Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Уход за обувью коричневого цвета. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

31.05.2023 в 09:23

Уход за обувью коричневого цвета. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

Как правильно ухаживать за кожаной обувью? Для начала стоит подготовить средства и инструменты. Сегодня можно приобрести в специализированных отделах супермаркетов или на рынке все, что потребуется туфлям и босоножкам. Важно лишь ориентироваться в назначении тех или иных средств, чтобы не купить лишнее. В таблице представлены три основных типа «косметики» для ухода за кожаной обувью:

Уход за обувью коричневого цвета. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи

НазначениеОчисткаПитаниеЗащита
Как действуютОчищают от пыли, грязи. Такими средствами не стоит злоупотреблять.Питают кожу, используются в повседневном уходе. Обычно среди компонентов значатся жир, воск, краситель. Некоторые не содержат тон, являясь универсальными.Придают обуви водоотталкивающие свойства, защищают от налипания грязи, пыли. Используются не чаще, чем 2–3 раза в сезон.
Типы средств, формы выпускаПена, спрей, жидкость, бальзам.Крем, паста.Спрей, крем, воск, вакса.

Уход за обувью из натуральной кожи с восковой отделкой. Как правильно ухаживать, очищать и хранить кожаную обувь

Для эффективного ухода за кожаной обувью необходимы профессиональные средства: чистящие пены и губки «Divide», «Master Shine», питательный крем Kiwi, Salton, пропитка salamander, Wax Erdal, кремовые красители для кожи Salton, Twist Fashion, CHIST. Домашние средства: мягкость – вазелин, глицерин, блеск – аммиачный спирт, защита от воды – рыбий жир, льняное масло. Сезонный уход за обувью включает чистку внутренних поверхностей и стелек летом, тщательную сушку зимой, дополнительную защиту водоотталкивающими средствами весной и осенью. Пятна и запахи можно удалить народными методами, используя соль, тальк, пищевую соду, уксус, перекись водорода, глицерин. Для хранения используется тканевая или картонная упаковка.

Правильный уход за кожаной обувью начинается с ее покупки; он включает ежедневный комплекс мероприятий, направленных на поддержание их в чистоте и сухости, а также на защиту от грязи и влаги.

Первичная обработка обуви после покупки

Уход за новой обувью после покупки состоит из:

  • нанесение гидрофобного агента;
  • сушка 12-15 часов;
  • пропитка защитным кремом.

В течение 7-14 дней после активного ношения курс лечения повторяют.

Производители рекомендуют брать кожаную обувь дома перед тем, как выходить в первый раз, чтобы она «сидела на ноге». Если вы купили слегка блестящую пару, слегка смочите внутреннюю поверхность ткани уксусом и оставьте на лапке до высыхания. Таким образом, туфли или сапоги будут более приемлемыми по форме хозяйской стопы.

Совет! Перед тем, как надеть только что купленную пару, оставьте ее на 2-3 дня без упаковки. Оставьте внутреннюю часть заполнения для записи формы (бумага, картон, пластиковые разделители). Кожа восстановит свою первоначальную форму и гладкость после транспортировки и хранения в обувном магазине.

Если у вас неприятный «химический» запах, особенно если вы купили обувь секонд-хенд, проветрите ее в течение дня или обработайте изнутри салфеткой, смоченной уксусом или перекисью водорода.

Средства для ухода за обувью из натуральной кожи

Кожаные изделия необходимо обрабатывать покупными в магазине или недорогими средствами домашнего ухода, чтобы сохранить их внешний вид, тепло и водоотталкивающие свойства.

Профессиональные средства для очищения обуви

Для ухода за обувью из натуральной кожи поможет ряд средств, в том числе водостойкие питательные кремы, восстанавливающие цвет красители и губчатые пропитки.

