Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде

04.01.2020 в 12:40

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде

Стиль рококо: От Людовика XIV до Леди Гага

Создавая новые образы, дизайнеры часто обращаются к прошлому. Благодаря этому стили, появившиеся десятилетия, а иногда и столетия назад, получают шанс на второе рождение. Именно это и случилось с небезызвестным стилем рококо. В одежде он проявился особой изысканностью нарядов и их невероятной пышностью.

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде

Стиль рококо: зарождение и расцвет

С французского «рококо» переводится как «декоративная раковина» или «дробленый камень». Стиль рококо зародился в 18 в. и был продолжением барокко. Впервые он появился во Франции. Главными отличиями этого стиля стало стремление к утонченности и осознанное искажение естественных очертаний человеческого тела. Первым законодателем рококо был Людовик XIV, а спустя несколько десятилетий – Мария-Антаунетта.

Современные кутюрье хорошо знакомы с моделями платьев в стиле рококо и часто используют их в своих коллекциях. Стоит выделить такие модели, как:

  • «перевернутый бокал» (верх затянут в корсет, а низ представляет собой широкую пышную юбку, надетую поверх каркаса);
  • «платье Ватто» (широкое цельнокроеное платье, красивыми складками ниспадающее на каркас, которое отличается оригинальным оформлением спины);
  • «полоньез» (наряд, отличающийся обилием складок, рюшей, оборок, искусственных цветов и т. д.);
  • рубашечное платье (наряд, в котором линия талии подчеркнута поясом-кушаком, грудь прикрыта косынкой, уложенной в складки, а массивная юбка смещена назад).

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 01

Обязательным дополнением наряда в стиле рококо были различные аксессуары. В частности, веер, муфта, сумочка-мешочек, зонтик, темная бархатная шляпа с перьями, а также соломенная шляпка, украшенная цветами. Классический образ рококо – это женщина, одетая в платье с сильно декольтированным лифом и пышной юбкой на кринолине. Такие наряды шили из батиста, тафты или шёлка, и украшали оборочками, вышивкой, бантиками, цветами.

Стиль рококо в современной одежде

В современном мире трудно встретить рококо в чистом виде. Разве что это будет карнавальный наряд. Но многие детали этого стиля актуальны и сейчас. Например, узор рокайль часто использует в своих коллекциях Ральф Лорен. Из рококо позаимствованы туфли с пряжкой на широком каблуке. В свое время их носил сам Людовик XIV, а теперь их активно пропагандирует Марк Джейкобс.

Остается популярным и силуэт «перевернутый бокал». Чаще всего его используют при создании свадебных платьев. Для подобных нарядов характерна пышная юбка, тесный корсет и сильно декольтированный корсаж. Рукава такого платья украшают воланами, а длина может достигать до локтя. Хотя их наличие далеко необязательно. Подвенечный наряд в стиле рококо часто отличается большим количеством кружева и искусственных цветов. Отметим, что названый силуэт спасет обладательниц полноватых бедер и худых ног.

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 02

Что касается аксессуаров, то символом рококо можно считать ободки с кристаллами, массивные ожерелья и длинные тяжелые серьги. Традиционными цветами описываемого стиля считаются нежно-голубой, бледно-зелёный, розовый и бледно-жёлтый. Если вы хотите создать современный образ в стиле рококо, то обязательно посмотрите коллекции Джона Гальяно и Вивьен Вествуд. Кроме того, этот стиль можно наблюдать в нарядах неподражаемой Леди Гага.

    Насколько популярен стиль рококо в одежде 2013 г.?

Уже сейчас можно смело утверждать, что это тренд настоящего и будущего сезонов. Доказательством этого стала неделя моды Mercedes-Benz, прошедшая в Нью-Йорке. Самой ожидаемой была коллекция Оскара де ля Рента, созданная в сотрудничестве с Джоном Гальяно. Модели из этой коллекции отличились фактурными блестящими вышивками в стиле рококо.

