Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи

15.06.2023 в 03:23

Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи

Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи

Туристическая и спортивная обувь из жированной кожи постоянно подвергается негативному воздействию окружающей среды: влага, грязь, механическое воздействие. Жированная кожа попадает под правило «3-х этапов ухода» за обувью.

Очищение обуви из жированной кожи

Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи 01

Обычно в жированную кожу глубоко не впитываются крупные частицы грязи, поэтому для повседневного очищения можно использовать крем–мыло . Оно бережно чистит и восстанавливает внешний вид, возвращая коже мягкость и эластичность.

При загрязнениях подойдет очиститель OIL Tanned Cleaner Tarrago. Это прозрачный мыльный раствор, не меняющий текстуру промасленной кожи. Может применяться ко всем цветам. Специальная конструкция губки позволяет проводить глубокую очистку.

Шаг 1. Удалите пыль с поверхности щеткой.

Шаг 2. Встряхните бутылку. Равномерно нанесите продукт, аккуратно нажав на губку.

Шаг 3. Удалите пену влажной тканью.

Шаг 4. Дайте высохнуть в течение 30 минут. Очистите губку водой.

Обязательно тестируйте все средства на скрытом участке. Всё индивидуально, т.к. это в первую очередь зависит от материала, нанесённого пигмента и заводской обработки.

Питание жированной кожи

Жированная кожа остро нуждается в обновлении питательного слоя, без этого она начнет сохнуть и потеряет внешний вид. Нужны средства, которые содержат животный жир: норки, говяжий костный, тюлений … Равномерно нанесите средство тряпочкой или губкой на обрабатываемую поверхность, средство должно хорошо впитаться. Лучше всего это делать на ночь, чтобы за несколько часов кожа полностью пропиталась и была готова к эксплуатации.

Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи 02Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи 03

При нанесении новой порции масла кожа будет темнеть, а в процессе носки, по мере высыхания, светлеть. Жир должен пропитать кожу, а через несколько часов/сутки можно наносить пропитку.

ВАЖНО: Если не возобновлять жировой слой, то со временем кожа станет обычной гладкой.

Жированный нубук

Для питания обуви из жированного нубука производители косметики для обуви рекомендуют пройтись по поверхности щёткой с мягким ворсом, чтобы дать пропитке глубже проникнуть. Возможно потемнение изделия из замши или нубука.

Водоотталкивающая защита обуви из жированной кожи

К сожалению, кремы-пропитки в городских условиях защищают обувь только от воды, но не от реагентов. Поэтому нужно либо использовать пропитки с маслами для жированной кожи (например, OIL Nano Protector Tarrago ) вместо крема, либо в добавок к крему запасаться водоотталкивающими пропитками.

Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи 04Уход за обувью из жированной и промасленной кожи. Очищение и питание обуви из жированной кожи 05

Аэрозоли с маслами для жированной кожи, которые подходят мембранным материалам, имеют обозначение "ALL TEX" на баллоне.

Жированная кожа это. Об уходе за обувью из юфти

Если нужен короткий совет, как ухаживать за ботинками, то вот он:

"Каждый раз, перед выходом на улицу, чистите обувь щёткой от пыли и загрязнений. Раз в полтора-два месяца напитайте обувь бальзамом для кожи. Всё! "

Если вышеуказанного совета мало, то читайте дальше.

Обувь - это одежда для ног, которая работает в месте соприкосновения двух сред: воздуха и земли. Это более сложные условия, чем те, в которых работает верхняя одежда.

Жированная кожа это. Об уходе за обувью из юфти

Сверху обувь портится от воздействия внешней среды - солнца, воды, абразивов, растворов веществ, и температур. Изнутри обувь портится от воздействия влаги и веществ, выделяемых стопой, загрязнений и трения. Снизу обувь портится от камней, воды и грязи, которая является сложной суспензией на основе растворов многих веществ, в том числе солей, щелочей и др. химикатов.

Обувь - это сложный объект, который состоит из кожи верха, подкладки, стельки, ранта, кожи подошвы и каблука, клея, фурнитуры, швов, ниток, всё скрепляющих.

