Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной

14.06.2023 в 15:44

Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной

Уходовые процедуры для разных девушек могут отличаться, поскольку кто-то предпочитается делать покрытие, а кому-то нравится естественный внешний вид. Если женщина предпочитает покрывать ногти лаком, осуществлять уход за ногтями необходимо следующим образом:

  • В течение 2-х дней после проведения процедуры не следует посещать места с большим количеством пара, поскольку покрытие может очень быстро отслоиться.
  • Не следует подпиливать ногтевую пластину самостоятельно, поскольку лишь мастер может сделать это правильно, не навредив слою лака.
  • Воздействие горячей воды в течение длительного периода категорически запрещено.
  • От посещения бассейна с хлорированной водой следует отказаться, поскольку оно также опасно для покрытия – лак становится тусклым. Для кожного покрова такая вода также вредна.
  • Использовать специальное масло для увлажнения кутикулы. Желательно, чтобы его подобрал сам мастер.
  • Регулярно посещать студию для проведения процедуры коррекции.
  • Если покрытие отсутствует, уход за ногтями подразумевает наличие множества дополнительных процедур. Среди них выделяют:
  • Проведение укрепляющих ванночек на регулярной основе. В воду можно добавлять морскую соль или растительное масло.
  • Массаж пластины и кутикулы с использованием мягкой щетки. В качестве дополнения используются масла натурального происхождения.
  • Для избавления от ломкости ногтей или сухости нужно пользоваться комплексами витаминов, втирая их.
  • Для укорачивания длины сухих ногтей используют пилочку, а размягчённых в воде – ножницы.
  • Самостоятельное подстригание ногтей подразумевает, что уголки пластины ни в коем случае нельзя затрагивать. В противном случае ноготь может начать врастать в кожу.

Уход за ногами посл. Трещины на пятках

Откуда берутся

С возрастом кожа становится всё более сухой. Стопы в этом плане очень уязвимы, ведь на них отсутствуют сальные железы, которые помогают сохранять влагу. От излишней сухости кожа грубеет и нередко трескается. Кроме того, трещины на пятках могут появиться на фоне недостатка витаминов, грибка стопы, эндокринных нарушений и других заболеваний.

Как предотвратить

Принимайте витаминные препараты, в состав которых входят витамины А, С, Е. Если вы не хотите пить витамины в таблетках, включайте в рацион побольше цитрусовых, чёрной смородины, моркови, говяжьей печени, орехов, зелёных овощей. И не забывайте про воду – она поможет увлажнить кожу изнутри. Кстати, с возрастом чувство жажды притупляется, поэтому следите за тем, чтобы пить не менее полутора литров чистой воды в день.

Как избавиться

Очень глубокие трещины подклеивают специальным клеем (продаётся в аптеках), который не позволяет расходиться краям раны. Через пять-семь дней клей удаляют вместе с ороговевшей кожей.

Перед тем как удалять огрубевшую кожу, распарьте ноги в тёплой воде с добавлением борной кислоты, морской соли или лекарственных трав (календула, крапива, листья мать-и мачехи), а затем аккуратно обработайте кожу тёркой для ног или пемзой. Не используйте слишком горячую воду, иначе кожа будет удаляться неровно. Идеальная температура воды – около 30 градусов. Чтобы избежать заусенцев и шероховатостей, сначала обрабатывают пятку по направлению к пальцам, а потом – наоборот. Такую процедуру нужно проделывать один раз в неделю. Слишком увлекаться ею не стоит – частый пилинг травмирует кожу.

Нельзя и расправляться с натоптышами на пятках при помощи бритвы. Во‑первых, велик риск порезаться и занести в рану инфекцию, а во‑вторых, вы можете нечаянно срезать слишком толстый слой кожи, а это приведёт лишь к тому, что пятки будут сохнуть и трескаться ещё сильнее.