Стиль рококо в одежде википедия. Неорококо

Неорококо , или второе рококо  — стилистическое направление, появившееся в XIX веке в рамках эклектики или историзма. Неорококо представляет собой переосмысленное воспроизведение характерных особенностей стиля рококо , господствовавшего в европейском искусстве во второй половине XVIII века до Великой Французской революции . Неорококо нашло своё отражение в архитектуре, интерьерах, дизайне мебели и предметов быта, а также в моде: видах и стиле одежды, украшениях.

На волне переутомления от ампира и упрощенных, слишком умеренных форм позднего классицизма возникают сооружения романтического направления с использованием необычных форм и декора. В контексте повышенного интереса к истории возникают несколько новых стилей в рамках историзма , подражающих эпохам прошлого — неоготика , неоренессанс , необарокко и так далее.

Стиль неорококо зародился во Франции; где его рассматривают как запоздавший «королевский стиль» и именуют стилем Луи-Филиппа . В Англии ему соответствует ранний викторианский стиль. Новый стиль был одним из политических средств реставрации правления династии Бурбонов и потому усиленно пропагандировался и насаждался в Европе. Наибольшей популярностью неорококо пользовалось у мастеров Австро-Венгрии. В 1840-х годах неорококо потеснило позиции бидермейера и от единичных предметов проникло в массовое производство. Распространению моды на «второе рококо» способствовали выпуски альбомов с проектами интерьеров и мебели, а также художественно-промышленные выставки. Третья Венская выставка 1845 года проходила под знаком неорококо. Большим успехом пользовалась мебель в этом стиле и на Всемирной выставке в Лондоне в 1851 года. В большинстве стран Европы мода на рококо продержалась до 1860-х годов; последний всплеск популярности пришёлся на 1880-е.

В новом направлении, примешавшемся к позднему бидермейеру , отразилось стремление богатеющего буржуа обставить своё жилище более роскошной и помпезной мебелью. Формы мебели нового направления более затейливы и декоративны, однако в отношении комфортабельности они не только не уступают, мебели стиля бидермейер, но даже превосходят её. Подражание образцам эпохи Людовика XV достигало почти полной идентичности с мебелью XVIII века, однако при внешней схожести между оригинальным рококо и его «второй редакцией» существует большая разница, обнаруживаемая не только в характере общего воздействия, но и в различном подходе к решению форм и декора. Во «второй редакции» мотивы рококо сосуществуют с посторонними примесями, с формальными элементами других стилей.

Интерьерам неорококо чужд принцип архитектонического разделения поверхностей стен; предпочтение отдается шелковым обоям, занавесям, а двери и окна обрамляются тяжелыми драпировками, создающими полумрак. Ткани, преимущественно ярких расцветок, играют в оформлении жилищ этой поры важную роль. В орнаментику неорококо проникают и восточные мотивы, обнаруживаемые в цветных узорах всевозможных обивок. Непременными предметами убранства жилищ были мягкие диваны, декоративные подушки, индийские покрывала, ковры. Мода на индийские ткани обязана своим появлением королеве Виктории . Бумажные обои, нередко имитирующие шелковые и прочий текстиль, также украшались цветочным орнаментом. Мотивы рококо повторяются также в рисунке позолоченных элементов, украшающих рамы для картин и зеркал (т. н. «рамы Блонделя »).

    Кабинет в стиле неорококо, музей Метрополитен

    Софа. Джон Генри Белтер, 1850—55. Художественный музей в Бирмингеме, Алабама , США

    Стул, изготовленный фирмой Joseph Meeks and Sons, 1850—55, Музей де Янга

    Зеркало в Зале договора, Белый дом

В женской моде пик популярности неорококо пришелся на 1870-е годы, хотя расцвет стиля начался несколькими десятилетиями раньше. Для платьев в стиле неорококо было характерно: обилие декоративных деталей в виде рюш, оборок и бантиков, бархотки , прилегающий лиф, узкий рукав, обрамленный кружевом, квадратный вырез декольте, раскрывающаяся спереди верхняя юбка, турнюры, напоминающие robe à la polonaise («платье по-польски» было в моде в 1770—80-е годы), пастельные тона и полоски.

