Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Орилаг мех, что это. Орилаг

31.12.2019 в 12:50

Орилаг мех, что это. Орилаг

Наши меховщики прекрасно знакомы с такими традиционными продуктами из Франции, как коньяк и шампанское. Подавляющее большинство наших читателей знает, что коньяк производится исключительно в провинции Коньяк, а шампанское – в провинции Шампань. Далее речь пойдет о принципиально новом продукте – мехе орилаг (orylag) , который производится также в строго определенном месте, со специфическими климатическими условиями, в районе Пуато-Шаронт между Нантом и Бордо, и строго единым производителем – кооперативом производителей орилага (C.E.O.).

Орилаг мех, что это. Орилаг

Орилаг

Появившись на мировом рынке 15 лет назад, орилаг только последние два года стал позиционироваться на мировых подиумах мира. Что же такое орилаг? Если быть точным, это – Rexrabbit, его природная случайная мутация, подмеченная французскими звероводами, и после многолетней селекционной работы французских специалистов Национального института агрономических исследований, получившая стабильную, генетически закрепленную форму, ставшей по существу новым видом меха. По своим характеристикам мех орилаг обладает мягкостью меха шиншиллы и тонкостью кашемира. Добавьте к этому прекрасные термоизоляционные свойства, мездру, сопоставимую с норкой и обладающую многослойной перекрестной структурой, что делает ее эластичной и тянущейся во всех направлениях и позволяет прочно удерживать мех, плотность которого составляет 10 000 волосков на 1 см². Все эти свойства увеличивают носкость орилага до 10 лет. Равномерная длина меха – 18-20 мм, его воздушная легкость и комбинированная окраска по длине ворса: серая основа, подпушь; рыжая, или белая у серых шкурок, средняя зона и черные кончики создают неповторимый люминесцентный эффект переливающихся цветов и оттенков. Орилаг существует на данный момент в трех натуральных окрасках: коричневой (бобровой), серой (шиншилловой) и серо-пепельной. Так как мех орилага не теряет исходного блеска при окрашивании, то его можно красить в различные цвета, а обработанная под замшу, кожу или велюр мездра очень мягкая на ощупь при значительной прочности. Прекрасно поддаваясь всем видам технологической обработки - крашению, принту, лазерной обработке, орилаг раскрывает перед дизайнерами новые неограниченные возможности в моделировании самых разнообразных меховых изделий.

Разведение стада, его содержание и выделка полуфабриката требует серьезных затрат, кроме того продолжаются селекционные работы, сулящие потребителю как минимум новые цветовые гаммы, поэтому мех орилага недешев, а если называть вещи своими именами – это один из самых дорогостоящих мехов на мировом рынке. Производство во Франции, выделка в Испании и востребованность именитейшими домами моды Европы и Америки позволяют отнести орилаг к предметам роскоши vip-класса. Орилаг прочно вошел в практику моделирования дорогостоящих изделий таких фирм, как Christian DIOR, John GALLIANO, FENDI, Gian-Franco FERRE, DOLCE & GABBANA, Roberto CAVALLI, ALLEGRI… В числе первых отечественных кутюрье, создавших ряд цельнокроенных моделей из орилага, королева российского меха Ирина Крутикова, высоко оценившая технологические качества нового бренда. Широко популярна эксклюзивная гамма плюшевых игрушек класса «люкс», изготовленных из натурального меха орилаг, с которым не может сравниться по нежности никакой другой мех. Производимая ремесленным способом, каждая игрушка пользуется особым вниманием и на каждую выдается сертификат происхождения, поскольку орилаг производится только в одном регионе Франции.

Поэтому хочется предупредить наших меховщиков от соблазнительных предложений приобрести «испанский» или «китайский» орилаг. Таких мехов не существует. Орилаг может быть только французским, а так как подделать орилаг практически невозможно, вам предложат, в лучшем случае, Rexrabbit и хорошо еще, если не самого низкого качества. Avare paie deux fois. Вы перевели правильно – скупой платит дважды.

Источник: https://iamledi.info/novosti/orilag-meh-chto-eto-chto-eto-za-meh-orilag

Орилаг мех, что это такое. Чей это мех – орилаг?

