Модная подружка

Луки, статьи, гид по моде

Чем полезно дегтярное мыло для волос. Дегтярное мыло для волос – панацея от серьезных проблем

28.02.2020 в 12:31

Чем полезно дегтярное мыло для волос. Дегтярное мыло для волос – панацея от серьезных проблем

Чем полезно дегтярное мыло для волос. Дегтярное мыло для волос – панацея от серьезных проблем

Дегтярное мыло для волос

Выбрать  дегтярное мыло для волос может показаться странным решением, когда витрины магазинов заставлены множеством ярких флаконов с шампунями, благоухающими приятными ароматами. Уходу за волосами женщины посвящают немало времени и не скупятся на покупку качественного шампуня, кондиционера, масок и прочих полезных средств. И все же, даже при очень тщательном уходе состояние волос почему-то ухудшается. Наиболее частые проблемы: выпадение и медленный рост волос, зуд кожи, перхоть, повышенная жирность . Найти причину бывает непросто, ведь на состояние волос может повлиять и плохая экология, и низкое качество воды. Значительный ущерб наносят неподходящие к типу волос средства для ухода, стресс, гормональные сбои. Вот в таких ситуациях, когда дорогие косметологические средства не приносят никакой пользы, настоящей панацеей становится скромное по цене дегтярное мыло.

Чем полезен березовый деготь

Дегтярное мыло выглядит не очень презентабельно, не говоря уже о его запахе. Аромат этого продукта, а заодно и его особые свойства, обусловлены составом. Одним из основных компонентов мыла является березовый деготь. Наиболее полезным считается мыло, в котором количественное содержание березового дегтя составляет 10–15%. Целебные возможности дегтя использовались на Руси издавна. Это вещество известно как отличный природный антисептик, который успешно борется с микробами, заживляет ранки. Поэтому дегтярное мыло до сих пор пользуется спросом. Оно отлично подходит для интимной гигиены, эффективно борется с прыщами и избавляет от потливости ног. Деготь – частый компонент лечебных шампуней на основе натурального сырья.

Вот такое влияние оказывает дегтярное мыло для волос:
• снижает повышенную активность работы сальных желез;
• благодаря антибактериальным свойствам излечивает кожные заболевания, в том числе себорею;
• устраняет перхоть;
• улучшает структуру волос за счет содержания природных растительных масел;
• укрепляет волосяные фолликулы;
• улучшает питание клеток кожи головы за счет стимуляции кровообращения;
• активизирует рост волос.

Рекомендации по использованию дегтярного мыла

Сложно сказать, кто и когда проводил исследование на негативное воздействие мыла на волосы и кожный покров головы, однако почти всем известно, что для гигиены предпочтительнее выбирать шампунь. Считается, что мыло негативно воздействует на волосы, поскольку содержит щелочи, и в этом есть доля правды. Так можно ли мыть голову  дегтярным мылом ? Если необходимо избавиться от проблем, с которыми способен справиться березовый деготь, то не только можно, а нужно!

Но использовать мыло надо правильно:
1. Необходимо предварительно проверить реакцию кожи на воздействие дегтярного мыла. Если через 15 минут после намыливания участка кожи на сгибе локтя отсутствует покраснение или сыпь, можно без опаски приступать к процедуре.
2. Категорически нельзя мыть голову с дегтярным мылом горячей водой. Необходимо подобрать комфортную для тела температуру, чтобы вода была слегка теплой.
3. Не рекомендуется намыливать волосы целым бруском дегтярного мыла. Гораздо полезнее и эффективнее использовать пенку, которую можно предварительно намылить в руках или взбить в небольшом тазике, в который насыпана мыльная стружка.
4. Моющая способность дегтярного мыла немного ниже, чем у шампуней, поэтому волосы надо тщательно промывать пеной в течение 5–10 минут.
5. Чтобы нейтрализовать воздействие щелочи на волосы, на последнем этапе ополаскивания головы рекомендуется добавить в воду небольшое количество лимонного сока.
6. Для полного устранения специфичного запаха дегтя и дополнительного ухода после мытья головы следует использовать бальзам для волос.

Чем полезно дегтярное мыло для волос головы. Дегтярное мыло для волос

Чем полезно дегтярное мыло для волос. Дегтярное мыло для волос – панацея от серьезных проблем 01

Дегтярное мыло — известное в народе косметическое средство, улучшающее состояние волос и кожи головы. При частом использовании оно помогает избавиться от ряда проблем. В составе средства содержится 10-15% березового дегтя. Это мощный природный антисептик, уничтожающий микробы, патогенную флору и даже паразитов.

