Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за кожей белой. Рекомендации по уходу за натуральной кожей

16.12.2019 в 05:33

Уход за кожей белой. Рекомендации по уходу за натуральной кожей

Новая обувь из белоснежной кожи всегда выглядит стильно и презентабельно, однако в процессе носки она теряет свою привлекательность гораздо быстрее, чем туфли темных оттенков. Недолговечность такой обувки объясняется тем, что кожа светлых оттенков при производстве подвергается минимальной обработке, из-за чего выходит особенно мягкой и нежной. На таком материале практически сразу становятся заметны малейшие царапинки, загрязнения и потертости. Однако не нужно отказывать себе в приобретении модных белых туфель, ведь при правильном уходе они прослужат своей владелице верой и правдой не один год.

В процессе ухода за белой обувью следует придерживаться ряда простых советов:

  1. 1 Во время покупки пары светлых кожаных сапог, туфель или босоножек нужно сразу же приобретать качественные средства по уходу за ними (кремы, полироли, щетки и т.д.).
  2. 2 Прежде чем надевать в первый раз обновку из натуральной кожи, ее поверхность рекомендуется обработать специальным водоотталкивающим воском.
  3. 3 Чтобы любимая обувка длительное время сохраняла белоснежный цвет, ее нельзя надолго оставлять грязной. В идеале ее необходимо чистить сразу же после загрязнения.
  4. 4 Светлые сапоги и туфли необходимо хранить отдельно от темных и ярких моделей. Это позволит сохранить их цвет в неизменном виде. Если этим требованием пренебречь, тогда поверхность обуви со временем приобретет некрасивый сероватый или желтоватый оттенок.
  5. 5 Для очищения белой обувки следует применять специально предназначенные для нее щетки и прочие приспособления. Чистку поверхности туфель, изготовленных из гладкой кожи, необходимо проводить куском белой хлопчатобумажной ткани без ворсинок. Уход за шлифованной кожей осуществляется специальной креповой щеткой. При ее отсутствии можно воспользоваться обычным школьным ластиком.
  6. 6 Нельзя наносить средства, предназначенные для очищения белой обуви, прямо на ее поверхность. Для этого нужно пользоваться щеткой, губкой или куском ткани. Соприкосновение очищающего продукта с натуральной светлой кожей может спровоцировать ее потемнение или появление на ней стойких пятен.
  7. 7 Белую обувь рекомендуется держать вдали от центрального отопления и прямых солнечных лучей. Это защитит ее от пересушивания и преждевременного "выхода из строя".
  8. 8 Прежде чем стирать белоснежные кожаные кроссовки, их освобождают от шнурков, стелек и прочих съемных элементов. Сушить спортивную обувь также следует отдельно от других деталей.

Средство по уходу за белой подошвой. Народные методы ухода за белой обувью

Что очищает белые туфли? Есть несколько разных способов очистки белых туфель. Причем для этого не обязательно тратить деньги на конкретные препараты для очистки. Простые домашние продукты могут быть столь же хорошими, как и магазинные, а в некоторых случаях даже лучше:

  • зубная паста – если подошвы белых кроссовок или кедов начинают выглядеть слишком грязными, отличный способ вернуть их к жизни и отчистить от разного рода загрязнений – зубная щетка и зубная паста. Требуется взять пасту и массажными круговыми движениями втереть ее с помощью щетки в область загрязнения. После чего обработанный участок следует оставить на 5 минут. Затем, с помощью влажной чистой ткани удалить остатки пасты. После такой процедуры они будут выглядеть как новые;
  • лимонный сок – если белая обувь изготовлена из холста или ткани, и было обнаружено, что они стали выглядеть намного худе после носки, тогда этот способ станет самым простым решением. Достаточно распылить по поверхности обуви лимонный сок и поставить их на солнце. Лимонная кислота разрушает любые остатки грязи и особенно хорошо воздействует на солевые пятна.

Мнение эксперта

Элен Голдман

Мужский стилист-имиджмейкер

Не рекомендовано использовать такой метод на других материалах, поэтому следует убедиться, что обувь сделана из ткани.

  • стиральный порошок – это может показаться очевидным, но он действительно работает. У многих может появиться соблазн просто бросить белые туфли в стиральную машину, но этого делать не желательно, поскольку это может вызвать проблемы с целостностью обуви. Вместо этого следует использовать мягкую щетинную щетку, чтобы удалить грязь. После чего обувь следует погрузить в моющее средство для стирки на короткий промежуток времени и затем протереть ее сухой тканью. Если окажется, что пятна слишком упрямы и не сдвинулись с места, следует повторить процесс, используя бикарбонат содовой смеси;

Для справки! Если белые туфли сделаны из замши или кожи нубука, тогда необходимо избегать использования любого моющего средства, поскольку оно может навредить. Здесь понадобиться только щетка с мягкой щетиной.