Как ухаживать за пальцами ног. Уход за кожей ног

Очищение

  • Мойте ноги несколько раз в день – ноги грязнятся не меньше, чем другие части тела.
  • Для мытья используйте теплую воду мыло или гель; намыливая ноги, не забывайте о пространстве между пальцами.
  • Не оставляйте вымытые ноги мокрыми, вытирайте их насухо, особенно тщательно убирайте влагу между пальцами – это предотвратит появление межпальцевого грибка.

Отшелушивание

  • Во время душа отшелушивайте омертвевшие клетки эпидермиса пилочкой для ступней.
  • Не используйте грубую пемзу для отшелушивания – ее поверхность может поцарапать кожу.
  • Раз в неделю проводите скрабирование кожи – купите готовый скраб для ног или же используйте в качестве скраба морскую соль, молотый кофе.
  • Для удаления загрубевшей кожи сделайте размягчающую ванночку, затем используйте пилку. Срезать размягченную кожу нельзя!

Питание

  • На ночь используйте питательный крем, чтобы за время сна кожа насытилась полезными веществами. Крем наносите на ступни массажными движениями до полного впитывания.
  • Кожу вокруг ногтей смазывайте маслом для кутикулы (можно использовать то же самое масло, что и для рук).
  • Раз в неделю делайте питательные маски для ног с глиной, витаминами, натуральными маслами.
  • Летом выбирайте кремы с более легкой текстурой, зимой – средства, насыщенные маслами.

Смягчение и увлажнение

  • В конце рабочего дня делайте расслабляющие ванночки с морской солью, отварами лекарственных растений, эфирными маслами.
  • Используйте в течение дня и на ночь кремы с увлажняющими и смягчающими свойствами.
  • Если кожа на ступнях очень сухая, после нанесения крема наденьте хлопчатобумажные носочки – это поможет крему лучше впитаться, сделает кожу более мягкой.
  • В летний период используйте кремы с охлаждающими и дезодорирующими компонентами (мятой, ментолом, экстрактом чайного дерева), чтобы снять усталость и избежать неприятного запаха ног.

Уход за ногами мужчин. Особенности мужского педикюра, отличия от женского

Как должны выглядеть ногти у мужчин? После педикюра они должны быть ровными, гладкими, иметь прямоугольную форму, природный розовый оттенок с легким здоровым блеском.

Задача педикюра у мужчин:

  • Придать ногтям форму и скорректировать длину;
  • Убрать кутикулу, птеригий, ороговевшую кожу с боковых валиков;
  • Снять омертвевшую кожу со стоп, плюсны;
  • Обработать трещины, мозоли и натоптыши до комфортного состояния;
  • Порекомендовать клиенту средства и алгоритм ухода за ногами и ногтями в домашних условиях.

У мужчин, как и у женщин, ногти на ногах растут в два раза медленнее, чем на руках. Скорость составляет 0,25-1 мм в неделю. У женщин ногти растут даже на треть быстрее, чем у мужчин. Индивидуальные особенности зависят от состояния здоровья.

Как часто нужно делать мужской педикюр? Процедуру рекомендуется выполнять 1 раз в 21-24 дня или 1 раз в месяц минимум.

Мужские стопы отличаются от женских большей сухостью из-за недостаточного систематического увлажнения, а также наличием мозолей, натоптышей и даже вросших ногтей из-за пренебрежения к процедуре гигиенического педикюра.

Проблемы быстро и легко решаются в процессе процедуры и последующего ухода.

Мужчины же стараются решить их дома, самостоятельно, что зачастую приводит к травмам и микротравмам ногтей и кутикулы.

Еще одна проблема мужских ног – большая потливость в сравнении с женскими и наличие неприятного запаха. Это еще одна из причин, почему мужчины не желают посещать салоны и стараются ухаживать за ступнями самостоятельно.

В целом процедура мужского педикюра не отличается от женского ни в чем, за исключением декоративного покрытия.

Рассмотрим, как сделать мужской педикюр в домашних условиях, а также самые популярные варианты процедуры в салоне с пошаговыми инструкциями.

