Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

В чем идти на собеседование девушке. Как правильно одеться на собеседование девушкам и женщинам

18.12.2019 в 12:51

В чем идти на собеседование девушке. Как правильно одеться на собеседование девушкам и женщинам

В чем идти на собеседование девушке. Как правильно одеться на собеседование девушкам и женщинам

"Встречают по одежке, провожают по уму" - помните это, когда собираетесь на собеседование. Универсальных решений на все случаи жизни нет, но мы постарались собрать в этой статье базовые принципы, которые стоит так или иначе учесть всем потенциальным сотрудникам.

Базовые принципы:

  • Наряд не должен отвлекать от беседы - вам нужно продемонстрировать свои знания и умения, нежели возможности гардероба
  • Костюм должен соответствовать компании и должности на которую вы претендуете. Если вы дизайнер в креативном агентстве, то вполне уместны джинсы, броские аксессуары и необычный покрой, если вы претендуете на должность юриста в западную компанию - только классический костюм
  • Если вы претендуете на должность в компании, которая производит одежду\обувь\аксессуары, то присутствие в вашем гардеробе продукции бренда подчеркнет вашу лояльность.

Советы по выбору костюма

В первую очередь ваш наряд должен быть чистый и выглаженный, а также классических сдержанных цветов (низ черный, темно- серый или синий, вверх белый или пастельного цвета), то есть выглядеть вы должны аккуратно, сдержанно и по-деловому.

Девушкам лучше одеть юбку или платье длиной до колена, брючные костюмы приветствуются не везде. У рубашки, кофточки или блузки должны быть длинные рукава, допускается в три четверти.

Лучше, если вещи будут знакомы вам - новые туфли могут натереть, а новая блузка неожиданно помяться, и вы будете чувствовать себя неуютно, что скажется на общем впечатлении.

Не отказывайтесь от своих привычек. Если вы принципиально не носите юбки - наденьте брюки. Вам должно быть комфортно, иначе разговор будет "скомканным".

Не забывайте о том, что все элементы вашего наряда должны соответствовать друг другу. Дорогая сумка и дешевый костюм скорее всего создадут впечатление, что сумку вы взяли напрокат или вам ее подарили.

Интервьюеры - опытные люди и умеют по внешнему виду прекрасно определять - насколько все вещи соответствуют человеку. Если что-то из образа будет "выбиваться", это непременно заметят. Постарайтесь, чтобы ваш образ был гармоничным.

Так как первое впечатление остается в нашей памяти, гардероб перед такой встречей обязательно надо продумать накануне. И обязательно возьмите с собой зеркало, чтобы перед собеседованием убедиться, что вы выглядите отлично.

Аксессуары

Аксессуары следует подбирать тщательно, они должны быть только хорошего качества, неброские и хорошо сочетаться со всем нарядом. Из ювелирных украшений рекомендуется: обручальное кольцо и одно кольцо на другой руке, скромные серьги и цепочка.

Обувь

Лучше если ваша обувь будет классической из натуральной кожи, иметь закрытый носок и пятку. Высота каблука допускается до 5 см. Колготки или чулки должны быть телесного цвета без рисунка.

Макияж

Ваш макияж должен быть естественным и малозаметным. Тоже касается и маникюра. Волосы должны быть чистые и аккуратно уложены.

В чем идти на собеседование мужчине

Подготавливаясь к интервью важно помнить, что рекрутер оценивает не только вашу речь и способности преподнести себя, но и ваш внешний вид. И чтобы не совершить ошибки еще на этапе подготовки к важной встрече, важно знать, как правильно одеться на собеседование.

Ваш образ должен вызывать доверие и располагать к общению. Таким образом, необходимо одеться в соответствии с деловым дресс-кодом. Ваш образ должен соответствовать должности, на которую вы претендуете.

