Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Идеи первое сентября.

31.12.2019 в 12:37

Идеи первое сентября.

Так как я классный руководитель в двух 11-х классах, то на классный час вместить их в один кабинет проблематично, поэтому мы (у моей подруги третий 11-й класс) решили провести совместный классный час в актовом зале. Родителей специально не приглашали, но если придут - будем рады. Подключим к участию в конкурсах.
Ведущими будем мы, чтобы каждый из выпускников смог принять участие в заданиях. Кратко этапы кл.часа, а что получилось или нет - уже после. После вступительного слова "Сага о выпускнике" (история его появления). Далее с целью перемешать все классы несколько перестраивалок (например, отдельно у кого есть кошка/собака/ др.дом животное/никого нет; живет на ул. Киевской/Донецкой и т.п.. Окончим построением по алфавиту для создания трех команд "На 1-2-3-й рассчитайсь!) Обязательно говорим замануху, что победители получат ценный-бесценный приз (шуточное удостоверение на еженедельное освобождение от школы в воскресный день ).
далее проводим командные соревнования (Нарисовать и обыграть летнее занятие в определенном жанре: триллер, комедия и … (например, прополка огорода, ныряние в реку). Затем музыкально-танцевальная пауза "Чу-ча, ча-ча", далее сказка-экспромт (нашла её тоже здесь в ИН_КУ, назвала её "Житие выпускника"). Последнее задание на проверку сплоченности и сообразительности перестраивалка со словом "Одноклассники" -это я взяла здесь у ВИК_ТОРИ_Я. Перестаривалка будет на выбывание по олимпийской системе, кто быстрее.)
Затем награждение победителей. И на заключительном этапе- клятва выпускника, после которого мы вручаем ребятам удостоверения выпускников. Второго сентября планируем выезд на природу (пока не решили, с ночевкой или без.)
Это план, сам конспект (по-учительски) уже написан, но может у кого-нибудь будут дополнения, замечания. Буду рада вашим комментариям.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

За долгие годы сложилось немало традиций. Из основных нужно отметить первый звонок. Это действие всегда происходит одинаково: выпускник берет на руки девочку-первоклассницу, у которой в руках большой школьный звонок. Они делают торжественный круг почета.

Общей традицией является и то, что выпускники всегда выводят на линейку первоклассников за руку — это символизирует то, как взрослые выводят в новую жизнь малышей.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

Первый звонок как правило происходит именно на линейке. Старшеклассник несет на плече первоклашку, которая звенит колокольчиком

В каждой школе свои традиции. Это может быть поднятие школьного флага. Выпускные классы запускают воздушные шары, иногда голубей. Но с птицами следует быть осторожнее: если доверить голубей первоклассникам, то многие дети могут испугаться резких движений птиц, и часть праздничного мероприятия будет испорчена. Лучше закупить подарки для детей, которые переступили школьный порог в первый раз.

Нестандартное проведение 1 сентября. Традиции первого сентября

Для поднятия патриотического духа детей и родителей можно отдать дань национальному флагу и спеть гимн

Совет! В сценарий юбилейной линейки можно включить выступление важных гостей, выпускников прошлых лет. Очень интересно получается, когда новых учеников на линейку выводят те, кто окончил школу 10 или 20 лет назад. Особенно эффектным будет выход разных поколений, если они к тому же являются родственниками. Например, папа, который завершил обучение в этом учебном заведении 20 лет назад, может вывести на торжественную линейку своего сына.

Идеи празднования 1 сентября. Как отметить 1 сентября первокласснику: создаем праздничную атмосферу

К подготовке празднования стоит отнестись ответственно и серьезно. А в качестве бонуса у вашего ребенка на всю жизнь останутся яркие воспоминания относительно первого школьного дня. Всем понятно, что учебный год будет иметь приятное начало.