Уход за ступнями ног для женщин. Как ухаживать за стопами ног

Кожа на стопах наших ног является самой сухой частью нашего тела. Помимо того, что в ней начисто отсутствуют сальные железы, в коже ступней присутствует множество потовых желез. Большую часть времени стопы ног не только получают большую нагрузку при ходьбе и беге, но и находятся в обуви, которая может сильно различаться по качеству материалов, удобству и состоянию. С возрастом кожа ступней значительно грубеет и теряет влагу и становится еще более уязвимой. Все это часто приводит к различным проблемам с кожей ног, которые чаще всего появляются именно на стопах.

Самым основным правилом по уходу за кожей ног является гигиена ступней. Ноги необходимо не только регулярно мыть и очищать, но и стараться содержать в сухости. Для этого требуется всегда подбирать комфортную и качественную обувь, которую также нужно содержать в чистоте не только снаружи, но и изнутри - пусть окружающие этого и не заметят, но ваши ноги скажут вам спасибо. Здоровая микрофлора ног и ступней поможет вам избежать множества заболеваний и неприятных косметических проблем, а ведь любую неприятность проще предотвратить, чем исправить.

Помимо очевидного правила про мытьё ног, необходимо не забывать об увлажнении. Помимо общей склонности кожи ног к сухости, не следует забывать, что мыло также может сушить кожу, и поэтому она нуждается в дополнительном увлажнении - по крайней мере, некоторые ее участки. Используйте специальный крем для ног для ухода за ступнями и ногтями, распределяя средство по ногам, избегая участков кожи между пальцами ног - эта зона всегда должна оставаться сухой. Легкими массирующими движениями распределяйте крем от пальцев до щиколотки. Если ваши ноги устали за день и вы хотите позволить им отдохнуть еще больше, то до нанесения крема рекомендуется использовать прохладные ванночки для ног. Стоит не забывать о том, что вода должна быть именно прохладной, а не ледяной - достаточно, чтобы температура воды была на несколько градусов ниже температуры вашего тела. Погрузите ноги в таз до уровня щиколотки и подождите 5-10 минут - такая процедура подарит ногам легкость и снимет с них напряжение и усталость.

Уход за ногами: народные рецепты. Комплексный уход за ногами и стопами в домашних условиях

Клиника не занимается продажей препаратов, лекарств и т.п., на сайте размещена сторонняя реклама!

Женщины всегда мечтают сохранить свою молодость и красоту как можно дольше. Благодаря средствам народной медицины ухаживать за телом возможно без регулярных походов в салоны красоты.

Основные принципы ухода

Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной

Кожа ступней нуждается в заботе более всего, так как она регулярно испытывает колоссальную нагрузку.

Основные правила подскажут, как можно ухаживать за стопами ног:

  1. Удобная обувь.

Ношение правильно подобранных туфель очень важно для хорошего кровообращения в нижних конечностях. Сапоги и ботинки из натуральных материалов способствуют кожному дыханию и снижают развитие последствий, которые возникают после долгих часов, проведенных на ногах в период рабочего времени.

Подбор обуви осуществляется по сезону, каблук должен быть устойчивым и не слишком высоким. Случаи неправильного выбора могут привести к разрастанию косточек на стопе или врастанию ногтя.

  1. Ежедневный гигиенический уход.

После трудового дня необходимо позаботиться о коже ног. Хорошо снимает усталость контрастный душ, теплая ванночка с морской солью. После водных процедур стоит сделать самомассаж стоп и голеностопа с использованием увлажняющего крема.

  1. Уход за ногтями.

Для предупреждения врастания ногтевых фаланг специалисты рекомендуют регулярно делать педикюр. Процедуру можно проводить как в салоне, так и дома.

  1. Отдых для ног.

Летом необходимо ходить босиком по мелкой гальке, песку или земле. При прогулке происходит массаж жизненно важных точек на стопе, отвечающих за здоровье и молодость.

  1. Регулярные упражнения.

Не стоит забывать о ежедневной зарядке для ног. Элементы занятий могут быть самыми простыми – хождение на «носочках» и на пятках, рисование и вращения ступней, захват предметов пальцами.

