Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Средство по уходу за кожаной обувью. Обувная косметика

16.12.2019 в 05:33

Средство по уходу за кожаной обувью. Обувная косметика

При покупке средств для ухода за кожаной обувью не следует экономить: на различные кремы, жидкости и спреи планируется отдельная статья бюджета в размере примерно 10% от стоимости пары ботинок или сапог. Обувную косметику можно приобрести в том же магазине, что и обувь, в выборе подходящих средств поможет продавец-консультант.

Шампунь и пена

Обувные шампуни предназначены для сухой очистки ботинок и сапог. Устранение загрязнений производится без использования воды, благодаря чему из кожи не вымываются полезные вещества. Пену-очиститель наносят из баллончика на поверхность, трут щеткой или губкой до исчезновения загрязнений, после чего удаляют пену сухой тканью.

Крем и бальзам

При подборе крема следует обратить внимание на его функциональность. Есть составы, предназначенные для защиты от влаги, бывают средства для питания кожи, из которой пошиты ботинки, существуют подкрашивающие кремы-красители. Для каждого материала предназначается специализированный крем.

Бальзам отличается от крема более нежной, шелковистой консистенцией. Кроме питательной функции, бальзам выполняет глубокое очищение кожаной обуви от накопившихся слоев грязи, пыли и крема. После очистки и мытья ботинок обезжиренный материал надо напитать и защитить, для чего вновь применяют бальзам.

Аэрозоль

В форме аэрозоля обычно выпускают водоотталкивающие средства. Преимуществом спрея является простота использования — достаточно просто распылить средство тонким слоем на очищенную кожу. Основной минус аэрозоля — его быстрый расход.

Средство по уходу за кожаной обувью. Обувная косметика

Полироль

Как можно понять из названия, средство используется для полировки гладкой кожаной обуви. Туфли предварительно очищают от пыли и грязи, покрывают тонким слоем полироли, после чего оставляют для подсыхания на 15 минут. Излишки средства удаляют щеткой из конского волоса, потом поверхность полируют до блеска при помощи замшевой тряпочки.

Пропитка

Пропитка — водоотталкивающее средство, которое защищает от различных воздействий. Компоненты в составе могут варьироваться, в зависимости от них подбирают пропитку для конкретного материала и погоды. Наносить следует заранее, поскольку действие начинается через 9 часов, удобно это сделать с вечера.

Специфическая косметика

Специфические косметические средства имеют узкую функциональную направленность и в большей мере предназначаются для обеспечения комфортного пользования туфлями или ботинками. Существует много разновидностей таких составов, в том числе следующие:

  • антибактериальные дезодоранты;
  • антиколоры, препятствующие окрашиванию носков в обуви;
  • растяжители для тесных ботинок.

Базовый уход за обувью. Ваша обувь служит один сезон? Как ухаживать за кожаной обувью.

Кожаная обувь, как правило, стоит прилично, поэтому каждому хочется, чтобы она служила долгое время. Но что если ваша обувь продержалась только один сезон? Причин этому может быть несколько:

  • вы покупаете некачественные изделия
  • вы неправильно храните обувь
  • вы не соблюдаете правила ухода

В этой статье вы узнаете, как ухаживать за кожаной обувью и продлить срок её службы.

Общие рекомендации по уходу за кожаной обувью

На долговечность обуви больше всего влияет качество изделия. Если вы хотите носить ее долго — не экономьте. Правильно подобранная обувь является гарантом здоровья ваших ног. Также, крайне важно постоянно ухаживать и бережно хранить приобретенную пару.

Что продлевает срок службы кожаной обуви?

Вот несколько рекомендаций по уходу за обувью:

  • регулярно и своевременно очищайте обувь от уличной грязи
  • правильно сушите
  • обрабатывайте специальными составами
  • при надевании используйте рожок — это спасет задник от деформации
  • используйте деревянные формодержатели. Благодаря им, обувь будет дольше сохранять свою форму, а влага впитается.

Формодержатели в туфлях

Что сокращает долговечность кожаной обуви?

А теперь давайте поговорим о том, что негативно влияет на кожу.

  • Неправильная сушка. Сушить обувь следует при комнатной температуре, положив внутрь деревянный формодержатель или газету. Не сушите обувь вблизи батарей или обогревателей.
  • Сырость и влага. Ношение недосушенной обуви, а также длительное воздействие влаги деформируют обувь.
  • Силиконовые пропитки. Силикон плохо влияет на обувь из натуральной кожи. Он обволакивает материал, и не дает влаге испарятся с его поверхности.

Уход за обувью из разных материалов

При покупке обуви стоит озаботиться особенностями ухода и хранения. Ведь для каждого материала существует свои нюансы по очистке, полировке и пропитке специальными составами.

