Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила

28.04.2023 в 22:54

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила

Освоить азы макияжа можно очень быстро. Для начала нужно узнать немного об основных правилах нанесения косметики.

  • Нужно помнить, что дневной и вечерний макияж отличаются друг от друга. Повседневный мейкап девушки стараются сделать естественным. Для создания вечерних образов используется более яркая косметика.
  • Важно не забывать ухаживать за кожей и бровями. Яркий макияж только подчеркнет все существующие недостатки.
  • Перед тем как делать макияж для начинающих, кожу нужно тщательно подготовить. Ее необходимо очистить от пыли и грязи, используя тоник или мицеллярную воду.
  • После этого важно нанести на лицо основу для макияжа. Этот продукт не только делает мейкап более стойким, но и дополнительно увлажняет кожу, а также защищает ее от негативного влияния различных компонентов, содержащихся в косметических продуктах.
  • Создавая яркие образы, можно вдохновляться фотографиями знаменитостей или блогеров. Выбирать при этом стоит девушек с похожим типом внешности. В этом случае реальный макияж будет выглядеть не хуже, чем образ с картинки.
  • При выборе косметических средств надо внимательно читать описание продукта. Важно также обращать внимание на срок годности товара. Просроченная косметика может стать причиной появления на коже различных высыпаний.

Для того чтобы научиться делать самой себе мейкап с нуля, девушке нужно много практиковаться. Только в этом случае у нее будет получаться делать все аккуратно и красиво.

Макияж для начинающих подростков. Особенности

Лёгкость, натуральность, свежесть, подчёркивание юного возраста и маскировка проблемной кожи — вот задачи, которые должен решать подростковый макияж.

Со всеми его особенностями сначала должна познакомиться мама подрастающей леди, и лет в 10-11 рассказать о них ей самой. При этом отличным подарком станет дорогая, качественная косметика, оттенки которой лучше выбрать взрослым. Так вы будете уверены, что ничего лишнего на коже дочери не появится, а ваши средства останутся в целости и сохранности.

Что нужно?

  • Без правильного ухода за кожей никакой макияж не будет смотреться естественно. Поэтому так важно обеспечить ей ежедневное очищение и увлажнение.
  • Выбор — натуральная, минеральная косметика высокого качества.
  • При наличии высыпаний выбирать лечебные декоративные средства с витаминами и экстрактами чайного дерева, алоэ, ромашки, череды. Для одиночных прыщиков можно точечно использовать консилер.
  • Для макияжа глаз подросткам рекомендуются тени естественных оттенков: бежевого, персикового, кремового, песочного, мятного, телесного, нежно-розового.
  • От карандашей и подводок в рамках повседневного макияжа лучше отказаться: стрелки утяжеляют образ.
  • Вместо цветной туши перед школой лучше наносить на ресницы прозрачный гель с витаминами, который делает их длиннее, пышнее, гуще, придаёт взгляду нежность.
  • Губную помаду заменит блеск для губ, чтобы подчеркнуть свежесть юности. Ещё более приемлемый для данного возраста вариант — бальзам.

Что под запретом?

  • Косметика мамы или старшей сестры.
  • Все дешёвые средства сомнительного качества.
  • Толстый слой плотного, тяжёлого тонального крема.
  • Яркие оттенки теней и помады.
  • Смоки-айс.
  • Накладные, нарощенные ресницы.
  • Красная помада.

Чтобы не ухудшить состояние проблемной кожи, подростки должны ежедневно смывать макияж перед сном и никогда не ложиться спать с косметикой на лице .

Собираем косметичку. С 14 лет для торжественного макияжа подросткам можно использовать мерцающие тени, которые будут смотреться на юном личике привлекательно и нежно. Один из лучших вариантов — Twinkle (матовые), Satin (сатиновые), Frost (с блёстками) или Opal (голографические) от Era Minerals (США). Ориентировочная стоимость — $15.

