Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Праймер для гель-лака, какой выбрать. Что такое праймер для гель-лака

28.12.2019 в 02:33

Праймер для гель-лака, какой выбрать. Что такое праймер для гель-лака

Праймер для гель-лака, какой выбрать. Что такое праймер для гель-лака

Ухоженные нежные ручки с аккуратным маникюром – пожалуй, одно из обязательных условий современного стильного женского образа. Однако добиться идеального состояния натуральных ноготков под силу далеко не каждой. И дамы прибегают к наращиванию или моделированию ногтевой пластины гель-лаком. Одним из вспомогательных материалов при проведении данной процедуры является праймер. О нём и пойдёт речь в нашей статье.

Праймер для гель-лака, какой выбрать. Что такое праймер для гель-лака 01

Зачем нужен

Сначала разберёмся, что же такое праймер. Итак, праймером называется специальное вещество, предназначенное для нанесения на ногтевую пластину перед началом процедуры моделирования ногтей. Предварительно каждый ноготок обрабатывается, выполняются маникюрные работы и с их поверхности мелкоабразивной пилкой снимается верхний слой. В этот момент и наносится праймер.

Праймер для гель-лака, какой выбрать. Что такое праймер для гель-лака 02

Функции праймера:

  • Защита. Данное средство предохраняет ноготки от пожелтения, предотвращает расслоение ногтевой пластины, препятствует размножению бактерий и появлению грибковых заболеваний;
  • Функция сцепки. Праймер помогает искусственному материалу эффективно сцепиться с поверхностью ноготка. Именно он отвечает за длительность носки нарощенных ногтей;
  • Дегидратационная и обезжиривающая функция. Подсушивает ногтевую пластину, усливая сцепление и предотвращая появление пустот, из-за которых может произойти отслаивание материала.

Праймер для гель-лака, какой выбрать. Что такое праймер для гель-лака 03

Виды праймеров:

  • Бонд, бондер или преп-праймер. Используется для удаления излишков жидкости и жира с верхнего слоя ногтя. Такое средство является поверхностным, оно не проникает вглубь пластины и не пересушивает её. Не вызывает аллергическую реакцию. Может применяться перед нанесением обыкновенного лака, делая покрытие более стойким. Бонд работает в комбинации с другими видами праймеров. То есть сначала вы наносите его на ноготок, а потом уже другой праймер, о которых будет рассказано чуть ниже.
  • Бескислотный. Лучше всего подходит для гелевого моделирования ногтей. Обеспечивает надёжную сцепку геля с поверхностью ноготка, предотвращая отслоение и растрескивание материала. Наносить его нужно аккуратно, следя за тем, чтобы он не оказался на кутикуле или области вокруг ногтя.
  • Кислотный праймер. В составе содержит метакриловую кислоту. Чаще всего используется при моделировании ногтей акрилом. Наносится в 2 слоя, каждый из которых необходимо тщательно высушить. При попадании на кожный покров может обжечь или вызвать раздражение, поэтому применяя его, необходимо соблюдать осторожность.

Праймер и база для ногтей отличия. Праймер под гель-лак и шеллак

Что такое праймер для ногтей и для чего он нужен уже было рассказано и из этого становится понятно, что его применение обязательно.

Средство обеззараживает и убирает лишнюю влагу с ногтевой пластины, что спасает от различных грибковых заболеваний, т.к. если под материалом образуется влажная среда, это будет способствует развитию болезнетворных бактерий. Также праймер увеличивает срок службы декоративного покрытия.

Перед использованием гель-лака праймером можно пренебречь, если у клиента сухие и нежирные ногти. Если клиент страдает гипергидрозом, нанесение праймера является необходимым ритуалом. Рекомендуется также дополнительно защитить ногти, отличающиеся ломкостью.

Если знать о том, что такое праймер для ногтей, ему можно найти замену. Однако для чего он нужен, известно не многим. Домашние варианты способны лишь подсушить и продезинфицировать обрабатываемую поверхность, адгезионных свойств достигнуть не получится.

Уксус (9%) снимает остатки жира и способствует испарению лишней влаги, но он не приподнимает чешуйки ногтя, потому не усиливает цепкость материалов. Борная кислота (3%) обладает антисептическими свойствами и немного увеличивает цепкость, но подойдет только геля.

Жидкость для снятия лака, если она не содержит ацетона, ногти и подсушит и увеличит адгезионные свойства. С ней можно работать вместо праймера только в том случае, если в составе не присутствуют масла.

Праймер и база для ногтей отличия. Праймер под гель-лак и шеллак

Праймер для ногтей можно заменить жидкостью для снятия лака.

