Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Скраб для волос в домашних условиях. 5 лучших домашних скрабов: делаем скраб для кожи головы в домашних условиях

29.12.2019 в 19:30

Скраб для волос в домашних условиях. 5 лучших домашних скрабов: делаем скраб для кожи головы в домашних условиях

Массаж кожи головы со скрабом не только улучшает кровообращение но и избавляет кожу от омертвевших клеток грязи и жирных масел которые забивают поры. Необязательно тратить деньги на покупку средств — сделайте скраб для кожи головы в домашних условиях а мы подскажем лучшие рецепты.

Скраб для волос в домашних условиях. 5 лучших домашних скрабов: делаем скраб для кожи головы в домашних условиях Shutterstock

На коже головы намного больше волосяных фолликулов и сальных желез , чем на коже лица. Именно поэтому на голове быстро накапливаются мертвые клетки кожи и кожное сало. Скраб благодаря своей текстуре удаляет все лишнее и глубоко очищает кожу головы. Еще одно преимущество использования скраба — на отшелушенной коже любые уходовые продукты , в том числе бальзамы и маски , работают лучше , так как ингредиенты проникают гораздо глубже. Но как сэкономить деньги и сделать скраб для кожи головы в домашних условиях? Делимся простыми рецептами.

Как сделать скраб для волос и кожи головы: домашние рецепты

1-й рецепт: очищающий скраб для кожи головы из лимона

Такой рецепт скраба — отличный вариант для сухих и тусклых волос. Для приготовления понадобится один желток , 1−2 ложки свежего лимонного сока , 2 столовые ложки соли и капля оливкового масла.

Как делать:

    Смешайте все компоненты в одной емкости до однородной массы.

    Нанесите массажными движениями скраб на всю поверхность кожи головы. Оставьте смесь на коже на 10 минут , а затем смойте шампунем.

Популярное

    Скраб для волос в домашних условиях. 5 лучших домашних скрабов: делаем скраб для кожи головы в домашних условиях

    Под колпаком: как сохранить укладку под шапкой

2-й рецепт: соляной скраб для кожи головы

Домашний скраб из поваренной соли — самый популярный рецепт скраба для кожи головы. Для приготовления скраба возьмите 2 столовые ложки соли и такое же количество масла оливы.

Как делать:

    Смешайте все ингредиенты в миске до однородной массы.

    Затем нанесите скраб на влажные волосы и втирайте домашний продукт в кожу головы массажными движениями в течение 2−3 минут.

    Смойте скраб прохладной водой и шампунем.

3-й рецепт: облепиховый скраб для кожи головы

Витаминный скраб из облепихи , витамина C и касторового масла подойдет для всех типов волос. Он улучшит циркуляцию крови и заставит локоны расти. Вам понадобится 2 столовые ложки сахара , 3 столовые ложки обычного шампуня , 3 столовые ложки сока свежего апельсина и немного кожуры , столовой ложка масла растительного и 2 столовые ложки свежей облепихи.

Как делать:

    Мелко покрошите кожуру апельсина с помощью ножа или блендера.

    Смешайте все продукты до однородной массы и нанесите на кожу головы.

    Подождите до тех пор , пока сахар не растает , затем начните мягко втирать домашний скраб массажными движениями в течение 3 минут.

    Смойте скраб для кожи головы прохладной водой и шампунем.

Домашний скраб из поваренной соли — самый популярный рецепт скраба для кожи головы.

4-й рецепт: скраб для жирной кожи головы из аспирина

Аспирин мягко подсушивает жирную кожу головы благодаря салициловой кислоте в составе. После применения скраба кожа будет меньше жирниться.

Для скраба вам понадобится 8−9 таблеток аспирина и 4 столовые ложки теплой воды.

Как делать:

    В миске размельчите аспирин в порошок.

    Затем налейте 4 столовые ложки теплой воды и растворите таблетки до однородной массы.

    Возьмите зубную щетку и нанесите смесь на кожу головы.

    В конце промойте голову водой и шампунем.

5-й рецепт: лавандовый скраб для кожи головы от перхоти

Скраб не только борется с перхотью , но и с чрезмерной жирностью кожи головы. Как сделать скраб для волос и кожи головы из лаванды? Очень просто — вам понадобится 2 столовых ложки пищевой соли , 2 столовых ложки лимонного сока , 2 столовых ложки масла лаванды , 2 столовых ложки отвара крапивы и примерно 300−400 мл воды.

Как делать:

    Для начала нужно сделать отвар из крапивы. Купите аптечную крапиву и залейте ее кипятком — через 20−30 минут настой готов.

    Соль смешайте с лимонным соком и с лавандовым маслом. Смесь нанесите на влажную кожу головы.

    Мягко втираем смесь и оставляем ее на 4−10 минут.

    Смойте домашний скраб водой с шампунем , а потом ополосните волосы и кожу головы крапивным настоем.

Солевой скраб для кожи головы. Как готовить скраб из соли?

