Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем отмыть герметик силиконовый. Как очистить герметик от ванны?

29.12.2019 в 17:04

Чем отмыть герметик силиконовый. Как очистить герметик от ванны?

Механическая обработка может быть лишь в том случае, ежели установлена эмалированная ванная, стенки вокруг облицованы керамикой либо стеклом.

Одним из, указанных выше, инструментов нужно соскоблить старенькый герметик.

Позже при помощи маленькой наждачные бумаги, пемзы либо соли стереть маленькие остатки герметика. В этот момент его жесткая часть исчезнет, но остается жирный след. Чем очистить силиконовый герметик от ванны на данной стадии?

Справиться с ним можно взяв хоть какой порошок для очистки кухни. Его полагается нанести на губку и кропотливо круговыми движениями вымыть поверхность ванной. Завершающий шаг чистки ванной: применение воды для мытья посуды. Остается лишь помыть ванную горячей водой.

Чистящий порошок можно заменить кухонной солью.

Ее придется слегка намочить, позже схватить на кусок марли, чтоб протереть следы от герметика. Тут принципиально смотреть за тем, чтоб соль постоянно оставалась влажной.

Чем очистить силиконовый герметик, когда он лежит на ванной чрезвычайно толстым слоем и долго? В таковой ситуации опосля наибольшей механической чистки придется прибегнуть к химии. Для этого необходимо взять один из хим препаратов и нанести их ветошью на место загрязнения. Некое время спустя герметик начнет размягчаться. Он перевоплотится в подобие желе. Так его проще оттереть от ванной. Завершить функцию можно очисткой содой, а позже помыть горячей водой с мылом.

Все выше произнесенное не подойдет для хозяев акриловых ванн.

Их запрещено скоблить металлическими предметами. Хоть какой органический растворитель повредит блестящей акриловой ванне. Отчищать силикон с них можно лишь особыми составами. На них обязательно обязана находиться надпись о том, что они сделаны для акриловых ванн.

Чем отмыть силикон со столешницы. Кафель, столешница, одежда и стекло: чем удалить силиконовый герметик

Развитие технологий естественным образом влечет за собой появления новых материалов, приборов и веществ.

Одним из таких материалов стал силиконовый герметик. Он представляет собой прочное соединение, не поддающееся влиянию каких-либо химических веществ и растворителей.

Естественно, подобного рода материал не так просто убрать с какой-либо поверхности – отсюда возникает множество вопросов о том, чем же удалить силиконовый герметик.

Также нужно учитывать, это вещество проявляется по-разному на любом материале, так что для каждого из них есть свои особенности.

Основными поверхностями, на которых может появиться герметик, являются:

  • стекло;
  • кафель;
  • столешница;
  • одежда.

Стекло

Чем отмыть силикон со столешницы. Кафель, столешница, одежда и стекло: чем удалить силиконовый герметик

Вопрос о том, чем же удалить силиконовый герметик со стекла, возникает нередко. Для ликвидации вещества с этой поверхности есть три способа:

  1. лезвие;
  2. «Пента-840»;
  3. бензин или уайт-спирит.

Удаление герметика лезвием считают наиболее примитивным методом. Он не требует каких-либо дополнительных затрат, но занимает много времени и сил.

Правда, при таком способе есть вероятность, что поверхность стекла будет оцарапана, поэтому здесь нужно быть предельно аккуратными.

«Пента-840» — средство, специально выпущенное для удаления герметика, так что особых проблем с очисткой возникнуть не может. Бензин или уайт-спирит также отлично справляются с нежелательными пятнами.

Кафель

Для того чтобы наиболее качественно и без последствий удалить силиконовый герметик с кафеля, для начала нужно счистить как можно больший его слой. Это предотвратит какое-либо повреждение или царапину плитки.

После этого нужно использовать либо уайт-спирит, либо бензин, в свою очередь втирая вещества в кафель тряпкой. По истечении некоторого времени герметик размягчиться, что позволит беспрепятственно удалить его.

Рекомендуется для таких целей завести специальный деревянный скребок, он меньше всех повреждает поверхность кафеля.

Чем отмыть силикон со столешницы. Кафель, столешница, одежда и стекло: чем удалить силиконовый герметик

Если у вас нет этих средств, то вопрос, чем удалить силиконовый герметик с кафеля, будет для вас по-прежнему актуальным.

