Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи

18.12.2019 в 12:28

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи

Чтобы обувь из гладкой кожи прослужила вам много лет, пользуйтесь правилом «Трёх этапов ухода» за обувью:

  • 1 ЭТАП: Очищение
  • 2 ЭТАП: Питание и цвет
  • 3 ЭТАП: Защита от воды и реагентов

Чек-лист по уходу за гладкой кожей

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи

Натуральная кожа требует постоянного ухода. Перед нанесением нового слоя крема, нужно очистить от грязи и пыли изделие и раскрыть поры.

Такой же принцип, как и в уходе за кожей лица человека. Бессмысленно наносить крем на грязную кожу с забитыми порами.

Ежедневный уход за обувью настолько же важен, насколько и прост. Он позволит сохранить обувь в первоначальном виде максимально длительное время.

Придя домой, внимательно осмотрите свою обувь. Если обувь влажная, дайте паре высохнуть естественным путем , вдали от нагревательных приборов, предварительно вынув стельки.

Можно ли сушить обувь с помощью газеты?

Газетой трудно повторить форму стопы, поэтому обувь может деформироваться. Старайтесь использовать специальные сушилки , которые несильно нагревают обувь, поддерживая комнатную температуру, что безопасно для кожи.

Очищение

Старайтесь для очищения использовать пены для сухой чистки. Если мыть обувь из натуральной кожи «под краном», вымоются все полезные вещества, поддерживающие ее эластичность.

1. Нанесите пену на обрабатываемую поверхность. Потрите щеткой или тканью до полного исчезновения загрязнения и пены.

2. Удалите грязную пену сухой чистой тканью. Перед следующим этапом обувь должна полностью высохнуть (~ 30 минут).

ВАЖНО: Все очистители обязательно тестируйте на скрытом участке на качество красителя обуви.

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 01Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 02Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 03

Питание и цвет

Защита от пересыхания и преждевременного загрубения. Используйте кремы, основанные на натуральных компонентах: воски, масла, жиры. Никакого силикона!

Для придания цвета рекомендуем чаще выбирать кремы с дополнительным питанием от растрескивания, аэрозоли больше подходят для экспресс-ухода для внешнего вида. Для появления естественного блеска после нанесения крема отполируйте поверхность щеткой с натуральным ворсом.

Виды кремов для гладкой кожи

Защита от воды, грязи и реагентов

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 04

Обувь обязательно нужно защищать от влаги, грязи и реагентов. Сегодня производители предлагают разные типы: нано-пропитки, пропитки с фторкарбоновыми смолами или на водной основе. При выборе пропитки опирайтесь на универсальность и отсутствие силикона.

Нано-пропитки наносятся верхним слоем (после крема), а фторкартон работает с порами, поэтому такую пропитку нужно наносить первым слоем (до крема).

Новую обувь всегда обрабатывайте кремом и пропиткой, вы не знаете, как хранилось и транспортировалось изделие!

и чем они отличаются, мы писали ранее.

Как хранить обуви из гладкой кожи

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 05

Где и как хранить обувь:

1. Хранить при комнатной температуре в шкафу или гардеробной.

2. Использовать просторные картонные коробки.

3. Очистить, высушить и обработать пару питательными средствами перед упаковкой.

Что нельзя делать:

  • Нельзя хранить обувь на балконе при температуре ниже 0.
  • Нельзя хранить обувь в пластиковых пакетах без циркуляции воздуха.
  • Нельзя загибать кожаные сапоги: деформация и изломы испортят навсегда внешний вид. Кожа – очень нежный материал.

Как подготовить обувь для длительного хранения:

1. Чтобы обувь не потеряла форму за время хранения, вставляем формодержатели.

2. Очищаем пару от грязи, реагентов, остатков старого крема.

3. Гладкую кожу питаем лосьоном или кремом. Из линейки Tarrago подойдёт нежный.

Чем обработать кожаную обувь от промокания. Чем обработать обувь, чтобы не промокала

Никто не любит ходить в мокрой обуви. Это и малоприятно, и опасно для здоровья. Неважно: лето на дворе или осень с весной, мокрые ноги – верный путь к простуде. Чем обработать обувь, чтобы не промокала? Какие средства купить, чтобы защититься от влаги в любимых туфлях или сапогах? Надеемся, что наши советы помогут. Итак, начнем.

Сначала давайте посмотрим, что предлагают магазины. Почти в каждом обувном или хозяйственном магазине вам предложат на выбор или спрей, или водоотталкивающий воск. С какими материалами они работают лучше?

  • Спрей. В принципе, водоотталкивающий спрей можно использовать с любым материалом: кожа, кожзаменитель, нубук, замша. Но лучше его применять к замше и нубуку. Обувь должна быть сухой и чистой, тогда она лучше впитает защитное средство. Распыляйте спрей до тех пор, пока обувь не перестанет его впитывать. После этого оставьте обувь высохнуть. Помните, что обрабатывать обувь нужно не менее, чем за 6 часов до того, как вы выйдите на улицу. Будет хорошо, если вы в течение суток обработаете ботинки или сапоги несколько раз. Пропитывать обувь спреем нужно регулярно, так как защищающий эффект не бесконечен.
  • Воск подходит для изделий из гладкой кожи. Выпускается в двух видах: черный и бесцветный. Перед обработкой убедитесь, что обувь сухая и чистая. После этого тонким слоем нанесите воск на ботинок или сапог и аккуратно вотрите его в поверхность обуви. После такой обработки ваша любимая обувка не только пропитается защитным средством, но еще и вид приобретет ухоженный. Воск, как и водоотталкивающий, спрей нужно использовать регулярно.
  • Что делать, если протекает подошва? Согласитесь, неприятно осознавать, что сделал все правильно (пропитал обувь водоотталкивающими средствами), а стопа мокрая. Причины протекания подошвы – это плохо прошитые швы, микротрещины в самой подошве. Что же делать?
  • Если дело в некачественных швах, то их можно пропитать любым водоотталкивающим средством.
  • Если подошва протекла, потому что плохо приклеена, то лучше ее не просто приклеить, а прошить в мастерской.
  • Трещины в подошве можно проолифить. Зашкурьте подошву, нанесите олифу и дождитесь ее полного высыхания.

