Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

1 сентября идеи.

31.12.2019 в 12:51

1 сентября идеи.

Так как я классный руководитель в двух 11-х классах, то на классный час вместить их в один кабинет проблематично, поэтому мы (у моей подруги третий 11-й класс) решили провести совместный классный час в актовом зале. Родителей специально не приглашали, но если придут - будем рады. Подключим к участию в конкурсах.
Ведущими будем мы, чтобы каждый из выпускников смог принять участие в заданиях. Кратко этапы кл.часа, а что получилось или нет - уже после. После вступительного слова "Сага о выпускнике" (история его появления). Далее с целью перемешать все классы несколько перестраивалок (например, отдельно у кого есть кошка/собака/ др.дом животное/никого нет; живет на ул. Киевской/Донецкой и т.п.. Окончим построением по алфавиту для создания трех команд "На 1-2-3-й рассчитайсь!) Обязательно говорим замануху, что победители получат ценный-бесценный приз (шуточное удостоверение на еженедельное освобождение от школы в воскресный день ).
далее проводим командные соревнования (Нарисовать и обыграть летнее занятие в определенном жанре: триллер, комедия и … (например, прополка огорода, ныряние в реку). Затем музыкально-танцевальная пауза "Чу-ча, ча-ча", далее сказка-экспромт (нашла её тоже здесь в ИН_КУ, назвала её "Житие выпускника"). Последнее задание на проверку сплоченности и сообразительности перестраивалка со словом "Одноклассники" -это я взяла здесь у ВИК_ТОРИ_Я. Перестаривалка будет на выбывание по олимпийской системе, кто быстрее.)
Затем награждение победителей. И на заключительном этапе- клятва выпускника, после которого мы вручаем ребятам удостоверения выпускников. Второго сентября планируем выезд на природу (пока не решили, с ночевкой или без.)
Это план, сам конспект (по-учительски) уже написан, но может у кого-нибудь будут дополнения, замечания. Буду рада вашим комментариям.

Оформление линейки на 1 сентября. Сценарий торжественной линейки на 1-е сентября «Здравствуй, дорогая школа!»

Статья опубликована в подразделе Сценарии (который является частью раздела 1 сентября ).

Оформление линейки на 1 сентября. Сценарий торжественной линейки на 1-е сентября «Здравствуй, дорогая школа!»День знаний, ежегодно празднуемый в нашей стране 1-го сентября, начинается для школьников и их родителей с торжественной линейки. Для выпускников и первоклассников она особенно важна, поскольку одни приходят в школу впервые, а другие присутствуют на подобном мероприятии в последний раз. Линейка, посвященная Дню знаний, должна проводиться по определенному сценарию. Он должен включать в себя поздравления родителей и педагогов, а также представителей местной власти, с началом учебного года, их напутственные речи, а также выступления школьников. Главная роль на данном мероприятии отводится, конечно же, выпускникам и первоклассникам.

Сценарий праздника «Здравствуй, дорогая школа!»

Вести мероприятие по данному сценарию будут два ученика старших или средних классов. В нем также будут принимать участие: танцевальная группа девочек средних классов, первоклассники и выпускники.

Ведущий : Здравствуйте, дорогие ученики! Ведущая : Здравствуйте, дорогие родители, учителя, дедушки и бабушки! Вместе : Здравствуй, любимая школа! Ведущий : Сегодня особенный день! И не потому, что наступила осень, где-то вдалеке виднеются первые птичьи стаи, которые отправляются зимовать на юг, а в парках уже начала желтеть листва. И не потому, что по утрам стало заметно прохладнее и купаться в реке больше нельзя. Ведущая : Просто сегодня День знаний! День, когда миллионы нарядных ребят отправляются в школу. Кто-то из них впервые сядет за парты. Я, конечно же, говорю о наших первоклассниках.Оформление линейки на 1 сентября. Сценарий торжественной линейки на 1-е сентября «Здравствуй, дорогая школа!»Посмотрите, какие они все красивые, правда, немного испуганные. Не переживайте, ребята, вам здесь точно понравится. Теперь школа – это ваш второй дом! А ваш первый учитель – вторая мама. Она научит вас всему, что пригодится вам в жизни. Слушайтесь ее и уважайте. Звучит куплет из песни «Школьные годы чудесные» . Ведущий : Ребята, сейчас она перед вами выступит. Слушайте все внимательно! Слово предоставляется первому учителю. Ведущая :

В школе, ребята, всё, знаете ль, важно –

Парты, доска и цветы за окном,

Огнетушитель на этаже каждом,

Ну а директор важней всё равно!