    Платье à la polonaise с характерной драпировкой сзади, Франция, 1775 г. LACMA

    «Букет сирени». Джеймс Тиссо , ок. 1875 г.

    Образцы женских причесок с буклями и обильными украшениями из цветов, лент и перьев, 1875 г.

    «Слишком рано». Джеймс Тиссо, 1873 г.

    Модная кукла в платье для прогулок, Франция, ок. 1870 г.

Стиль 19 века в одежде. Аксессуары

Простые, как правило, однотонные светлые платья дополнялись множеством аксессуаров и украшений. Женщины носили белые длинные шёлковые перчатки и чулки (с серебряными стрелками, вышивкой с гирляндами дубовых и лавровых листьев); для прогулок по улице брали шёлковые зонты и ридикюли .

В начале XIX века несколько изменённый воротник-раф стал модной частью повседневной женской одежды.

Шали с яркими бордюром и кистями или бахромой были необходимым аксессуаром и стоили невероятных денег. Их производство во Франции, вместо импортных кашмировых, началось благодаря покровительству императрицы Жозефины около 1805 года. Кроме своей эстетичности, они служили защите от холода. Возник даже особенный танец с шалью .

Декольте могли прикрывать прозрачными косынками — фишю . Замужние дамы и женщины в возрасте носили боа  — узкий длинный шарф из меха или перьев.

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 03

Элиза Бачиокки , племянница Наполеона, в диадеме с камеями, 1812

Камеи , благодаря своим античным истокам, на какое-то время затмили бриллианты и прочее. Они изготавливались из агатов и ониксов . Популярны были медальоны с локонами возлюбленных.

.

Источник: https://nymall.ru/stati/stil-rokoko-v-odezhde-stil-rokoko-v-sovremennoy-odezhde

Рококо это. Значение слова «рококо»

    РОКОКО́ , нескл., ср. Архитектурный и декоративный стиль, возникший в первой половине 18 в. во Франции, отличающийся изысканной сложностью форм и причудливым орнаментом. Мебель в стиле рококо. □ Весь стиль рококо --- имел черты какой-то мелочности, бонбоньерочности, искусственности, фривольности, легкомыслия. Луначарский, История западноевропейской литературы.

Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия): Фундаментальная электронная библиотека

  • Рококо́ (фр. rococo, от фр. rocaille — дробленый камень, декоративная раковина, ракушка, рокайль, реже рококо) — стиль в искусстве (в основном, в дизайне интерьеров), возникший во Франции в первой половине XVIII века (во время регентства Филиппа Орлеанского) как развитие стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, личному комфорту. Наивысшее развитие в архитектуре стиль получил в Баварии.
    Термин «рококо» (или «рокайль») вошел в употребление в середине XIX в. Изначально «рокайль» — это способ убранства интерьеров гротов, фонтанных чаш и т. п. различными окаменелостями, имитирующими естественные (природные) образования, и «рокайльщик» — это мастер, создающий такие убранства. То, что мы сейчас называем «рококо», в своё время называлось «живописным вкусом», но в 1750-х гг. активизировалась критика всего «выкрученного» и «вымученного», и в литературе стало встречаться именование «испорченный вкус». Особенно преуспели в критике Энциклопедисты, по мнению которых в «испорченном вкусе» отсутствовало разумное начало.
    Основные элементы стиля: рокайль — завиток и картель — забытый ныне термин, применявшийся для наименования рокайльных картушей. Один из наиболее ранних случаев употребления этих терминов — увраж Мондона-сына «Третья книга рокайльных и картельных форм» 1736 г. (иллюстрации см. ниже). Также находим их в письме (7 апреля 1770 г.) мастера Роэтье (изготавливавшего для Екатерины II в конце 1760-х гг. серебряный сервиз, позднее известный как «Орловский сервиз», сохранившиеся предметы хранятся в Государственном Эрмитаже). Это письмо также отразило смену вкусов, происшедшую на рубеже 1760-70- гг.: «…поскольку Е. И. В. желает, чтобы отказались от всех видов фигур и картелей, мы приложим все усилия, чтобы заменить их античными украшениями и следуя лучшему вкусу, согласно пожеланиям…» (цит. по документу из РГИА).
    Несмотря на популярность новых «античных форм», вошедших в моду в конце 1750-х гг. (это направление получило наименование «греческого вкуса»; предметы этого стиля часто неверно принимают за позднее рококо), так называемый Рококо сохранял свои позиции вплоть до самого конца столетия. Во Франции период рококо назывался временем Купидона и Венеры.
    В 1960-70-е годы была распространена концепция рококо как результата измельчания барокко: «Вступая в фазу рококо, эмблематика все больше утрачивает самостоятельное значение, и становится частью общего декоративного убранства, наряду с нимфами, наядами, рогами изобилия, дельфинами и тритонами „Амуры божества любви“ превращаются в — putti — рококо».