Не стоит думать, что создание праздничной атмосферы требует много денег или времени. Подключите свою родительскую фантазию, проявите креатив и выделите часок-другой на то, чтобы завтра вашему первокласснику или школьнику других классов было весело и ощущался трепет в душе от родительского внимания к его маленькой персоне.

Итак, идеи создания праздничной атмосферы в вашем доме:

  • Украшенная детская комната или зал шарами создаст феерию чувств и эмоций у вашего школьника.
  • Пусть букет цветов будет не только для учительницы, но и для самого ребенка. Не правда ли, он это заслужил?
  • Сделайте фотоколлаж своему малышу . Представьте детскому вниманию фильм о том, каким он был маленьким и каким он вырос. Это позволит настроиться на «взрослую» ноту и оценить ответственность к учебе. А также подобный презент станет еще одним подтверждением, что родители ребенка ОЧЕНЬ его любят!
  • Стенгазета . Здесь также могут присутствовать фото вашего ребенка с добавлением пожеланий и всевозможных шуток. Как вариант, все члены семьи и их друзья, которые желают добра и успехов школьнику, могут подписаться в вашей стенгазете и настроить на путь истинный ребенка.
  • А вы уже решили, какой подарок вы будете дарить ? Если данная идея кажется вам рациональной, то стоит ее решить заранее. Маленьким деткам понравится новая настольная игра, наборы для творчества, оригинальные конструкторы. Детям постарше придется по душе инновационные гаджеты и полезная техника.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Согласитесь, что подготовка к событию бывает даже важнее и интереснее самого празднования. Вспомним хотя бы Новый год: украшение елки, выбор подарков, приготовление блюд, карнавальных костюмов – все это создает волшебное ощущение праздника, радости и чуда. Почему бы не организовать свои семейные традиции при подготовке ко Дню знаний, ведь школа занимает пока основное время наших чад.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Если ваш ребенок – будущий первоклассник, уместно было бы провести накануне семейный праздник детства. Помните, как в фильме «Любовь и голуби» Василий и Надежда провожали сына в армию? Отец с сыном тогда ползали по-пластунски, одевались на время, отжимались и т.д. Предлагаю вместо курса молодого бойца провести конкурсы для юного школяра:

  • «Собери портфель» - среди предложенных вами предметов выбрать школьные принадлежности и аккуратно сложить их в портфель.
  • «Переодевашки» - переодеться в спортивный костюм за ограниченное время.
  • «Найди слово» - для читающих деток можно дать задание составить слово из букв.
  • «Посчитай-ка» - решить математические задачи.
  • «Угадай-ка» - разгадать загадки о школьных принадлежностях, окружающем мире, животных и т.д.
  • «Чей предмет?» - разложить школьные принадлежности (линейка, циркуль, альбом, цветная бумага, тетрадь в линию и т.д.) по разным папкам с названиями предметов: математика, чтение, труд и др.

Чтобы придать азарт конкурсам, соревнуйтесь вместе с малышом. Сделать выбор игр на развитие внимания, воображения и мышления не составит для вас труда. В итоге соревнования наградите ребенка медалью и закончите праздник детства семейным чаепитием.

В этот же день или раньше спланируйте, как, где и с кем проведете 1 сентября. Тут два варианта развития событий: дома или в каком-то общественном месте. Если праздник состоится дома , то необходимо заблаговременно:

Приготовить оформление:

  • музыкальное – подборка школьных песен и фонограмм;
  • фото–галерея школьных фотографий вашего детства и ребенка. Если есть возможность, пригласить профессионального фотографа на сам праздник.
  • стенгазета со школьными шаржами, смешными вырезками из дневника;
  • шары, флажки и гирлянды;
  • тематические плакаты и стилизация под праздник – посуда, скатерть, обертки на шоколадки, оформление торта, блюд и т.д.
  • праздничные атрибуты, костюмы и призы.