Поскольку у нас нет строго научных статистических исследований о том, какой способ ухода за обувью показывает наилучшие результаты, то каждый производитель и мастерская по уходу за обувью, придерживаются своего способа, который они считают наилучшим на основании своих знаний и опыта.

Предварительные рекомендации по ресурсу обуви

1. Вкладная стелька. Если ваша обувь с кожаной основной стелькой (рантовая, доппельная, прошивная, гвоздевая и пр.), то вставьте в обувь вкладную стельку толщиной от 2 мм. Эта стелька защитит основную стельку, взяв на себя удар пота от стопы. Как она испреет, просто вставите новую. Например австрийские Эддельвейсы - ботинки горных егерей всегда с таким вкладышем. Стельки разной толщины вы можете купить здесь>>> .

2. Впорность. Дольше носится впорная обувь, которая имеет меньше пустот, а значит меньше больших складок. Поэтому, купив новую пару, не спешите её промасливать. Масло сделает обувь слишком мягкой и она потянется на ноге сверх меры и в непредсказуемых направлениях. Лучше разносите обувь, увлажняя лишь спиртом или водой, пока она естественным порядком примет форму ноги. После разноски жируйте.

3. Ротация. Долго носится обувь, которую носят через день. За день обувь отдыхает от воздействия испарений стопы — они выветриваются в воздух. Как кузов автомашины часто разрушается от внутренней влаги — конденсата, так и кожа верха обуви часто истлевает от действия пота изнутри, хотя видимые трещины и появляются на лице. Если всё же носите каждый день, то вставьте хотя бы вкладную стельку , и вечером вынимайте её для просушки - так обувь проживёт намного дольше.

Уход за юфтью

Юфть - это толстая кожа комбинированного дубления, жированная для смягчения и водостойкости. Задачи ухода за юфтью: очищение от пыли, грязи, солей и т.д., восполнение потерь масла и влаги, и восстановление окраски.

Очищать обувь от пыли и грязи необходимо потому, что в них находятся абразивы (острые частицы почвы, острые кристаллы солей и т.д.), которые из заломов делают трещины, прорезая лицо кожи в местах наибольших деформаций. Восполнять потерю масел и влаги нужно для поддержания эластичности волокон, для защиты коллагеновых волокон от повреждения солями и т.д.

Поэтому уход разбивается на 3 части - очищение, питание, подкраска.

Ежедневный уход

Главное - это держать обувь чистой, без пыли и грязи на ней. Для этого чистим обувь щёткой каждый день, перед каждым выходом в обуви.

Мыть обувь нужно только от грязи, если нельзя очистить щёткой. И после помыва лучше немного подпитать кожу бальзамом, чтоб она не ссохлась.

Глубокая чистка

Производится раз в полтора-два месяца.

  1. Для глубокой очистки, особенно влажной, желательно одеть обувь на формодержатель (распорку)- он расправит заломы. Профи используют деревянную обувную колодку.

Жированная кожа это. Об уходе за обувью из юфти

Прим: Формодержатель или колодка при чистке и кондиционировании расправляет кожу на заломах, что очень важно для наиболее длительного предотвращения трещин на местах наибольших деформаций — особенно на границе отрезного носка.

Жированный нубук. Что такое нубук: стиль и удобство полированной кожи

Что за материал Нубук? Это тип кожи, и его название представляет собой комбинацию слов new и buck (англ. – новая замша). Кожа Нубук — это тип полированной кожи, позволяющий поверхности с волокнами имитировать внешний вид бархата или замши.

Натуральный нубук имеет мягкую и бархатистую поверхность, которая используется на верхней стороне обуви и мебели. Этот материал дороже замши благодаря своей долговечности. Нубук трудно отличить от замши, поскольку оба материала выглядят почти одинаково и похожи на ощупь. Основное различие между нубуком и замшей заключается в том, что нубук отшлифован на внешней поверхности кожи, а — на внутренней. Поскольку внешняя поверхность более прочная, чем внутренняя, нубук служит дольше. Он имеет множество применений, и многие компании предпочитают использовать нубук вместо замши, чтобы продукт был сильнее и дольше сохранился.