Несмотря на положительные отзывы потребителей о мыле, трихологи и дерматологи настроены по отношению к нему негативно. В чем же причина такого отношения и действительно ли можно с помощью этого продукта улучшить состояние волос?

Польза дегтярного мыла для волос

Любое косметическое средство нужно использовать с осторожностью, чтобы избежать побочных эффектов. Березовый деготь, являющийся основным компонентом, благотворно сказывается на состоянии кожи головы и волос за счет своих антисептических свойств.

По внешнему виду дегтярное мыло напоминает хозяйственное, только немного темнее и «ароматнее» за счет содержания вытяжки из бересты.

Полезными считаются следующие свойства средства:

  • подсушивает кожу, хорошо устраняет загрязнения, что подходит для обладателей жирного типа волос;
  • быстро устраняет раздражение и зуд;
  • вымывает ороговевшие чешуйки кожи, помогает устранить псориаз, себорею или перхоть;
  • приводит в норму работу сальных желез, устраняя чрезмерную жирность кожи;
  • замедляет выпадение посредством питания кожи головы полезными микроэлементами, витаминами;
  • сужает поры;
  • улучшает циркуляцию крови;
  • эффективно борется с дерматологическими заболеваниями;
  • используется при проявлении аллергии на шампуни.

Главное — это доступный продукт, продающийся в любом магазине или аптеке.

Возможный вред

Иногда даже проверенные средства становятся причиной нежелательных последствий. Противопоказания к применению есть и у мыла с дегтем. Если их не учитывать, можно столкнуться с серьезными проблемами.

Итак, средством не следует пользоваться в случае:

  • если кожа головы слишком чувствительна;
  • при индивидуальной непереносимости основного компонента;
  • в период кормления грудью или беременности;
  • при лечении антибиотиками;
  • летом при повышенной солнечной активности.

При наличии дерматологических проблем, зуда головы или обильной перхоти, перед применением дегтярного мыла лучше проконсультироваться со специалистом.

Известные производители

Чем полезно дегтярное мыло для волос. Дегтярное мыло для волос – панацея от серьезных проблем 02Перед покупкой косметического средства с дегтем лучше заранее узнать о производителях, ведь каждый из них задействует для этого особую технологию и уникальный состав.

  • Фирма «Клеона» . Выпускает абсолютно натуральное средство. Помимо березового дегтя в перечне компонентов есть несколько масел (кокосовое, авокадо, касторовое). Они наделяют готовый продукт щадящими свойствами. Не пересушивает кожу, подходит для обладателей всех типов волос.
  • «Невская косметика» . Продукция этой фирмы чаще всего встречается на прилавках магазинов. Состав дегтярного средства самый простой, потому его цена весьма приятная. Бонус от производителя — аналог в жидкой форме, более подходящий для мытья головы. «Невская косметика» выпускает также целую серию похожих средств с цинком, бором и серой в составе. Они подходят для сухой кожи головы, при наличии себореи или жирной перхоти.
  • «Весна» . Натуральный состав. Продается в прозрачной упаковке, что дает возможность рассмотреть продукт до момента его покупки. Весит брусок 140 граммов — вдвое больше, чем у других производителей.
  • «Фитокосметик» . Компания предлагает более дорогое, но действительно натуральное мыло с березовым дегтем. В его составе нет парабенов, продуктов переработки нефти, ГМО. Главное отличие продукта — отсутствие выраженного запаха. Помимо основного компонента, в составе обозначены экстракты различных трав, масла лаванды и можжевельника. Присутствуют также активные, мягкие вещества, позволяющие мылу не травмировать и не пересушивать кожу при частом использовании.

Чем полезно дегтярное мыло для волос и лица. Маски для волос с дегтярным мылом

Полезные свойства дегтярного мыла для волос располагают к его использованию при изготовлении домашних масок. Их наносят как на корни, так и по всей длине шевелюры. Главное преимущество домашнего ухода – доступная стоимость. Все компоненты можно легко отыскать дома или в ближайшей аптеке.

От перхоти и себореи

Избавиться от перхоти поможет обычная косметологическая маска. Для ее изготовления, кроме основного компонента, ничего не потребуется. К полезным свойствам средства относят устранение зуда и контроль над продуцированием кожного жира. Лечебную смесь делают по следующей схеме:

  1. Небольшой кусочек мыла измельчают любым способом и смешивают с водой в небольшой емкости.
  2. Ручным способом взбивают обильную пену.
  3. Полученную пену распределяют по прикорневой зоне локонов и оставляют на 30 минут.
  4. Через заданный промежуток времени пену смывают теплой водой.
  5. По длине шевелюры распределяют бальзам-кондиционер.
  6. Бальзам и остатки дегтярной пены смывают раствором уксуса.

