Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Современные тенденции в моде. История современной моды

16.12.2019 в 16:24

Современные тенденции в моде. История современной моды

Невозможно не заметить, что мода сегодня во многом опирается на прошлое. Поэтому, что бы понимать актуальность того или иного направления, нужно знать основные этапы развития моды. Для этого рассмотрим самые интересные факты из истории моды, начиная с 20 века, и проанализируем самые характерные черты , отличающие один стиль от другого.

Начиная с 1900, и до 1920 года продолжалась эра моды, под названием Модерн. Для этого периода характерны изменения, которые позволили женщинам снять корсеты, бывшие ранее первой необходимостью туалета. Теперь нижнее белье включало в себя жесткие вставки, подчеркивающие талию, но при этом не сковывающие движений, и не деформирующие внутренние органы.

Модными считались туалеты из парчи и шелка, которые могли быть выполнены в этническом стиле. Силуэт модного платья включал в себя декольте и завышенную талию. Длинна платьев немного укоротилась, и стала доставать только до щиколоток, не спускаясь на пол. Кроме этого, очень актуальными становятся разрезы: от небольших, до откровенных.

Кардинально меняются модные тенденции в 1920 году — женственный воздушный образ сменяется силуэтом мальчишеским. Теперь пышные формы приходиться скрывать, перебинтовывая грудь. Главным признаком следования моде становиться яркий макияж, интенсивный загар, и жемчужные нити, достигающие длины 2 метров.

С помощью макияжа, женщины компенсировали недостаток женственности: яркая алая помада, и дымчатые глаза — стали главным атрибутом любой женщины. Что касается загара, то некоторые представительницы прекрасного пола, пытались добиться нужного оттенка кожи, используя для этого йодные ванны.

Главной тенденцией в 1925 году стало значительное уменьшение длинны нарядов, что привело к созданию «маленького черного платья». Получив большую популярность, благодаря Коко Шанель — оно стало настоящим хитом в ХХ веке. Основной отличительной чертой моды 20-х годов считают зауженные платья, прически каре, и яркие подведенные глаза.

В 30-е годы длинные платья снова становятся актуальными, немного изменив свой крой. Большое внимание уделяется зоне плеч. Очень модными считаются рукава в форме фонариков и крылышек. Однако, к концу 30-х, мода становится более сдержанной и строгой. Это связано, во многом, с политическими напряженными веяниями в Европе.

С 1940 по 1945 год мода становится очень аскетичной, что объясняется военной обстановкой. Недостаток тканей и фурнитуры приводит к тому, что наряды утрачивают кокетство, платья не украшаются аксессуарами. Но, как только война закончилась, женщины стали наверстывать упущенное. Теперь в моде были большие банты, и платья с узкой талией, которые ввел в моду знаменитый Кристиан Диор.

В 60-х годах модным стилем считался беби-долл и Твигги. Кроме этого, модницы носили яркую одежду в стиле минимализм, и сапоги, которые считались уместными практически круглый год. Модными расцветками были, в основном, геометрические узоры.

Начиная с 1970 года начинается эпоха хиппи, а в моду входит стиль музыки панк и диско. Все это несет отпечаток на моду, сделав модными пончо, расклешенные брюки и платья в виде рубашек.

80-е годы отличились более спортивным стилем в одежде. Актуальными стали вязанные наряды, колготки-сеточки, повязки, леггинсы и кроссовки.

С начала 90-х годов мода смещается в сторону удобства. Женщины предпочитают наряды в стиле унисекс, которые можно носить каждый день. Считалось актуально носить искусственный мех , делая акцент на защиту природы.

Уже в 21 веке мода становиться настолько разнообразной, что позволяет сочетать множество стилей, и создавать индивидуальные образы. Основной отличительной чертой этого периода, можно назвать тягу к экспериментам и избыток обнаженного тела.

Современные тенденции в моде. История современной модыСовременные тенденции в моде. История современной модыСовременные тенденции в моде. История современной модыСовременные тенденции в моде. История современной модыСовременные тенденции в моде. История современной модыСовременные тенденции в моде. История современной моды

Мода 2019 - 2020. Мода осень-зима 2019-2020: основные тенденции

Вконтакте

На календаре весна, а дизайнеры уже представили коллекции на следующий осенне-зимний сезон. Что же будет модно? Давайте разбираться!