Составить сценарий:

определиться с тематикой: пионерская вечеринка, война аватаров и военных, приключения пиратов, поиски клада, милитари пати, пижамная вечеринка, посвящение в семиклассники, кукольное представление, игра в индейцев, волшебный мир магии, праздник взросления, съемки «Ералаша», экскурсия в прошлое, арбузная вечеринка, день самоуправления дома и т.д. Выбираем тему в зависимости от возраста и предпочтений ребенка.

Что можно придумать на 1 сентября. В преддверии праздника

Составить план праздника:

начало праздника – торжественная встреча гостей и игры на снятие скованности, зажатости.

развитие праздника – игры на внимание, соревновательные моменты.

паузы – музыкальные и не только.

второе дыхание праздника – активные игры и конкурсы.

кульминация праздника – неожиданный сюрприз.

завершение праздника – награждение, застолье.

В семейном кругу интересно проходят самодельные настольные игры. Сейчас можно найти в продаже и тематические настольные игры. Подростки любят сыграть с друзьями в «Мафию» и «Киллера».

Проведение «торжества» можно поручить самому себе или профессионалу. Но в подготовке ко Дню знаний ребенок должен принимать самое главное участие!

Креативные идеи на 1 сентября. Как сделать 1 сентября праздником?! Размышления и советы.

Идеи первое сентября. 04 1 сентября - праздник, который начинается с первого звонка и продолжается всю жизнь!

Сначала мы ходим в школу, потом получаем профессиональное образование, дальше – курсы повышения квалификации и самообразование. Возможно, поэтому события нашей жизни мы вспоминаем не по календарным датам, а вот так: «Когда я училась в седьмом классе», или «Это было на втором курсе». Может быть, и правы были наши далекие предки, начиная отсчет нового года с 1 сентября?

Так или иначе – с праздником! Мы все вечные школяры в этом мире!

Ребенок пошел в школу. В первый раз или в десятый – не важно. Как мы отмечаем 1 сентября с нашими детьми?

Скорее всего, в первый раз мы и устраиваем какой-нибудь маленький праздничный ужин. Но проходит время, и мы довольствуемся тем, что покупаем все необходимое к школе, букет цветов и, вздохнув с облегчением, что кончилась эта эстафета подготовки, отправляем свое чадо в школу, и возвращаемся к привычным «взрослым» делам. И я так поступала, не скрою. А жаль!

А, может, стоит отложить свои дела и задуматься, о том, как сделать Первое Сентября праздником для своих детей?! Или, например, проявить инициативу и организовать игровую программу на самое Первое Сентября для своих детей? Ведь мы все хотим, чтобы наши дети хорошо учились, мы требуем от них результатов, мы недовольны, если они не хотят идти в школу. Порой мы даже негодуем от того, что они не хотят учиться, не понимаем, почему они не любят школу.

Наш век – время информации. А что наши дети слышат и видят о школе? Не буду говорить про СМИ, вы сами найдете массу негативных примеров. Но мы-то, сами, ЧТО мы говорим? Сетуем на цены, на качество обучения, на законы. А наши дети все это слышат и впитывают.

А ведь школа – это их жизнь. Долгих 11 лет (задумайтесь!) они вынуждены будут ходить в школу, как на каторгу, если мы не сможем донести до них, что ученье – действительно свет! Эта фраза стала настолько обыденной, что мы даже не задумываемся над тем, насколько она мудра. Ведь Свет (просто свет – солнечный, электрический) - это жизненная необходимость для человека

♦ Помню, когда мне разрешили пойти в школу (мне не было еще семи, а тогда с этим было строго, и пришлось получать добро через РОНО) - я прыгала от радости через две ступеньки. И свой последний звонок я слушала с глазами полными слез. Мне повезло: свои школьные годы я прожила с удовольствием и вспоминаю с радостью!♦

А что мы можем сделать для своих детей? Да, собственно ничего особенного: нужно просто быть сопричастным к их школьной жизни . И не просто спрашивать «Что получил?» или «Уроки сделал?», а еще и сопереживать неудачам, радоваться его победам, отмечать его достижения.