От выпадения волос

Лечебные свойства дегтярного мыла актуальны при проблеме выпадения волос. Маску на его основе рекомендуется делать регулярно на протяжении месяца. Она не только укрепляет волосы, но и освобождает от сухости без вреда для шевелюры.

Компоненты:

  • 100 г жирной сметаны;
  • 1 ст. л. перетертого на терке мыла;
  • 3-4 капли жидкого витамина A.

Процесс приготовления:

  1. Ингредиенты смешивают в глубокой емкости.
  2. Полученную смесь наносят на корни, захватывая кожную поверхность.
  3. Через 30 минут маску удаляют с помощью мягкого шампуня.

Для роста и укрепления волос

Укрепляющее средство необходимо применять не чаще 1 раза в 7 дней для предотвращения и лечения выпадения волос. После его постоянного применения шевелюра становится гуще и крепче. Для приготовления потребуются:

  • 1 ст. л. оливкового масла;
  • дегтярное мыло;
  • 8 капель смеси из витаминов E и A.

Алгоритм приготовления:

  1. Мыло вспенивают в отдельной емкости с помощью добавления небольшого количества воды.
  2. К полученной пене добавляют остальные компоненты, тщательно перемешивают.
  3. Смесь сначала наносят на корни, а затем распределяют по длине локонов.
  4. Через 30 минут состав смывают и наносят на волосы бальзам-кондиционер.
  5. Шевелюра должна высохнуть на воздухе.

Для жирных волос

Чтобы избавиться от быстрой загрязняемости, необходимо 1 раз в неделю использовать народную смесь с дегтярным мылом и яйцом. Для нее потребуются:

  • 5 мл масла облепихи;
  • 1 ч. л. касторового масла ;
  • 3 капли грейпфрутового масла;
  • 10 г мыльной дегтярной стружки;
  • 1 желток.

Процесс приготовления:

  1. Компоненты соединяют и смешивают до получения однородной массы.
  2. Маску тщательно втирают в корни. Остаток распределяют по всей длине.
  3. Через 15 минут лечебный состав смывают с шампунем.

Чем полезно дегтярное мыло для волос и лица. Маски для волос с дегтярным мылом

Для избавления от вшей и гнид

Дегтярное мыло может стать хорошей заменой химических средств против педикулеза. Его польза заключается в отсутствии вреда по причине природного происхождения. Для выведения паразитов используют мыло или шампунь на дегтярной основе.

Процедура лечения:

  1. Волосяную часть головы обильно покрывают мыльной пеной.
  2. На голову надевают полиэтиленовую шапку. В ней следует ходить в течение получаса.
  3. Через 30-40 минут пену смывают.
  4. Мертвые гниды и остатки взрослых особей вычесывают с помощью гребня. При необходимости, процедуру повторяют.

Внимание! В профилактических целях маску против педикулеза делают 1 раз каждые 7 дней.

Чем полезно дегтярное мыло для волос и тела. Польза мыла с березовым дегтем для волос

Дегтярное мыло в своем составе имеет 10% натурального березового дегтя, который и обуславливает пользу и эффект применения его для волос. Березовому дегтю, а, соответственно, и мылу присущи антисептические, противомикробные, противовоспалительные, противопаразитарные, подсушивающие свойства, благодаря которым дегтярное мыло помогает даже тогда, когда другие более современные средства оказываются бессильны. Особенно это касается таких проблем, как грибок, себорея, выпадение волос и перхоть . Средство также способствует восстановлению нарушенного процесса ороговения клеток, ускоряет заживление ранок и микротравм. Применяя дегтярное мыло для волос и кожи головы дополнительно можно улучшить их рост, ведь оно улучшает кровоснабжение кожи головы, нормализуя полноценное функционирование волосяных фолликулов.

Кроме применения для волос дегтярное мыло используют в уходе за кожей лица для лечения прыщей , в качестве противоинфекционного средства для интимной гигиены, лечения ожогов, обморожений и т.п. Оно подходит для всех типов волос (особенно для жирных), не сушит кожу, не провоцирует раздражения, оказывая мягкое воздействие. Главным недостатком дегтярного мыла является резкий запах дегтя, напоминающий горелую бересту. Чтобы запах не распространялся по квартире, храните мыло в закрытой мыльнице. Кстати, после мытья запах с волос при соблюдении определенных правил быстро выветривается (несколько минут), поэтому бояться, что шевелюра будет источать неприятное «амбре» не стоит.

Видео дегтярное мыло: польза и вред, как пользоваться