Обработка обуви глицерином. Я всегда запасаюсь глицерином. С его помощью можно восстановить кожаную обувь

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 06Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 07

Я раньше никогда не использовала глицерин в быту, и это было моей ошибкой, потому что он является таким эффективным средством, которое может решить множество бытовых проблем. Его также можно использовать в качестве косметического средства.

Глицерин - это лучшее средство, которое может помочь в любых ситуациях. Помимо этого, этот элемент является доступным, и его можно приобрести за сущие копейки в любых аптеках. В данной статье я поделюсь с вами, дорогие читатели, о способах применения этого вещества.

Чем обрабатывать кожаную обувь. Уход за обувью из гладкой кожи 08

Глицерин в косметических средствах

1. Увлажняет кожу рук.

Все знают о том, что это вещество входит в состав многих косметических средств. Но, порой, они стоят очень дорого, и не каждая представительница прекрасного пола может себе это позволить. Конечно, никто не запрещает купить крема, в составе которых присутствует глицерин, но есть способ приготовить его самостоятельно в домашних условиях. Для того чтобы приготовить глицериновую ванночку, необходимо в емкость с теплой водой добавить пару капель этого вещества и опустить туда руки буквально на 5-10 минут. Этого вполне достаточно, чтобы смягчить и увлажнить кожу.

2. Восстанавливает кожу лица.

Вы можете воспользоваться моим советом. Он крайне эффективен. Моя кожа не идеальна, поэтому она нуждается в постоянном восстановлении. Если нанести на лицо глицерин тонким слоем, то он образует невидимую пленку. Эта пленка и будет притягивать микроскопические молекулы воды, которые содержатся в воздухе. Благодаря таким свойствам глицерина, ваша кожа моментально увлажнится, а лицо станет нежным и мягким без изъянов.

Глицерин для волос

А знали ли вы о том, что волосы можно восстановить с помощью глицерина? Если нет, то вам будет наверняка интересно почитать об этом.

Добавьте несколько капель глицерина в шампунь при каждом мытье волос. Тогда волосы станут более послушными, гладкими, блестящими, а самое главное, будут меньше пушиться. Это предотвратит сечение кончиков и при каждом расчесывании волос их будет меньше оставаться на вашей расческе. В дополнение к этому можно делать различные маски, используя глицерин.

Глицерин в быту

  1. Это средство может вывести любые виды пятен, к примеру, от кофе, черники, чая и чернил.
  2. Чтобы пыль не садилась на мебель, зеркала, окна, натрите их тонким слоем глицерина.
  3. Когда в следующий раз вы будете мыть у себя полы, то добавьте в воду пару капель глицерина. От этого они будут просто сверкать.

Чем обработать обувь от пыли. Чистка

Прежде чем чистить кожаную обувь, разберёмся, что нам нужно для этого. Набор инструментов следующий:

  1. Мягкие тряпочки.
  2. Нежёсткие щётки.
  3. Фетр.
  4. Губки из велюра.

Подошву можно очистить  щеткой или жёсткой стороной губки, но не стоит нажимать слишком сильно, иначе обувь, в силу испорченного рисунка, станет менее удобной и скользкой.Чем обработать обувь от пыли. Чистка

Ухаживать за обувью из кожи необходимо сразу после носки. Как только вы пришли домой, мягкой щёткой почистите пыль и грязь, которая прилипла во время прогулки. Для небольших или труднодоступных деталей можно использовать зубную щёточку. Эта процедура не даёт появиться въевшимся пятнам, удалить которые очень сложно. Даже если туфли не используются, их необходимо протирать раз в 2-3 дня, так как на поверхности скапливается пыль.

Затем нужно взять очищающий раствор либо мыло и почистить кожу, смыть пену, посушить при комнатной температуре.

Важно! Нельзя ставить кожаную обувь на батареи и вблизи них, так как при высокой температуре она сохнет и деформируется.

Не забывайте про стельки. Они пачкаются так же сильно, как сами туфли, особенно если обувь открытая. Сначала необходимо влажной тряпкой очистить пыль. Стельки из обычного материала можно протереть мылом и водой. А вот кожаным изделиям подойдёт только детский крем, так как при очищении другими средствами они становятся жёсткими и теряют форму. После чистки удалите остатки влажной тряпочкой. Когда стельки высохнут, они станут чистыми и приятными на ощупь.

Источник: https://nymall.ru/stati/chem-obrabotat-kozhanuyu-obuv-chem-smazyvat-obuv-dlya-hraneniya-12-sredstv-dlya-lyubyh