Вы также можете посмотреть обзор модных трендов в формате

леопардовый принт

к всеобщей радости поклонниц «леопарда», этот принт по-прежнему популярен. причем не только в «классическом» исполнении, но и во всех вариациях: дизайнеры kate spade, naeem khan, roberto cavalli предлагают примерить «леопарда-модника». балаяж и омбре ему, конечно, пока недоступны, а вот яркие оттенки он весьма уважает. кстати, за компанию с леопардом перекрасились и другие хищники.

Мода 2019 - 2020. Мода осень-зима 2019-2020: основные тенденции

Мода 2019 - 2020. Мода осень-зима 2019-2020: основные тенденции

«леди в черном»

помните, совсем недавно дизайнеры предлагали модницам облачиться с головы до ног в оттенки пожара? так вот, теперь они с такой же настойчивостью предлагают black total look. выбрать можно и агрессивно-сексуальный, и драматически-романтический образ – черный ансамбль в любой версии выглядит эффектно! убедиться в этом предлагают balenciaga, saint laurent, elie saab.

кейпы

демонстрируя практически идеальную математическую синусоиду, дизайнеры вновь возвели на вершину модного олимпа кейпы. в следующем осенне-зимнем сезоне эти свободные пальто без рукавов заметно удлинились: большинство дизайнеров (в том числе и chanel, celine, boss) предпочли длину макси и миди.

Смотрите также: Тенденции моды весна-лето 2020

клетка

есть тенденции моды, которые никогда из топа трендов не выбывают. клетчатый принт – одна из них. судя по коллекциям christian dior, chanel, altuzarra, представленным на неделях моды осень-зима 2019-2020, нынче дизайнеры отдают предпочтение классическим принтам: неимоверно популярны будут «гусиная лапка», тартан (шотландка) и шахматная клетка. самыми актуальными цветовым сочетаниями будут пары «черный плюс белый» и «красный плюс черный».

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Каждый сезон дизайнерские дома по всему миру диктуют нам свое видение, какими должны быть мода и стиль. Хотите, чтобы к вам были прикованы все взгляды? Узнайте о главных трендовых решениях, которые принесет мода 2019 года.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: cosmo.ru

В период весны или лета больше всего радуют теплое солнышко и буйство красок. Однако не последнюю роль играет новая стильная одежда, в которой каждая модница будет чувствовать себя уверенно.

Какие перемены в мире моды ждут нас в эти сезоны? Обо всем по порядку:

Весеннее настроение

В этом году весна порадует девушек легкостью тканей и сочностью оттенков. Цветочный принт и яркая обувь — это далеко не единственные тенденции, которые добавят в образ нотку весенней свежести. С этой задачей непременно справятся такие тренды:

  • Плиссированная юбка.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: krasodom.ru

Воздушная и легкая, такая юбка должна быть в гардеробе каждой современной модницы. Благо, дизайнеры радуют нас разнообразием цвета и тканей, что позволяет сочетать такой элемент одежды с любым верхом.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: plary.ru

Для романтических свиданий или создания повседневного нежного образа сочетайте юбку пастельных тонов и средней длины со светлыми пушистыми свитерами. Отличным дополнением станут модные свитера, украшенные жемчугом.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Для более теплых дней выбирайте юбку в пол или по щиколотку. Такой вариант будет смотреться особенно стильно с футболками, свободными свитшотами, а также любимыми кроссовками или кедами.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: krasodom.ru

Не забывайте о том, что мода не обходится без аксессуаров. Подберите подходящий стиль одежды и дополните его нежными цепочками или объемными браслетами, шляпой и любимой сумкой.

  • Цветные колготки.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: BurdaStyle.ru

Элемент одежды, который долгое время не воспринимали всерьез, наконец-то удостоился почетного места среди главных трендов года.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: Женский Гид

С чем сочетать цветные колготки — решать вам. Они могут повторять оттенок обуви, что визуально удлинит ножки, или же стать единственным броским элементом в образе.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: womanadvice.ru

Если еще не готовы настолько сильно выделяться из толпы, подберите колготки, близкие по тону к юбке миди. Такой вариант уместен в любом возрасте.

  • Яркий жакет.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: Модноход

Устали от приевшихся кожанок и скучных плащей? Самое время заменить надоевшую верхнюю одежду яркими жакетами.

Говоря о том, что сейчас в моде, стоит отметить, что 2019 год не ограничивает красавиц в выборе. Ярким элементом станет даже однотонный белый, если дополнить им моно-черный наряд.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: fano-vote.ru

Впрочем, среди стильных новинок для каждой девушки найдется подходящая модная одежда. Подключите фантазию и создайте свой сочный образ.