  1. Своевременное лечение заболеваний.

При появлении патологических процессов на коже ног не стоит заниматься самолечением. Необходимо посетить специалиста для определения недуга и схемы терапии, чтобы избежать перехода болезни в хроническую форму.

Регулярность заботы о ногах

Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной 01

Все процедуры по уходу за стопами ног в домашних условиях можно разделить на каждодневные и еженедельные.

Каждый вечер рекомендовано проводить:

  • Массаж, так как он снижает мышечное напряжение и усталость.
  • Ванночки для ног – тонизируют, оказывают расслабляющее действие и убирают отеки.
  • Очистительные мероприятия с использованием жесткой щетки или губки для улучшения трофики кожных покровов.
  • Питание кожи жирными кремами.

Некоторые методы противопоказаны при проблемах с венами.

Раз в неделю следует избавлять ступни от омертвевших частиц эпидермиса. Для выполнения этой процедуры необходимо распарить ноги в горячей воде и после провести по ступням специальным скребком или пемзой. Положительный эффект имеет нанесение масочек от трещин и мозолей после теплой ванночки.

Раз в месяц (особенно в летнее время) рекомендовано делать педикюр.

Забота о ногтях

Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной 02

Важен правильный уход за ногтевыми пластинами на ногах. Их стоит аккуратно срезать щипчиками для предупреждения врастаний ногтевого края в кожу:

  • состригать ноготь следует прямо, не закругляя его;
  • подпиливать острые уголки, чтобы снизить воздействие пилки и предупредить расслоение пластины;
  • ноготь на большом пальце стоит оставить немного длиннее, чем на остальных;
  • кутикулу пальцев нужно отодвигать с помощью специального инструмента;
  • нанесение лака, особенно летом, способно защитить от грибковых заболеваний и микробов.

Уход за пятками и стопами

Важно правильно ухаживать за кожей ступней:

  • в летний период времени перед походом на улицу стоит наносить на стопы питательный крем;
  • регулярно проводить самомассаж пяток с увлажняющими средствами;
  • делать по вечерам водные процедуры для ног и очищающие скрабы;
  • удалять ороговевшую кожу можно с помощью пемзы;
  • чаще использовать увлажняющие средства. Для лучшего впитывания рекомендовано надевать носки.
Читайте также: Показания к операции при синдактилии пальцев ног

Правильно подобранная обувь

Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной 03

Хорошая обувь из качественного материала способна продлить молодость ног и снижает усталость и напряжение в течение трудового дня или во время длительных прогулок.

Не стоит покупать сапоги или туфли утром, так как к вечеру ступни и щиколотки отекают, что может сделать покупку тесной и неудобной. Узкая обувь приводит к образованию вросшего ногтя и искривлению пальцев. Слишком широкий предмет гардероба способствует появлению мозолей и держит мышцы ног в напряжении, что вызывает хроническую усталость в нижних конечностях.

    Целебные свойства растений используют для снижения потливости у мужчин, неприятного запаха, как дезинфицирующее и противоотечное средство. Некоторые отвары смягчают кожу.

    Источник: https://nymall.ru/stati/kak-pravilno-uhazhivat-za-nogami-na-kazhdyy-den

    Уход за ногами в домашних условиях. На каждый день

    Уход за ногами - это в первую очередь гигиена. Ноги надо мыть ежедневно теплой водой (температура не должна превышать 37 градусов) с туалетным мылом. При сухой коже ног лучше пользоваться детским мылом. В ножные ванны стоит добавлять специальные соли и препараты, освежающие ноги и смягчающие затвердевшую кожу. К последним относятся сборы целебных трав, особенно хороши ромашка и шалфей. Ванночку следует принимать не менее 15 минут, после чего можно воспользоваться специальным скрабом и намазать ноги питательным кремом. После этих процедур крайне полезным будет массаж. Для этого совершенно не обязательно использовать специальное массажное масло, его с успехом заменит любой жирный крем или молочко для тела. Начинать следует с массажа ступней, движения должны идти по направлению от пальцев к пятке:

    1. Сильно разотрите подошву, особенно энергично разминая мышцы свода стопы.
    2. Круговыми движениями массируйте всю ступню.
    3. Тщательно разомните каждый пальчик.