Таблица 1. Средства по уходу за обувью

Наименование Объем Цена, руб.
Ежедневный уход
«Дивидик» пенка-очиститель125 мл110
«Мастер блеск» губка1 шт.31
Salton губка с дозатором1 шт.135
Salamander1 шт.120
Питательный крем
Kiwi50 мл69
«Мастер блеск»50 мл15
Salton50 мл53
Salamander75 мл115
Водоотталкивающая пропитка
Спрей Silver250 мл180
Salamander300 мл299
Воск Erdal75 мл133
Краска для кожи
Silver75 мл
Salton

Ассортимент продукции доступен в различных вариантах, в зависимости от типа и цвета материала.

Также стоит обзавестись щетками, губками и салфетками для правильного ухода.

Народные методы ухода за кожаной обувью

Домашние средства могут заменить обувь или косметику из магазина по уходу за обувью.

Защищаем от пересыхания

Восстановить мягкость сухой кожаной обуви поможет касторовое масло или любое другое растительное масло. Протереть, высушить и отполировать мягкой тканью.

Подходит для обуви и питательной косметики для рук, тела, лица, детского крема. Просто положите их на поверхность и втирайте, впустите внутрь.

Обычный вазелин или глицерин спасут кожу от растрескивания.

Возвращаем блеск

Для придания коже сияния обработайте ее раствором нашатырного спирта (1/2 ч. л. на стакан воды). Смочите салфетку, тщательно протрите обувь, проведите окончательную полировку тряпкой. Для лучшей очистки добавьте в смесь 1 столовую ложку жидкого детского мыла.

Нанесите пену в равных пропорциях из взбитого молока, яичного белка и сахара и дайте высохнуть. Удалите остатки пены фланелевой губкой.

Создаем водоотталкивающий барьер

Для защиты от влаги приготовьте на водяной бане раствор из рыбьего жира, скипидара и воска (20: 2: 5). Залейте изделие полученной смесью и дайте ему высохнуть.

Сало (несоленое), рыбий жир и льняное масло обладают водостойкостью. Втирать в любой центр, тщательно прорабатывая швы.

Важно: не наносите одновременно несколько слоев разных продуктов (домашних или профессиональных). Кожа для обуви должна «дышать».

Тонкости сезонного ухода за обувью

Чтобы продлить срок службы обуви, ухаживайте за ней дома каждый день, в зависимости от сезона и погодных условий.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-pravilno-osushchestvlyat-uhod-za-kozhanoy-obuvyu-kak-pochistit-kozhanuyu-obuv

Уход за кожаной обувью: народные средства. Использование народных средств

Если под рукой нет профессиональных средств, пригодятся народные методы.

Для придания коже мягкости и эластичности применяют вазелин, глицерин и касторовое масло. Обувь обрабатывают составом и тщательно полируют мягкой тканью.

В качестве водонепроницаемых пропиток в народе используют льняное масло и животные жиры (свиной, гусиный, тюлений и рыбий жир). Ими полируют поверхность обуви и обрабатывают соединительные швы. В зимний период подошву обуви 1-2 раза в месяц пропитывают средствами на основе животных жиров, чтобы она не потеряла эластичность и не потрескалась в местах сгибов.

В домашних условиях готовят влагоотталкивающие пропитки:

  • парафин и льняное масло 3:1 (подогреть на слабом огне);
  • 0,5 ст. л. скипидара, 4 ч. л. льняного масла и 4 ч. л. рыбьего жира;
  • касторовое масло и животный жир 1:1;
  • касторовое масло и воск 2:1.

Перечисленные средства достаточно эффективны, однако в современных реалиях проще купить водоотталкивающий спрей, чем найти в продаже тюлений жир.

Уважаемые читатели! Подписывайтесь на наш Телеграм, в нем вы найдете полезную информацию по домоводству и не только: Перейти на канал

Все средства для ухода нужно наносить только на чистую и сухую обувь

Чтобы придать коже блеск, перед полировкой протрите ее долькой лимона или цедрой апельсина (апельсиновые корки не подходят для белых изделий). Можно смазать кожу вазелином, а затем сырым яичным белком и тщательно отполировать.