Орилаг – особая разновидность кролика, которая была специально выведена в 80-х годах для получения шкурки, имитирующей шиншиллу. Для выведения новой породы во Франции был выделен специальный грант и лучшие звероводы трудились над селекцией на протяжении 15 лет. Для того, чтобы вывести новую породу кроликов, использовались только лучшие представители кроликов-рекс. И вот, спустя долгое время, была получена порода, чья шкурка отвечала всем поставленным требованиям: мех был плотным и мягким, внешне очень напоминал мех шиншиллы, при этом был более дешевым и износостойким. Французский орилаг был практически сразу по достоинству оценен дизайнерами и производителями меховых изделий.

Сейчас кролики этой породы выращиваются всего в двадцати пяти хозяйствах Франции. В этой стране такой кролик вообще считается народным достоянием. Неудивительно, что французы пресекают все попытки вывезти подобных кроликов за пределы страны и являются монополистами в производстве меха орилага. В год от действующих хозяйств на продажу поступает до восьмидесяти тысяч шкурок таких кроликов, но на рынке уже чувствуется дефицит этого красивого и не слишком дорогого меха.

Всего существует две разновидности природной окраски орилага: «бобровый», то есть рыже-коричневый окрас, а также наиболее ценный серо-черный «шиншилловый». Кроме того, мех этого кролика легко окрашивается в различные цвета, сохраняя при этом блеск по всей поверхности, что позволяет изготавливать из подобных шкурок любые, даже самые необычные модели меховой одежды.

Многих также не может не интересовать, как отличить орилаг от рекса. Это и неудивительно, ведь достаточно ограниченный объем производства, а также все повышающийся спрос на мех зверька орилага уже породили большое количество подделок, которые изготавливаются из обыкновенного стриженого кролика-рекса . Шкурка орилага более плотно набита, мех гораздо более густой, при этом у этой породы кроликов нет разделения на остевые волосы и пуховые. Шкурки кролика-орилага значительно больше, чем у настоящей шиншиллы, а мездра толще и эластичней, что упрощает работу с ней. Повышена, по сравнению с мехом шиншиллы , и носкость меха орилага. При надлежащем уходе и аккуратном использовании шубка из этого меха может прослужить вам до шести сезонов, сохраняя при этом великолепный внешний вид.

Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубы

Самое главное достоинство любой шубы — это натуральный мех. Здесь важна не только эстетика, но и важное свойство — согревать. С давних времён натуральная шерсть и мех считались самыми теплыми материалами. И, несмотря на огромные разновидности одежды, шубы занимают первое место среди зимней одежды. Натуральная шерсть промокает, а если и намок, то сохнет очень быстро. Натуральные шубы стоят достаточно дорого, поэтому даже обеспеченные люди меняют их не так часто.

К таким животным относится волк. Его шерсть имеет два слоя и хорошую длину. Один слой отвечает за чистоту, второй за морозоустойчивость. Окрас волка разнообразный, от светлый до тёмных и бурых оттенков. Волчьи шубы выглядят достаточно стильно и необычно, за счёт цвета и текстуры. У лис также длинная шерсть. Видов расцветок очень много, как и пород лис. Есть более 20 окрасок, самый популярный рыжий с чёрными пятнышками. Мех двушёрстный, за счёт этого красиво переливается на солнце.Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубыМех чернобурки — ещё один редкий вид. Волос имеет 3 цвета, чем белее серединка, тем дороже. Такие лисы живут в северных районах, мех очень тёплый и качественный, носится не менее пяти лет.Песец очень густой, волос длинный. Голубой служит около 12 сезонов, белый чуть меньше, около девяти. Чем гуще ворс, тем качественней и теплей шуба. Мех яка очень длинный, животные огромные, цвет в природе очень тёмный. Материал обладает полезными свойствами, он эластичный и сядет на любую фигуру.