Кристаллики необходимо измельчить с помощью блендера или кофемолки. Крупные кусочки соли не подходят для кожи головы, так как могут травмировать покров и вызвать раздражение. Если кожа очень чувствительная, то можно добавить немного растительного масла, чтобы смягчить состав и сделать его более питательным и щадящим.

Проводить процедуру нужно раз в неделю в течение 30-35 дней. Потом следует сделать перерыв на 2-3 недели, чтобы голова немного отдохнула. Улучшения будут заметны уже через одну-две процедуры. Максимальный эффект достигается после полного курса.

Пилинг кожи удобно делать перед принятием ванны. Смочите кожу и нанесите соль массирующими движениями. Гребешком с частыми зубьями распределите средство по проборам, чтобы не осталось необработанных участков. Помассируйте кожу головы в течение 5-10 минут, но не делайте резких манипуляций, чтобы не травмировать покров.

После массажа утеплите голову полиэтиленом и полотенцем, и подержите средство еще несколько минут. Если очень щиплет, то можно смыть соль. Помойте голову с шампунем. Когда шевелюра высохнет, появится ощущение, что кожа «дышит» .

Солевой скраб способствует лучшему проникновению полезных микроэлементов в кожу, поэтому после процедуры нужно сделать целебную маску. Она может быть питательной, увлажняющей или восстанавливающей.

Обладательницы жирных волос заметят, что их шевелюра стала намного суше, не так быстро загрязняется. Это объясняется тем, что соль нормализует работу сальных желез, сокращает выработку кожного жира.

Чтобы усилить эффект, после скраба можно ополоснуть локоны солевым раствором. Приготовить его несложно: растворите в литре воды 100 грамм соли и подождите, пока она раствориться.

Если делать ополаскивание регулярно, то шевелюра станет сильной, блестящей и гладкой, а кончики не будут выглядеть сухими и непривлекательными.

Скрабы для кожи головы с морской солью  необходимо сочетать с масками и массажем, добавлять другие полезные компоненты. Тогда результат превзойдет все ваши ожидания.

Скраб для кожи головы из кофе. Скраб для кожи головы с кофе

Скраб для кожи головы из кофе. Скраб для кожи головы с кофе

Скраб для кожи головы с кофе и маслом — эффективный способ отшелушивания и вместе с тем питания не только кожи головы, но и волос.

Мне очень нравится, как кожа как будто дышит после скраба. И если мы можем использовать скраб для кожи лица и тела, то почему тогда не для головы?

Этот вопрос у меня возник, когда я в очередной раз делала свой кофейный скраб для тела, которым регулярно «балуюсь» раз в неделю.

Вот и решила я, что попробую сделать и скраб для кожи головы. Результат меня приятно удивил! Во-первых, сам массаж улучшает циркуляцию, снабжая волосяные луковицы необходимыми питательными веществами, а во-вторых, этот скраб деликатно очищает кожу от мертвых клеток, что не может не сказаться на объёме волос!

Кофейный скраб для кожи головы идеально подходит для любого типа кожи и волос.

Скраб для кожи головы с кофе и маслом

Содержит 3 основных ингредиента:

  • Кофе, которое обладает нежным отшелушивающим действием и подходит даже для чувствительной кожи.
  • Оливковое масло знаменито за свои питательные и восстанавливающие свойства.
  • Красное пальмовое масло богато кератином и антиоксидантами.

Ингредиенты:

  • Кофе, (я использовала свежее органическое French Press перемолотое кофе) — 1/4 стакана
  • Масло оливковое — 2 столовые ложки
  • Масло красное пальмовое — 1 столовая ложка
  • Эфирное масло, (у меня апельсиновое ) — 5-10 капель

Примечание: Вы можете комбинировать масла на ваш вкус. Я особенно рекомендуюи. Моему мужу например нравится.

Метод:

  • Тщательно перемешиваем все ингредиенты в небольшой миске или пиалке.

Метод использования:

  1. Наносим наш скраб по проборам пальцами, аккуратно массируя.
  2. После нанесения на все проборы — также аккуратно и деликатно массируем кожу голову минут 5.
  3. Для большего эффекта рекомендую оставить скраб на голове минут 30.
  4. Затем смываем наш скраб шампунем, конечно же с натуральными ингредиентами. Не забудьте и про кондиционер.

Этот скраб достаточно делать 1 раз в 2 недели. Чаще я не рекомендую так как кожа головы очень деликатна и не любит частых резких вмешательств.

Еще в моей копилке имеется очень, рекомендую попробовать

* Важно: Дорогие читатели! Все ссылки на ссайт iherb содержат мой личный реферальный код код. Это значит, что если вы заходите по этой ссылке и заказываете с сайта iherb или вводите  HPM730  при заказе в специальном поле (реферальный код), то получаете  5% скидку со всего своего заказа,  я получаю за это небольшую комиссию (это абсолютно никак не сказывается на цене вашего заказа).