Ведущий : Да, все это правда. Без директора мы никуда. Сейчас, дорогие ребята, учителя и родители, он (она) выступит перед вами с напутственной и поздравительной речью. Выступает директор.Оформление линейки на 1 сентября. Сценарий торжественной линейки на 1-е сентября «Здравствуй, дорогая школа!» Ведущая : Дорогие друзья, давайте все еще раз внимательно посмотрим на наших малышей. Сейчас они выступят перед вами и расскажут стихи. Ведущая :

Да уж, наши малыши

Просто чудо хороши!

Тут и девочки в бантах,

И мальчишки в пиджачках.

Их послушаем сейчас –

Выступают в первый раз.

Ведущий :

Вы, ребята, не волнуйтесь,

Не краснейте, не тушуйтесь.

Будем все мы слушать вас,

Начинайте свой рассказ!

Дети читают стихи, которые заранее репетировали вместе с учителем .

Мама в косы мне сегодня

Белые банты вплела,

Все это для знаний Дня.

***

Ночью я пять раз вставала,

Волновалась, не спала,

Думала, что опоздала,

К счастью, вовремя пришла!

***

В рюкзаке пенал и книжки,

Ластики, карандаши.

Жаль, не поместился мишка:

Мы с ним дружим от души.

Я его кормила кашей

Вместе с куклой своей Машей.

Уложила после спать,

Чтобы в школу убежать.

Не грустите вы, игрушки,

Зайцы, тигры, погремушки!

Необычная линейка на 1 сентября. Действующие лица:

Ведущий 1: старшеклассница — «отличница» (вежливая, спокойная)

Ведущий 2: старшеклассник — «хулиган»

Первоклассники: пятеро чтецов

Пятиклассники: двое чтецов

Одиннадцатиклассники: трое чтецов

Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие учителя, родители, ребята!

Ведущий 2: Приветствуем, всех на праздничной линейке посвященной «Дню знаний»!

Ведущий 1: Закончились летние каникулы. Надеемся, что все вы отдохнули и набрались сил?

Ведущий 2: Да-да, надеемся, что отдых был так хорош, что ученики забыли все, что выучили за год, а учителя восстановили свою нервную систему.

Ведущий 1 толкает Ведущего 2.

Ведущий 1: Закончилось чарующее лето,

Вчера последний его кончился денёк…

Ведущий 2: Сегодня я позавтракал котлетой

И валерьянки капнул в кофеек…

Ведущий 1: Начнутся трудовые будни завтра

Для педагогов наших и ребят…

Ведущий 2: А я котлету вкусную на завтрак

Съел этим первым сентября…

Ведущий 1 грозит кулаком Ведущему 2.

Ведущий 2: Ладно-ладно!

Учителя, родители, ребята!

Вас поздравляем с Первым сентября!

Ведущий 1: Наша школа - одна большая семья. И сейчас мы приглашаем на сцену главу этой семьи — директора нашей школы…

Далее по сценарию праздника директор школы выступает с п риветственной речью

Ведущий 1: В новом учебном году всех нас ждут новые открытия, новые достижения и новые знания. Для кого-то это первая школьная линейка. Но есть среди нас те, для кого сегодняшний день особенно значим.

Ведущий 2: Для родителей, которые устали от торчащих дома детей?

Ведущий 1: Не только! Для наших первоклассников и выпускников! Для одних сегодня начинается школьная жизнь, а для других — последний учебный год.

Ведущий 2: Аааа! Тогда предлагаю начать с первоклассников. А то посмотри, какие у них тяжелые рюкзаки. К старшим классам рюкзаки и сумки становятся намного легче, уж я-то знаю.

Ведущий 1: Ну что ж. Тогда встречаем наших самых красивых, умных и перспективных первоклассников громкими аплодисментами!

Выступление первоклассников

Под музыку выходят первоклассники в сопровождении своих учителей.

Частушки первоклассников

1-й первоклассник:

Я сегодня встал пораньше –

Очень в школу тороплюсь.

Мама, извини. Я в старших

Классах лучше отосплюсь!