  • Стильная клетка.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: 101 облик

Тенденция носить одежду с клетчатым принтом не только не утратила популярность, но и набрала обороты. Теперь сочетание нескольких вариантов узора не является признаком дурного тона. Новый год позволяет одеться во все клетчатое и оставаться королевой моды.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: korolevnam.ru

Если такой вариант кажется слишком пестрым, обратите внимание, что тренды 2019 отлично сочетаются между собой. Клетчатая юбка и цветные колготки — идеальный вариант для модниц.

Разнообразное лето

К лету тяга к ярким цветам немного спадет, уступив место спокойным оттенкам. Однако это вовсе не значит, что в погоне за модой придется вернуться к банальной одежде. Жаркая пора этого года удивит новинками, среди которых:

  • Прозрачные штаны.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Фото: Главред

Экстравагантные брюки для смелых девушек — главный хит лета. Созданные из органзы самых разных оттенков, такие штаны начали входить в моду еще в прошлом году. На красной дорожке можно было видеть множество знаменитостей в подобном наряде.

Что сейчас в тренде у молодежи 2019. Мода 2019 года: одежда

Современная мода в россии. 9 живописных традиционных нарядов, которые гордо вошли в современную моду

Современная мода в россии. 9 живописных традиционных нарядов, которые гордо вошли в современную моду

    «Все новое — хорошо забытое старое» — правило, на которое смело положились многие модельеры, и чутье их не подвело. Эта статья для тех, кто понимает: стиль — это не просто модная тенденция, это история, глубокий смысл и даже национальная позиция. Мы покажем вам 9 традиционных нарядов, которые спустя сотни лет снова обрели славу.

    AdMe.ru восхищается богатством мировых культур и гордится быть частью такого многогранного мира.

    1. Ханбок (Корея)

    В современной Южной Корее набирает популярность возврат к истокам и практика неспешного образа жизни. С 2015 года такие тенденции находят выражение и в одежде: молодые модницы обратили внимание на  ханбок  — традиционный корейский костюм, история которого насчитывает около 1 600 лет. Оригинальные пышные юбки надевают в основном «на выход», а предприимчивые модельеры вовсю придумывают более лаконичные casual-ханбоки.

    2. Дирндль (Бавария)

    Классический дирндль — это наряд альпийской крестьянки, состоящий из блузки с рукавами-фонариками, стянутой поверх корсетом. В нижней части — широкая юбка с ярким фартуком. Чаще всего женщин в подобных нарядах можно увидеть на национальных праздниках Германии, Австрии и Швейцарии, однако его современные вариации (уже без фартука) пришлись по вкусу не только светским львицам, но и обычным девушкам.

    Правда, если все же соберетесь приодеться так на народное гулянье, запомните : бант повязывается слева у незамужней дамы, справа — у жены, посередине — у девственницы, а на спине — у вдовы.

    3. Лехенга-чоли и сари (Индия)

    Благодаря патриотичному и вдохновенному дизайнеру Сабьясачи Мукерджи (Sabyasachi Mukherjee) индийские мотивы ворвались в мир свадебной и высокой моды Запада. Индийская ткань, орнаменты, элементы и полноценные костюмы типа сари и лехенга-чоли заблистали на подиумах европейских столиц, заставив ведущих модельеров обратить внимание на традиции этой экзотической страны.

    В 2014 году Сабьясачи даже запустил успешный проект «Спасем сари» (Save The Saree), призванный популяризировать этот наряд в мире. Стоит отметить, что на исторической родине сари было и остается одним из самых любимых нарядов.

    4. Дээл (Монголия)

    Дээл — оригинальная монгольская одежда, изначально это халат, запахивающийся на правую сторону и застегивающийся у ворота. Раньше под него надевали рубаху и штаны, сверху обязательно подпоясывали. Сейчас дээл преимущественно превратился в женское пальто или платье, фасон которого одинаково хорошо подходит для торжественных случаев и для повседневной носки.

    Продвижению национального костюма на родине и за рубежом во многом способствует компания Mongol Costumes , представители которой считают, что дээл не менее важная часть азиатской истории и современный бренд наряду со всемирно известными японским кимоно и индийским сари.

    5. Аозай (Вьетнам)

    Аозай смело можно назвать вьетнамским культом. Этот костюм — один из древнейших в истории народа и успел претерпеть множество изменений, однако все еще остается излюбленной одеждой местных жительниц. В наши дни аозай — это длинная рубаха, чаще всего из шелка, надетая поверх широких брюк.

