедливое мнение, что в 50 лет мужчина еще в полном порядке и расцвете сил, а вот что касается женщины, все гораздо печальнее. А ведь это далеко не так. Довольно часто в этом возрасте женщины куда активнее мужчин, да и здоровье у них получше.

Как правило, после развода женщина получает старенькую квартиру, пару предметов мебели и детей, воспитание которых всецело ложится на ее хрупкие плечи. А мужчина забирает машину и дачу. Вся жизнь женщины теперь посвящена воспитанию детей, мыслям о том, как их прокормить, где взять денег на жизнь. Мыслей о том, как красивее одеться, сходить в кино, погулять, отходят далеко на задний план. У женщины совсем другие заботы и дела. В то время как мужчина спокойно может возить на автомобиле новых подружек отдохнуть на дачу.

Вот и появляется ужасная фраза: «Я никому теперь не нужна». Это в корне неправильно. Женщина нужна и будет нужна своим детям, родителям, близким людям, друзьям и подругам. А в первую очередь, она нужна самой себе. Важно осознать, что в любом возрасте можно быть ухоженной и прекрасной. Такой мамой от души гордятся дети. Часто разведенные женщины не хотят заниматься собой, предпочитая свободное время коротать за телефонными переговорами с такими же разведенными подругами и обсуждать «бывших». А лучше потратить хотя бы полчаса в день на себя. Медитировать, мечтать, ухаживать за собой, строить планы…Просто отдыхать…

Конечно, сразу вычеркнуть все, что было в браке, невозможно. Нельзя моментально забыть бывшего супруга. Но время идет вперед, у женщины появляются новые задачи, новые ценности. А прошлое остается в прошлом.

Есть еще один интересный психологический момент – женщины в отличие от мужчин словно в омут с головой бросаются в новый брак, как только появляется возможность. Они боятся, что это их последний шанс, если сейчас упустить, потом такого шанса может и не быть. Это весьма неверная тактика. Можно снова расписаться в ЗАГСе и создать новую несчастливую семью с нелюбимым человеком. Зачем это нужно? Просто чтобы получить статус женщины замужней? Поведение такое не принесет счастья никому.

Важно всегда оставаться хозяйкой положения, верить в себя, не сомневаться в своих силах, своих безграничных возможностях. Нужен ли новый муж? Важно подумать над этим, провести глубокий анализ своей семейной жизни и причин ее краха. Не стоит спешить. Также не стоит жить иллюзиями. Важно помнить тот факт, что если женщина самодостаточна, умна, она никогда не пропадет и всегда будет нравиться мужчинам. А выбор дальнейшей ее жизни только за ней.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/psihologiya-otnosheniy-mezhdu-muzhchinoy-i-zhenshchinoy-posle-razvoda-poyavlenie-novyh

Видео психолог при разводе — помощь психолога при разводе и после развода