    Если на стопе или пальцах ног есть болевые точки, нужно промассировать их особенно активно - до полного исчезновения неприятных ощущений. Рукой или массажной рукавичкой разомните голени и бедра. Массаж ног нужно проводить снизу вверх: от щиколотки к колену и от колена к бедрам. Кстати, жесткое полотенце и специальные рукавички - отличная профилактика борьбы с начинающимся целлюлитом. Внимание, при расширении вен массаж ног строго противопоказан!

    Уход за стопами и пятками. Основные правила ухода за здоровьем пяток

    Как правильно ухаживать за кожей стоп. Уход за ногтевой пластиной 04

    Многие представительницы прекрасного пола заботятся о красоте своего тела и лица, но напрочь забывают о существовании пяток. К тщательному уходу большинство дам прибегает лишь с появлением огромного количества проблем — чрезмерной сухости, огрубения, шелушений и трещин, которые при несвоевременном вмешательстве приносят жуткую боль , сопровождающуюся кровоподтеками. И даже модные босоножки не спасут ситуацию! Потрескавшиеся и шершавые пятки выдадут истинную сущность женщины, и поведают о том, насколько бережно она относится к своей внешности и сколько времени посвящает себе любимой.

    Так, каковы правила ухода за пятками? Сей процесс не доставляет никаких трудностей, достаточно уделять коже стоп 5-10 минут в день и использовать качественную косметику, содержащую натуральные компоненты, которые в мгновение ока сделают пятки гладкими, бархатными и приятными на ощупь. Пожалуй, самое главное правило — соблюдение гигиены. Ноги необходимо мыть ежедневно с применением геля или крем-мыла, желательно насыщенного витаминами и растительными маслами. В принципе, можно пустить в ход обычное кусковое мыло, но только в том случае, если кожа стоп не страдает сухостью.

    Приветствуется применение скрабов, их рекомендуется использовать не реже 2 раз в неделю. Они очистят покров от грязи и омертвевших частичек, снимут усталость ног и предотвратят огрубение кожи. Для пяток предпочтительнее приобретать скрабы с крупными абразивными частичками, лучше натурального происхождения, например, измельченными абрикосовыми или персиковыми косточками, морской солью или неочищенным тростниковым сахаром. При наличии на коже пяток трещин или ран уход не предполагает скрабы, особенно солевые, ведь они могут вызвать дискомфорт и болезненные ощущения.

    Красота пяток зависит и от процедуры увлажнения. Для этих целей сгодятся увлажняющие кремы и растительные масла, кои представлены на косметическом рынке в огромном количестве по вполне приемлемой цене. При пересушенной коже стоп следует применять именно масла, они пропитают каждую клеточку и восстановят водный баланс. А чтобы достичь максимального эффекта увлажнения, необходимо позаботиться о приобретении хлопчатобумажных носочков, которые надевают на ноги после нанесения масла на пятки и стопы. Вообще, синтетической одежде, тем более, носкам в гардеробе не место! Во-первых, они негативно отражаются на здоровье ног, а, во-вторых, являются причиной возникновения неприятного запаха.

    Не стоит забывать об обработке стоп пемзой или электрической щеткой. Второй вариант позволяет получить наилучший эффект. Пемзу же можно использовать в союзе со скрабом. Ни в коем случае нельзя устранять огрубелости ножом, ножницами или бритвой. Эти инструменты могут повредить кожу и вызвать ряд проблем, лечение которых будет подвластно только медицинским препаратам. Красота пяток подвластна и ванночкам с травяными настоями, морской солью, молоком и эфирными маслами. Они снимут усталость ног после утомительного трудового дня, проведенного на каблуках, насытят кожу полезными веществами и снизят риск образования огрубелостей и трещин.