Кроме того, можно тщательно помыть руки с хозяйственным мылом. Это поможет снять жирный слой, но пострадает кожа рук. Подойдет 96% спирт без примесей или лимонный сок. Все перечисленные варианты применимы, но не дадут значительного эффекта, такого, какой дает специальное средство.

Праймер защищает ногти от заболеваний, позволяет продлить радость от первоклассного маникюра. Новичкам нейл-арта нужно узнать в подробностях, что такое праймер для ногтей, как его подобрать в соответствии с задачами, для чего он нужен и как его применять.

В зависимости от основы каждый вид праймера имеет свое предназначение в сочетании с гель-лаком:

  1. При выборе бескислотного праймера будет обеспечиваться с более стойкая сцепка геля с поверхностью натурального ногтя. Благодаря этому в дальнейшем будет меньше сколов, трещин и расслоения.Праймер и база для ногтей отличия. Праймер под гель-лак и шеллак
  2. Для тех, у кого тонкая и ломкая ногтевая пластина, лучше не применять кислотные средства в качестве базового слоя. Это больше высушит пластину и ухудшит ее состояние.
  3. Можно наносить гель лак и без праймеров, как это раньше и делалось, но долговечность такого покрытия оставляет желать лучшего.

Праймер для ногтей (что это такое, и зачем он нужен, описано выше) позволяет легко наносить шеллак,  увеличивает его долговечность и создает прекрасный внешний вид ногтей.

Использование специальной жидкости обеспечивает следующее:

  • обезжиривание и обеззараживание натурального ногтя;
  • легкое подсушивание;
  • защита структуры натуральной пластины;
  • повышение схватываемости.

Праймер для ногтей (что это такое можно изучить в сети самостоятельно или проконсультироваться с мастером) является дополнительным крепежом между искусственным и натуральным ногтем. Благодаря высокой адгезии, праймер надежно и крепко удерживает гель по краям ногтя и на торцах (на самых уязвимых местах).

Технология нанесения праймера на гель-лак заключается в выполнении следующих пунктов:

  1. Выполнить гигиенический маникюр.
  2. Придать ногтям желаемую форму.
  3. Отодвинуть деревянной палочкой кутикулу.Праймер и база для ногтей отличия. Праймер под гель-лак и шеллак
  4. Убрать глянцевый слой с натурального ногтя при помощи бафа 220 грит.
  5. Обязательно обезжирить ноготь, используя дегидратор. Это поможет устранить с поверхности ногтя пыль, жир, излишки влаги.
  6. На всю ногтевую пластину нанести праймер.
  7. После использовать базу, лак, гель.

Праймер сохнет практически мгновенно, в сравнение с аналоговыми гелевыми средствами. Производитель праймеров исключил необходимость сушить покрытие под УФ-лампой. Если это необходимо, на упаковке делается специальная пометка. Поэтому, прежде чем приступать к использованию, необходимо внимательно изучить инструкцию.

Замену для праймера нужно искать в зависимости от того, какая из его функций для вас важнее. Если он особенно полезен для вас тем, что хорошо обезжиривает ногти, обойтись можно даже подручными средствами: в сети советуют протереть ногтевую пластину жидкостью для снятия лака с ацетоном, спиртом, одеколоном или даже пищевым уксусом.

Бонд и праймер. Для чего нужны разные виды праймера для гель-лака?

В специализированном магазине можно купить несколько видов праймера, каждый из них будет иметь особенности назначения и использования.

  • Преп (бонд) используется перед нанесением кислотного или безкислотного праймера, ведь при покрытии ногтевой пластины гель-лаком или акрилом одним препом не обойтись. Он способствует обезжириванию, удаляет лишнюю влагу, при этом не затрагиваются глубокие слои ногтя, т.е. водный баланс не нарушается, что является профилактикой ломкости и хрупкости ногтей.
  • Использование бонда перед покрытием обычным лаком будет способствовать более длительному сроку ношения. Специалисты нейл-арта рекомендуют использовать преп женщинам с повышенным потоотделением, ведь излишняя влага будет способствовать отслаиванию искусственного материала.
  • Бескислотный вид рекомендован при наращивании гелем. Состав лака убирает жировые отложения, способствует уничтожению патогенной микрофлоры, подсушивает ногтевую пластину, убирая излишки влаги. Его работа осуществляется по принципу двустороннего скотча, при правильном использовании результат будет ничуть не хуже, чем при использовании кислотных субстанций. Сам лак не влияет на цвет будущего моделирования, но в отдельных случаях может стать причиной раздражения кожи вокруг ногтя при несоблюдении методики покрытия.
  • Бонд и праймер. Для чего нужны разные виды праймера для гель-лака?
  • Кислотный праймер изготовлен на базе метакриловой кислоты и чаще всего используется при наращивании акриловыми пудрами. Благодаря специальной формуле чешуйки верхнего слоя ногтевой пластины приподнимаются и сцепляются с искусственным материалом с формированием прочной связи.

