Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

30.12.2019 в 20:26

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

Макияж банан – техника, которую стоит освоить всем женщинам, которые считают свои глаза не достаточно широкими или большими. Свое название этот прием получил из-за внешнего сходства дуги, по которой наносятся тени, с вкусным экзотическим фруктом. Техника макияжа глаз банан является прекрасной и несложной основой для многих других разновидностей визажа, так что освоить ее выполнение своими руками в домашних условиях может быть очень полезным. Приведенная схема позволит выполнить как вечерний, так и дневной вариант грима, в зависимости от выбранной палитры косметики.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

Макияж банан отлично подходит женщинам всех возрастов, однако, необходимо учитывать, что чем меньше возраст девушки, тем более естественные оттенки стоит использовать. Иначе вместо привлекательности и загадочности, образ может приобрести нелепость и карикатурность. Еще одним плюсом рассматриваемого приема является то, что техника макияжа банан подходит к любому разрезу и форме глаз.

Пошаговая техника выполнения бананового make- up

Макияж глаз банан подразумевает использование теней трех оттенков – темного, светлого и среднего. Все штрихи наносятся пошагово по направлению снизу вверх.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

  1. Нанести на верхние и нижние веки тональный крем и основу под тени. Если припудрить веки, эффектный макияж станет еще и устойчивым.
  2. При помощи аппликатора нанести светлые тени под внешние уголки бровей и аккуратно растушевать.
  3. Всю подвижную часть века покрыть тенями среднего оттенка, также растушевать.
  4. Темными тенями нанести полоску немного выше естественной складки на веках, создавая новую складочку. Нарисованная линия должна быть хорошо заметна при распахнутых глазах.
  5. Более эффектный макияж получится, если нанести средние или темные тени вдоль линии роста ресниц на нижнее веко, однако эту линию не стоит доводить вплотную к внешнему уголку глаза.
  6. Если на верхнем веке провести очень тоненькую стрелку, макияж банан позволит зрительно увеличить глаза.
  7. Заключительный штрих мэйка- нанесение туши, удлиняющей или объемной.

Техника банан в макияже подразумевает также коррекцию формы бровей. Лишние волоски необходимо удалить, а слишком светлые участки – затемнить карандашом для бровей. Цвет карандаша должен быть естественным.

Вечерний вариант

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

  • Вечерний макияж глаз банан подразумевает использование плотных и насыщенных структур теней. Схема работы над образом при этом соответствует приведенной выше.
  • Выбирая тени для визажа, можно остановиться на ярких и смелых оттенках, однако нужно учитывать свой тип внешности.
  • Для парадного мейкапа будет уместно использование блесток.
  • Переливающиеся тени нужно наносить очень внимательно, аккуратно растушевывая границы.

Дневной вариант

  • Дневной макияж банан следует выполнять тенями более нейтральных тонов. Например, отлично будет смотреться комбинация из бежевых теней, которые подходят ко всем типам внешности и смотрятся уместно как в условиях офиса, так и в свободные от работы часы.
  • Чтобы разнообразить нейтральный мэйк-ап, можно использовать светло-рыжие, коричневые или серые тени.
  • Техника макияжа банан также допускает использование в дневное время лиловых и фиолетовых цветов.
  • Тени можно использовать как перламутровые, так и матовые.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях

Макияж в стиле банан не представляет из себя ничего сложного, однако, это не значит, что все получится с первого раза. Для того, чтобы освоить технику нанесения, а также подобрать органичное и подходящее именно вам сочетание цветов, потребуется какое-то время и конечно же опыт. Главное помнить о том, что с косметикой не стоит перебарщивать.

Построение формы глаза в макияже. Макияж по форме глаз

Построение формы глаза в макияже. Макияж по форме глаз

Глаза – зеркало души. Часто акцент в макияже приходится именно на них, но не всегда именно он уместен. Современные тенденции в макияже отодвинули глаза за задний план, освобождая место губам и особенно бровям, но согласитесь, что ни один мэйкап не обходится без проработки век и ресниц. Макияж по форме глаз позволяет подчеркнуть «зеркало» любой души и зрительно скорректировать его недостатки.