Уроки макияжа для себя. Основы макияжа для начинающих визажистов и для себя: пошагово+ видео уроки

Уроки макияжа для себя. Основы макияжа для начинающих визажистов и для себя: пошагово+ видео уроки

Нанесение макияжа может быть быстрым, простым и легким. Однако, используя неправильные оттенки и неправильную технику, вы можете сделать свой макияж фальшивым и неестественным. Эта статья не только покажет вам, как наносить основной макияж, но и даст вам несколько советов по выбору правильных цветов и оттенков.

Каковы основы макияжа для начинающих и какие шаги можно пропустить? Как быстро сделать правильный макияж? Не бойтесь экспериментировать с количеством и типом макияжа, который вы используете. Пробуя несколько различных методов применения также может быть полезно в поиске идеального макияжа  для вас!

Основы макияжа лица для начинающих: пошагово с

Шаг 1.  Начните с чистого лица 

Вымойте лицо с помощью мягкого моющего средства и вытрите  его насухо. Вы также можете использовать очищающее средство с отшелушивающим микро-тоником или полировать кожу отшелушивающим скрабом.

  • Попробуйте вытереть лицо ватным тампоном, пропитанным тоником. Это поможет затянуть ваши поры.
  • Промокните лицо насухо чистым полотенцем.
  • Если вы используете моющее средство с эксфолиатором, вы должны промыть лицо, прежде чем вытереть его сухим полотенцем.

Шаг 2. Нанесите немного увлажняющего крема

Выберите увлажняющий крем, который подходит для вашего типа кожи и нанесите его на лицо. Аккуратно распределите его по носу, скулам и лбу и смешайте круговыми движениями.

  • Если вы не любите носить слишком много на вашем лице, вы можете купить тонированное увлажняющее средство, которое соответствует вашему тону кожи. Таким образом, вам не придется наносить грунтовку или фундамент.
  • Чтобы определить, какой увлажняющий крем подходит для определенного тона кожи, проверьте этикетки для продуктов, специфичных для вашей проблемы (жирная кожа, сухая кожа, чувствительная кожа и т. д.).

Шаг 3.Рассмотрите возможность нанесения праймера

Праймер  может помочь вам достигнуть того ровного финиша путем заполнения  всех пор.  Большинство праймеров также действуют в качестве связующего раствора, чтобы помочь макияжу дольше оставаться на вашей коже. Вы можете использовать основной грунт для лица, или вы можете использовать один с особыми качествами, такими как матовая отделка или редуктор покраснения. Вы можете приобрести их в салоне красоты или обычном магазине.

 

Шаг 4. Рассмотрите возможность применения корректора

Корректор отлично подходит для сокрытия обесцвечиваний, пятен и  страшных кругов под глазами. Выберите консилер, который имеет тот же цвет, что и ваша основа, но на один или два оттенка светлее. Аккуратно нанесите маскирующее средство на пятно, обесцвечивание или круг под глазами, используя постукивающее движение. Читайте полный обзор корректоров для лица .

Вы можете использовать свой палец, губку для макияжа или даже небольшую щетку. Существуют различные типы маскирующего средства.  Область под глазами нуждается в более тонкой формуле, чем другие области, иначе он будет трескаться.

Обязательно смешайте края маскирующего средства с кожей.  Чтобы убедиться, что маскирующее средство не трескается и не морщится, быстро нанесите одной слой  полупрозрачной пудры поверх  маскирующего средства. Вы также можете использовать корректор цвета, чтобы скрыть некоторые проблемные области.

Вот несколько советов:

    • Если у вас есть красные области или прыщи, используйте зеленое маскирующее средство. Зеленый цвет скроет красноту.
    • Если у вас есть темные круги под глазами, используйте оранжевый или желтый оттенок маскирующего средства.
    • Если вы имеете желтоватый тон кожи, то используйте некоторый сиренево окрашенные корректоры. Сиреневый пигмент поможет скрыть желтый цвет.