Как ухаживать за белыми кожаными сапогами. Как ухаживать за белой кожаной обувью?

Уход за кожей белой. Рекомендации по уходу за натуральной кожей

Обувь из белой кожи имеет много преимуществ. Она смотрится престижно, броско, стильно и неординарно. Необходимо знать, как ухаживать за белой кожаной обувью, чтобы как можно дольше сохранить ее первоначальный вид.

При приобретении кожаной обуви вам могут предложить купить заодно и средства за ее уходом. Если так случится, обязательно воспользуйтесь предложением. Тогда вы наверняка будете уверены, что используете профессиональные средства, которые подходят именно для вашей обуви. Ведь для каждого оттенка светлой кожи необходим схожий по цвету крем, да и инструменты для чистки и полировки обуви здесь должны иметь особую мягкую структуру. Любая царапина на светлой коже чревата появлением микротрещин, а это отличное место для накапливания пыли и грязи, что приведет к появлению некрасивых серых следов на обуви.

Ежедневный уход

При недостаточно качественном уходе за обувью из белой кожи непосредственно после каждой носки, очень скоро она станет непрезентабельной с виду, так что ее можно будет обувать разве что для похода к ближайшему мусоропроводу. Сдавать изделия в ремонт каждую неделю-две не выход из ситуации, так что научиться, как ухаживать за белой кожаной обувью ежедневно необходимо каждому ее владельцу.

Перед первой ноской, или в первые дни использования обувь из кожи обязательно следует протереть водоотталкивающим спреем, или кремом, который не только защитит изделия от образования ненужных пятен в дождливую погоду, но и позволит обуви не потерять свою форму, ведь кожа – очень эластичный материал. Пользоваться водоотталкивающими средствами нужно периодически, исходя из того, насколько интенсивно носится обувь.

После носки обуви обязательно нужно протирать ее влажной мягкой губкой, которая не имеет шероховатостей и не сможет поцарапать изделие. А после того, как обувь немного просохнет, желательно намазать ее кремом для изделий из белой кожи.

Чистка белой кожаной обуви

Такой процесс, как ухаживание за белой кожаной обувью требует регулярности, но, несмотря на постоянный уход, иногда обувь настолько загрязняется при носке, что ее необходимо более тщательно почистить. Сделать это можно используя мягкую губку и раствор воды с жидким мылом. Интенсивно потрите смоченной в мыльном растворе губкой обувь, но следите за тем, чтобы вода не попала внутрь изделия. Ведь подобная обувь очень быстро теряет форму от попадания на ее поверхность лишней влаги. Кроме того, сушить такие изделия возле батареи нельзя, и потому кожаная обувь сохнет немного дольше обычной.

Уход за кожей белой. Рекомендации по уходу за натуральной кожей 01

Сушить обувь из кожи следует обязательно при комнатной температуре, используя также газетную бумагу, которую следует класть внутрь изделия, чтобы оно не потеряло своей формы. Обязательно по мере пропитки бумаги влагой ее нужно менять на новую.

Пятна, оставленные травой на обуви из светлой кожи, могут доставить особую неприятность и не выводиться обычными методами. Очень эффективным средством в таком случае будет обычный ластик для карандашей, которым можно оттереть пятно.

Полировка

Неотъемлемой часть ухода за белой кожаной обувью является ее полировка. Необходимо повторять такую процедуру хотя бы раз в несколько недель. Полировка обуви из кожи состоит из нескольких этапов:

  1. Нанесите на обувь крем подходящего по тону цвета с помощью специальной щеточки и оставьте изделие на 10 часов, чтобы крем успел впитаться.
  2. По прошествии указанного отрезка времени хорошенько потрите обувь специальной щеткой для полировки.
  3. Финальный этап – наполируйте обувь с помощью меховой тряпочки, для создания особого элегантного блеска.