Как определить форму и положение?

Возьмите зеркало и присядьте. Потребуется несколько минут для того, чтобы оценить форму, особенности глаз и подобрать идеальный макияж для коррекции внешнего вида.

  • Оцените расстояние между глазами (их внутренними уголками). Если оно меньше ширины одного глаза, имеет место быть близко посаженный тип, если больше – широко посаженный. Если расстояние между уголками примерно совпадает с шириной глаза, переходите к следующему шагу.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях 06

  • Оцените глаза с точки зрения глубины их посадки. Глубоко посаженные словно утопают в глазницах и слегка оттенены веком, которое, к слову, небольшое и темное. Большие выпуклые глаза имеют широкое веко, находятся словно навыкат и заметны буквально с первого взгляда. Если и этот пункт не про вас, то рекомендуем перейти к следующему шагу и определить разрез глаз.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях 07

  • Сравните их с губами. Средние по размеру напоминают форму и размер рта (могут быть немного меньше), имеют овальную форму. Определить раскосые (узкие) глаза удастся каждой девушке или мужчине с первого взгляда – они имеют небольшую ширину и нависшее веко. Макияж монголоидных глаз существенно отличается от впалых или расставленных. Теперь поговорим о форме глаз, ведь учитывать её при выполнении мэйк-апа не менее важно.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях 08

  • Монолидная форма – самая распространенная среди европейцев. Она отличается отсутствием заметной складки на верхнем веке и довольно широко распахнутым взглядом (оцените форму в хорошо освещенном помещении и под прямым углом, то есть не сверху или снизу, а смотрите в зеркало прямо перед собой). Ещё раз широко откройте глаза и посмотрите, видна ли складка на верхнем веке. Если видна, то у вас имеется «капюшон» - его обычно высветляют тенями и приподнимают с помощью теней.
  • Оцените уголки ваших глаз и то, опущены они или приподняты. Для этого достаточно провести невидимую параллель или взять карандаш (любой другой тонкий длинный предмет) и поднести его к середине зрачка. Если уголки оказались выше параллели, то уголки ваших глаз приподняты и «улыбаются», если ниже – то они опущены (и «грустят»). Бывает, что один уголок приподнят (внешний, например), второй – опущен, тогда мы говорим о несимметричных глазах и о необходимости их коррекции с помощью несложной технике в макияже.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях 09

  • Основные две формы глаз - круглая и миндалевидная. Посмотрите на свой зрачок – если вы видите белок над и под ним, то ваши глаза круглые, если белок отчетливо виден только с левой и правой стороны, то вы имеете дело с самой распространенной миндалевидной формой. Форма опухших, глубоко, далеко посаженных глаз, ассиметричных, раскосых и прочих поддается корректировке с помощью макияжа. Изменить её на 100% не удастся, а выгодно подчеркнуть – вполне реально.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях 10

Как изменить форму?

Сделать это можно визуально с помощью косметики – самый короткий и доступный способ преображения глаз. Существует две основные формы глаз – круглая и миндалевидная, но даже каждая из них смотрится по-разному в зависимости от формы и размера лица и остальных его частей. Идеальной считается форма миндаля – изящно-вытянутая с приподнятыми уголками, и каждая техника в макияже глаз стремится именно к её созданию.

Банан макияж. Макияж банан, осваиваем технику в деталях 11

Зрительно изменить форму глаз помогут стрелки – черные, коричневые, серые – подбирайте оттенок декоративного средства к естественному цвету глаз и их величине.