Источник: https://nymall.ru/stati/idei-pervoe-sentyabrya

Нестандартное проведение 1 сентября. Как сделать 1 сентября праздником?! Размышления и советы.

1 сентября идеи. 03 1 сентября - праздник, который начинается с первого звонка и продолжается всю жизнь!

Сначала мы ходим в школу, потом получаем профессиональное образование, дальше – курсы повышения квалификации и самообразование. Возможно, поэтому события нашей жизни мы вспоминаем не по календарным датам, а вот так: «Когда я училась в седьмом классе», или «Это было на втором курсе». Может быть, и правы были наши далекие предки, начиная отсчет нового года с 1 сентября?

Так или иначе – с праздником! Мы все вечные школяры в этом мире!

Ребенок пошел в школу. В первый раз или в десятый – не важно. Как мы отмечаем 1 сентября с нашими детьми?

Скорее всего, в первый раз мы и устраиваем какой-нибудь маленький праздничный ужин. Но проходит время, и мы довольствуемся тем, что покупаем все необходимое к школе, букет цветов и, вздохнув с облегчением, что кончилась эта эстафета подготовки, отправляем свое чадо в школу, и возвращаемся к привычным «взрослым» делам. И я так поступала, не скрою. А жаль!

А, может, стоит отложить свои дела и задуматься, о том, как сделать Первое Сентября праздником для своих детей?! Или, например, проявить инициативу и организовать игровую программу на самое Первое Сентября для своих детей? Ведь мы все хотим, чтобы наши дети хорошо учились, мы требуем от них результатов, мы недовольны, если они не хотят идти в школу. Порой мы даже негодуем от того, что они не хотят учиться, не понимаем, почему они не любят школу.

Наш век – время информации. А что наши дети слышат и видят о школе? Не буду говорить про СМИ, вы сами найдете массу негативных примеров. Но мы-то, сами, ЧТО мы говорим? Сетуем на цены, на качество обучения, на законы. А наши дети все это слышат и впитывают.

А ведь школа – это их жизнь. Долгих 11 лет (задумайтесь!) они вынуждены будут ходить в школу, как на каторгу, если мы не сможем донести до них, что ученье – действительно свет! Эта фраза стала настолько обыденной, что мы даже не задумываемся над тем, насколько она мудра. Ведь Свет (просто свет – солнечный, электрический) - это жизненная необходимость для человека

♦ Помню, когда мне разрешили пойти в школу (мне не было еще семи, а тогда с этим было строго, и пришлось получать добро через РОНО) - я прыгала от радости через две ступеньки. И свой последний звонок я слушала с глазами полными слез. Мне повезло: свои школьные годы я прожила с удовольствием и вспоминаю с радостью!♦

А что мы можем сделать для своих детей? Да, собственно ничего особенного: нужно просто быть сопричастным к их школьной жизни . И не просто спрашивать «Что получил?» или «Уроки сделал?», а еще и сопереживать неудачам, радоваться его победам, отмечать его достижения.

И первым шагом может стать праздник 1 сентября. Праздник настоящий, как День рождения и Новый год . И может быть тогда, Ваш ребенок пройдет по длинному школьному пути легко и радостно!

В этом году 1 сентября выпало на четверг, поэтому можно устроить вечеринку в выходные. Поезжайте за город, если позволяет погода, или пригласите друзей домой. Устройте веселое чаепитие или посидите у костра. Наконец, просто соберитесь всей семьей вечером, и, отложив все дела, посмотрите старые фотографии, расскажите ребенку о нем самом: каким он был, как говорил. Вспомните забавные случаи его жизни, и не забудьте рассказать о своих школьных годах.

Только будьте внимательны! Не говорите о том, как вы ненавидели школу. Только хорошие воспоминания!

Не можете похвастать своими достижениями в те годы? Вспомните веселые истории, посетуйте на то, что не понимали тогда, что значит учиться хорошо. И как много вы упустили в связи со своим тогдашним заблуждением. Будьте откровенны с ребенком, ведь дети всегда чувствуют фальшь!

Помните: «не повторяется такое никогда…», а какое ТАКОЕ, зависит от нас самих! Вот такие вот размышления посетили меня в этот день.

Незабываемого всем Первого Сентября !

Автор Елена Асташкевич

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Как устроить Новый год дома?!