Короткошёрстные животные

Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубыК короткошёрстным относится норка. Животные обитают и в воде, это значит мех устойчив к дождям и различным погодным условиям. Шерсть красиво блестит на солнце, самый нежный среди других шуб. Норку разводят по всему миру, поэтому цветовая гамма очень широкая. Самая дорогая шуба — из чёрной норки, она очень редкая. Норка разводится по всему миру и имеет несколько видов: русская норка — очень мохнатая, не боится низких температур. Скандинавская норка очень густая, ворс ровный. Финская является подвидом Скандинавской.Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубыСевероамериканская — бархатная и нежная. Норку могут ощипывать и стричь. Щипка нужна для того, чтобы мех был максимально мягким. Стригут так, чтобы ворс был равномерным, или чтобы нанести рисунок. Окрашенные меха теряют свои свойства, но выглядят необычно. Соболь является одним из самых ценных мехов. Есть около семи различных цветов, светлые наиболее распространены, а чёрные эксклюзивные и стоят очень дорого. Шерсть густая, упругая, носить можно более 10 сезонов.

Домашние животные

Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубыМех домашних животных не считается ценным. Сперва их нужно обработать, чтобы повысить их полезные качества. У кроличьего меха плохая износоустойчивость, но он достаточно тёплый. При постоянной носки волоски меха могут ломаться. Лучше брать модели натуральные, не крашенные. Носить можно до -15 градусов. Кроличья шкура обрадует модниц различными цветовыми сочетаниями, низкими ценами и лёгкостью. Есть отдельные виды кроликов с коротким мехом, их сложно отличить от меха шиншилы.

Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубыШиншила стоит очень дорого, ворс нежный, мягкий, тёплый и очень лёгкий, шерсть густая. Цвет плавно переходит чёрного к белому. Несмотря на высокую цену, такая шуба не согреет в сильные морозы и носится как и кролик не более двух лет. Мутон и каракуль считаются лучше по качеству, особенно если их хорошо обработать. Мутон не портится от дождя, он тёплый, долговечный, за ним просто ухаживать и цены очень приемлемые. Каракуль носится около семи сезонов, мутон до десяти.

Водяные животные

Меха для шуб, какие бывают. Из какого меха бывают шубыМех таких животных обладает хорошей водонепроницаемостью. Материал нерпы и выдры считаются самыми тёплыми, носятся более 20 сезонов. Бобровый мех длинный, ворс жёсткий, ранее такие шубы носили только мужчины, из-за веса. Но сейчас из бобра делают отличные женские модели. Цветовая гамма коричневая, есть несколько оттенков. Сроки носки самые длительные.

Какой мех самый теплый и ноский для шубы таблица. Рейтинг самых теплых

Из какого меха самая теплая шуба, сможет ответить не каждый продавец меховых изделий. Первое, чем она должна обладать — это густой и длинный мех с упругим ворсом. Чем длиннее ворс, тем одежда теплее. Кроме того, вещь, которая выдержит морозы от -15, должна быть пошита из самой качественной мездры. Часто непрофессиональные скорняки растягивают мездру, чтобы готовая шуба была легче по весу, но, делая это, они лишь ухудшают носкость и способность удерживать температуру.

Какая шуба самая теплая? Та, которая сшита из меха соболя, овцы (мутона), лисицы, волка. Их мех обладает толстым ворсом и плотной подпушкой. Нижеприведенная таблица позволит подробнее ознакомиться с соотношением длины меха, веса и теплоты готовой верхней одежды.

Вид меха Длина ворса Способность удерживать температуру Вес Носкость % Сезоны
Выдра или речной боберКороткийОчень теплыйОчень тяжелый10020
СобольДлинныйОчень теплыйТяжелый8012
НоркаКороткийТеплыйСредней тяжести7010
КаракульКороткийМенее теплыйСредней тяжести506
КуницаДлинныйОчень теплыйТяжелый507
МутонКороткийОчень теплыйОчень тяжелый907
Лиса или нутрияДлинныйТеплыйТяжелый608
БелкаКороткийМенее теплыйЛегкий402
Кролик или заяцКороткийТеплостойкость пониженаЛегкий301-2

Как показывает таблица, заяц и белка самые ненадежные материалы для изготовления меховой одежды. Их относят к категории «декоративные». Также не согреет в морозы стриженый, щипаный и выжженный мех. Тем, кто хочет тепла, стоит остановить выбор на изделиях, пошитых из цельных шкур, а не из кусочков. Еще одним интересным фактом является то, что самцы обычно намного теплее самочек.

Какой мех самый теплый и ноский для шубы таблица. Рейтинг самых теплых

Категории: Меха для шуб