Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Роспись хной по телу. Технология нанесения рисунков на тело

01.01.2020 в 01:15

Роспись хной по телу. Технология нанесения рисунков на тело

Для приготовления пасты необходимо взять 1 столовую ложку (с горкой) порошка хны, смешать ее с ¼ стакана сока лимона. Смесь нужно поместить в стеклянную емкость и завернуть в полиэтиленовый пакет, чтобы не допустить проникновения воздуха. Теперь следует дать пасте настояться – минимум 12 часов в теплом помещении. Если тебе хочется иметь рисунок темного цвета – можешь добавить немного сурьмы или басмы.

Через 12 часов нужно добавить в смесь по одной чайной ложке сахара и любого ароматического масла. А теперь начинай по чайной ложке добавлять лимонный сок – консистенция должна напоминать зубную пасту. Цель достигнута? Отлично, оставь пасту «дозреть» еще на 12 часов.

Прежде чем начинать роспись хной по телу, кожу нужно тщательно вымыть с мылом. Некоторые рекомендуют даже протереть место будущего рисунка спиртом: это поможет полностью обезжирить кожу.

В качестве аппликатора удобно использовать обычный шприц без иголки или пластмассовый флакон с маленьким отверстием. В крайнем случае, подойдет пластиковый пакетик, в котором следует аккуратно прорезать маленькую дырочку. Аппликатор заполни приготовленной пастой и начинай выдавливать на кожу, не касаясь ее. Получится такая тонкая «веревочка». Чтобы добиться четкого рисунка, можешь предварительно прорисовать линии фломастером на водной основе.

Чтобы упростить задачу, можно использовать шаблон. Трафарет зафиксируй на коже липкой лентой или пластырем, а на свободные места выдавливай пасту. Роспись хной по телу должна сохнуть довольно долго: в идеале – 6-8 часов. Специалисты рекомендуют оставить рисунок на ночь, предварительно закрепив его лаком для волос без спирта: нужно несколько раз сбрызнуть картинку лаком, давая высохнуть каждому слою.

Наутро паста осторожно соскабливается тупой стороной ножа, но не вздумай смывать ее водой! Рисунок размажется. Лучше протри остатки хны мягкой сухой тряпочкой, а еще можно протереть лимонным соком.

Чтобы роспись хной продержалась как можно дольше, старайся не тереть это место, не смазывать маслом для загара, жирными кремами для тела, посмотри, нет ли масляных добавок в твоем геле для душа. Нежелательно воздействие на рисунок одежды или обуви или частое мытье. Кроме того, после нанесения рисунка придется на некоторое время воздержаться от бритья и эпиляции этого участка кожи.

Роспись хной на руке. Роспись хной по телу: особенности выполнения и значение узоров

Роспись хной по телу. Технология нанесения рисунков на телоСовременная мода изменчива и непредсказуема, но этнические украшения продолжают занимать лидирующие позиции в топе модных трендов. Изящные узоры на коже, выведенные рукой искусного мастера , успешно заменяют большинство украшений. Можно встретить множество вариантов названия этого экзотического искусства, называется оно — био тату, но чаще всего оно звучит как мехенди или менди. Но не хинди — не путайте.  Хинди — это один из языков, на котором говорит население Индии, а мехенди — это традиционная индийская точечная роспись, в современной моде европейских стран давно утратила свой мистический смысл. Но не становится от этого менее популярной. На самом пике моды сейчас находятся надписи хной на запястье на английском языке. Благодаря временному характеру биотату можно нанести и маме и ее любимой девочке — красивым изображением для дочки послужит мехенди в виде браслета на запястье.

Для индийской росписи используется натуральный растительный пигмент . Он может быть светло-коричневым, чёрным и даже красным. Восточные женщины свято верят, что роспись белой хной для мехенди (так же как и красной), используемая для росписи ног, повышает интерес любимого мужчины и вызывает любовь. Подобную услугу можно встретить во многих европейских студиях красоты, и в этом нет ничего удивительного. Ведь в сочетании с тематическим нейл-артом роспись хной на руках смотрится невероятно красиво! Однако за такой красотой вовсе не обязательно идти в салон красоты, роспись хной по телу можно сделать и в домашних условиях.