  1. Для коррекции маленьких глаз начинайте рисовать стрелку от середины века – сначала ведется тонкая линия, которая постепенно расширяется и уходит наверх. Угольно-черную подводку замените коричневой, зеленой, синей, тушь выбирайте напротив, потемнее и с глянцевым финишем.
  2. Чтобы сделать шире и больше глаза азиатского типа, используйте контрастные цвета. Предварительно проведите линию темным (серым, коричневым) карандашом над складкой верхнего века – смотрите перед собой и просто повторите контур легким нажатием на карандаш. От внешнего уголка проведите небольшую линию вверх с помощью подводки или карандаша и соедините её с первой. Так вы создадите новую «открытую» форму. Подвижное веко покройте светлыми тенями, нижнее – темными. Не забывайте о лайнере, начинать выводить стрелку можно как от внутреннего уголка (при широкой или средней постановке глаз) или от середины века (если она узкая).
  3. Чтобы скорректировать выпуклые глаза, тени стоит отложить и использовать вместо них подводку или лайнер. Выводите аккуратную тонкую стрелку и не затрагивайте нижнее веко.

Макияж позволяет приблизить естественную форму глаза к идеальной миндалевидной, поэтому правильно положенные тени преобразят любой взгляд.

Макияж банан для нависшего века. Некоторые тонкости

Макияж банан для нависшего века. Некоторые тонкости

Макияж «банан» делает взгляд по-особенному выразительным. Есть мнение, что это исключительно вечерний мейк-ап, однако визажисты-профи смотрят шире и говорят об универсальности приёма. Вопрос лишь в деталях.

И ещё довольно важный момент: «банан» лучше делать в карандашной технике , теневая здесь не подходит.

Какой стиль?

Всё зависит от того, какие будут использованы тени. Если взять золотистые, беж, неброские розовые, то вот вам дневной макияж, хотя и очень выразительный. Чтобы не выглядеть вычурно, карандаш необходимо взять серый либо коричневый. И с прорисовкой усердствовать не стоит, все тона – в меру. Образ рекомендуется завершить чёрной тушью для ресниц и неброской помадой.

Вечерний макияж, напротив, потребует чёрного (или даже синего) карандаша и ярких теней. Тушь для ресниц может быть чёрной, как и днём, однако синяя либо зелёная способны дать интересный эффект всего образа. Впрочем, вечерние мероприятия тоже бывают разными, а потому главное в выборе палитры – вкус и мера.

Если есть желание поэкспериментировать со стилем «колорблок», то в «банановой» технике это вполне осуществимо. Здесь важно не забыть, что Гуччи Вестман, с чьей лёгкой руки «колорблок» воплотился в макияже, не рекомендует использовать больше двух цветов (хотя три всё-таки не возбраняется). А ещё – у нанесённых теней разных цветов должны быть чёткие границы без всякой растушёвки.

Макияж банан для нависшего века. Некоторые тонкости

Наконец, и свадебный макияж может быть выполнен в технике «банан». В этом случае визажисты предпочитают работать в традиционных светлых тонах. Особый эффект достигается перламутром, блёстками и стразами, дополняющими мейк-ап глаз.

Кому подходит?

«Банановый» макияж универсален не только в плане стиля. Строгих возрастных границ здесь также нет. Приятный момент в том, что техника позволяет справиться с нависшими веками. А ведь возрастные изменения кожи довольно часто порождают именно такой дефект.

О макияже для глаз с такой проблемой, о том, как скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства, мы вам рассказывали в предыдущей статье .

Внимание! У вас круглое лицо и к тому же круглые глаза? Возможно, именно вам классический макияж в технике «банан» не подойдёт. При таком типе лица и глаз предпочтительнее «стрелки». Однако окончательное мнение лучше составить после консультации у профессионального визажиста.

И немного о названии

Почему макияж глаз «банан» именуется именно так? Всё просто: при нанесении косметики под бровью выполняется акцентирующая полоска. Её изгиб похож именно на банан, отсюда и название.

Техника макияжа «банан» не относится к числу элементарных. Однако несколько терпеливых тренировок непременно дадут отличный результат.

Видео техника "Банан" (карандашная техника). Вечерний макияж