Дополнительные советы по уходу за белой кожаной обувью

  • Не оставляйте белую обувь на улице или на солнце. Ультрафиолет поспособствует выцветанию обуви и изменению ее цвета;
  • Желательно всегда иметь под рукой влажные салфетки, чтобы в случае загрязнения обуви, быстро ее протереть:
  • Вернет белизну обуви паста из одной части соды и аналогичного количества воды. Пасту наносят на чистую сухую ткань и протирают обувь. С недоступными местами справится зубная щетка.
  • При наличии на обуви пятен непонятного происхождения, попробуйте их удалить смесью из одной части соды и трех частей уксуса. Губку окуните в полученную пасту и вотрите в пятно. Удалите состав с обуви чистой влажной тканью.
  • Удаляет грязь и возвращает белой кожаной обуви ее первоначальный вид средство для мытья окон. Его распыляют на обувь и протирают чистой и белой влажной тканью.
  • Не окунайте кожаную обувь в воду, это может привести к ее повреждению;
  • Не отбеливайте хлорными средствами, например, белизной. Обувь может обесцветиться, обзавестись пятнами и повредиться.
  • При наличии глубоких царапин, значительно скрыть их можно с помощью белого лака для ногтей.

Как ухаживать за белой подошвой. 6 способов очистить белую подошву обуви

Ухоженная обувь повышает самооценку, делает каждый шаг человека более уверенным. Но с белой подошвы кед, кроссовок или туфель сложно очистить всю грязь после длительной носки. Стоит ли смириться с такой ситуацией? Нет. Вместо этого воспользуйтесь приведенными ниже советами о том, как отбелить подошву своей любимой обуви в домашних условиях.

Хозяйственное мыло

Намыльте старую зубную щетку или жесткую мочалку хозяйственным мылом и интенсивными движениями очищайте подошву на своих кедах или другой обуви. Придется приложить немало усилий, но таким образом, удастся избавиться от основной части загрязнений. Однако некоторые пятна не подвластны действию хозяйственного мыла. Чтобы до конца очистить подошву, потрите ее ластиком, а если не поможет, воспользуйтесь следующими советами.

Как ухаживать за белой подошвой. 6 способов очистить белую подошву обуви

Моющее средство и сода

Отбелить подошву, босоножек, кед или другой обуви поможет мыльное вещество с пищевой содой. Возьмите жидкое средство для мытья посуды, стирки одежды или мытья рук и смешайте с пищевой содой, чтобы образовалась густая паста. Как показывает практика, с помощью зубной щетки и этого чистящего средства можно качественно почистить подошву кед и вернуть ей былую белизну в домашних условиях.

Зубная паста или зубной порошок

Эти средства давно известны тем, что ими с успехом можно почистить не только зубы, но и различные аксессуары. Удастся отмыть ими и белую подошву кед от следов травы и других загрязнений. Если паста или порошок без отбеливающего эффекта, добавьте соду. Применяйте зубную щетку или жесткую мочалку. Приложив усилия, чтобы очистить белую поверхность этим способом, вы увидите отличный результат.

Уксус со стиральным порошком или содой

Загрязнения, с которыми не справилось хозяйственное мыло, можно попробовать очистить стиральным порошком или содой с добавлением небольшого количества уксуса.

Как ухаживать за белой подошвой. 6 способов очистить белую подошву обуви

Спирт (уайт спирит, жидкость для снятия лака, керосин)

Все эти средства отлично справляются с разного рода загрязнениями. Ими можно настолько хорошо очистить белую подошву кед, босоножек или другой обуви, что она станет как новая. Но есть одно «но». Эти средства достаточно агрессивны, и иногда после такой чистки можно получить совсем иной результат. Подошву не всегда изготавливают из белоснежной резины или другого материала. Поэтому ее нередко покрывают слоем белого красителя. В таких случаях, пытаясь очистить ее агрессивными средствами, можно стереть верхний слой, и тогда уже ситуацию никак не исправить.

Прежде чем использовать спирт, жидкость для снятия лака, уайт спирит или керосин для чистки белой подошвы своей обуви, попробуйте испробовать выбранное средство на самом незаметном участке.

Совершайте очень аккуратные движения ватной палочкой или спонжем, чтобы не намочить растворителем верхнюю часть обуви.

Средства для чистки белой подошвы

Средства, специально созданные для чистки кед и кроссовок, отлично справляются с задачей отбеливания подошв. Народные экспериментаторы доказали также практичность применения с этой целью таких очищающих средств:

  • пятновыводители;
  • отбеливатели;
  • средства для чистки ванн;
  • очистители для кожаных салонов автомобилей.

Вы можете присоединиться к испытаниям и пополнить список эффективных отбеливающих средств для подошв.

Обувь может многое рассказать о человеке. Хотите, чтобы ваши кеды, кроссовки, туфли или босоножки передавали окружающим лишь положительную информацию о вас? Тогда неизменно держите их в безупречном состоянии. Как вы убедились, это возможно даже в том случае, если подошва на обуви имеет белоснежный цвет.

Видео ток-шоу "Здоровье и красота" Как правильно ухаживать за кожей лица . Белая косметика. И #45+