В чем идти мужчине на собеседование

  • Костюм. Для собеседования подойдет классический деловой костюм, темно-синего/серого цвета. Обратите внимание, что он должен хорошо на вас сидеть и не быть мятым.
  • Рубашка. Как правило, на собеседование принято надевать рубашку белого цвета. Но это не является основным требованием. Главное, чтобы цвета были не яркие и гармонично сочетались друг с другом. Рубашка должна быть подобрана под вашу фигуру. Обратите внимание, чтобы ворот неплотно прилегал к вашей шее. В случае стрессовой ситуации, вы может испытать удушье.
  • Галстук к рубашке подойдет однотонный, можно выбрать под цвет костюма. Помните, что галстук является обязательным атрибутом деловой встречи. С ним вы будете выглядеть значительно представительней.
  • Аксессуары. Зажим для галстука является хорошим вариантом. Приэтом вам не придется задумываться о необходимости постоянно поправлять галстук, и ваш образ будет идеальным.
  • Кольца. Вполне естественно, что у мужчины на руке обручальное кольцо. Однако другие кольца на собеседование одевать не стоит. Особенно большие, которые могут привлечь много внимания. Вы же хотите, чтобы запомнили вас, а не ваши украшения.
  • Обувь. Ботинки, должны быть начищены и отполированы. Цвет обуви должен быть темный и сочетаться с костюмом.
  • Носки. Черные классические носки - идеальный вариант.
  • Ремень. Ремень должен быть классический, сочетающийся по цвету с обувью.
  • Волосы и борода. Как правило, короткие стрижки предпочтительней. Выглядят они более аккуратно. Волосы должны быть чистые, а борода аккуратно подстрижена. Если вы носите усы, то они также должны выглядеть ухоженно.
  • Одеколон и духи. Подготавливаясь к собеседованию, выбирайте легкие ароматы. И обязательно используйте немного одеколона, чтобы не переусердствовать.
  • Портфель или классическая мужская сумка. Это дополнит ваш образ делового человека.
  • Ногти. Проверьте, чтобы ногти были подстрижены, под ними не было грязи, и выглядели они ухоженно.
  • Свежее дыхание и запах тела. Перед встречей обязательно примите душ. И убедитесь в том, чтобы дыхание было свежее.
  • Серьги и пирсинг. И то и другое не рекомендуется надевать на собеседование.
  • Данный список является стандартной формой одежды на собеседование. Конечно, вы можете изменять ее по собственному усмотрению.

    Мужской костюм, однако, не единственное верное решение того, как одеться мужчине на собеседование. Лаконичный стиль «casual» также может подойти в качестве образа на собеседование. Главное выбрать спокойные цвета и нейтральные фасоны. Например, свитера, пуловеры и джемпера. Исключить стоит блестящие и крупные детали.

    Совет: перед тем как идти на встречу, ознакомьтесь с корпоративными фотографиями на сайте.

    Что не стоит одевать на собеседование мужчине

  • Спортивную одежду;
  • Шорты;
  • Майки;
  • Толстовки;
  • Открытую обувь;
  • Много цветных аксессуаров;
  • Грязную и мятую одежду;
  • Разноцветную одежду ярких цветов.
  • При устройстве на государственную службу рекомендуется избегать дорогих аксессуаров и модных трендов. Для финансовых и юридических учреждений обязателен однотонный костюм, светлая рубашка и сдержанный галстук. Однако, если вы устраиваетесь на работу дизайнером, сотрудником it профессий, то возможен смягченный вариант дресс-кода.

    Совет: За день до назначенной встречи стоит решить, в чем вы пойдете и подготовить все заранее. Обратите внимание, чтобы все пуговицы были на своих местах, не было пятен на одежде.

Лук на собеседование. Дресс-код наоборот

Так на чьей же стороне правда? Конечно, не всех работодателей можно причесать под одну гребёнку и с уверенностью сказать, что такой-то костюм приглянётся в таких-то компаниях, а такой-то — в других. Жизнь любого соискателя стала бы намного легче, если бы «одёжные» предпочтения нанимателя были прописаны в объявлении о поиске персонала. Но отделы кадров и хед-хантеры отнюдь не спешат снабдить безработных такой информацией; поэтому выяснять их предпочтения взялись… английские социологи.

Они и поставили точку в споре между «творческими натурами» и приверженцами классического делового дресс-кода. Как ни странно, правда оказалась где-то посередине. Как заявили учёным большинство работодателей (в ходе исследования было опрошено несколько сотен нанимателей и ищущих работу), они отнюдь не ждут от кандидатов идеального бизнес-костюма. Но и чересчур креативного вида тоже не приемлют. При этом одежда — как и весь внешний вид в целом — может стать решающем фактором при выборе между несколькими соискателями, в чём открыто признались аж 65% специалистов по подбору персонала.

К сожаленью, как именно должен выглядеть идеальный претендент на вакансию, опрошенные кадровики не объяснили. Зато сформулировали список вещей, которые практически гарантированно обеспечат соискателю полный провал. Для женщин, это, как ни странно, кофты с декольте или просто чересчур обтягивающие блузки; а также чёрное или любое другое контрастное бельё, просвечивающее через светлую верхнюю одежду.