Чтобы правильно нанести мехенди — прочтите внимательно полезные советы для начинающих. Узоры хной – это временное украшение, популярное не только в Индии. При правильном нанесении менди держится около двух недель . Если вы новичок и первый раз пробуете создавать своими руками индийский узор – выберите те части тела, которые в случае неудачи можно будет легко спрятать под одежду. Например: живот, щиколотки или предплечье.

Перед нанесением рисунка на кожу нужно пройти ряд подготовительных работ:

  • обезопасьте мебель и одежду от случайного попадания краски. Пигментированная хна стирается с кожи, но не с одежды. Поэтому будьте осторожны;
  • кожу перед процедурой нужно тщательно подготовить. Для этого нужный участок скрабируют и обезжиривают;
  • индийская хна окрашивает не только тело, но и волоски. Поэтому обязательно удалите их перед процедурой;
  • чтобы не ошибиться в пропорциях, выбирайте готовый краситель в тюбике. Традиционный рецепт разведения порошковой хны не вызывает сложностей , но для новичка больше подойдёт готовый состав;
  • цвет готового узора зависит от многих факторов: время взаимодействия кожи с краской, плотность кожи, состояние здоровья, фаза цикла.
  • неровные линии необходимо удалить с кожи как можно скорее при помощи ватных дисков, смоченных в спирте;
  • тем, кто выполняет работу впервые, рекомендуют использовать готовые трафареты с узором. Если их нет, можно предварительно нарисовать узор на коже при помощи косметического карандаша;
  • следите, чтобы готовое мехенди как можно меньше контактировало с водой.

Рисунки хной на теле для начинающих. Татуировки хной: эскизы и технология самостоятельного нанесения

Сегодня татуировки хной приобретают все большую популярность, а также наравне с ними в моде переводные золотые и серебряные тату. Рисунки хной имеют много преимуществ: во-первых, они временные, а значит примерно каждые две недели можно менять дизайн, во-вторых, они абсолютно безболезнены, в-третьих, они безвредны, ну, и наконец, в-четвёртых, их легко можно сделать самостоятельно. Рисунки хной на теле привлекают внимание, вы можете воплотить любую идею. Очень часто девушек любят дизайн мехенди — полностью разрисованные ладони с тыльной части. Рисунки хной на руках и их эскизы есть далее, а пока поговорим о самой технологии нанесения рисунка. Для такой татуировки вам понадобиться непосредственно хна, которую можно приобрести в магазинах с индийскими товарами либо заказать через интернет, а также ватные тампоны, обезжириватель (любой спиртосодержащий лосьон). Хна является абсолютно безвредной, единственное ограничение в ее использовании — индивидуальных непереносимость, поэтому перед процедурой стоит сделать тест на наличие возможной аллергической реакции. Проводить его нужно не менее, чем за 12 часов до рисования тату следующим образом: на локтевую впадину нанесите немного хны, каплю под солнечного и эвкалиптового масла. Если кожа не покраснела, то реакция отрицательная, можете смело делать татуировку. Помните, что частое нанесение рисунков с помощью хны на одно и тоже место может в дальнейшем также вызвать аллергическую реакцию.

Роспись хной на ноге. Мехенди на ноге поэтапно

Мехенди — это особая техника, которая позволяет нанести рисунки хной на видимые участки тела (руки, ноги, лицо). Тату хной — традиция арабских народов и индийцев, которые таким образом в древности защищали себя от влияния злых духов, привлекали удачу.

Известно, что еще 5 тыс. лет тому такой техникой пользовались египтяне. Сейчас рисунки мехенди — обычная роспись пастой из хны, которая смывается через 2–3 недели. В восточных странах мехенди делают накануне свадьбы. Им украшают не только невесту, но в некоторых странах — жениха.

Впрочем, эта техника дошла и до нашей страны. Девушки отдают ей предпочтение в преддверии пляжного сезона или зимой, чтобы поднять себе настроение.

Рисунок хной на ноге выглядит эффектно и эстетично, дополняет образ его обладательницы. Это один из способов, с помощью которых девушка может украсить себя, не боясь того, что роспись смоется из-за контакта с водой.