    Дизайнеры стараются сделать его более приталенным, чтобы подчеркнуть изгибы женской фигуры. Вьетнамки любят надевать аозай на торжественные мероприятия, также этот костюм является школьной и студенческой формой. Нередко носят его и сотрудницы компаний, где есть дресс-код.

    6. Мода гереро (Намибия)

    Племя гереро отличает весьма колоритный стиль: женщины одеваются в платья эпохи королевы Виктории, мужчины — в форму немецких военных. Эта мода была завезена в Намибию немецкими поселенцами в начале 1900-х. История войны гереро и Германии известна мало кому, хотя за нею стоит настоящая трагедия: племя было практически полностью уничтожено, а его остаткам пришлось отчаянно бороться за выживание.

    Не просто символом, но даже способом объединения стала их уникальная мода: одежду в то время было тяжело достать, и мужчины-гереро стаскивали форму с убитых немецких солдат. Женщины же научились шить иностранные платья на свой манер, сделав их гораздо более красочными. Добавился и еще один уникальный элемент — рогатая шляпка, ее форма — это дань уважения племени своей главной опоре — скоту.

    Как и прочие представители молодежи, юные представители народности стремятся одеваться более современно. Но викториано-африканская одежда гереро — это сама история, воплощение сопротивления и уникальности.

Тренды 2019. Что будет с модой в 2019 году: прогноз WGSN

Лондонское тренд-бюро WGSN известно тем, что составляет прогнозы о будущем моды. Эти прогнозы бывают прикладными (цвета, фасоны), а бывают скорее описательными, о глобальных трендах. Мы побывали на мероприятии WGSN в Москве, посвященном глобальным трендам на 2019 год.

Мы дополнили прогноз картинками и сделали свои предположения, что это может означать для нас, простых потребителей.

Тренд-бюро называет три глобальных тренда с поэтическими названиями: “Общая земля”, “Видение” и “Креативный манифест”.

Тренд 1. Общая земля (Common Ground)

По прогнозу, люди будут больше интересоваться локальными проблемами, рассматривать различия как возможности и находить новые точки соприкосновения. Для иллюстрации этого тезиса на лекции показали социальной видеоролик, где на сцену приглашают людей разных рас, профессий и возрастов. Сначала их группируют по профессии, образованию и месту,  в котором они живут, но потом ведущий начинает задавать вопросы, и оказывается, что во всех группах находятся люди, которые любят зеленый цвет, или которых травили в школе, или те, кто усыновил детей.

На практике это означает

  • Что активизм в моде станет больше, чем просто слоган на футболке . 

Такие инициативы мы видим уже сейчас.

Burberry посвятили коллекцию ЛГБТ и сделали радужную версию свой клетки (и пожертвовали на борьбу за права ЛГБТ крупную сумму).

Balenciaga пожертвовали Всемирной продовольственной программе  250 тысяч долларов и будут переводить по 10% от продажи каждой вещи с их логотипом.

Lacoste выпустил футболки, на которых заменили свой логотип на несколько редких видов животных - и деньги от их продажи пойдут на то, чтобы спасти эти виды от вымирания.

Pinko выпускает футболки, купив которые, можно посадить дерево в Кении.

Gucci (правда, без футболок) пожертвовали 500 тысяч долларов на борьбу со свободным обращением оружия в США (после стрельбы в школе Флориды, где погибли 17 человек).

Ikea анонсировала, что нанимает 200 сирийских женщин-беженок для производства ковров, но до Ikea это начали делать многие нишевые бренды (например, есть такой красивый французский бренд Kilometre, который дает работу коренным жительницам Мексики).

В России самая нашумевшая (и неоднозначная) история – это уличная марка “Преступление и наказание”, вещи для которой шьют заключенные.

Словом, если вы хотите покупать вещи, которые делают мир лучше, то таких возможностей станет больше.

2. Больше внимания будет уделяться корням и поискам аутентичности

Будет повышаться ценность ручной работы, рост интереса к деревенской эстетике, нейтральной палитре, простоте, фактурам - использование флоры и фауны силуэтами и тенями, принты в виде гербария.

Тренды 2019. Что будет с модой в 2019 году: прогноз WGSN

Тренды 2019. Что будет с модой в 2019 году: прогноз WGSN

Тренды 2019. Что будет с модой в 2019 году: прогноз WGSN

Видео модные тренды в одежде 2018