Использовать народные средства для дорогой кожаной обуви стоит только в экстренном случае. Рекомендуем применять для такой обуви современные средства.

Источник: https://nymall.ru/novosti/kak-pravilno-osushchestvlyat-uhod-za-kozhanoy-obuvyu-kak-pochistit-kozhanuyu-obuv

Крем для кожаной обуви. Особенности выбора обувного крема

При выборе средства для ухода за обувью следует учитывать основной материал: натуральная ли это или искусственная кожа, нубук, замша, текстиль. Кремы больше подходит для изделий из кожи, их можно наносить на нелакированную искусственную и натуральную кожу, предотвращая повреждение от воды и грязи, появления мелких трещин, заломов или белых пятен. На выбор крема также влияет способ окрашивания кожи: кожа покрывного и анилинового крашений требует разных средств по уходу.

При выборе обувного крема рекомендуется учитывать следующее:

  • для гладкой кожи подходят составы на основе натурального пчелиного воска и масел, которые пропитывают и защищают материал, возвращают красивый блеск, предотвращают растрескивание;
  • для осенней и зимней обуви надо выбирать более жирные, плотные крема, при нанесении они образуют защитную пленку, защищают от воды, снега и реагентов, применяемых для посыпки дорог;
  • крема могут быть заменены легкими бальзамами, которые рекомендуется использовать для защиты кожи в теплую, сухую погоду;
  • для обуви, которую носят в экстремальных условиях, а также для специальной спортивной и туристической обуви и кожаных подошв нужны максимально эффективные крема и воски.

Крема не применяются для нубука и замши, но подобную обувь можно эффективно защитить при помощи спреев и аэрозолей. Они защищают поверхность от влаги и грязи, освежают оттенок материала, предотвращают образование белесых разводов и пятен.

Лакированную кожу кремом также мазать не стоит, так как сквозь пленку, покрывающую кожу, крем не пройдет. Используйте специальные составы для очищения и питания лакированной кожи.

Не рекомендуется использовать крема, в состав которых входят силиконы и синтетические масла. Они могут вернуть временный блеск, но защитить кожу не в состоянии. Блеск проходит уже через пару часов после нанесения, влага и грязь легко могут причинить урон обуви. Также в состав крема не должны входить загустители и спирт. Они эффективно очищают поверхность от грязи, но становятся причиной появления трещин.

При выборе крема для обуви необходимо учитывать его состав, основное назначение и тип материала пошива туфель или сапог. Оптимальным вариантом являются средства на основе натуральных восков, также в состав могут входить натуральные красители и жиры.

Профессиональный уход за обувью. Средства для обуви

Чтобы обувь долго сохраняла свежий, привлекательный вид и приносила удовольствие от носки, за ней нужен регулярный, тщательный уход. Купить средства для обуви недостаточно. Помимо этого необходимо знать, как правильно за ней ухаживать, ведь разные типы материалов нуждаются в различных технологиях очищения, восстановления и покраски.

В каталоге Интернет-магазина «Кремторг» представлены профессиональные средства для обуви из разных типов кож, текстиля, ворсовых тканей и комбинированных материалов. Они защищают поверхность обуви от внешних воздействий (влаги, снега, соли, дорожных реагентов в зимний сезон), восстанавливают структуру, возвращают первоначальный естественный блеск.

Профессиональные средства для обуви

Начинать активно заботиться об обуви необходимо сразу после ее покупки. Для этого потребуются следующие основные средства для обработки обуви:

    Пропитки, водоотталкивающие спреи

    Создают на поверхности пары защитный слой. Влага, реагенты, которыми обрабатывают дороги от гололеда, не проникнут вглубь материала и не повредят его.

    Очистители, шампуни, пены

    Потребуются для ежедневного ухода, устранения пятен и загрязнений.

    Средства для обуви с подкрашивающим эффектом

    Для гладкой кожи подходит крем. Он питает материал, закрашивает мелкие царапины, придает блеск.

