Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Солнцезащитный крем для лица от пигментных пятен. Лучшие солнцезащитные кремы для лица 2022 года

11.10.2022 в 23:53

Солнцезащитный крем для лица от пигментных пятен. Лучшие солнцезащитные кремы для лица 2022 года

Многочисленные исследования давно доказали вред ультрафиолетового излучения для кожи — оно ускоряет ее старение, вызывает преждевременные морщины, нарушает пигментацию, а также провоцирует рак. Поэтому крем с солнцезащитным фильтром SPF — важное средство для ухода за своей кожей

Лучшие солнцезащитные кремы для лица. Фото: Shutterstock

Солнцезащитные кремы сохраняют кожу от негативного воздействия ультрафиолетового излучения и предупреждают появление преждевременных мимических морщин. Вместе с экспертом мы подготовили рейтинг лучших средств, представленных на рынке в 2022 году.

Рейтинг топ-12 солнцезащитных кремов для лица

1. La Roche-Posay Anthelios Shaka SPF 50+

La Roche-Posay Anthelios Shaka SPF 50+. Фото: market.yandex.ru

Ультралегкий флюид для лица

Обновленный ультралегкий солнцезащитный флюид от французской марки позволяет применять его обладателям разных типов кожи, а также после эстетических процедур. Сбалансированная новая формула стала еще более устойчивой к воздействию воды и пота, легко распределяется на коже, не оставляя белых следов и жирного блеска. Система защитных фильтров усилена антиоксидантами, поэтому нашей коже больше не страшны UVA и UVB-лучи. Небольшой размер флакончика – еще одно достоинство флюида, ведь его всегда удобно взять с собой. На лице он абсолютно незаметен и не портит макияж. Данное средство идеально подходит для города и для пляжа, так как формула является водоустойчивой.

Как защитить лицо от пигментации. Виды пигментных пятен

Веснушки (эфелиды) – небольшие коричневые пятна диаметром 1-2 мм, расположенные преимущественно на открытых частях тела: лице, руках, шее, плечах. Как правило, веснушки встречаются в молодом возрасте и проявляются в период активного солнца (весна-лето), светлеют с наступлением осени и вовсе могут пропасть зимой. Чем интенсивнее воздействие на кожу ультрафиолета, тем темнее проявляются эфелиды.

Родинки и невусы – самый распространенный вид пигментации, встречающийся у каждого человека на разных частях тела, в том числе и на голове, независимо от возраста, но особенно активно родинки проявляются у пожилых людей. Некоторые невусы следует наблюдать совместно с дерматологом – если родинка увеличивается в размерах, меняет цвет и форму, есть риск развития меланомы.

Солнечное лентиго – крупные пигментные пятна от 2 до 20 мм диаметром овальной формы с четкими границами. Возникает лентиго вследствие избыточного воздействия ультрафиолета на кожу, но, в отличие от веснушек, пятна статичны не бледнеют в холодный сезон. Желтые пятна под глазами также чаще всего связаны с чрезмерной инсоляцией и обезвоживанием тканей. Пятна лентиго считаются старческой пигментацией и часто появляются на месте веснушек.

Мелазмы (хлоазмы) – разновидность гиперпигментации, проявляющаяся в виде больших пятен нечеткой формы, располагающихся преимущественно на лбу, на подбородке и на щеках. Часто встречаются на фоне гормональных изменений организма у женщин, например, в период беременности. Мелазмы могут увеличиваться после загара и исчезнуть при балансировке гормонального фона.

Постакне – атрофический поствоспалительный дефект кожи, возникающий в месте угревой сыпи (акне): на груди, предплечьях, спине и лице. Это устойчивые изменения кожи, указывающие на глубину поражения эпидермиса, силу его воспаления и недостаточную способность к саморегенерации. Следы от угревой сыпи могут сопровождать человека всю жизнь или со временем исчезнуть, благодаря эстетическим косметическим процедурам.

Как защитить лицо от пигментации. Виды пигментных пятен

Лучший солнцезащитный крем для лица от пигментации корея. Как выбрать идеальный солнцезащитный крем

Степень защиты варьируется в зависимости от фототипа кожи и возраста. При покупке солнцезащитного крема следует обратить внимание на степень защиты: чем она выше, тем лучше будет эффект от использования.