Самый простой макияж для начинающих. Особенности легкого макияжа

Принято считать, что легкий макияж — это неброский мейкап на каждый день, который несложно воплотить в домашних условиях. Стоит отметить, что классическое деление на дневной и вечерний мейк в последние годы нивелировалось: сегодня звезды выходят на красную ковровую дорожку, зачастую вдохновляясь идеями легкого макияжа. Эффект baby skin (в переводе «детская кожа», под термином подразумевается увлажненная сияющая кожа) можно дополнить легким румянцем и полупрозрачным блеском для губ, сочетая макияж с торжественными нарядами.

Особое преимущество легкого мейка состоит в том, что он быстрый. На современный ежедневный макияж не должно уходить более 15 минут. А если набить руку, получится еще быстрее.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 01

Базовый набор для повседневного мейка у каждой девушки будет свой. Одни любят подчеркивать глаза, другие — брови, третьи не представляют легкий и красивый макияж без эффекта сияющей кожи.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 02

Палитра оттенков в большинстве своем нейтральная и сдержанная, но при желании и должном старании в легкий повседневный макияж можно аккуратно интегрировать яркие оттенки. Эстетика простого макияжа для каждого своя, самое важное — соблюдать баланс, ориентироваться на правило одного акцента и не использовать кричащих цветов.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 03

Легкий макияж на каждый день нацелен в первую очередь на то, чтобы скрыть видимые следы усталости и несовершенства кожи, а также акцентировать внимание на достоинствах внешности.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 04

Для начинающих визажистов и неопытных бьюти-энтузиастов неброский макияж — самый подходящий вариант: делать первые шаги будет гораздо проще. Если красная помада или черные графичные стрелки требуют идеального исполнения, то нежные полупрозрачные оттенки на губах и нюдовые тени можно нанести с легкой небрежностью, будто таким макияж и задумывался.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 05

Уроки макияжа для начинающих в домашних условиях. Увлажнение

Увлажняющие процедуры желательно начинать с кожных покровов вокруг глаз . Уставшие глаза портят всю картину, но несмотря на это данный этап часто пропускается в предложенных на интернет-просторах уроках макияжа для начинающих. В домашних условиях увлажнение кожных покровов вокруг глаз осуществляется посредством кремов.

Уроки макияжа для начинающих в домашних условиях. Увлажнение

Желательно начинать с кожных покровов вокруг глаз.

Крема распределяются по кожным покровам вокруг глаз мягкими похлопывающими движениями. Если необходимо снять отечность и разгладить кожу, то следует выбрать успокаивающее средство с охлаждающим эффектом.

Не стоит применять крема для век с высоким уровнем жирности, так как это приведет к тому, что тени будут скатываться. Лучше всего применять специализированные базы под косметику хорошего качества.

После зоны вокруг глаз необходимо увлажнить всю кожу лица. Подсушенная или чрезмерно жирная кожа не даст макияжу держаться полноценно, поэтому важно подбирать увлажняющие продукты по типу кожи. После нанесения крема лицо желательно промокнуть сухой салфеткой, чтобы убрать излишки продукта.

В домашних условиях можно осуществить пилинг и увлажнение губ

Наносить декоративную косметику желательно через 30 минут после увлажняющего продукта . За это время средство хорошо впитается, и макияж будет более стойким.

Уход за губами также стоит включить в данные уроки макияжа для начинающих. В домашних условиях можно осуществить пилинг и увлажнение. На ухоженных губах макияж смотрится в разы лучше, поэтому если присутствует шелушение, следует применить мягкое скрабирующее средство, а сразу после него нанести увлажняющий бальзам.

Уроки макияжа 2022. Основные виды и применение

Выбор косметических средств на каждый день сугубо индивидуален. Одни девушки отдают предпочтение легкому, натуральному макияжу, слегка подкрашивая глаза тушью и припудривая нос. Другая половина прекрасного пола использует всевозможные средства для макияжа.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 07

База

Любой макияж начинается с подготовки лица: использования тоника и увлажняющего крема. После проделанных процедур требуется нанести базу под макияж. Она служит неким защитным слоем между кожей и тональным средством. А также поверх праймера тональная основа наносится более равномерно, меньше риск скатывания, ее стойкость значительно повышается.