    Для ворсовых тканей используйте спрей. Он размягчает загрубевший ворс, обновляет фактуру материала.

    Для жированных кож применяется жир, воск.

    Краски, жидкая кожа

    При сильной деформации, потере цвета для ворсовых кож используйте жидкие красители и спреи, а для гладкой - жидкую кожу. Средства восстанавливают структуру материала, обновляют пигмент. Также применяются для полного перекрашивания изделия.

    Дезодоранты

    Обладают антибактериальным, антигрибковым действием, устраняют неприятные запахи, уменьшают потливость ног. Если не использовать их сразу, то запахи могут застаиваться - так их будет сложнее вывести.

    Губки, щетки, ластики

    Необходимы для любого типа обувного материала. Применяются для чистки, полировки, покраски.

    Распорки, растяжки, колодки, формодержатели

    Помогают поддерживать форму обуви при хранении и сушке, изменять размер и возвращать его к исходному состоянию. Особенно актуальны для обуви из гладкой и ворсовой кожи.

    Аксессуары

    Салфетки для чистки, бархотки для полировки, рожки, стельки активно используются при уходе за любимой парой.

Как ухаживать за обувью из натуральной кожи. Уход за обувью из натуральной кожи зимой

Для зимы подойдет любая обувь из натуральной кожи, кроме лакированной. Уход за ней трудоемкий, а надевать можно только при температуре не ниже минус 10о. В последнее время все чаще предпочтение отдается сапогам велюровым, замшевым или из нубука. Но за этими деликатными материалами нужно ухаживать тщательно, чтобы изделия не теряли своего первоначального вида. Если нет возможности или желания уделять этому достаточно времени, лучше купить сапоги из обычной гладкой кожи.

Уход за обувью коричневого цвета. Что нужно иметь: средства для ухода за изделиями из натуральной кожи 01

Обувь из натуральных материалов, имеющих ворс, будет всегда хорошо выглядеть, если заботиться о ней как положено: чистить, обрабатывать специальными средствами для ухода и водозащитными спреями. Главное, не игнорировать ничего из перечисленного.

Уход за обувью из натуральной кожи зимой состоит из:

  • удаления загрязнений щеткой, имеющей мягкий ворс;
  • выведения сильно въевшихся пятен очистителями, которые специально предназначены для того или иного вида кожи (перед применением их желательно тестировать на незаметных участках обуви);
  • обработки изделий средствами для питания кожи с воском и маслами в составе (наносятся на чистую и сухую обувь, освежают цвет и приподнимают примятый ворс);
  • использования водозащитных спреев перед каждым выходом на улицу (это позволит подлить срок носки обуви и не промочить ноги).

Достаточно делать все перечисленное раз в неделю, и кожаная обувь будет защищена от влаги (водонепроницаемая пленка не позволяет проникнуть каплям воды внутрь, но хорошо пропускает воздух), сохранит чистоту и красивый вид.

Ни в холодный сезон, ни в межсезонье нельзя сушить кожаные сапоги, туфли, ботинки на обогревательных приборах. Это, конечно, быстрый способ, но от него обувь приходит в негодность.

Для зимы, особенно с неустойчивой погодой, лучше всего подходит обувь из натуральной гладкой кожи – она более неприхотлива в уходе по сравнению с замшевой или сделанной из нубука. Но в любом случае сапоги и ботинки требуется чистить, обрабатывать смягчающими питательными средствами и влагоотталкивающими пропитками.

Соблюдать все этапы ухода за обувью из натуральной кожи зимой важно еще и потому, что дороги обрабатываются специальными составами, предупреждающими образование наледи. От этих химических реагентов, которые смешивают с солью, на ботинках и сапогах остаются белые или грязные разводы. Хоть на аэрозолях для пропитки обуви и пишут, что они защищают от соли и грязи, стопроцентного предохранения не происходит.

Единственный способ уменьшить плачевные последствия – наносить водозащитные средства не раз в неделю, как рекомендуют производители, а каждый день.