Чем можно заменить праймер для ногтей. Праймер для ногтей

Что из себя представляет праймер для ногтей и чем его при необходимости можно заменить?

Вероника Гнездилова

Чем можно заменить праймер для ногтей. Праймер для ногтей

© iStock

Не путайте праймер для ногтей с базой под гель-лак. Праймер, в отличие от базы, не является покрытием, которое требует сушки в лампе.

Что такое праймер для ногтей?

Праймер для ногтей обезжиривает ногтевую пластину и приподнимает чешуйки верхнего слоя ногтя, тем самым подготавливая ее к нанесению долгосрочного покрытия (гель-лаком или шеллаком) или к наращиванию ногтей.

Чем можно заменить праймер для ногтей. Праймер для ногтей

© essie

Праймер не только обезжиривает ногти, но и улучшает сцепление ногтевой пластины с покрытием. Также он обладает антибактериальным действием, тем самым выполняет защитную функцию и не дает возможным микробам размножаться под покрытием. Существует два основных вида праймеров: кислотный и бескислотный (чем они отличаются, мы уже выяснили в этой).

Чем можно заменить праймер для ногтей?

  • Вместо праймера можно использовать обычный уксус. Он отлично справляется с функцией обезжиривания ногтей.
  • Можно попробовать использовать также спирт или одеколон.

    Чем можно заменить праймер для ногтей. Праймер для ногтей

    © essie

Помните, что ни одно альтернативное средство не способно справится с задачей так же хорошо, как и праймер для ногтей. Так что равнозначной замены не существует: лучше все-таки пользоваться специальным средством.

  • Жидкость для снятия лака с ацетоном сушит ногтевую пластину и немного приподнимает чешуйки верхнего слоя ногтевой пластины, тем самым обеспечивая хорошее сцепление с покрытием. Единственное, в состав жидкости не должны входить масла. Это не обезжирит ногти, а только добавит невидимую маслянистую пленку. В результате покрытие может оказаться не таким долгосрочным, как хотелось бы.

База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

Выбрав качественную базу для геля лака, можно создать великолепный маникюр, который продержится на протяжении длительного времени. Если же базу не использовать вообще, то уже через небольшой промежуток времени на поверхности появляются трещины, сколы и отслойки. Для начала нужно разобраться, для чего база используется и какой материал выбрать.

База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

База — это прозрачный материал, который наносится на ногтевую пластину перед покрытием цветным гель-лаком. С помощью базы защищается ногтевая пластина от пигмента. С ее помощью также скрываются все дефекты и поверхность становится идеально ровной для последующего покрытия цветным материалом.

Существуют некоторые рекомендации по работе с базой и технике ее нанесения.

      1. Движение не нужно делать скользящими, они выполняются своего рода втиранием;
      2. Начинать нанесение необходимо только с центра ногтя и продвигаться к свободному краю;
      3. Наносится база тонким слоем.

    Перед тем, как наносить базу ногти, нужно привести в порядок. Кутикула обрабатывается. После этого ногтевая пластина обрабатывается бафом или пилкой. Если есть необходимость, может быть использован праймер.

    База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

    Особенности каучуковой базы

    Среди мастеров все больше появляется тех, кто считает именно базу на основе каучука самой лучшей. Это обусловлено тем, что даже при нанесении очень тонкого слоя на ногтевую пластину все дефекты сразу устраняются, и поверхность становится идеально ровной. Сцепление цветного гель-лака также существенно лучше. Кроме того, такая база сушится намного быстрее. В том случае, если на ногтевой пластине есть существенные дефекты или неровности, наносить базу рекомендуется в два слоя.

    Стоит также отметить что гель-лак, нанесенный на ноготь без базы, держаться не будет, поэтому даже не стоит проводить эксперименты. Это приведет только к тому, что потребуется повторять выполнение работы заново. Эксперименты подобного рода — только трата материала и времени.

    Какую базу выбрать

    Сегодня представлено множество вариантов данного материала от разных производителей. Каждый мастер со временем подбирает для себя самый подходящий вариант и в последствии использует в большей степени только его. Для того, чтобы определиться с тем, какую базу выбрать, для начала стоит ознакомиться с топом лучших вариантов, которые пользуются наибольшим спросом на сегодняшний день.