Как же нанести рисунок хной? Вот поэтапные рекомендации, следуя которым сделаете на ножках красивые орнаменты:

  • Перед нанесением временной татуировки избегайте в течение 24 часов контакта с ультрафиолетом.
  • Если нет емкости для татуировки хной, тогда из плотной бумаги и фольги сделайте конус. Края склейте, внизу сделайте небольшой надрез, чтобы можно было выдавить тонкую полоску пасты.
  • Сделайте пасту для нанесения тату:
  1. Заварите чай: в 500 мл воды добавьте 5 г листьев черного чая. Проварите смесь в течение 10 минут на небольшом огне. Процедите состав.
  2. В мисочку выложите 50 г хны и медленно вливайте чай, постоянно размешивая кашицу так, чтобы не было комочков.
  3. В полученную смесь добавьте по 2 капли масла эвкалипта и лимонного сока.
  4. Поставьте смесь на 3 часа в холодильник.

Чай можно заменить кофе или смешать чай с соком лимона. Чтобы увеличить вязкость, добавьте в смесь сахар. Пасту храните в холодильнике. Если не использовали все за один раз, то в течение 21 дня она будет пригодна для рисования по телу.

  • Проведите тест на чувствительность: нанесите небольшое количество на локтевой сгиб, выдержите 40 минут и посмотрите результат. Если покраснения и неприятных ощущений нет, тогда смело рисуйте на ногах.
  • Перед началом участок, куда будет нанесен рисунок, проскрабируйте и обезжирьте: с помощью скраба снимите ороговевшую кожу и протрите спиртовым раствором.
  • Избавьтесь от волосяного покрова на том месте, где предположительно будет орнамент.
  • Вотрите в место, где будет рисунок, масло эвкалипта.
  • Используйте шаблоны, если не уверены в своих способностях. Нанесите линии карандашом, потом наводите их хной.
  • Прорисуйте сначала все основные крупные линии. Затем переходите к мелким деталям.
  • Старайтесь, чтобы слой пасты не превышал 2 мм.
  • Удалите все неправильные линии ватной палочкой.

Паста высохнет в течение 60 минут. После этого уберите специальным скребком или тупой стороной ножа.

Не наносите рисунок на одно и то же место более 2-х раз за 30–40 дней. В течение 8 часов после проведения процедуры мехенди нельзя мочить. Поэтому делайте такие рисунки на ночь.

Мехенди на ноге: значение расположения рисунка

Не думайте, что рисунки хной можно располагать произвольно. Не забывайте, что это культурная составляющая народов Востока. Мехенди приписывают мистическое, а иногда и культовое значение.

Поэтому важно знать, где располагать рисунки, какое значение имеет каждое место, где сделано тату:

  • Правую ногу мехенди украшают люди, стремящие познать себя. Они ищут цель в жизни, формируют ценности и принципы.
  • Левую ногу разрисовывают целеустремленные личности.
  • Правую ступню украшают эгоистичные и себялюбивые люди.
  • На левую ступню рисунки наносят неуверенные в себе люди, испытывающие психологический дискомфорт, ищущие поддержки у близких людей.

Голень и щиколотка не имеют особого значения. Важно то, какой орнамент нанесен на эти места. Он раскроет тайные переживания человека.

Мехенди на ноге: модные идеи

В восточных странах мехенди воспринимают как своеобразный талисман и оберег, поэтому рисунки имеют тематический характер. Их могут наносить полностью на ступни, щиколотки и голени.

В других странах современные девушки делают такие тату в качестве украшения. Если решились сделать рисунок хной, то выберите какой-то небольшой фрагмент, который украсит определенную часть ноги.

Вот модные тенденции, которые помогут определиться и с тематикой рисунка, и с его расположением:

  • На боковой стороне лодыжки отлично выглядят такие тату:
  1. «Ловец снов» — паутинка переплетений, тонких линий, выполненных по кругу.
  2. Пантера — олицетворение силы и грациозности.
  3. Кошка — воплощение женственности и мягкости.
  • На лодыжке красиво лягут такие изображения:
  1. Перо — символ удачи, жизнерадостности и смелости, терпеливости, нестандартного мышления.
  2. Браслеты (растительный или геометрический орнамент) выгодно подчеркнут изящность ножки.
  3. Мехенди-подвязка — сигнал, свидетельствующий о сексуальности ее обладательницы.
  • На бедрах или икрах изобразите:
  1. Сову – воплощение мудрости, критичности мышления.
  2. Бабочку — символ легкости и перерождения.

Видео мастер класс роспись хной по телу, Киев