Для мужчин под запретом стоят брюки и джинсы с завышенной талией, галстуки кричащих расцветок и неглаженные рубашки.

Один из специалистов компании, проводившей исследование, Кейран Хоу так прокомментировал его результаты:

— Сейчас рынок труда очень насыщен, конкуренция высока и отбор сотрудников происходит крайне строго. Поэтому внешний вид и в частности одежда играют как никогда важную роль: неправильно подобранный гардероб может загубить ваши шансы на работу ещё до того, как вы успеете открыть рот. Да, кто-то, может, и подыскивает себе симпатичную сотрудницу, которая будет «радовать глаз» своим декольте; но вы ведь никогда заранее не узнаете, кто именно будет проводить ваше собеседование.

Хоу также обратил внимание на то, что желание кандидатов выделиться и «запасть в душу» зачастую оборачивается тем, что работодатель не воспринимает их всерьёз.

— Собеседование — не повод наряжаться слишком откровенно или экспериментировать с одеждой, — цитирует Хоу газета Daily Mail. И даже слишком модный наряд — и тот раздражает (!), отметил учёный. По его словам, 7 из 10 опрошенных работодателей высказали недовольство стремлением кандидатов следовать моде.

Как одеться на собеседование в IT компанию. Дресс-код в IT

Как одеваются в известных компаниях.

11487

https://d2xzmw6cctk25h.cloudfront.net/post/613/og_cover_image/0b5177f0768b76ee1cbb151a87d956bf

Как одеться на собеседование в IT компанию. Дресс-код в IT У всех свой дресс-код

Летом 2015 года издание Forbes раскритиковало решение одного из гиганта американской ИТ-индустрии. В обновленной версии дресс-кода компании HP говорилось о том, что мужчинам запрещается появляться на рабочем месте в бейсболках, шлепках или сандалиях, а женщинам нельзя носить рваные джинсы и слишком короткие юбки. Тогда «драконовские» правила прокомментировал один из сотрудников компании. В частности, он отметил, что таким образом руководство HP реализует идею опрятного внешнего вида как залога более продуктивной работы.

Интересно, какие требования к дресс-коду своих сотрудников предъявляют другие крупные ИТ компании России и зарубежья?

Samsung

Руководство южнокорейской компании также стремится к повышению продуктивности работы. Однако в отличие от своих американских коллег разрешает свободный, можно даже сказать, пляжный вид одежды. С июня по сентябрь, когда на улице особенно жарко дресс-код Samsung допускает ношение шорт, футболок и открытой обуви. Примечательно то, что требования к дресс-коду не одинаковы для всех. Так, например, наибольшей свободой обладают сотрудники отдела разработки и программисты: им разрешено носить спортивную одежду, кеды или кроссовки, которые для всех остальных под запретом.

Google

Как такового строго дресс-кода в компании нет, однако есть общие рекомендации, которым стоит следовать. Так, например, сотрудникам отдела продаж и топ-менеджерам рекомендовано появляться на работе в актуальной брендовой одежде: качественных рубашках, соответствующих им брюках и комфортной обуви закрытого типа. В то же время в Google не приветствуют ношение дорогостоящих или кричащих аксессуаров.

Самое лояльное отношение в компании к внешнему виду студентов-практикантов, стажеров, программистов и менеджерам среднего звена. Им разрешено являться на работу в чем угодно.

Tesla

Увидеть основателя компании Элона Маскана публичных мероприятиях в джинсах и простой рубашке и уж тем более футболке можно очень редко. Этот человек придерживается строго стиля в одежде. Того же он требует от своих сотрудников и даже гостей компании. Стандартные требования – строгие брюки или штаны, рубашки и закрытая обувь, шорты и мини под запретом.

Как писал на своей страничке в Facebook один из покупателей Tesla, отправившись на завод в сандалиях, он был вынужден купить по дороге закрытые туфли, чтобы отдать должное нормам корпоративного стиля компании.


Российские ИТ-компании отличаются большей демократичностью к внешнему виду своих сотрудников. В большинстве из них действует правило – главное, чтоб не отвлекало от работы и процесса программирования.

«Яндекс»

Основное требование к дресс-коду в этой компании – сотрудник должен приходит на работу одетым. Правило много лет назад записала Елена Колмановская. По одной из версий, оно созрело после того, как летом девушки одного из отделов вышли на балкон подышать воздухом в купальниках.