Авторский сценарий театрализованного представления для первоклассников "Приключения в Городе Школьного Времени"

Как устроить и организовать Детский день рождения? Советы психолога.

Сценарий 10-летнего юбилея мальчика "Посвящение в рыцари"

Как устроить семейный праздник на 8 Марта?!

Что можно придумать на 1 сентября. Интересные идеи на 1 сентября для школьников

7 полезных советов

Уважаемые коллеги!Проходят последние дни лета и уже совсем скоро в Вашей школе прозвенит первый звонок.Ваc ожидает еще один год, полный творческих и профессиональных планов. Я верю, что в этом году Вы сможете реализовать все задуманное. А чтобы год прошел хорошо, нужно начать его с позитива. Предлагаю Вашему вниманию 7 полезных советов, которые помогут Вам сделать первый учебный день по-настоящему особенным.1. Сделайте фото с Вашими ученикамиДети получат удовольствие от фотографии с Вами и смогут разместить ее в социальных сетях. Пусть все увидят какой Вы современный учитель!Пусть каждый ученик напишет анонимную записку2. Предложите ученикам кратко написать о своих ожиданиях, страхах и целях, поставленных в новом учебном году. Проанализируйте все ответы и составьте список общих для большинства детей желаний и опасений. Зачитайте их классу с соответствующими мотивирующими, обобщающими или любыми другими комментариями. Дети будут удивлены как много ответов похожи.3. Опрос: “Кем ученики хотят стать?”Попросите учеников написать на бумаге кем они хотят стать, когда закончат школу. Затем, раз в 6 месяцев, повторяйте опрос и сравните ответы. Такие опросы могут очень пригодиться при профориентационной работе с детьми. Вам и самим детям будет интересно узнать как менялись их желания на протяжении лет. А как было бы здорово зачитать эти ответы на выпускном или встрече класса спустя года!?4. Заложите капсулу времениПопросите учащихся написать на бумаге новости недели, собственные мечты, переживания, советы. Поместите записи в конверт и сохраните его, чтобы открыть в конце года.5. Заведите видео-дневникЗапишите небольшой видео ролик вашей первой встречи с классом после долгой летней разлуки. Периодически записывайте на видео своих учеников во время школьных праздников или ответов возле доски. В конце года у Вас получатся интересные ролики, которые понравятся ученикам и их родителям. Такие записи можно смонтировать в фильм с помощью современных приложений и программ. Представьте, сколько трогательных воспоминаний о Вашем классе Вы могли бы вложить в фильм, который можно посмотреть вместе с детьми на выпускном вечере. Для этого не нужно дорогой видеокамеры, достаточно цифрового фотоаппарата, планшета или телефона.6. Предложите ученикам создать правилаПредложите ученикам почувствовать себя ответственными за создание атмосферы взаимопонимания и порядка в классе. Пусть ребята составят список правил, которые сами же будут соблюдать в течение года. Это могут быть краткие указания: быть вежливыми, не жадничать, не перебивать учителя и т.д. В свою очередь, учитель может предложить правила для себя, например: быть справедливой, снисходительной, внимательной. Правила можно красиво оформить на бумаге и повесить в классе.7. Подведите яркий итог летаПопросите учеников принести фотографию, сделанную во время летних каникул. Подготовьте ватман, ножницы, кисточки, краски и клей. Пусть каждый из ребят вырежет небольшой фрагмент из своей фотографии. Затем, попросите каждого из ребят оставить отпечаток своей ладошки на бумаге, окрасив ее цветом, который наиболее сильно ассоциируется у них с прошедшим летом. Поощряйте нестандартные цвета. Внутрь отпечатка предложите приклеить фрагмент фотографии. Когда творческий процесс будет окончен, прикрепите плакат к доске и попросите каждого из учеников выйти, найти свой отпечаток и кратко ответить почему его лето было такого цвета и как он его провел. Можно также объяснить ребятам, что хоть каждый отдыхал отдельно, таким образом, Вы создали ваше общее лето и теперь Вам предстоит общий год в дружной и веселой команде. По принципу плаката “Наше веселое лето”, создайте плакат “Наш (…) учебный год”, а прилагательное, характеризующее его, пусть ребята подберут сами.Подарите детям радость в День знаний и Вы не только зарядите их позитивом на весь учебный год, но еще и усилите их уважение и доверие к Вам. Желаю Вам успехов и удачного учебного года!