Гладкая кожа

Обувь из натуральной гладкой нелакированной кожи красива и практична одновременно. Такой материал хорошо противостоит кратковременным воздействиям влаги.

Тем не менее, за туфлями или ботинками из такой кожи необходим тщательный уход, который состоит из следующих шагов:

  • очистка обуви
  • удаление остатков ранее нанесенных средств, с помощью специальных растворов-очистителей
  • нанесение специального обувного крема, который защитит обувь и замаскирует повреждения кожи. Подбирайте крем, соответствующий коже вашей обуви
  • полировка обуви мягкой щёткой
  • обработка водоотталкивающим средством, если на улице дождливо

Специалисты не рекомендуют мыть кожаную обувь водой, для этого созданы специальные шампуни для кожаной обуви.

Лакированная обувь

Уход за лакированной обувью имеет ряд существенных отличий:

  • Для очистки или полировки лакированной кожи не подходят никакие щётки. Используйте фланелевую или бархатную ткань.
  • Для ухода используйте средства, предназначенные для этого типа кожи. Иначе материал может испортиться или потускнеть.
  • Лакированная кожа нуждается в регулярном увлажнении специальными восками и кремами.

Стоит помнить, что такая кожа — весьма деликатный материал. Не носите эту обувь в очень сырую погоду и не подвергайте резкому перепаду температур.

Искусственная кожа

При покупке обуви из искусственной кожи следует помнить, что:

  • обувь из искусственной кожи нельзя натирать ацетоновыми и спиртосодержащими средствами.
  • искусственная кожа отличается хорошей влагостойкостью, поэтому её можно протирать теплой водой
  • при ношении ботинок из такого материала не забывайте использовать спреи-дезодоранты и устранители запахов
  • искусственная кожа имеет склонность к пересыханию, не стоит пренебрегать увлажняющими кремами.

Чистка обуви

Очищать обувь от грязи и пыли нужно каждый день. По возвращению домой вставляем в туфли формодержатели или набиваем газетами. Затем протираем обувь очищающим шампунем, пенкой. Можно использовать слабый мыльный раствор (если очень грязные). Затем высушили, обработали кремом и поставили в шкаф, чтобы как можно меньше пыли попало на обувь.

На этом всё! Понравилась эта статья? Ставьте "палец вверх" и подписывайтесь на наш канал , чтобы не пропустить новые статьи и подборки мужской одежды!

  • Повседневный гардероб: без каких вещей не обойтись?
  • Как стильно носить костюм? Собираем образ как на Идрисе Эльба.

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за кожаной обувью народные средства. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Уход за кожаной обувью зимой. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Ботинки из гладкой кожи лучше замшевой переносят зиму. По большому счету такая обувь намного практичнее изделий с ворсом. Но не стоит думать, что уход кожаным ботинкам не нужен. Если бы все было так просто. Не забыли про три этапа? Чистка, питание, защита – эти операции выполняем в обязательном порядке.

Уход за кожаной обувью зимой. Уход за кожаной обувью в домашних условиях

Гладкие модели можно мыть, что упрощает удаление грязи. Но не стоит воспринимать эти слова буквально. Под мытьем подразумевается протирание влажной тряпкой или салфеткой. Попытка помыть обувь под струей воды нанесет вред. Специалисты рекомендуют использовать для удаления грязи специальные средства: гели, спреи или пену. Затем наносим питающий состав. Не забудьте проверить компоненты средства! Натуральные масла и воски помогут коже дольше сохранять свои качества. На последнем этапе наносится защита от влаги и грязи.

Мастер кожевенного производства мастерской «БОРОДА»:

  • Для защиты изделий из кожи можно использовать универсальные спреи или водоотталкивающие крема. Последние средства разработаны специально и решают две задачи – ухаживают и защищают обувь;
  • Внимательно читайте инструкции. Применять специальные средства ухода за кожаной обувью нужно в строгом соответствии с требованиями производителя. Это поможет избежать порчи ботинок и поможет качественно очистить грязь;
  • Обращайте внимание на состав. Качественные средства должны содержать масла, смолы и воски природного происхождения. Не покупайте средства, в основе которых силикон. Они закупоривают поры, что приводит к порче обуви. Допустимо небольшое содержание силикона, в пределах 5-10 процентов;
  • Если у вас ботинки из искусственного материала, то уход несколько отличается. Грязь смывается так же, как и в случае натуральной кожи. А вот крема и средства для блеска стоит покупать специальные. Такие составы разработаны для предотвращения растрескивания верхней защитной пленки.

Видео уход за кожаной обувью, хорошие средстав по уходу за обувью! Уход за обувью от Tarrago