И первым шагом может стать праздник 1 сентября. Праздник настоящий, как День рождения и Новый год . И может быть тогда, Ваш ребенок пройдет по длинному школьному пути легко и радостно!

В этом году 1 сентября выпало на четверг, поэтому можно устроить вечеринку в выходные. Поезжайте за город, если позволяет погода, или пригласите друзей домой. Устройте веселое чаепитие или посидите у костра. Наконец, просто соберитесь всей семьей вечером, и, отложив все дела, посмотрите старые фотографии, расскажите ребенку о нем самом: каким он был, как говорил. Вспомните забавные случаи его жизни, и не забудьте рассказать о своих школьных годах.

Только будьте внимательны! Не говорите о том, как вы ненавидели школу. Только хорошие воспоминания!

Не можете похвастать своими достижениями в те годы? Вспомните веселые истории, посетуйте на то, что не понимали тогда, что значит учиться хорошо. И как много вы упустили в связи со своим тогдашним заблуждением. Будьте откровенны с ребенком, ведь дети всегда чувствуют фальшь!

Помните: «не повторяется такое никогда…», а какое ТАКОЕ, зависит от нас самих! Вот такие вот размышления посетили меня в этот день.

Незабываемого всем Первого Сентября !

Автор Елена Асташкевич

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ:

Как устроить Новый год дома?!

Авторский сценарий театрализованного представления для первоклассников "Приключения в Городе Школьного Времени"

Как устроить и организовать Детский день рождения? Советы психолога.

Сценарий 10-летнего юбилея мальчика "Посвящение в рыцари"

Как устроить семейный праздник на 8 Марта?!

Источник: https://nymall.ru/novosti/idei-na-1-sentyabrya-v-shkole-interesnye-idei-dlya-prazdnika-na-1-sentyabrya

Необычная линейка на 1 сентября. Сценарий общешкольной линейки 1 сентября «Здравствуй, школа!»

Валентина Тупикова
Сценарий общешкольной линейки 1 сентября «Здравствуй, школа!»

Торжественная линейка 2018 « Здравствуй , школа !»

Звучит музыка

Выход детей

1. Внимание! Внимание!

Сегодня 1 сентября !

Мы говорим школе : « Здравствуй !»

Здравствуйте , дорогие учителя!

2. Отпылало лето жарким зноем!

Позади счастливейшие дни…

И как прежде мы с тобою

В утро ранней осени пришли!

3. И опять начнётся всё сначала

В школе от звонка и до звонка!

Снова от сентябрьского причала

Понесёт нас школьная река !

4. Для кого-то этот год последний

В нашей школьной сказочной стране .

Для кого-то – самый-самый первый.

И они волнуются вдвойне!

5. С трепетным волненьем мы встречаем

Первое родное сентября !

Школьный год отсчёт свой начинает,

И фанфары в честь его звучат!

Фанфары

Ведущий: Здравствуйте , дорогие друзья!

Ведущая: Доброе утро, любимые учителя!

Ведущий: Здравствуйте , желанные гости!

Ведущая: Добро пожаловать, милые наши родители!

Ведущий: Мы рады приветствовать всех на торжественной линейке , посвящённой Дню знаний!

Ведущая: Сегодня день начала учёбы, новых встреч с огромным миром знаний. Мы желаем успехов, хорошего настроения вам – и тем, кто пришёл в школу в первый раз , и тем, кто прожил в школе столько интересных и полезных лет!

Ведущий:

Каждой осенью в школу приходит

Первоклашек шумный хоровод,

Радостных, задумчивых, весёлых,

И учитель в класс их приведёт.

Ведущая:

Сегодня мы принимаем в нашу школьную семью новый отряд первоклассников!

Ведущий:

Нарядные! Парадные!

Такие ненаглядные!

Причёсанные с бантиками

Девочки идут!