Стиль рококо в интерьере

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 04

Интерьер приёмной залыБычий глазв Версале. Первые черты рококо. 1701 г. Париж

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 05

Кованая с позолоченным узором решётка ворот на площади Станислава в г. Нанси. Франция

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 06

Отель Субиз. П. Деламер. 1705–1709 гг. Париж

В стиле рококо не всегда можно было понять конструктивное устройство мебельных объектов. Например, в местах для сидения, столах, комодах бросается в глаза как бы перетекание одних элементов предмета в другие, их видимая слитность. Сиденья стульев и кресел плавно переходят в ножки. Такое же срастание корпусов и ножек наблюдается и у комодов. Крепления отдельных конструктивных элементов друг с другом часто маскируются декоративными элементами.

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 07

Овальный зал отеля Субиз. Ж. Боффран

Рококо стиль в одежде. Стиль рококо в современной одежде 08

Интерьер китайской комнаты в палаццо Реале. Ок. 1731 г. Турин, Италия

Отделка предметов достигает высочайшего уровня. Используются резьба, золочёная бронза, фарфор, мозаика из камня или различных пород дерева, лаковая живопись и т.д. В стиле рококо поражает острота рисунка, орнаментального убранства и свобода композиционного построения элементов декора интерьера. Рокайльный орнамент, варьировавший мотив фантастических раковин и динамичного узора из переплетающихся стеблей, листьев, завитков, с одинаковым успехом воплощался и в металле, и в фарфоре, и в дереве, и в стукко, и в декоративных тканях.

Предметная культура времени рококо не придерживаласьправдыматериала. В изделиях того времени трудно найти иправдуконструкции, иправдуназначения. Никогда еще мебель не была так сходна с посудой, а посуда – с мебелью. Например, комод по своей форме весьма напоминает серебряную суповую чашу, а чаша – фаянсовую миску. Соответствовал общей стилистике того времени и костюм. Затянутая в корсет, одетая в юбку (кринолин) больших размеров, с обилием отделки, кружев, светская дама должна была походить на фарфоровую статуэтку. Особое значение придавалось в то время искусству дамских причёсок, которые украшались цветами, перьями и драгоценностями. Мужская одежда высшего света не отставала от женской. Мужчины носили пышные парики, расшитые золотом камзолы, чулки, туфли на каблуке, пряжки которых также обильно украшались.

Рококо – не монументальный стиль. Он почти не затронул стилистику крупных архитектурных объектов, однако в наибольшей степени проявился в создании интерьеров аристократических особняков, их гостиных и будуаров. Стиль камерный, не имевший предпосылок для длительного развития, он по своему влиянию на все европейское искусство может быть сравнен разве что с готикой. Естественно, что в каждой из европейских стран этот стиль имел свои особенности.