Возможно, пригодятся следующие методы:

  • Для удаления герметика также можно использовать керосин, который необходимо втирать до тех пор, пока вещество не начнет терять свою прочность. Кроме того, для таких целей окажется полезным и обычное моющее средство. Правда, такая очистка займет немного больше времени.
  • Предварительно убедившись, что кафель устойчив к таким веществам, как Silicon-Entferner и «Пента-840», можно удалять пятна ими.

Будьте внимательны, неустойчивая к химическим веществам плитка может потрескаться.

Столешница

Чем отмыть силикон со столешницы. Кафель, столешница, одежда и стекло: чем удалить силиконовый герметик

Если герметик испортил столешницу, но не успел еще полностью засохнуть, удалить его будет намного проще. Для этого понадобиться бензин, который наносится на поверхность, а затем стирается тряпкой.

В случае, когда герметик уже засох, рекомендуется вначале снять как можно больший его слой ножом или лезвием. Затем необходимо выводить остатки каким-либо моющим средством, а после размягчения вещества удалить деревянным скребком.

Также силиконовый герметик можно удалить и современными растворяющими средствами, которые предварительно нужно изучить на предмет совместимости с материалом, из которого изготовлена столешница.

Вопрос о том, чем удаляется силиконовый герметик со столешницы, можно задать в любом специализированном магазине, где вам и посоветуют необходимое средство.

Одежда

Как быть, если загрязнилась одежда? Для начала нужно знать, что силиконовый герметик нейтрального характера можно удалить такими веществами, как:

  • медицинский спирт;
  • денатурированный спирт;
  • технический спирт;
  • водка.

При пятнах, оставленных кислотным силиконовым герметиком, нужно использовать раствор 70%-ной уксусной кислоты.

Помните, при применении этого метода достаточно часто появляется едкий запах, который может навредить глазам, рукам и дыхательным путям человека. Так что перед началом процедуры нужно надеть очки, специальные перчатки и респиратор.

Смочите пятно и оставьте на 30 минут. После этого можно удалить герметик обычной ветошью.

Растворитель силикона. Пента-840 и серия Permaloid – в чем их характерность?

Если вы растерялись и не знаете, чем оттереть герметик на основе силикона, вам поможет смывка Пента-840, которая эффектно убирает останки силикона с разнообразных поверхностей (металла, чугуна, кафеля, бетона, камня, стекла). В чем плюсы этой смывки? Она не теряет собственных качеств при температурном перепаде, выдержит морозы, которые увеличивают срок ее хранения. Пента-840 растворяет полноценно затвердевший герметик на основе силикона. В составе смывки отсутствует хлор и фторуглероды.

Как применяется средство? Хорошо смочите смывкой ветошь или ткань, нужно приложить ее к грязной силиконом области и накройте сверху полимерным этиленом. Это поможет устранить парообразование, помогая более быстрому проникновению и разрушению полимерных материалов. Время выдержки зависит от толщины слоя, указывается изготовителем. После процедуры убираем останки герметика, вытираем очищенную область мыльной водой, даём высохнуть, если будет необходимость используем фен. Если останки Пента-840 не получается полноценно смыть с поверхности, советуем применить подкисленную воду с добавкой сока лимона или столового уксуса. Смачиваем ветошь в получившемся растворе и проходимся ей по грязной области.

Чем отмыть герметик силиконовый. Как очистить герметик от ванны? 03

Растворители для убирания герметика на основе силикона

А чтобы продолжительно не раздумывать, подойдёт ли вашей поверхности подобранная смывка для силикона, фирма из Германии Spies Hecker выпустила линейный ряд растворителей Permaloid для убирания герметика на основе силикона:

  • Permaloid 7799 – для деталей из металла автомобиля;
  • Permaloid 7799 – для поверхностей из пластика;
  • Permaloid 7989 – для убирания липких останков с лакокрасочных поверхностей и пистолетов;
  • Permaloid 8510 – применяется в качестве добавки, которая предохраняет образование силиконовых кратеров;
  • Permahyd 7080 new – подойдет для очистки стеклопластиковых, металлических, лакокрасочных покрытий.

Видео как очистить руки от силикона. Удаление силиконового герметика с рук