Существует несколько степеней солнечного воздействия на кожу. Для того чтобы выбрать соответствующее средство защиты, необходимо знать, на какие типы и уровни делятся солнечные лучи:

    А (UVA) . Самый высокий уровень опасности. Лучи проникают глубоко в эпидермис и вызывают преждевременное старение кожи, что приводит к появлению морщин, пигментных пятен и т. д.

    В (UVB). Могут вызывать солнечные ожоги, особенно у детей. Поэтому при выборе солнцезащитного крема нужно обращать внимание на его степень защиты. Для детей до 6 лет подходит только средство с уровнем защиты не менее SPF 50, для детей постарше – не менее SPF 30.

    С (UVC). Самый низкий уровень воздействия. Лучи воздействуют на покров изнутри, в частности на меланоциты, основной функцией которых является синтез меланина.

На какие характеристики ориентироваться при выборе солнцезащитного крема:

    Для подростков подойдут средства с SPF-фактором до 50 и выше. Они помогут защитить нежную кожу от воздействия ультрафиолета.

    Для девушек постарше — от 30 до 40.

    Женщины могут выбирать кремы с фактором от 15 до 25.

    Если кожа очень чувствительная, лучше использовать средства с высоким уровнем защиты (SPF 50).

    На упаковке крема с SPF должно быть написано, что он подходит для использования в любой сезон.

    Не стоит забывать, что летом и зимой уровень защиты различный. Для зимы SPF должен быть от 30.

Важно правильно подобрать средство с учетом своего типа кожи.

У корейской косметики есть особенности. Она больше подходит обладательницам жирной кожи, чем сухой. Кремы отлично увлажняют, не оставляют липкости и жирного блеска.

Выбор зависит от типа кожи, а также от времени, которое вы собираетесь проводить под солнцем. Если вы планируете загорать в течение длительного времени, то берите средство с высоким уровнем защиты. Если же вы предпочитаете загорать недолго и чаще в пасмурные дни, то выбирайте варианты с более низкой защитой (SPF30 и ниже).

Полезная информация! Состав солнцезащитного средства зависит от его типа. В средствах для ежедневного применения содержатся ингредиенты, защищающие от UVA-лучей. Это фильтры широкого спектра действия, которые поглощают излучение в диапазоне от 400 до 800 НМ. И чем длиннее этот диапазон, тем лучше защита.

Крем для удаления пигментных пятен. Какова эффективность отбеливающих кремов?

Солнцезащитный крем для лица от пигментных пятен. Лучшие солнцезащитные кремы для лица 2022 года 01

Не стоит ожидать того, что после первого нанесения отбеливающего крема на кожу удастся сразу же избавиться от пигментации.

Как правило, качественные средства обладают следующими эффектами:

    Заметить первый результат можно будет не ранее, чем на 3 день от начала использования крема. Что касается средств собственного приготовления, то эффект будет более отсрочен во времени, его можно будет увидеть не ранее чем на 4-5 день от начала использования средства. Это объясняется тем, что активные вещества, проникая в кожу, разрушают красящие пигменты постепенно, а не молниеносно.

    Не следует прекращать лечение после того, как участок пигментации стал немного светлее. Курс нужно завершить, для этого может потребоваться около месяца, но не менее 3 недель. Важно соблюдать все рекомендации производителя и наносить крем на кожу регулярно.

    Постепенно пигментные пятна станут менее заметными, а затем исчезнут вовсе. Кожа станет светлой, эластичной, здоровой и сияющей.

    Крем для отбеливания не только устраняет пигментацию, но и способствует уменьшению воспаления. Это значит, что с его помощью можно избавиться от угревой сыпи, а также разгладить неглубокие морщины.

Оценивать эффективность отбеливающих кремов следует объективно, не ожидая какого-либо волшебства. Это позволит избежать разочарования от несбывшихся надежд. Кроме положительных эффектов, большинство отбеливающих средств обладает и побочными действиями. Поэтому в этом плане безопаснее использовать отбеливающие средства домашнего изготовления. Но их минус заключается в том, что эффект будет отсрочен во времени и не столь заметен, как при применении покупных кремов.