Сегодня сотрудники Яндекс приходят в офис в чем захотят. Им разрешено экспериментировать с образами. Например, дизайнеры предпочитают черную одежду, не заморачиваясь правилами цветовых сочетаний. А Роман Иванов, один из топ-менеджеров, любит одеваться предельно ярко, так как любит сочные оттенки, и периодически красит бороду в разные цвета.

Rambler&Co и Mail.Ru

Фактически тоже не ограничивают сотрудников в выборе стиля одежды. Главное, чтобы люди чувствовали себя комфортно. Ведь работа большинства из них творческая. Поэтому и обстановка должна максимально вдохновлять на эффективную деятельность.

Так, например, сотрудники Mail.Ru любят надевать футболки с разными прикольными принтами или перевоплощаться в героев давно ушедших исторических эпох.

«ВКонтакте»

Георгий Лобушкин, ранее занимавший должность пресс-секретаря соцсети, прокомментировал дресс-код компании коротко: «никаких правил».

А как на ваш взгляд внешний вид и манера одеваться влияют на программирование создание программ, качество кода и эффективность рабочего процесса в целом?


Провожают по уму: профессия « Веб-разработчик ».

Джинсы на собеседование. Можно ли надеть на собеседование джинсы?

"А можно прийти на собеседование в джинсах? Возможно" - отвечаю я соискателю.

"Но при соблюдении некоторых условий". "Каких?" - спрашивает он меня.

Давайте обсудим варианты.

Итак, вы собрались на собеседование, как определить в чем можно прийти на встречу?

1. Изучите сайт компании

На сайте всегда есть раздел с историей, миссией, ценностями компании. Проанализируйте есть ли здесь информация о внешнем виде сотрудников, есть ли конкретно описанные требования к ним.

2. Проанализируйте интервью первых лиц

Если компания публичная, то всегда можно найти в сети Интернет интервью и выступления Топ-менеджмента Компании. Посмотрите на выступления, на то, как одеты лидеры Компании и вам станет понятно, как необходимо выглядеть на встрече.

Джинсы на собеседование. Можно ли надеть на собеседование джинсы?

3. Посетите их открытые группы в социальных сетях

Часто компании ведут свои группы в социальных сетях. Если группа открыта, можно понаблюдать за мероприятиями компании, увидеть рядовых сотрудников и конечно дресс-код. Безусловно неформальные мероприятия брать в расчет не стоит.

Джинсы на собеседование. Можно ли надеть на собеседование джинсы?

Однако, вернемся к первому и основному вопросу, можно ли прийти на собеседование в джинсах?

Если вы увидели, что в компании нет дресс-кода, если там приветствуется неформальный стиль, то безусловно можно и нужно идти на собеседование в джинсах или другой достойной и нейтральной, не деловой одежде. В том числе и ярких тонов.

Если же вы видите, что в компании признан деловой стиль. То костюм и рубашка или блузка для женщин, а для мужчин и галстук, обязательны.

Джинсы на собеседование. Можно ли надеть на собеседование джинсы?

Ведь собеседование - это мероприятие где принимается решение о дальнейших взаимоотношениях с работодателем.

А как вы помните:

"Встречают по одежке, а провожают по уму".

Удачных вам собеседований!

Что говорить на собеседование. Как вести себя на собеседовании? Вопросы при приеме на работу и ответы на них + техника продаж «Как продать ручку на собеседовании?»

Здравствуйте, уважаемые читатели бизнес-журнала РичПро.ру! В сегодняшней статье мы рассмотрим вопросы как вести себя на собеседовании, а именно  как успешно пройти собеседование при приеме на работу .

Составив грамотное резюме и отправив его в различные организации, успехом вашего начинание станет приглашение на собеседование. Казалось бы, что может быть сложного при встрече с собеседником, чем объяснить свою позицию и получить заветную вакансию.

На самом деле, иногда желание показать себя лидером, неправильное поведение и даже сомнения при ответе на поставленный вопрос могут составить неправильное впечатление о вас и привести к отрицательному результату.

Существует множество различных правил, помогающих выстроить верный диалог, убедить потенциального работодателя в своей кандидатуре и, следуя им можно обрести уверенность, забывая о страхах. Мы уже писали про уверенность и самооценку в статье — «»

Конечно, поиски работы – процесс всегда сложный и утомительный, именно поэтому важно приложить все оставшиеся силы, чтобы ваше приглашение на собеседование стало окончательным этапом.

Видео как одеться на СОБЕСЕДОВАНИЕ. Что надеть? #чтонадеть #собеседование