Многим людям нравится мягкое ощущение бархата. Проблема в том, что бархат требует довольно сложного ухода и недолговечен. Нубуковая кожа предлагает альтернативу.

Характеристики и свойства нубука для обуви

Многими своими уникальными свойствами материал обязан тому, как его выделывают. Если для дубления замши используют  жировые и жир-формальдегидные соединения, то nubuk обрабатывают при помощи   минеральных солей, нередко – хромовых. В результате такого дубления  кожа становится более податливой в работе и износостойкой, но при этом – капризной. Изделия из нее устойчивы к растяжениям и и отлично противостоят ударной нагрузке.

Некоторые характеристики нубука подобны анилиновой коже.

  • Нубук очень мягкий на ощупь
  • Нубуковая кожа очень чувствительна и легко царапается
  • Капли воды временно затемняют кожу, но после сушки она возвращается к первоначальному цвету

Виды

Нубук бывает нескольких видов, и каждый из них имеет свои особенности.

  • Натуральный –  это материал, выдубленный из кожи крупно-рогатого скота. Для выделки используется хромированная соль, после чего с лица его обрабатывают мелкообразивными материалами. Это может быть песок либо наждачная бумага.

Материал имеет нежную бархатистую  поверхность и небольшой ворс. Он обладает воздухонепроницаемостью и не особо  требователен в уходе. Однако он не износостойкий и его необходимо регулярно обрабатывать  антисептиками и специальными средствами. Имеет скорее декоративную функцию, нежели практичную. Чаще используется для  обивки мягкой мебели – диванов, кресел и т.п.

  • Искусственный нубук производят из синтетического сырья путем поочередного напыления нескольких слоев полимеров. Внешне этот материал на самом деле похож натуральный вариант, только он гидрофобный и не пропускает воздух.  И хотя обувь из этого материала прекрасно защищает  от дождя, но ноги в них будут потеть.

Жированная кожа, как отличить. В чем разница между типом и состоянием кожи?

Перед выбором продуктов и процедур ухода вам необходимо знать два основных понятия: тип кожи и ее состояние.

Хотя между этими двумя концепциями есть много совпадений, они различаются в одном центральном пункте: с нашим типом кожи мы рождаемся, и эта характеристика более или менее устойчива на протяжении всей жизни, в то время как состояние кожи часто меняется и поддается лечению.

Звучит немного запутанно? Рассмотрим пример: чувствительная кожа – это тип кожи, потому что человек рождается с пониженной толерантностью к прикосновениям, перепадам температуры, изменениям влажности и даже иногда с гиперчувствительностью к определенным ингредиентам.

С другой стороны, раздраженная кожа – это состояние, а не тип, потому что это временное состояние, и его можно исправить с помощью правильного ухода и диеты. Таким образом, вы можете иметь чувствительную кожу, но без раздражения. Рассмотрим, например, солнечный ожог; это тип раздражения кожи, который можно снять, если использовать средства после загара и прекратить пребывание на солнце.

Жированная кожа, как отличить. В чем разница между типом и состоянием кожи?

Солнечный ожог

Почему это важно знать? Многие люди в конечном итоге неверно оценивают свою кожу, смешивая концепции. А это означает, что они выбирают продукты, которые не эффективны для их кожи или, возможно, даже ухудшают ее состояние.

Классический пример: пациенты часто думают, что у них жирная кожа, но на самом деле с ней неправильно обращаются. О неправильном уходе можно узнать по тому факту, что кожа выглядит жирной на поверхности, но при попытке сморщить нос или лоб, оказывается морщинистой и сухой. Это состояние связано с использованием неправильных продуктов, например, подсушивающих препаратов для жирной кожи, имея совершенно другой тип. Это заставляет организм защищаться, увеличивая выработку кожного сала. Если вы переключитесь на правильный уход, это состояние исчезнет.