Скраб для кожи головы из морской соли. Из морской соли

Простой скраб готовится на основе морской соли с добавлением эфирных масел. В зависимости от длины берется 1-6 столовых ложек базового продукта и четверть стакана кондиционера. Затем добавляют 3 капли эфира. Выбор масла зависит от типа волос и кожи головы:

  • против жирности – эфир лимона, чайного дерева, мелиссы, грейпфрута или лаванды;
  • уменьшит сухость – вытяжка ромашки, жасмина, шалфея или розы;
  • сократит выпадение – экстракт иланг-иланга, можжевельника, кедра, сосны или розмарины;
  • смягчит шелушения, избавит от перхоти – масло герани, лаванды, цитрусов и розмарина.

Компоненты смешивают и наносят на голову массирующими движениями, затем смывают с шампунем. Альтернативный содо-солевой скраб:

  • морская соль – 1-6 столовых ложек;
  • такое же количество пищевой соды;
  • четверть стакана шампуня.

Ингредиенты соединяют, затем распределяют по голове, особое внимание уделяя корням. Смывается такой скраб обычной водой. Смягчить воздействие средства могут кисломолочные продукты:

  • 1-6 столовых ложек перемолотой морской соли;
  • 1-6 столовых ложек кефира средней жирности.

Количество ингредиентов подбирают в зависимости от длины волос. Компоненты смешивают в пропорциях 1:1, наносят на голову, массируют. Мытье волос после процедуры рекомендуется теплой, но не горячей водой. Скраб для головы из морской соли, стимулирующий отрастание новых прядей:

  • дробленая соль – 1/3 стакана;
  • корица (порошок) – 2 десертные ложки;
  • молотый перец – 2 десертные ложки;
  • любое растительное масло.

Первые три компонента разводят последний ингредиентом и наносят на кожу головы и корни массирующими движениями. Учитывайте, что никакого жжения либо любого другого дискомфорта ощущаться не должно. Если чувствуете зуд – сразу же смывайте смесь травяным отваром. Такой соляной скраб не только удаляет загрязнения, но и способствует усиленному росту волос, делает их гуще и мягче, обладает приятным ароматом благодаря корице в составе.

Скраб для кожи головы сода. Содовый скраб для кожи головы

Скраб для волос в домашних условиях. 5 лучших домашних скрабов: делаем скраб для кожи головы в домашних условиях 03Словосочетание скраб для головы у многих не укладывается в понимании. Связано это с тем, что в общепринятом понимании, очистка волос и кожи, представляет собой банальное мытье с использованием косметических препаратов . Мало кто задумывается о том, что одного только шампуня недостаточно. Под густой или не очень шевелюрой находиться кожа, из которой и растут наши волосы. Если кожа нездорова, следовательно, и о красивых волосах мечтать не стоит. Для того чтобы очистить кожу поверхностно, действительно достаточно мыла. Но если мы хотим провести «генеральную уборку», значит надо использовать более подходящие средства.

Одним из таких способов очищения может считаться пилинг . Нежное очищение с эффективным удалением отмерших частичек. В арсенале каждой хозяйки есть пищевая сода. Именно ее мы и будем использовать для этих целей. Сразу следует оговориться, сода – это химическое вещество, а, следовательно, обращаться с ним и использовать его надо очень аккуратно.

Скраб для волос в домашних условиях. 5 лучших домашних скрабов: делаем скраб для кожи головы в домашних условиях 04

Приготовление скраба (пилинга)

• В небольшую емкость насыпать 3 – 4 столовых ложки пищевой соды;
• Добавить 1 – 2 ст. ложки (в зависимости от густоты) любимого шампуня;
• Тщательно перемешать, чтобы не осталось комочков. В результате получается густая как сметана масса.

Способ применения

Получившуюся массу наносим на кожу головы, тщательно раздвигая волосы. Лишняя щелочь им не нужна. Втираем обычным способом, ровно так же, как мы делаем это на лице. Не оставляя, не выдерживая какое-то время, тщательно смывает. Из школьных уроков химии, большинство, наверное, помнит, что щелочь и кислота образовывают реакцию. В результате которой, выделяется соль и вода. Для того чтобы нейтрализовать остатки соды на голове, необходимо закончить мытье споласкиванием кислой водой. Для этих целей можно использовать сок лимона или лимонную кислоту. Пропорции: 1 лимон на 2 л. воды. Менее привлекательной, но допустимой является уксусная кислота. Для раствора необходимо взять 2 л. воды и 2 ст. ложку 9% кислоты.
Кислое ополаскивание не только завершает процесс, но имеет и ряд собственных положительных свойств. Во-первых, придает волосам блеск и эластичность. Во-вторых, кислая среда не подходит для размножения большинства микроорганизмов.

Ограничения по применению

Использовать щелочные растворы категорически нельзя на сухих и поврежденных волосах.
Нельзя делать пилинг поврежденной кожи, это только усугубит проблему.
Нельзя использовать скраб-пилинг чаще раза в месяц.