Базы под макияж бывают разных структур. Каждая подбирается под индивидуальные особенности кожи:

  • кремовые базы считаются универсальными и подходят под каждый из типов кожи;
  • жидкие праймеры на водной основе (продаются во флаконах с пипеткой) больше всего подходят для обладательниц жирной кожи;
  • праймеры с гелевой текстурой справляются с проблемой легкой сухости кожи и отлично выравнивают цвет лица.

19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 08

    Для получения эффекта матовости наносится матовый праймер под макияж. Такая база подойдет для девушек с кожей, склонной к жирности.

    Дамам с сухой кожей рекомендуется использовать увлажняющий праймер. В его составе содержатся компоненты, которые ухаживают за дермой, питая и насыщая ее минералами.

    Если имеются проблемы с бледным цветом лица и тусклостью кожи, то праймеры с эффектом сияния отлично справляются с этой задачей. Светоотражающие блестящие частицы в составе базы под макияж сделают эффект «светящегося изнутри» лица и придадут ему здоровый и отдохнувший вид.

    Базу советуют наносить не на все лицо, а только в места с расширенными порами и на наиболее сальные участки. Чаще всего этим местом является Т-зона (лоб, подбородок, нос и зона вокруг крыльев носа).

    Тональный крем, консилер и пудра

    Тональный крем — средство для макияжа, корректирующее цвет лица, выравнивающее тон, маскирующее высыпания. Он также выступает защитой кожи от ветра, пыли и низкой температуры. К выбору тонального средства стоит подходить очень внимательно. Существуют множество видов тональных основ.

    • Крем-камуфляж — тональное средство с очень плотным покрытием. Подходит больше для профессионального макияжа, чересчур «перекрывающий» для повседневной носки, так как очень заметен на коже. Обычно используется для съемок и фотосессий.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 09

    • Жидкий тональный крем — универсальный вариант основы. Оптимально выбирать со средним уровнем покрытия. Отлично подходит для макияжа на каждый день.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 10

    • BB- и CC-кремы. Появившиеся сначала на корейском косметическом рынке, данные виды тональной основы успели занять свое место в сердцах и наших соотечественниц. Отлично наносятся, подстраиваются под цвет кожи, как хамелеоны, и защищают от воздействия солнечных лучей.

    Наносить тональную основу рекомендуется спонжем, бьюти-блендером или специальной кистью для тона.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 11

    • Кушон – относительно новое средство на косметическом рынке, отличающееся своим легким и неплотным покрытием, прекрасно подходит для летнего периода. Полюбился за свою компактность и удобство при использовании в путешествии.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 12

    • Консилер – косметическое средство, позволяющее перекрывать ярко выраженные высыпания на лице, синяки под глазами, веснушки или пигментные пятна. Различают консилер в стике, карандаш, жидкий, сухой, кремовый.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 13

    • Пудра – заключающее и закрепляющее средство в подготовке лица. Повышает стойкость тональной основы и создает ровный матовый тон. Наносить стоит на участки, где кожа имеет жирный блеск. По текстуре пудры бывают рассыпчатые, компактные, крем-пудра, терракотовые, мерцающие и в форме разноцветных шариков.

    Пудру рекомендуют наносить спонжем или пушистой кистью из натурального ворса.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 14

    Румяна

    Румяна придают натуральный и здоровый цвет лицу, а также корректирую его форму. По структуре бывают сухими, жидкими, запеченными, в стиках и тинты.

    Наносить рекомендуется пушистой кистью на скулы, слега прихлопывающими движениями.

    19 уроков по макияжу лица для начинающих. Основные правила 15

    Придать лицу определенную форму можно и другими средствами, помимо румян.

    Скульптор – средство для визуального корректирования лица. С помощью него можно выделить скулы, сузить нос, подчеркнуть линию подбородка и затемнить линию роста волос. Скульпторы по текстуре бывают сухие и кремовые.

    Наносить скульптор рекомендуется скошенной пушистой кистью из натурального ворса, потом тщательно растушевывать.