    Kodi Rubber Base

    Популярный на сегодняшний день бренд выпускает базу на каучуковой основе. Материал пользуется огромным спросом среди мастеров и клиентов.

    Kodi Rubber Base

    Достоинства:

    • Высокие показатели стойкости;
    • Поистине уникальный состав, который имеет отличительные характеристики, выделяющие его на фоне других препаратов;
    • Препарат не имеет цвета, масса полностью прозрачная;
    • Кисть удобная, что позволяет мастеру выполнять все работы легко, даже при наличии небольшого опыта в подобной сфере;
    • Можно с легкостью выровнять ногтевую пластину и скрыть небольшие дефекты основы ногтя;
    • Состав разработан таким образом, чтобы не вызывать аллергическую реакцию;
    • Положительным качеством базы можно также назвать тот факт, что ее можно использовать с гель-лаками других производителей;
    • На поверхности не образуется трещин, разнообразных сколов и таких нежелательных отслоек.

    Недостатки:

    • Консистенцию материала можно назвать достаточно густой. Может усложнить работу новичков.

    Наносится материал только тонким слоем или посредством капли. Для сушки в УФ-лампе потребуется около двух минут. При использовании LED-лампы сушка происходит за 30 секунд. Стоимость зависит от объема, 7 мл будет стоить около 450 рублей, за емкость 14 мл нужно будет заплатить около 600 рублей, такой формат продается без кисти. Цена напрямую будет зависеть от места покупки.

    CND Base Coat

    Высококачественный материал, пользующийся огромным спросом. Сегодня именно этот бренд подвергается тому, что его подделывают, поэтому при покупке стоит быть очень внимательным, чтобы не купить за высокую стоимость некачественную продукцию.

    База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

    CND Base Coat

    Достоинства:

    • База может сочетаться с гель-лаками других производителей;
    • Хорошо удерживает цветное покрытие;
    • Кисть достаточно мягкая и податливая к работе.

    Недостатки:

    • У материала есть слабовыраженный кисловатый запах;
    • За счет жидкой консистенции с помощью базы достаточно сложно выровнять разного рода неровности и прочие дефекты ногтевой пластины;
    • Достаточно высокая стоимость материала.

    Полимеризация может быть проведена или в LED-лампе за 30 секунд, или в ультрафиолетовом приборе за две минуты. Перед тем, как наносить гель лак, липкий слой базы снимать не нужно. Стоимость 12 мл — приблизительно 1700 рублей.

    Gelish Base Gel Foundation

    Базовое покрытие используется и новичками, и опытными мастерами.

    База для гель-лака. Рейтинг лучших баз для покрытия гель-лаком в 2019 году

    Нужно ли сушить праймер. Часто задаваемые вопросы

    1. Обязательно ли использование праймера для обезжиривания ногтей? Часто возникает вопрос, нужен ли праймер для ногтей, и можно ли вообще обойтись без него, ведь в стартовые наборы для гель-лак он не входит. Ответ: да, но только если покрытие хорошо держится без него. То есть, отказываясь от использования праймера, вы можете получить менее длительный период носки гель-лака. А вот для наращивания ногтей использование праймера – это обязательный этап.
    2. Чем отличается праймер от базы для ногтей? Этот вопрос может возникать у новичков, так как это совершенно разные понятия, хотя функция у них очень схожая – обеспечение надежного сцепления материала с поверхностью ногтя. Однако праймер не является самостоятельным слоем и не сушится в лампе, в то время как база является частью трехфазовой системы покрытия ногтей гель-лаком, имеет липкий слой, блеск и полимеризуется в лампе. Ее использование не обязательно только в том случае, если вы используете однофазные гель-лаки ( гель-лаки 3 в 1 ), в противном случае будет нарушена технология создания долговременного покрытия и результат может оказаться не таким, как того ожидаешь.
    3. Нужно ли праймер для ногтей сушить в лампе? Нет, не нужно, если этого не указано в инструкции по использованию от производителя. Праймеры, которые нужно сушить в лампе, существуют, и это обязательно будет указано на упаковке.
    4. Какой праймер лучше? Не могу браться советовать конкретных производителей, так как пробовала их очень ограниченное количество, но я бы рекомендовала покупать праймер, который не требует сушки в лампе – это сократит ваше время работы. Из тех, что были у меня больше всего понравился преп от Red Carpet Manicure : его маленьким флакончиком в 10ml пользуюсь уже 2 года, а высыхает он за считанные секунды – белый налет виден на ногтях сразу после проведения кисти. Бондер от Ingarden у меня сохнет около 30 секунд и оставляет небольшой липкий налет – его я использую с менее стойкими гель-лаками.

    Видео какую базу и праймер выбрать для гель лака